ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1368 di 1398
  • Specchiera con cornice a triplo ordine in legno intagliato e dorato a mecca, de
    Lotto 1550

    Specchiera con cornice a triplo ordine in legno intagliato e dorato a mecca, decoro a volute fogliacee e fiori con cimasa traforata. Piemonte, secolo XVIII (cm 177x97) (difetti e restauri)

  • Portapalme biansato in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate.
    Lotto 1551

    Portapalme biansato in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate. Secolo XIX. Elettrificato in epoca posteriore, con paralume (h tot cm 72) (difetti)

  • Coppia di lampade con fusto a colonna. Giappone, secolo XX. Con paralume (h. cm
    Lotto 1552

    Coppia di lampade con fusto a colonna. Giappone, secolo XX. Con paralume (h. cm 66) (difetti)

  • Lorenzo Gignous "Veduta lacustre"
olio su tela (cm 70x130)
firmato in basso a s
    Lotto 1553

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Veduta lacustre"
    olio su tela (cm 70x130)
    firmato in basso a sinistra (difetti)

  • Servant in stile neorinascimentale a due ripiani e cassetti nella fascia, in le
    Lotto 1554

    Servant in stile neorinascimentale a due ripiani e cassetti nella fascia, in legno riccamente intagliato e lumeggiato in oro, decorato con mascheroni ed animali fantastici. Fine secolo XIX (cm 182x116x58) (difetti)

  • Da Aristite Sartorio

"La Gorgone e gli eroi"
olio su tela (cm 135x184)
in cor
    Lotto 1555

    Da Aristite Sartorio

    "La Gorgone e gli eroi"
    olio su tela (cm 135x184)
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro scatole in metallo cloisonnè a fondo blu con decori d
    Lotto 1556

    Lotto composto da quattro scatole in metallo cloisonnè a fondo blu con decori diversi, tra cui una decorata a squame di pesce con ideogramma ed una con volto femminile per il mercato islamico. Cina, secolo XIX-XX (cm 19x4x8) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto di signora con cuffia"
olio su tela applicata
    Lotto 1557

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tela applicata a compensato (cm 28,5x24,5)
    al retro: iscritto
    in cornice (difetti)

  • Poltrona in noce con profili, braccioli e fascia intagliati a motivi vegetali,
    Lotto 1558

    Poltrona in noce con profili, braccioli e fascia intagliati a motivi vegetali, montanti e gambe scanalate, seduta incannucciata (difetti)

  • Lotto composto da un tantalo in metallo argentato con tre bottiglie in vetro e
    Lotto 1559

    Lotto composto da un tantalo in metallo argentato con tre bottiglie in vetro e due vassoi sagomati in metallo decorato a paesaggio e verdure su fondo nero (cm max 62x50) (difetti)

  • Natale Morzenti "Viandante"
olio su tela (cm 70x86)
firmato in basso a destra
i
    Lotto 1560

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "Viandante"
    olio su tela (cm 70x86)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con profili, braccioli e fascia intagliati a motivi
    Lotto 1562

    Coppia di poltrone in noce con profili, braccioli e fascia intagliati a motivi vegetali, montanti e gambe scanalate, sedute incannucciate. Secolo XVIII (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro litografie policrome con scene di caccia inglese (cm
    Lotto 1563

    Lotto composto da quattro litografie policrome con scene di caccia inglese (cm 50x67) unite ad una raffigurante cavalli iscritta "Members of the Agricultural Society" (cm 81x76) in cornici lastronate in radica (difetti)

  • Lotto composto da due salver e due legumiere sagomate in Old Sheffield (difetti
    Lotto 1564

    Lotto composto da due salver e due legumiere sagomate in Old Sheffield (difetti)

  • *Gruppo di dodici sedie in legno, schienale di forma sagomata con fascia inferi
    Lotto 1565

    *Gruppo di dodici sedie in legno, schienale di forma sagomata con fascia inferiore traforata, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola (difetti)

    Provenienza:
    L'antico ristorante Boeucc, Milano

  • Ignoto. "Allegoria del Mare" ensemblement in metalli smaltati su base in legno.
    Lotto 1566

    Ignoto. "Allegoria del Mare" ensemblement in metalli smaltati su base in legno. Anni '60 (cm 116x121x50)
    (difetti e mancanze)

  • Lampadario a otto luci in cristallo con bracci mossi decorati da pendenti sfacc
    Lotto 1567

    Lampadario a otto luci in cristallo con bracci mossi decorati da pendenti sfaccettati ed anelli. Secolo XIX (h cm 105 circa) (Montato a luce elettrica in epoca posteriore)

  • *Lotto composto da un bancone in legno di forma sagomata con profili cannettati
    Lotto 1568

    *Lotto composto da un bancone in legno di forma sagomata con profili cannettati e cartelle riquadrate, base e piano in marmo verde (cm 225x114x98), ed un mobile bar ad angolo con quattro sportelli e lavandino con rubinetteria, piano e profilo in marmo verde (cm 230x120x140) (difetti e piccole mancanze)

    Provenienza:

  • Lotto composto da quattro dipinti su tela di soggetto astratto e di misure dive
    Lotto 1569

    Lotto composto da quattro dipinti su tela di soggetto astratto e di misure diverse (misura max tot cm 80x131) uno solo firmato A. Daninos in basso a sinistra
    In cornici (difetti)

  • Cornice in legno intagliato e dorato a doppio ordine con bordure perlinate e a
    Lotto 1570

    Cornice in legno intagliato e dorato a doppio ordine con bordure perlinate e a foglie. Costruita con elementi antichi (cm 76x59, luce cm 52,5x36) (difetti)

  • Gruppo di dieci sedie in stile secentesco con puntali e fascia sagomati e intag
    Lotto 1571

    Gruppo di dieci sedie in stile secentesco con puntali e fascia sagomati e intagliati, rivestite in velluto rosso borchiato. (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti di forme, materiali,
    Lotto 1572

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti di forme, materiali, usi e decori diversi (difetti)

  • Lotto composto da un leggio d'appoggio in legno sagomato (cm 51x45x29) e una me
    Lotto 1573

    Lotto composto da un leggio d'appoggio in legno sagomato (cm 51x45x29) e una mensola con sostegni a voluta in legno laccato e dorato (cm 45x19x15) Secolo XVIII (difetti)

  • Enrico Ravetta "Autoritratto" 1886
tecnica mista su carta (cm 26,5x19,5)
datato
    Lotto 1574

    Enrico Ravetta (1864)

    "Autoritratto" 1886
    datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ravetta

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000