ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1550 Specchiera con cornice a triplo ordine in legno intagliato e dorato a mecca, decoro a volute fogliacee e fiori con cimasa traforata. Piemonte, secolo XVIII (cm 177x97) (difetti e restauri)
Lotto 1551 Portapalme biansato in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate. Secolo XIX. Elettrificato in epoca posteriore, con paralume (h tot cm 72) (difetti)
Lotto 1552 Coppia di lampade con fusto a colonna. Giappone, secolo XX. Con paralume (h. cm 66) (difetti)
Lotto 1553 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Veduta lacustre"
olio su tela (cm 70x130)
firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 1554 Servant in stile neorinascimentale a due ripiani e cassetti nella fascia, in legno riccamente intagliato e lumeggiato in oro, decorato con mascheroni ed animali fantastici. Fine secolo XIX (cm 182x116x58) (difetti)
Lotto 1555 Da Aristite Sartorio
"La Gorgone e gli eroi"
olio su tela (cm 135x184)
in cornice (difetti) -
Lotto 1556 Lotto composto da quattro scatole in metallo cloisonnè a fondo blu con decori diversi, tra cui una decorata a squame di pesce con ideogramma ed una con volto femminile per il mercato islamico. Cina, secolo XIX-XX (cm 19x4x8) (difetti)
Lotto 1557 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto di signora con cuffia"
olio su tela applicata a compensato (cm 28,5x24,5)
al retro: iscritto
in cornice (difetti) -
Lotto 1558 Poltrona in noce con profili, braccioli e fascia intagliati a motivi vegetali, montanti e gambe scanalate, seduta incannucciata (difetti)
Lotto 1559 Lotto composto da un tantalo in metallo argentato con tre bottiglie in vetro e due vassoi sagomati in metallo decorato a paesaggio e verdure su fondo nero (cm max 62x50) (difetti)
Lotto 1560 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"Viandante"
olio su tela (cm 70x86)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1562 Coppia di poltrone in noce con profili, braccioli e fascia intagliati a motivi vegetali, montanti e gambe scanalate, sedute incannucciate. Secolo XVIII (difetti e mancanze)
Lotto 1563 Lotto composto da quattro litografie policrome con scene di caccia inglese (cm 50x67) unite ad una raffigurante cavalli iscritta "Members of the Agricultural Society" (cm 81x76) in cornici lastronate in radica (difetti)
Lotto 1564 Lotto composto da due salver e due legumiere sagomate in Old Sheffield (difetti)
Lotto 1565 *Gruppo di dodici sedie in legno, schienale di forma sagomata con fascia inferiore traforata, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola (difetti)
Provenienza:
L'antico ristorante Boeucc, Milano -
Lotto 1566 Ignoto. "Allegoria del Mare" ensemblement in metalli smaltati su base in legno. Anni '60 (cm 116x121x50)
(difetti e mancanze) -
Lotto 1567 Lampadario a otto luci in cristallo con bracci mossi decorati da pendenti sfaccettati ed anelli. Secolo XIX (h cm 105 circa) (Montato a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 1568 *Lotto composto da un bancone in legno di forma sagomata con profili cannettati e cartelle riquadrate, base e piano in marmo verde (cm 225x114x98), ed un mobile bar ad angolo con quattro sportelli e lavandino con rubinetteria, piano e profilo in marmo verde (cm 230x120x140) (difetti e piccole mancanze)
Provenienza:
Lotto 1569 Lotto composto da quattro dipinti su tela di soggetto astratto e di misure diverse (misura max tot cm 80x131) uno solo firmato A. Daninos in basso a sinistra
In cornici (difetti) -
Lotto 1570 Cornice in legno intagliato e dorato a doppio ordine con bordure perlinate e a foglie. Costruita con elementi antichi (cm 76x59, luce cm 52,5x36) (difetti)
Lotto 1571 Gruppo di dieci sedie in stile secentesco con puntali e fascia sagomati e intagliati, rivestite in velluto rosso borchiato. (difetti)
Lotto 1572 Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti di forme, materiali, usi e decori diversi (difetti)
Lotto 1573 Lotto composto da un leggio d'appoggio in legno sagomato (cm 51x45x29) e una mensola con sostegni a voluta in legno laccato e dorato (cm 45x19x15) Secolo XVIII (difetti)
Lotto 1574 Enrico Ravetta (1864)
"Autoritratto" 1886
tecnica mista su carta (cm 26,5x19,5)
datato in basso a destra
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ravetta