ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1321 al 1344 di 1398
  • Antica cornice in legno intagliato e dorato a palmette (cm 110x74, battuta cm 1
    Lotto 1526

    Antica cornice in legno intagliato e dorato a palmette (cm 110x74, battuta cm 105x68) (difetti)

  • Lotto composto da un manichino per bambino in legno tornito e altri materiali s
    Lotto 1527

    Lotto composto da un manichino per bambino in legno tornito e altri materiali su base tripode (h cm 116) e un tavolino ad alette in legni vari con cassetto sul fronte, gambe mosse, intagliate e piedini con rotelle (chiuso cm 52x73x49) (difetti)

  • Tavolino in legno intagliato e dorato con gambe scanalate riunite da traverse,
    Lotto 1528

    Tavolino in legno intagliato e dorato con gambe scanalate riunite da traverse, fascia traforata a meandri. Piano sagomato e incassato in breccia (cm 100x72x60) (difetti e restauri)

  • Gruppo di sei riproduzioni francesi raffiguranti scene storiche e letterarie, i
    Lotto 1529

    Gruppo di sei riproduzioni francesi raffiguranti scene storiche e letterarie, in cornici (cm tot 45x56) (difetti)

  • Specchiera di forma rettangolare con cornice in legno e stucco dorato con decor
    Lotto 1530

    Specchiera di forma rettangolare con cornice in legno e stucco dorato con decoro a volute e fiori. Francia, secolo XIX (cm 108x88) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti diversi in vetro (difetti e rotture)
    Lotto 1531

    Lotto composto da numerosi oggetti diversi in vetro (difetti e rotture)

  • Coppia di poltrone Chester in pelle marrone con gambe tornite munite di rotelle
    Lotto 1532

    Coppia di poltrone Chester in pelle marrone con gambe tornite munite di rotelle. Inghilterra, inizio secolo XX (difetti ad una seduta)

  • Carlo Domenici "Veliero"
olio su compensato (cm 33,5x48,5)
firmato in basso sin
    Lotto 1533

    Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981)

    "Veliero"
    firmato in basso sinistra
    al retro: firmato e titolato
    in cornice
    (difetti)

  • Pendola a portico in marmi vari e bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con
    Lotto 1534

    Pendola a portico in marmi vari e bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, seconda metà del secolo XIX (h. cm 40) (difetti)

  • Ralph Lauren. Portaghiaccio in metallo argentato con corpo sbalzato e pinza (h.
    Lotto 1535

    Ralph Lauren. Portaghiaccio in metallo argentato con corpo sbalzato e pinza (h. cm 14) (difetti)

  • Tavolino ad alette con due cassetti e sportello laterali, gambe tornite e scana
    Lotto 1536

    Tavolino ad alette con due cassetti e sportello laterali, gambe tornite e scanalate con piedi muniti di rotelle. Francia, secolo XIX (aperto cm 67x70x51) (difetti)

  • Lotto composto da otto disegni acquerellati raffiguranti gatti e quattro stampe
    Lotto 1537

    Lotto composto da otto disegni acquerellati raffiguranti gatti e quattro stampe colorate a soggetto ippico, misure differenti, in cornici, in un cartone (difetti)

  • Scatola contenente svariati pezzi di bigiotteria anche con strass, bottoni in m
    Lotto 1538

    Scatola contenente svariati pezzi di bigiotteria anche con strass, bottoni in metallo e in plastica ed alcune sveglie da tavolo (difetti, restauri e mancanze)

  • Credenza in legno laccato e dipinto a fiori con quattro ante, cinque cassetti e
    Lotto 1539

    Credenza in legno laccato e dipinto a fiori con quattro ante, cinque cassetti e vano centrale. Inizio secolo XX (cm 181x102x55) (difetti, laccatura di epoca posteriore)

  • Coppia di portaceri in legno intagliato, laccato e dorato con fusto scanalato e
    Lotto 1540

    Coppia di portaceri in legno intagliato, laccato e dorato con fusto scanalato e decorato a foglie, base tripode. Secolo XIX (h cm 125) (difetti e restauri)

  • Pradilla
"Scorcio di paese andaluso"
olio su tavola (cm 29x24)
firmato in bas
    Lotto 1541

    Pradilla
    "Scorcio di paese andaluso"
    olio su tavola (cm 29x24)
    firmato in basso a sinstra (difetti)

  • Tavolino circolare da appoggio in metallo dorato con tre sostegni su base circo
    Lotto 1542

    Tavolino circolare da appoggio in metallo dorato con tre sostegni su base circolare gradinata, piano in vetro, ringhiera traforata (h cm 54, d cm 31) (difetti)

  • Manifattura orientale, secolo XIX-XX. Vaso in gres smaltato nero decorato da co
    Lotto 1543

    Manifattura orientale, secolo XIX-XX. Vaso in gres smaltato nero decorato da coniglio
    (h. cm 37) Su base in legno (difetti e restauri)

  • Antica cornice rettangolare con sagoma laccata "polenta" (cm 92x70, battuta cm
    Lotto 1544

    Antica cornice rettangolare con sagoma laccata "polenta" (cm 92x70, battuta cm 79x57) (difetti)

  • Alessandro Zezzos "La guardiana delle oche"
acquerello su cartoncino (cm 70x50)
    Lotto 1545

    Alessandro Zezzos (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914)

    "La guardiana delle oche"
    firmato in basso a sinistra (difetti)

  • *Lampadario in metallo a dieci bracci e quattordici luci con bobeche e pendenti
    Lotto 1546

    *Lampadario in metallo a dieci bracci e quattordici luci con bobeche e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 125, d cm 102) (difetti e mancanze)

    Provenienza:
    L'antico ristorante Boeucc, Milano

  • Console in legno e pastiglia dorata decorata a fregi, frutti e conchiglia al ce
    Lotto 1547

    Console in legno e pastiglia dorata decorata a fregi, frutti e conchiglia al centro, piano in marmo. Secolo XIX (cm 119x93x31) (difetti e mancanze)

  • Base di forma sagomata in legno ebanizzato, dorato e laccato. Giappone, periodo
    Lotto 1548

    Base di forma sagomata in legno ebanizzato, dorato e laccato. Giappone, periodo Edo (cm 40x20x29) (difetti e mancanze)

  • Eugenio De Blaas "Scalinata con figure - Bozzetto"
olio su tavola (cm 46x30)
fi
    Lotto 1549

    Eugenio De Blaas (Albano Laziale 1843 - Venezia 1932)

    "Scalinata con figure - Bozzetto"
    olio su tavola (cm 46x30)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000