ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1526 Antica cornice in legno intagliato e dorato a palmette (cm 110x74, battuta cm 105x68) (difetti)
Lotto 1527 Lotto composto da un manichino per bambino in legno tornito e altri materiali su base tripode (h cm 116) e un tavolino ad alette in legni vari con cassetto sul fronte, gambe mosse, intagliate e piedini con rotelle (chiuso cm 52x73x49) (difetti)
Lotto 1528 Tavolino in legno intagliato e dorato con gambe scanalate riunite da traverse, fascia traforata a meandri. Piano sagomato e incassato in breccia (cm 100x72x60) (difetti e restauri)
Lotto 1529 Gruppo di sei riproduzioni francesi raffiguranti scene storiche e letterarie, in cornici (cm tot 45x56) (difetti)
Lotto 1530 Specchiera di forma rettangolare con cornice in legno e stucco dorato con decoro a volute e fiori. Francia, secolo XIX (cm 108x88) (difetti)
Lotto 1531 Lotto composto da numerosi oggetti diversi in vetro (difetti e rotture)
Lotto 1532 Coppia di poltrone Chester in pelle marrone con gambe tornite munite di rotelle. Inghilterra, inizio secolo XX (difetti ad una seduta)
Lotto 1533 Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981)
"Veliero"
olio su compensato (cm 33,5x48,5)
firmato in basso sinistra
al retro: firmato e titolato
in cornice
(difetti) -
Lotto 1534 Pendola a portico in marmi vari e bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, seconda metà del secolo XIX (h. cm 40) (difetti)
Lotto 1535 Ralph Lauren. Portaghiaccio in metallo argentato con corpo sbalzato e pinza (h. cm 14) (difetti)
Lotto 1536 Tavolino ad alette con due cassetti e sportello laterali, gambe tornite e scanalate con piedi muniti di rotelle. Francia, secolo XIX (aperto cm 67x70x51) (difetti)
Lotto 1537 Lotto composto da otto disegni acquerellati raffiguranti gatti e quattro stampe colorate a soggetto ippico, misure differenti, in cornici, in un cartone (difetti)
Lotto 1538 Scatola contenente svariati pezzi di bigiotteria anche con strass, bottoni in metallo e in plastica ed alcune sveglie da tavolo (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1539 Credenza in legno laccato e dipinto a fiori con quattro ante, cinque cassetti e vano centrale. Inizio secolo XX (cm 181x102x55) (difetti, laccatura di epoca posteriore)
Lotto 1540 Coppia di portaceri in legno intagliato, laccato e dorato con fusto scanalato e decorato a foglie, base tripode. Secolo XIX (h cm 125) (difetti e restauri)
Lotto 1541 Pradilla
"Scorcio di paese andaluso"
olio su tavola (cm 29x24)
firmato in basso a sinstra (difetti) -
Lotto 1542 Tavolino circolare da appoggio in metallo dorato con tre sostegni su base circolare gradinata, piano in vetro, ringhiera traforata (h cm 54, d cm 31) (difetti)
Lotto 1543 Manifattura orientale, secolo XIX-XX. Vaso in gres smaltato nero decorato da coniglio
(h. cm 37) Su base in legno (difetti e restauri) -
Lotto 1544 Antica cornice rettangolare con sagoma laccata "polenta" (cm 92x70, battuta cm 79x57) (difetti)
Lotto 1545 Alessandro Zezzos (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914)
"La guardiana delle oche"
acquerello su cartoncino (cm 70x50)
firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 1546 *Lampadario in metallo a dieci bracci e quattordici luci con bobeche e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 125, d cm 102) (difetti e mancanze)
Provenienza:
L'antico ristorante Boeucc, Milano -
Lotto 1547 Console in legno e pastiglia dorata decorata a fregi, frutti e conchiglia al centro, piano in marmo. Secolo XIX (cm 119x93x31) (difetti e mancanze)
Lotto 1548 Base di forma sagomata in legno ebanizzato, dorato e laccato. Giappone, periodo Edo (cm 40x20x29) (difetti e mancanze)
Lotto 1549 Eugenio De Blaas (Albano Laziale 1843 - Venezia 1932)
"Scalinata con figure - Bozzetto"
olio su tavola (cm 46x30)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti)