ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1297 al 1320 di 1398
  • Fornitura da salotto Chesterfield rivestita in pelle rossa capitonné borchiata
    Lotto 1501

    Fornitura da salotto Chesterfield rivestita in pelle rossa capitonné borchiata composta da divano e coppia di poltrone (l max cm 177) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un cachepot in porcellana "Bleu de Huè". Vietnam, secolo XIX.
    Lotto 1502

    Lotto composto da un cachepot in porcellana "Bleu de Huè". Vietnam, secolo XIX. Unito ad un contenitore con coperchio in porcellana decorata in blu. Cina (h. max cm 19) (difetti)

  • Scuola sudamericana. Due tecniche miste su tela raffiguranti la Vergine con Bam
    Lotto 1503

    Scuola sudamericana. Due tecniche miste su tela raffiguranti la Vergine con Bambino (cm 56,5x41,5 e cm 56x40), in cornici (difetti)

  • *Lampadario in metallo a dodici luci su doppio ordine, bracci sagomati con bobe
    Lotto 1504

    *Lampadario in metallo a dodici luci su doppio ordine, bracci sagomati con bobeche e pendenti in vetro sfaccettato (h. cm 125, d. cm 77) (difetti e mancanze)

    Provenienza:
    L'antico ristorante Boeucc, Milano

  • Lotto composto da numerose stampe e riproduzioni a soggetto diverso tra cui alc
    Lotto 1505

    Lotto composto da numerose stampe e riproduzioni a soggetto diverso tra cui alcune vedute di Venezia e cavalieri reggi stendardo (cm max 103x54), in cornici (difetti)

  • Tavolino da salotto in legno dorato con fascia decorata da motivi zoomorfi, gam
    Lotto 1506

    Tavolino da salotto in legno dorato con fascia decorata da motivi zoomorfi, gambe mosse e piano sagomato ed incassato in breccia (h cm 55,5, d cm 63) (difetti e restauri)

  • Coppia di vasi in porcellana con invetriatura blu scura Cina, secolo XIX. Monta
    Lotto 1507

    Coppia di vasi in porcellana con invetriatura blu scura Cina, secolo XIX. Montati su base in legno intagliato e a lampada in epoca posteriore, con paralumi
    (h. tot cm 68) (difetti)

  • Ignoto
"Carton de tapisserie" raffigurante corolla di fiori entro riserva
tempe
    Lotto 1508

    Ignoto
    tempera su cartone (cm 67x139) in cornice (difetti)

  • Comò in noce con fronte a quattro cassetti di cui uno modanato sottopiano. Seco
    Lotto 1509

    Comò in noce con fronte a quattro cassetti di cui uno modanato sottopiano. Secolo XIX (cm 116x95x55,5) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Delft, secolo XIX. Potiche in ceramica dipinta in monocromo blu
    Lotto 1510

    Manifattura di Delft, secolo XIX. Potiche in ceramica dipinta in monocromo blu con decoro a volute, fiori e volatili (h cm 50) (lievi difetti)

  • Pendola in stile Direttorio in marmo e bronzo dorato decorata a festoni e putti
    Lotto 1511

    Pendola in stile Direttorio in marmo e bronzo dorato decorata a festoni e putti. Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri arabi e rosone centrale. Movimento a un treno con scappamento a bilanciere. Inizio secolo XX (h. cm 40) (difetti e gravi sostituzioni)

  • Firma indecifrata

"Composizione con fiori"
olio su tela (cm 100x70)
firmato i
    Lotto 1512

    Firma indecifrata

    "Composizione con fiori"
    olio su tela (cm 100x70)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Pensile a struttura architettonica in legno intagliato con portico a cinque col
    Lotto 1513

    Pensile a struttura architettonica in legno intagliato con portico a cinque colonne scanalate e fondo con pannellature a specchio e dipinto (cm 106,5x57x19) (difetti, mancanze e restauri)

  • Coppia di vasi in porcellana bianca e blu a forma di tronco di bambù e decorati
    Lotto 1514

    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu a forma di tronco di bambù e decorati con piante di bambù
    Giappone, inizio secolo XX (h. cm 31) (difetti)

  • Due figure in terracotta policroma in stile Tang
Cina (h. max cm 45) su basi in
    Lotto 1515

    Due figure in terracotta policroma in stile Tang
    Cina (h. max cm 45) su basi in plexiglass (difetti)

  • Quattro sedie in legno intagliato e dorato con imbottitura rivestita in tessuto
    Lotto 1516

    Quattro sedie in legno intagliato e dorato con imbottitura rivestita in tessuto damascato (difetti)

  • Giulio Sorbi "Ponte Medici"
olio su tavoletta (cm 8x17,5)
firmato in basso a de
    Lotto 1517

    Giulio Sorbi (Firenze 1883 - 1975)

    "Ponte Medici"
    olio su tavoletta (cm 8x17,5)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Manifattura di Saint-Louis, modello Versailles. Due vasi ''Medici'' in cristall
    Lotto 1518

    Manifattura di Saint-Louis, modello Versailles. Due vasi ''Medici'' in cristallo e cristallo molato incolore e prugna. Incisi "Saint-Louis, France" sotto la base (h. cm 21) (lievi difetti)

    Manufacture of Saint-Louis, France, Versailles model. Two 'Medici' vases in crystal and colourless ground crystal and plum. Engraved "Saint-Louis, France" under the base (h. cm 21)

  • Coppia di basi in legno intagliato e traforato con piano in marmo grigio incass
    Lotto 1519

    Coppia di basi in legno intagliato e traforato con piano in marmo grigio incassato. Cina, secolo XX (h. cm 42, d. cm 33) (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Santa Caterina d'Alessandria"
olio su tela
    Lotto 1520

    Ignoto

    olio su tela (cm 66x54)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Tavolo in mogano con piano polilobato, sostegno scanalato su tripode con piedi
    Lotto 1521

    Tavolo in mogano con piano polilobato, sostegno scanalato su tripode con piedi ad artiglio su sfera. Inghilterra, secolo XIX (cm 80x67) (difetti)

  • Console di forma sagomata in legno intagliato e dorato a riccioli e volute, gam
    Lotto 1522

    Console di forma sagomata in legno intagliato e dorato a riccioli e volute, gambe terminanti con piedi caprini riunite da traverse sagomate raccordate al centro da vaso a tutto tondo. Piano lastronato in breccia sagomata. Secolo XVIII (cm 127x86x61) (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di lampade da tavolo con sostegno in legno intagliato a spirale su base
    Lotto 1523

    Coppia di lampade da tavolo con sostegno in legno intagliato a spirale su base circolare, elettrificati in epoca posteriore, con paralumi (h tot cm 63) (difetti, una rotta)

  • Scuola bolognese

Riproduzione da un'incisione di Simone Cantarini raffigurante
    Lotto 1525

    Scuola bolognese

    Riproduzione da un'incisione di Simone Cantarini raffigurante "Madonna con Bambino e angeli"
    (mm 150x110 ca.)
    in cornice (difetti)

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000