ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1501 Fornitura da salotto Chesterfield rivestita in pelle rossa capitonné borchiata composta da divano e coppia di poltrone (l max cm 177) (difetti e mancanze)
Lotto 1502 Lotto composto da un cachepot in porcellana "Bleu de Huè". Vietnam, secolo XIX. Unito ad un contenitore con coperchio in porcellana decorata in blu. Cina (h. max cm 19) (difetti)
Lotto 1503 Scuola sudamericana. Due tecniche miste su tela raffiguranti la Vergine con Bambino (cm 56,5x41,5 e cm 56x40), in cornici (difetti)
Lotto 1504 *Lampadario in metallo a dodici luci su doppio ordine, bracci sagomati con bobeche e pendenti in vetro sfaccettato (h. cm 125, d. cm 77) (difetti e mancanze)
Provenienza:
L'antico ristorante Boeucc, Milano -
Lotto 1505 Lotto composto da numerose stampe e riproduzioni a soggetto diverso tra cui alcune vedute di Venezia e cavalieri reggi stendardo (cm max 103x54), in cornici (difetti)
Lotto 1506 Tavolino da salotto in legno dorato con fascia decorata da motivi zoomorfi, gambe mosse e piano sagomato ed incassato in breccia (h cm 55,5, d cm 63) (difetti e restauri)
Lotto 1507 Coppia di vasi in porcellana con invetriatura blu scura Cina, secolo XIX. Montati su base in legno intagliato e a lampada in epoca posteriore, con paralumi
(h. tot cm 68) (difetti) -
Lotto 1508 Ignoto
"Carton de tapisserie" raffigurante corolla di fiori entro riserva
tempera su cartone (cm 67x139) in cornice (difetti) -
Lotto 1509 Comò in noce con fronte a quattro cassetti di cui uno modanato sottopiano. Secolo XIX (cm 116x95x55,5) (difetti e restauri)
Lotto 1510 Manifattura di Delft, secolo XIX. Potiche in ceramica dipinta in monocromo blu con decoro a volute, fiori e volatili (h cm 50) (lievi difetti)
Lotto 1511 Pendola in stile Direttorio in marmo e bronzo dorato decorata a festoni e putti. Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri arabi e rosone centrale. Movimento a un treno con scappamento a bilanciere. Inizio secolo XX (h. cm 40) (difetti e gravi sostituzioni)
Lotto 1512 Firma indecifrata
"Composizione con fiori"
olio su tela (cm 100x70)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1513 Pensile a struttura architettonica in legno intagliato con portico a cinque colonne scanalate e fondo con pannellature a specchio e dipinto (cm 106,5x57x19) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1514 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu a forma di tronco di bambù e decorati con piante di bambù
Giappone, inizio secolo XX (h. cm 31) (difetti) -
Lotto 1515 Due figure in terracotta policroma in stile Tang
Cina (h. max cm 45) su basi in plexiglass (difetti) -
Lotto 1516 Quattro sedie in legno intagliato e dorato con imbottitura rivestita in tessuto damascato (difetti)
Lotto 1517 Giulio Sorbi (Firenze 1883 - 1975)
"Ponte Medici"
olio su tavoletta (cm 8x17,5)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1518 Manifattura di Saint-Louis, modello Versailles. Due vasi ''Medici'' in cristallo e cristallo molato incolore e prugna. Incisi "Saint-Louis, France" sotto la base (h. cm 21) (lievi difetti)
Manufacture of Saint-Louis, France, Versailles model. Two 'Medici' vases in crystal and colourless ground crystal and plum. Engraved "Saint-Louis, France" under the base (h. cm 21) -
Lotto 1519 Coppia di basi in legno intagliato e traforato con piano in marmo grigio incassato. Cina, secolo XX (h. cm 42, d. cm 33) (difetti)
Lotto 1520 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Santa Caterina d'Alessandria"
olio su tela (cm 66x54)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 1521 Tavolo in mogano con piano polilobato, sostegno scanalato su tripode con piedi ad artiglio su sfera. Inghilterra, secolo XIX (cm 80x67) (difetti)
Lotto 1522 Console di forma sagomata in legno intagliato e dorato a riccioli e volute, gambe terminanti con piedi caprini riunite da traverse sagomate raccordate al centro da vaso a tutto tondo. Piano lastronato in breccia sagomata. Secolo XVIII (cm 127x86x61) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1523 Coppia di lampade da tavolo con sostegno in legno intagliato a spirale su base circolare, elettrificati in epoca posteriore, con paralumi (h tot cm 63) (difetti, una rotta)
Lotto 1525 Scuola bolognese
Riproduzione da un'incisione di Simone Cantarini raffigurante "Madonna con Bambino e angeli"
(mm 150x110 ca.)
in cornice (difetti)