ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1273 al 1296 di 1398
  • Lotto composto da un gueridon a due ripiani di forma ovale lastronato, filettat
    Lotto 1477

    Lotto composto da un gueridon a due ripiani di forma ovale lastronato, filettato e intarsiato in legni vari, un poggiapiedi con tessuto verde borchiato ed un vaso portafiori in metallo con base baccellata (h max cm 72) (difetti)

  • Mario Ortolani Due oli su tela di soggetto e misure diverse (misura max cm 60x50
    Lotto 1478

    Mario Ortolani (Roma 1901 - 1955)

    Due oli su tela di soggetto e misure diverse (misura max cm 60x50) firmati e datati in basso a destra
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un trespolo pieghevole in legno tornito ed un tavolino a vass
    Lotto 1479

    Lotto composto da un trespolo pieghevole in legno tornito ed un tavolino a vassoio intarsiato in legni vari, gambe a obelisco rovesciato. Inghilterra, inizio secolo XX (h max cm 53) (difetti)

  • Ambrogio Allievi "Risaia" olio su tela (cm 70x100) firmato e datato al retro
In
    Lotto 1480

    Ambrogio Allievi

    "Risaia" olio su tela (cm 70x100) firmato e datato al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • L. Desbords

"Chastetè de Joseph"
scultura in terracotta (cm 13x14)
titolata s
    Lotto 1481

    L. Desbords

    "Chastetè de Joseph"
    titolata sul fronte
    firmata in basso a destra (difetti)

  • Lotto composto da un acquerello di William Eyre Walker (1847-1930) raffigurante
    Lotto 1482

    Lotto composto da un acquerello di William Eyre Walker (1847-1930) raffigurante un paesaggio canadese (cm 37x54,5) firmato e datato in basso a sinistra, unito a quattro dipinti ad olio di piccolo formato raffiguranti paesaggi e scena di genere. In cornici (lievi difetti)

  • Tavolo basso in legno intagliato centrato da piano in vetro.
Cina, secolo XIX-
    Lotto 1483

    Tavolo basso in legno intagliato centrato da piano in vetro.
    Cina, secolo XIX-XX
    (cm 163x37x124) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi di forma diversa in porcellana bianca e blu
Cina, s
    Lotto 1484

    Lotto composto da due vasi di forma diversa in porcellana bianca e blu
    Cina, secolo XIX-XX
    (h. max cm 39) (difetti)

  • Lotto di tre dipinti ad olio del secolo XX raffiguranti paesaggi, autori e misu
    Lotto 1485

    Lotto di tre dipinti ad olio del secolo XX raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti (cm max 30x40), in cornici (lievi difetti)

  • Etagère in mogano a quattro ripiani a scalare con sostegni a voluta. Secolo XIX
    Lotto 1486

    Etagère in mogano a quattro ripiani a scalare con sostegni a voluta. Secolo XIX (cm 45x115x36) (difetti)

  • Mario Menichetti "Gregge"
olio su tela (cm 5x11)
firmato in basso a destra
in c
    Lotto 1487

    Mario Menichetti (Livorno 1889 - Milano 1975)

    "Gregge"
    olio su tela (cm 5x11)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Tre lampade ad olio in metallo dorato con base baccellata e contenitore in vetr
    Lotto 1488

    Tre lampade ad olio in metallo dorato con base baccellata e contenitore in vetro, elettrificate con paralumi in epoca successiva (h max cm 84) (difetti)

  • Ambrogio Raffaele "Paesaggio"
olio su cartone (cm 27,5x40)
firmato in basso a d
    Lotto 1489

    Ambrogio Raffaele (Vigevano 1845 - 1928)

    "Paesaggio"
    olio su cartone (cm 27,5x40)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Credenza con piattaia in noce con specchiature in radica, parte inferiore a due
    Lotto 1490

    Credenza con piattaia in noce con specchiature in radica, parte inferiore a due ante pannellate e sopralzo con doppia mensola, cimasa sagomata ed intagliata. Secolo XIX (cm 123x205x52) (difetti)

  • Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a mecca a forma di corolla di fogl
    Lotto 1491

    Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a mecca a forma di corolla di foglie e nastri. Secolo XIX (cm 86x56) (difetti e restauri)

  • Mario Moretti Foggia "Pascolo"
olio su tavola (cm 32x42)
firmato in basso a des
    Lotto 1492

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)

    "Pascolo"
    olio su tavola (cm 32x42)
    firmato in basso a destra (difetti)

  • Mobile cassettiera lastronato in legni vari, fronte a cinque cassetti e piedi a
    Lotto 1493

    Mobile cassettiera lastronato in legni vari, fronte a cinque cassetti e piedi a mensola. Inghilterra, secolo XIX (cm 67x94x47) (difetti e mancanze)

  • Vincenzo Migliaro "Scorcio napoletano"
olio su compensato (cm 17,5x8)
firmato i
    Lotto 1494

    Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938)

    "Scorcio napoletano"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con motivo floreale nei toni dell'azzurro,
    Lotto 1495

    Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con motivo floreale nei toni dell'azzurro, bianco e blu (cm 253x168) (difetti)

  • Enrico Meneghelli "La fienaiola"
olio su compensato (cm 21x27)
in cornice (dife
    Lotto 1496

    Enrico Meneghelli (1853 - 1942)

    "La fienaiola"
    olio su compensato (cm 21x27)
    in cornice (difetti)

  • Tavolo in noce con piano filettato, un cassetto nella fascia e gambe tornite. I
    Lotto 1497

    Tavolo in noce con piano filettato, un cassetto nella fascia e gambe tornite. Inizio secolo XX (cm 125,5x78x93,5) (difetti)

  • Lotto composto da una brocca in ceramica con collo a guisa di testa di fenice n
    Lotto 1498

    Lotto composto da una brocca in ceramica con collo a guisa di testa di fenice nello stile Song e vaso in porcellana bianca e blu
    Cina secolo XIX-XX
    (h. max cm 41) (difetti)

  • Enrico Ravetta "Scorcio lacustre"
olio su masonite (cm 35x45,5)
firmato in bass
    Lotto 1499

    Enrico Ravetta (1864)

    "Scorcio lacustre"
    olio su masonite (cm 35x45,5)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ravetta

  • Lotto composto da due portaceri in legno intagliato di cui uno dorato. Secolo X
    Lotto 1500

    Lotto composto da due portaceri in legno intagliato di cui uno dorato. Secolo XIX (h max cm 75) adattati a luce elettrica in epoca successiva di cui uno con paralume (difetti e restauri)

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000