ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1477 Lotto composto da un gueridon a due ripiani di forma ovale lastronato, filettato e intarsiato in legni vari, un poggiapiedi con tessuto verde borchiato ed un vaso portafiori in metallo con base baccellata (h max cm 72) (difetti)
Lotto 1478 Mario Ortolani (Roma 1901 - 1955)
Due oli su tela di soggetto e misure diverse (misura max cm 60x50) firmati e datati in basso a destra
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1479 Lotto composto da un trespolo pieghevole in legno tornito ed un tavolino a vassoio intarsiato in legni vari, gambe a obelisco rovesciato. Inghilterra, inizio secolo XX (h max cm 53) (difetti)
Lotto 1480 Ambrogio Allievi
"Risaia" olio su tela (cm 70x100) firmato e datato al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1481 L. Desbords
"Chastetè de Joseph"
scultura in terracotta (cm 13x14)
titolata sul fronte
firmata in basso a destra (difetti) -
Lotto 1482 Lotto composto da un acquerello di William Eyre Walker (1847-1930) raffigurante un paesaggio canadese (cm 37x54,5) firmato e datato in basso a sinistra, unito a quattro dipinti ad olio di piccolo formato raffiguranti paesaggi e scena di genere. In cornici (lievi difetti)
Lotto 1483 Tavolo basso in legno intagliato centrato da piano in vetro.
Cina, secolo XIX-XX
(cm 163x37x124) (difetti) -
Lotto 1484 Lotto composto da due vasi di forma diversa in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XIX-XX
(h. max cm 39) (difetti) -
Lotto 1485 Lotto di tre dipinti ad olio del secolo XX raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti (cm max 30x40), in cornici (lievi difetti)
Lotto 1486 Etagère in mogano a quattro ripiani a scalare con sostegni a voluta. Secolo XIX (cm 45x115x36) (difetti)
Lotto 1487 Mario Menichetti (Livorno 1889 - Milano 1975)
"Gregge"
olio su tela (cm 5x11)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1488 Tre lampade ad olio in metallo dorato con base baccellata e contenitore in vetro, elettrificate con paralumi in epoca successiva (h max cm 84) (difetti)
Lotto 1489 Ambrogio Raffaele (Vigevano 1845 - 1928)
"Paesaggio"
olio su cartone (cm 27,5x40)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1490 Credenza con piattaia in noce con specchiature in radica, parte inferiore a due ante pannellate e sopralzo con doppia mensola, cimasa sagomata ed intagliata. Secolo XIX (cm 123x205x52) (difetti)
Lotto 1491 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a mecca a forma di corolla di foglie e nastri. Secolo XIX (cm 86x56) (difetti e restauri)
Lotto 1492 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Pascolo"
olio su tavola (cm 32x42)
firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 1493 Mobile cassettiera lastronato in legni vari, fronte a cinque cassetti e piedi a mensola. Inghilterra, secolo XIX (cm 67x94x47) (difetti e mancanze)
Lotto 1494 Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938)
"Scorcio napoletano"
olio su compensato (cm 17,5x8)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1495 Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con motivo floreale nei toni dell'azzurro, bianco e blu (cm 253x168) (difetti)
Lotto 1496 Enrico Meneghelli (1853 - 1942)
"La fienaiola"
olio su compensato (cm 21x27)
in cornice (difetti) -
Lotto 1497 Tavolo in noce con piano filettato, un cassetto nella fascia e gambe tornite. Inizio secolo XX (cm 125,5x78x93,5) (difetti)
Lotto 1498 Lotto composto da una brocca in ceramica con collo a guisa di testa di fenice nello stile Song e vaso in porcellana bianca e blu
Cina secolo XIX-XX
(h. max cm 41) (difetti) -
Lotto 1499 Enrico Ravetta (1864)
"Scorcio lacustre"
olio su masonite (cm 35x45,5)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ravetta -
Lotto 1500 Lotto composto da due portaceri in legno intagliato di cui uno dorato. Secolo XIX (h max cm 75) adattati a luce elettrica in epoca successiva di cui uno con paralume (difetti e restauri)