ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1453 Base a plinto in legno dipinto a finto marmo (cm 85x61x35,5) (difetti)
Lotto 1454 Cassettone in noce con specchiature in radica, fronte a quattro cassetti. Lombardia, secolo XVIII (cm 143x108x59) (difetti e restauri)
Lotto 1455 Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da un vaso biansato con mascheroni dipinto in policromia della manifattura Molaroni, Pesaro; un vasetto a tre anse con decoro a lustri metallici della manifattura Santarelli, Gualdo Tadino; un vaso biansato dipinto in monocromia a scena agreste, ed un piatto in ceramica policroma con cavetto centrato da profilo femminile. (h max cm 39) (difetti e restauri)
Lotto 1456 Scuola lombarda del secolo XIX
"Scorcio di paese"
olio su carta applicata a tela (cm 17x28) -
Lotto 1457 Tavolo da gioco con gambe baccellate riunite da crociera, piano a libro con inserto in panno azzurro, cassetto nella fascia (cm 86x81x50) (lievi difetti)
Lotto 1458 Tappeto Mudjiur, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro a doppia preghiera speculare. Mirab color beige decorato a fondo rubino. Bordura a meandro con motivi floreali su fondo marrone nero (cm 219x117) (difetti)
Lotto 1459 Gruppo di sei pannelli su tavoletta con cartelle dipinte a vaso di fiori, di forma ottagonale di cui due su pannello rettangolare (cm 36x40; cm 80x40) (difetti)
Lotto 1460 Lotto composto da una lampada a due luci in ferro battuto, un trespolo portafiori con vasca in rame e un candelabro a cinque fiamme in ferro battuto (h max cm 157) (difetti)
Lotto 1461 Console a mensola in legno intagliato e dorato con decoro a volute e gambe mosse, piano sagomato in marmo. Secolo XVIII (cm 92x90x48) (difetti e restauri)
Lotto 1462 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia a scene galanti (firmate) e fiori entro riserve su fondo azzurro, bordure in oro. Marchio "Sèvres" sul fondo (d cm 33) (lievi difetti)
Lotto 1463 Lotto di due piccoli bauli in legni vari con decori intagliati e maniglie in ferro battuto. Secolo XVIII (cm max 66x34x33) (difetti, restauri e sostituzioni)
Lotto 1464 Maestro del secolo XVII
Coppia di dipinti raffiguranti "Scene di battaglia"
olio su marmo (cm 24,5x27,5)
in cornici (difetti)
Master of the 17th century
Pair of paintings depicting "Battle Scenes"
oil on marble (24.5x27.5 cm.)
framed (defects) -
Lotto 1465 *Gruppo di dodici sedie in legno, schienale di forma sagomata con fascia inferiore traforata, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola (difetti)
Provenienza:
L'antico ristorante Boeucc, Milano -
Lotto 1466 Firma indecifrata del secolo XX
"Cipresso lungo il lago"
olio su tela applicata a compensato (cm 22x12)
reca tracce di firma in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1467 Tavolino da parete con cassetto nella fascia in legno a tinta scura, gambe a torchon riunite da traverse sagomate (cm 117x77x46) (difetti)
Lotto 1468 Alexandre Kelety (Budapest 1893 - Viroflay 1961)
"Fagiano"
scultura in bronzo dipinto (32 x 52 x 14) su base in marmo
firmato e iscritto "Etling Paris" in basso (difetti) -
Lotto 1469 Enrico Ravetta (1864)
"Ritratto della moglie Teresa Gasparini"
olio su tela (cm 100x78)
firmato a destra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ravetta -
Lotto 1470 Lotto composto da una comoda in noce (cm 51x71x42) e quattro sedie con seduta in corda intrecciata. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1471 Arte orientale, lotto composto da due diversi vasi e una potiche in porcellana decorati in policromia (h max cm 46) (difetti e restauri)
Lotto 1472 *Lampadario in metallo a dodici luci su doppio ordine, bracci sagomati con bobeche e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 125, d cm 77) (difetti e mancanze)
Provenienza:
Lotto 1473 A. Montefusco
"Rose" 1921
tecnica mista su cartoncino (cm 41x28,5)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1474 Gueridon di forma circolare a due ripiani, lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze con decoro floreale, profili e guarnizioni in metallo dorato. Inizio secolo XX. Reca etichetta cartacea sotto un ripiano (d cm 50, h cm 74) (difetti e mancanze)
Lotto 1475 Manifattura del secolo XVIII. Zuppiera con coperchio in maiolica bianca decorata a rilievo con motivo rocaille, presa a rametto fogliato e frutto. (cm 34x24x26) (difetti e restauri)
Lotto 1476 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Putti"
olio su tela (cm 47x37)
in cornice (difetti e restauri)