ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1272 di 1398
  • Base a plinto in legno dipinto a finto marmo (cm 85x61x35,5) (difetti)
    Lotto 1453

    Base a plinto in legno dipinto a finto marmo (cm 85x61x35,5) (difetti)

  • Cassettone in noce con specchiature in radica, fronte a quattro cassetti. Lomba
    Lotto 1454

    Cassettone in noce con specchiature in radica, fronte a quattro cassetti. Lombardia, secolo XVIII (cm 143x108x59) (difetti e restauri)

  • Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da un vaso biansato con masc
    Lotto 1455

    Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da un vaso biansato con mascheroni dipinto in policromia della manifattura Molaroni, Pesaro; un vasetto a tre anse con decoro a lustri metallici della manifattura Santarelli, Gualdo Tadino; un vaso biansato dipinto in monocromia a scena agreste, ed un piatto in ceramica policroma con cavetto centrato da profilo femminile. (h max cm 39) (difetti e restauri)

  • Scuola lombarda del secolo XIX

"Scorcio di paese"
olio su carta applicata a t
    Lotto 1456

    Scuola lombarda del secolo XIX

    "Scorcio di paese"
    olio su carta applicata a tela (cm 17x28)

  • Tavolo da gioco con gambe baccellate riunite da crociera, piano a libro con ins
    Lotto 1457

    Tavolo da gioco con gambe baccellate riunite da crociera, piano a libro con inserto in panno azzurro, cassetto nella fascia (cm 86x81x50) (lievi difetti)

  • Tappeto Mudjiur, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro a doppia preghiera speculare
    Lotto 1458

    Tappeto Mudjiur, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro a doppia preghiera speculare. Mirab color beige decorato a fondo rubino. Bordura a meandro con motivi floreali su fondo marrone nero (cm 219x117) (difetti)

  • Gruppo di sei pannelli su tavoletta con cartelle dipinte a vaso di fiori, di fo
    Lotto 1459

    Gruppo di sei pannelli su tavoletta con cartelle dipinte a vaso di fiori, di forma ottagonale di cui due su pannello rettangolare (cm 36x40; cm 80x40) (difetti)

  • Lotto composto da una lampada a due luci in ferro battuto, un trespolo portafio
    Lotto 1460

    Lotto composto da una lampada a due luci in ferro battuto, un trespolo portafiori con vasca in rame e un candelabro a cinque fiamme in ferro battuto (h max cm 157) (difetti)

  • Console a mensola in legno intagliato e dorato con decoro a volute e gambe moss
    Lotto 1461

    Console a mensola in legno intagliato e dorato con decoro a volute e gambe mosse, piano sagomato in marmo. Secolo XVIII (cm 92x90x48) (difetti e restauri)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana dipinta in pol
    Lotto 1462

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia a scene galanti (firmate) e fiori entro riserve su fondo azzurro, bordure in oro. Marchio "Sèvres" sul fondo (d cm 33) (lievi difetti)

  • Lotto di due piccoli bauli in legni vari con decori intagliati e maniglie in fe
    Lotto 1463

    Lotto di due piccoli bauli in legni vari con decori intagliati e maniglie in ferro battuto. Secolo XVIII (cm max 66x34x33) (difetti, restauri e sostituzioni)

  • Maestro del secolo XVII

Coppia di dipinti raffiguranti "Scene di battaglia"
ol
    Lotto 1464

    Maestro del secolo XVII

    olio su marmo (cm 24,5x27,5)
    in cornici (difetti)

    Master of the 17th century

    Pair of paintings depicting "Battle Scenes"
    oil on marble (24.5x27.5 cm.)
    framed (defects)

  • *Gruppo di dodici sedie in legno, schienale di forma sagomata con fascia inferi
    Lotto 1465

    *Gruppo di dodici sedie in legno, schienale di forma sagomata con fascia inferiore traforata, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola (difetti)

    Provenienza:
    L'antico ristorante Boeucc, Milano

  • Firma indecifrata del secolo XX

"Cipresso lungo il lago"
olio su tela applica
    Lotto 1466

    Firma indecifrata del secolo XX

    "Cipresso lungo il lago"
    olio su tela applicata a compensato (cm 22x12)
    reca tracce di firma in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Tavolino da parete con cassetto nella fascia in legno a tinta scura, gambe a to
    Lotto 1467

    Tavolino da parete con cassetto nella fascia in legno a tinta scura, gambe a torchon riunite da traverse sagomate (cm 117x77x46) (difetti)

  • Alexandre Kelety "Fagiano"
scultura in bronzo dipinto (32 x 52 x 14) su base in
    Lotto 1468

    Alexandre Kelety (Budapest 1893 - Viroflay 1961)

    "Fagiano"
    scultura in bronzo dipinto (32 x 52 x 14) su base in marmo
    firmato e iscritto "Etling Paris" in basso (difetti)

  • Enrico Ravetta "Ritratto della moglie Teresa Gasparini"
olio su tela (cm 100x78
    Lotto 1469

    Enrico Ravetta (1864)

    "Ritratto della moglie Teresa Gasparini"
    olio su tela (cm 100x78)
    firmato a destra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ravetta

  • Lotto composto da una comoda in noce (cm 51x71x42) e quattro sedie con seduta i
    Lotto 1470

    Lotto composto da una comoda in noce (cm 51x71x42) e quattro sedie con seduta in corda intrecciata. Secolo XIX (difetti)

  • Arte orientale, lotto composto da due diversi vasi e una potiche in porcellana
    Lotto 1471

    Arte orientale, lotto composto da due diversi vasi e una potiche in porcellana decorati in policromia (h max cm 46) (difetti e restauri)

  • *Lampadario in metallo a dodici luci su doppio ordine, bracci sagomati con bobe
    Lotto 1472

    *Lampadario in metallo a dodici luci su doppio ordine, bracci sagomati con bobeche e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 125, d cm 77) (difetti e mancanze)

    Provenienza:

  • A. Montefusco

"Rose" 1921
tecnica mista su cartoncino (cm 41x28,5)
firmato e d
    Lotto 1473

    A. Montefusco

    "Rose" 1921
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Gueridon di forma circolare a due ripiani, lastronato, filettato e intarsiato i
    Lotto 1474

    Gueridon di forma circolare a due ripiani, lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze con decoro floreale, profili e guarnizioni in metallo dorato. Inizio secolo XX. Reca etichetta cartacea sotto un ripiano (d cm 50, h cm 74) (difetti e mancanze)

  • Manifattura del secolo XVIII. Zuppiera con coperchio in maiolica bianca decorat
    Lotto 1475

    Manifattura del secolo XVIII. Zuppiera con coperchio in maiolica bianca decorata a rilievo con motivo rocaille, presa a rametto fogliato e frutto. (cm 34x24x26) (difetti e restauri)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Putti"
olio su tela (cm 47x37)
in cornice
    Lotto 1476

    Ignoto

    olio su tela (cm 47x37)
    in cornice (difetti e restauri)

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000