ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1225 al 1248 di 1398
  • Lampada da tavolo in ottone con fusto scanalato con paralume (h tot cm 60) (dif
    Lotto 1429

    Lampada da tavolo in ottone con fusto scanalato con paralume (h tot cm 60) (difetti)

  • Antica cassapanca in legno a tinta scura con fronte intagliato a motivi floreal
    Lotto 1430

    Antica cassapanca in legno a tinta scura con fronte intagliato a motivi floreali e lesene a cariatidi, piedi a zampa ferina (cm 157x55x60) (difetti, mancanze e sostituzioni)

  • Enrico Ravetta "Pescarenico"
olio su tela (cm 45x75)
firmato in basso a destra
    Lotto 1431

    Enrico Ravetta (1864)

    "Pescarenico"
    olio su tela (cm 45x75)
    firmato in basso a destra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ravetta

  • Lotto di cinque sedie diverse di cui una con seduta in corda intrecciata, ed un
    Lotto 1432

    Lotto di cinque sedie diverse di cui una con seduta in corda intrecciata, ed un tavolino da lavoro con cassetto e gambe intagliate riunite da traverse (tavolino cm 60x65x48) (difetti e mancanze)

  • *Scultura da giardino in cemento raffigurante Bacco con anfora e pelle di leone
    Lotto 1433

    *Scultura da giardino in cemento raffigurante Bacco con anfora e pelle di leone (h cm 177) su base a plinto (cm 63x71x63)

    Provenienza:
    L'antico ristorante Boeucc, Milano

  • Enrico Ravetta "S. Maria Loppia (Bellagio)"
olio su cartone telato (cm 38x44)
a
    Lotto 1434

    Enrico Ravetta (1864)

    "S. Maria Loppia (Bellagio)"
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ravetta

  • *Lampadario in metallo a dieci bracci e quattordici luci con bobeche e pendenti
    Lotto 1435

    *Lampadario in metallo a dieci bracci e quattordici luci con bobeche e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 125, d cm 102) (difetti e mancanze)

    Provenienza:

  • Gueridon circolare a due ripiani impiallacciato in legni vari e filettato in le
    Lotto 1436

    Gueridon circolare a due ripiani impiallacciato in legni vari e filettato in legno chiaro, fregi in metallo dorato. (h cm 74, d cm 39) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX

"Porto di Ripetta, Roma"
olio su tela (cm 31,5x41)
al r
    Lotto 1437

    Scuola del secolo XIX

    "Porto di Ripetta, Roma"
    olio su tela (cm 31,5x41)
    al retro: titolato, locato e firmato
    in cornice (gravi difetti)

  • Tre cartoni contenenti numerosi cuscini di fogge, dimensioni ed epoche differen
    Lotto 1438

    Tre cartoni contenenti numerosi cuscini di fogge, dimensioni ed epoche differenti (difetti)

  • Enrico Ravetta "Cappella del Sacro Monte di Varese"
olio su compensato (cm 45x4
    Lotto 1439

    Enrico Ravetta (1864)

    "Cappella del Sacro Monte di Varese"
    olio su compensato (cm 45x40,5)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ravetta

  • Sedia in legno ebanizzato e dorato con intarsi in madreperla a decoro floreale
    Lotto 1440

    Sedia in legno ebanizzato e dorato con intarsi in madreperla a decoro floreale e volute. Francia, secolo XIX (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Vergine"
olio su tela (cm 45x35)
in cornic
    Lotto 1441

    Ignoto

    olio su tela (cm 45x35)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Cassapanca in legno a tinta scura costruita con elementi antichi, fronte intagl
    Lotto 1442

    Cassapanca in legno a tinta scura costruita con elementi antichi, fronte intagliato a volute, lesene a foglie d'acanto e piedi a zampa ferina (cm 150x54x60) (difetti e mancanze)

  • Giuseppe Succi “Vaso con fiori” olio su tella (cm 100x70) firmato in basso a des
    Lotto 1443

    Giuseppe Succi (Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989)

    “Vaso con fiori” olio su tella (cm 100x70) firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Trumeau in mogano con parte inferiore a quattro diversi cassetti e calatoia che
    Lotto 1444

    Trumeau in mogano con parte inferiore a quattro diversi cassetti e calatoia che rivela otto tiretti, vani a giorno, sportellino e quattro vani segreti, piano in pelle impressa, parte superiore a due sportelli. Inghilterra, inizio secolo XX (cm 118x215x62) (difetti)

  • Manifattura persiana, probabilmente secolo XII-XIII. Due ciotole in terracotta
    Lotto 1445

    Manifattura persiana, probabilmente secolo XII-XIII. Due ciotole in terracotta smaltata con decoro calligrafico (h cm 10, d cm 22) (difetti, ricomposti)

  • Enrico Ravetta "Costume di moschettiere secolo XVII"
olio su tela aplicata a co
    Lotto 1446

    Enrico Ravetta (1864)

    "Costume di moschettiere secolo XVII"
    olio su tela aplicata a compensato (cm 75x33,5)
    firmato in basso a destra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ravetta

  • Tavolino da centro in legno intagliato e dorato con gambe scanalate riunite da
    Lotto 1447

    Tavolino da centro in legno intagliato e dorato con gambe scanalate riunite da traverse sagomate centrate da vaso, fascia con un cassetto e decorata da volute in pastiglia. Piano rettangolare in onice probabilmente adattato (cm 107x78x67) (difetti e rotture)

  • L. Henking

"Villa con giardino a Cesano" 1879
olio su cartone (cm 18x23,5)
fir
    Lotto 1448

    L. Henking

    olio su cartone (cm 18x23,5)
    firmato e datato in basso a sinistra (difetti)

  • Tavolino a biscotto in legni vari con piano sagomato centrato da losanga e cass
    Lotto 1449

    Tavolino a biscotto in legni vari con piano sagomato centrato da losanga e cassetto nella fascia, fusto tornito su base tripode intagliata (cm 103x79,5x60) (difetti)

  • Coppia di caraffe con corpo in vetro decorato da profilo femminile entro riserv
    Lotto 1450

    Coppia di caraffe con corpo in vetro decorato da profilo femminile entro riserva ovale, presa, collo, base e tappo in metallo dorato (h cm 32) (difetti)

  • Alfredo Scocchera "Costume di Nuoro" Sardegna
olio su cartone (cm 31x26)
firmato
    Lotto 1451

    Alfredo Scocchera (Baselice 1887 - Milano 1954)

    "Costume di Nuoro" Sardegna
    olio su cartone (cm 31x26)
    firmato in basso a destra
    al retro:titolato, locato e iscritto
    in cornice (difetti)

  • Tavolo da parete impiallacciato e filettato in legni vari, gambe ad obelisco ro
    Lotto 1452

    Tavolo da parete impiallacciato e filettato in legni vari, gambe ad obelisco rovesciato. Secolo XIX. (cm 155x80x40) (difetti e modifiche)

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000