ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1429 Lampada da tavolo in ottone con fusto scanalato con paralume (h tot cm 60) (difetti)
Lotto 1430 Antica cassapanca in legno a tinta scura con fronte intagliato a motivi floreali e lesene a cariatidi, piedi a zampa ferina (cm 157x55x60) (difetti, mancanze e sostituzioni)
Lotto 1431 Enrico Ravetta (1864)
"Pescarenico"
olio su tela (cm 45x75)
firmato in basso a destra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ravetta -
Lotto 1432 Lotto di cinque sedie diverse di cui una con seduta in corda intrecciata, ed un tavolino da lavoro con cassetto e gambe intagliate riunite da traverse (tavolino cm 60x65x48) (difetti e mancanze)
Lotto 1433 *Scultura da giardino in cemento raffigurante Bacco con anfora e pelle di leone (h cm 177) su base a plinto (cm 63x71x63)
Provenienza:
L'antico ristorante Boeucc, Milano -
Lotto 1434 Enrico Ravetta (1864)
"S. Maria Loppia (Bellagio)"
olio su cartone telato (cm 38x44)
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ravetta -
Lotto 1435 *Lampadario in metallo a dieci bracci e quattordici luci con bobeche e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 125, d cm 102) (difetti e mancanze)
Provenienza:
Lotto 1436 Gueridon circolare a due ripiani impiallacciato in legni vari e filettato in legno chiaro, fregi in metallo dorato. (h cm 74, d cm 39) (difetti)
Lotto 1437 Scuola del secolo XIX
"Porto di Ripetta, Roma"
olio su tela (cm 31,5x41)
al retro: titolato, locato e firmato
in cornice (gravi difetti) -
Lotto 1438 Tre cartoni contenenti numerosi cuscini di fogge, dimensioni ed epoche differenti (difetti)
Lotto 1439 Enrico Ravetta (1864)
"Cappella del Sacro Monte di Varese"
olio su compensato (cm 45x40,5)
firmato in basso a sinistra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ravetta -
Lotto 1440 Sedia in legno ebanizzato e dorato con intarsi in madreperla a decoro floreale e volute. Francia, secolo XIX (difetti)
Lotto 1441 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Vergine"
olio su tela (cm 45x35)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 1442 Cassapanca in legno a tinta scura costruita con elementi antichi, fronte intagliato a volute, lesene a foglie d'acanto e piedi a zampa ferina (cm 150x54x60) (difetti e mancanze)
Lotto 1443 Giuseppe Succi (Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989)
“Vaso con fiori” olio su tella (cm 100x70) firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 1444 Trumeau in mogano con parte inferiore a quattro diversi cassetti e calatoia che rivela otto tiretti, vani a giorno, sportellino e quattro vani segreti, piano in pelle impressa, parte superiore a due sportelli. Inghilterra, inizio secolo XX (cm 118x215x62) (difetti)
Lotto 1445 Manifattura persiana, probabilmente secolo XII-XIII. Due ciotole in terracotta smaltata con decoro calligrafico (h cm 10, d cm 22) (difetti, ricomposti)
Lotto 1446 Enrico Ravetta (1864)
"Costume di moschettiere secolo XVII"
olio su tela aplicata a compensato (cm 75x33,5)
firmato in basso a destra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ravetta -
Lotto 1447 Tavolino da centro in legno intagliato e dorato con gambe scanalate riunite da traverse sagomate centrate da vaso, fascia con un cassetto e decorata da volute in pastiglia. Piano rettangolare in onice probabilmente adattato (cm 107x78x67) (difetti e rotture)
Lotto 1448 L. Henking
"Villa con giardino a Cesano" 1879
olio su cartone (cm 18x23,5)
firmato e datato in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 1449 Tavolino a biscotto in legni vari con piano sagomato centrato da losanga e cassetto nella fascia, fusto tornito su base tripode intagliata (cm 103x79,5x60) (difetti)
Lotto 1450 Coppia di caraffe con corpo in vetro decorato da profilo femminile entro riserva ovale, presa, collo, base e tappo in metallo dorato (h cm 32) (difetti)
Lotto 1451 Alfredo Scocchera (Baselice 1887 - Milano 1954)
"Costume di Nuoro" Sardegna
olio su cartone (cm 31x26)
firmato in basso a destra
al retro:titolato, locato e iscritto
in cornice (difetti) -
Lotto 1452 Tavolo da parete impiallacciato e filettato in legni vari, gambe ad obelisco rovesciato. Secolo XIX. (cm 155x80x40) (difetti e modifiche)