ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1224 di 1398
  • Poltroncina a pozzetto con schienale intagliato a decoro floreale, rivestita in
    Lotto 1405

    Poltroncina a pozzetto con schienale intagliato a decoro floreale, rivestita in velluto blu (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Madonna con Bambino"
olio su rame (cm 18x1
    Lotto 1406

    Ignoto

    olio su rame (cm 18x15)
    in cornice (difetti)

  • Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a colonna su base tripode e so
    Lotto 1407

    Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a colonna su base tripode e sostegno sagomato, elettrificati in epoca posteriore (h tot cm 47) (difetti)

  • Caminiera in legno e stucco dorato di forma sagomata con cimasa e fregi lateral
    Lotto 1408

    Caminiera in legno e stucco dorato di forma sagomata con cimasa e fregi laterali a volute fiorite. Inizio secolo XX (cm 115,5x110) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da due acquerelli su cartoncino raffiguranti "figure popolari" (
    Lotto 1409

    Lotto composto da due acquerelli su cartoncino raffiguranti "figure popolari" (cm max 19x24) su basi in plexiglass, uno dei quali firmato e datato in basso a destra (difetti)

  • Lotto composta da un calamaio tripode in ottone retto da satiri alati, presa de
    Lotto 1410

    Lotto composta da un calamaio tripode in ottone retto da satiri alati, presa del coperchio a guisa di pastore, due candelieri e una lampada fiorentina, in fusioni di bronzo (h max cm 50) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da uno sgabello in legno intagliato a volute e figure muliebri c
    Lotto 1411

    Lotto composto da uno sgabello in legno intagliato a volute e figure muliebri che sorreggono uno scudo con seduta regolabile in pelle impressa e borchiata, ed una sedia in legno intagliato in stile neorinascimentale (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a mecca con volute contrapp
    Lotto 1412

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a mecca con volute contrapposte, cimasa traforata (cm 122x80) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio su tela raffigurante Cristo (cm 57x42) in
    Lotto 1413

    Lotto composto da un dipinto ad olio su tela raffigurante Cristo (cm 57x42) in cornice, due stampe a soggetto e misure diverse, in cornice (gravi difetti)

  • Due tavolini ad alette in mogano con due cassetti nella fascia, gambe tornite.
    Lotto 1414

    Due tavolini ad alette in mogano con due cassetti nella fascia, gambe tornite. Secolo XIX-XX (cm 43x66x54) (difetti)

  • Specchiera di forma ovale con cornice di legno intagliato, traforato e dorato (
    Lotto 1415

    Specchiera di forma ovale con cornice di legno intagliato, traforato e dorato (cm 116x74,5) (difetti)

  • Lotto composto da trenta teste di carattere disegnate a penna con inchiostro ne
    Lotto 1416

    Lotto composto da trenta teste di carattere disegnate a penna con inchiostro nero, alcune delle quali acquerellate, in quattro cornici e altri sette disegni neoclassici in due cornici
    (cm 7x6 ca. i fogli in quattro cornici)
    (difetti)

  • Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, pie
    Lotto 1417

    Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, piedi anteriori sagomati e intagliati (cm 65x85x39) (difetti)

  • Lotto composto da una scatola porta documenti in legno intagliato (cm 45x14x31)
    Lotto 1418

    Lotto composto da una scatola porta documenti in legno intagliato (cm 45x14x31), un modellino di cassapanca in legno intagliato con zampe ferine (cm 27x11x13), ed un bauletto in legno, ferro inciso e tessuto (cm 18x13x11). Secolo XVIII-XIX (difetti e mancanze)

  • Pendola da appoggio a soggetto allegorico in bronzo dorato. Quadrante in smalto
    Lotto 1419

    Pendola da appoggio a soggetto allegorico in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezza su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (h. cm 42,5) (difetti e piccole sostituzioni)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Figura femminile"
olio su tela (cm 33x25)
    Lotto 1420

    Ignoto

    olio su tela (cm 33x25)
    in cornice (difetti e restauri; mancanza del telaio)

  • Lotto composto da un tavolino traforato ed un poggiapiedi con gambe scanalate (
    Lotto 1421

    Lotto composto da un tavolino traforato ed un poggiapiedi con gambe scanalate (cm max 45x27x34) (difetti)

  • Alfred Grenfell Haigh "Il purosangue Drake"
olio su tela (cm 51x61,5)
firmato i
    Lotto 1422

    Alfred Grenfell Haigh (Cheshire 1870 - 1963)

    "Il purosangue Drake"
    olio su tela (cm 51x61,5)
    firmato in basso a destra
    titolato a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Due diversi tappeti orientali, secolo XX (cm 205x130; cm 172x96) (difetti)
    Lotto 1423

    Due diversi tappeti orientali, secolo XX (cm 205x130; cm 172x96) (difetti)

  • Lotto composto da un portariviste in mogano con piedi muniti di rotelle (cm 53x
    Lotto 1424

    Lotto composto da un portariviste in mogano con piedi muniti di rotelle (cm 53x81x21) ed un parascintille con tessuto (cm 66x98) Inghilterra, secolo XIX-XX (difetti)

  • Ramo di gorgonia nera su base in ceramica, reca firma Rocchi (h cm 49) (difetti
    Lotto 1425

    Ramo di gorgonia nera su base in ceramica, reca firma Rocchi (h cm 49) (difetti)

  • Lotto di tre sedie pieghevoli a listelli in stile neorinascimentale con cimase
    Lotto 1426

    Lotto di tre sedie pieghevoli a listelli in stile neorinascimentale con cimase intagliate (difetti)

  • Base da centro in legno decorata con riquadri e mensole aggettanti intagliate a
    Lotto 1427

    Base da centro in legno decorata con riquadri e mensole aggettanti intagliate a motivi vegetali (cm 70x32x25) (difetti)

  • Lotto composto da due riproduzioni (cm 97x67) unite ad una litografia di Elio M
    Lotto 1428

    Lotto composto da due riproduzioni (cm 97x67) unite ad una litografia di Elio Mariani (cm 69x48), firmata, numerata 58/100 e datata '80 in basso a matita, in cornici
    (difetti)

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000