ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1405 Poltroncina a pozzetto con schienale intagliato a decoro floreale, rivestita in velluto blu (difetti)
Lotto 1406 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Madonna con Bambino"
olio su rame (cm 18x15)
in cornice (difetti) -
Lotto 1407 Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a colonna su base tripode e sostegno sagomato, elettrificati in epoca posteriore (h tot cm 47) (difetti)
Lotto 1408 Caminiera in legno e stucco dorato di forma sagomata con cimasa e fregi laterali a volute fiorite. Inizio secolo XX (cm 115,5x110) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1409 Lotto composto da due acquerelli su cartoncino raffiguranti "figure popolari" (cm max 19x24) su basi in plexiglass, uno dei quali firmato e datato in basso a destra (difetti)
Lotto 1410 Lotto composta da un calamaio tripode in ottone retto da satiri alati, presa del coperchio a guisa di pastore, due candelieri e una lampada fiorentina, in fusioni di bronzo (h max cm 50) (difetti e mancanze)
Lotto 1411 Lotto composto da uno sgabello in legno intagliato a volute e figure muliebri che sorreggono uno scudo con seduta regolabile in pelle impressa e borchiata, ed una sedia in legno intagliato in stile neorinascimentale (difetti)
Lotto 1412 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a mecca con volute contrapposte, cimasa traforata (cm 122x80) (difetti e restauri)
Lotto 1413 Lotto composto da un dipinto ad olio su tela raffigurante Cristo (cm 57x42) in cornice, due stampe a soggetto e misure diverse, in cornice (gravi difetti)
Lotto 1414 Due tavolini ad alette in mogano con due cassetti nella fascia, gambe tornite. Secolo XIX-XX (cm 43x66x54) (difetti)
Lotto 1415 Specchiera di forma ovale con cornice di legno intagliato, traforato e dorato (cm 116x74,5) (difetti)
Lotto 1416 Lotto composto da trenta teste di carattere disegnate a penna con inchiostro nero, alcune delle quali acquerellate, in quattro cornici e altri sette disegni neoclassici in due cornici
(cm 7x6 ca. i fogli in quattro cornici)
(difetti) -
Lotto 1417 Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, piedi anteriori sagomati e intagliati (cm 65x85x39) (difetti)
Lotto 1418 Lotto composto da una scatola porta documenti in legno intagliato (cm 45x14x31), un modellino di cassapanca in legno intagliato con zampe ferine (cm 27x11x13), ed un bauletto in legno, ferro inciso e tessuto (cm 18x13x11). Secolo XVIII-XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1419 Pendola da appoggio a soggetto allegorico in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezza su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (h. cm 42,5) (difetti e piccole sostituzioni)
Lotto 1420 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Figura femminile"
olio su tela (cm 33x25)
in cornice (difetti e restauri; mancanza del telaio) -
Lotto 1421 Lotto composto da un tavolino traforato ed un poggiapiedi con gambe scanalate (cm max 45x27x34) (difetti)
Lotto 1422 Alfred Grenfell Haigh (Cheshire 1870 - 1963)
"Il purosangue Drake"
olio su tela (cm 51x61,5)
firmato in basso a destra
titolato a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 1423 Due diversi tappeti orientali, secolo XX (cm 205x130; cm 172x96) (difetti)
Lotto 1424 Lotto composto da un portariviste in mogano con piedi muniti di rotelle (cm 53x81x21) ed un parascintille con tessuto (cm 66x98) Inghilterra, secolo XIX-XX (difetti)
Lotto 1425 Ramo di gorgonia nera su base in ceramica, reca firma Rocchi (h cm 49) (difetti)
Lotto 1426 Lotto di tre sedie pieghevoli a listelli in stile neorinascimentale con cimase intagliate (difetti)
Lotto 1427 Base da centro in legno decorata con riquadri e mensole aggettanti intagliate a motivi vegetali (cm 70x32x25) (difetti)
Lotto 1428 Lotto composto da due riproduzioni (cm 97x67) unite ad una litografia di Elio Mariani (cm 69x48), firmata, numerata 58/100 e datata '80 in basso a matita, in cornici
(difetti)