ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1176 di 1398
  • Antica poltroncina girevole a pozzetto di forma mossa in noce intagliato, sedut
    Lotto 1357

    Antica poltroncina girevole a pozzetto di forma mossa in noce intagliato, seduta con cuscino e schienale in cuoio nero borchiato e incannucciato nella parte posteriore (difetti, restauri e piccole mancanze)

  • Lotto di due applique a una luce: una in legno intagliato e papier-mâché, dipin
    Lotto 1358

    Lotto di due applique a una luce: una in legno intagliato e papier-mâché, dipinto in policromia a guisa di cornucopia con frutti, attacco a testa di caprone entro ghirlanda sormontata da fiocco (h cm 38) ed una in legno e stucco dipinto centrata da scudo fra grifoni. Secolo XIX-XX (lievi difetti)

  • Antica credenza in noce a due cassetti e due sportelli pannellati con piedi a m
    Lotto 1359

    Antica credenza in noce a due cassetti e due sportelli pannellati con piedi a mensola, sormontata da uno stipo in noce a due sportelli di simile decoro (credenza: cm 137x108x45, stipo cm 94x66x40) (difetti, modifiche e restauri)

  • Pietro Fornari "Ritratto di fanciullo" olio su cartone telato (cm 40x30)
firmat
    Lotto 1360

    Pietro Fornari (Civitavecchia 1892 - Milano 1958)

    "Ritratto di fanciullo" olio su cartone telato (cm 40x30)
    firmato in basso a destra.
    in cornice
    (lievi difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo argentato di forme, usi e de
    Lotto 1361

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo argentato di forme, usi e decori diversi (difetti)

  • Cavalletto da pittore in legno con altezza regolabile (chiuso cm 59x183x55) (di
    Lotto 1362

    Cavalletto da pittore in legno con altezza regolabile (chiuso cm 59x183x55) (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni su carta da invenzioni di Watteau fissate su ve
    Lotto 1363

    Lotto composto da due incisioni su carta da invenzioni di Watteau fissate su vetro e retro dipinte (cm 36x26), un'incisione su carta raffigurante "La Madonna della Seggiola" da Raffaello (cm 43x39) e una pergamena mediorientale dipinta con iscrizioni (cm 34x21,5). Secolo XIX. In cornici (difetti)

  • Tavolino da salotto rettangolare in legno massello con gambe e traverse tornite
    Lotto 1364

    Tavolino da salotto rettangolare in legno massello con gambe e traverse tornite (cm 68x48x63) (difetti)

  • Ignoto di fine secolo XIX

"Testa muliebre"
scultura in terracotta smalata (h
    Lotto 1365

    Ignoto di fine secolo XIX

    "Testa muliebre"
    scultura in terracotta smalata (h cm 13) su base in legno (h cm 2,5) (difetti)

  • Manifattura ligure. Stagnone da farmacia biansato in maiolica decorata nei toni
    Lotto 1366

    Manifattura ligure. Stagnone da farmacia biansato in maiolica decorata nei toni del blu a figure e cartiglio, anse in forma di animali fantastici con mascheroni all'attacco (h cm 44) (difetti)

  • Enrico Ravetta "Lotto composto da un Paesaggio e un Interno di studio del pittor
    Lotto 1367

    Enrico Ravetta (1864)

    "Lotto composto da un Paesaggio e un Interno di studio del pittore, dipinti ad olio su diversi supporti (cm max 70x55)"

    in cornici (difetti)

    Provenienza
    Eredi Enrico Ravetta

  • Tavolo allungabile in legni vari con gambe tornite munite di rotelle (aperto cm
    Lotto 1368

    Tavolo allungabile in legni vari con gambe tornite munite di rotelle (aperto cm 160x77x90) (difetti e restauri)

  • Cartone contente nove diverse cornici in legno dorato di epoche e misure divers
    Lotto 1369

    Cartone contente nove diverse cornici in legno dorato di epoche e misure diverse (difetti)

  • Luigi Comolli "Ritratto di Karin"
olio su masonite (cm 60x50)
al retro: firmato
    Lotto 1370

    Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Ritratto di Karin"
    olio su masonite (cm 60x50)
    al retro: firmato e titolato
    in cornice (difetti)

  • Antica scatola portagioie a due cassetti in legno ebanizzato e parzialmente dip
    Lotto 1371

    Antica scatola portagioie a due cassetti in legno ebanizzato e parzialmente dipinto a finta tartaruga, piano con intagli guilloché sormontato da urna con coperchio ribaltabile celante specchio, maniglie laterali in metallo (cm 38x28x26) (difetti e mancanze)

  • *Lampadario in metallo a dodici luci su doppio ordine, bracci sagomati con bobe
    Lotto 1372

    *Lampadario in metallo a dodici luci su doppio ordine, bracci sagomati con bobeche e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 125, d cm 77) (difetti e mancanze)

    Provenienza:
    L'antico ristorante Boeucc, Milano

  • Antico armadio in noce a due ante pannellate e piedi a mensola (cm 160x157x39)
    Lotto 1373

    Antico armadio in noce a due ante pannellate e piedi a mensola (cm 160x157x39) (difetti, modifiche e restauri)

  • Gigi Tian

"Paesaggio lagunare" 1968
olio su compensato (cm 30x40)
firmato in b
    Lotto 1374

    Gigi Tian

    "Paesaggio lagunare" 1968
    olio su compensato (cm 30x40)
    firmato in basso a sinistra
    titolato, firmato e datato al retro
    in cornice (difetti)

  • Lotto in Old Sheffield composto da coppia di versatoi con manico laterale e pre
    Lotto 1375

    Lotto in Old Sheffield composto da coppia di versatoi con manico laterale e presa in legno, Walker & Hall, Sheffield e una teiera con presa ad anello (h max cm 18) (difetti)

  • Paolo Sala "Veduta di Mergozzo"
olio su masonite (cm 30x20)
firmato in basso a
    Lotto 1376

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Veduta di Mergozzo"
    olio su masonite (cm 30x20)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Scrittoio da centro in palissandro massello e lastronato con due cassetti nella
    Lotto 1377

    Scrittoio da centro in palissandro massello e lastronato con due cassetti nella fascia, sostegni intagliati a volute raccordate da traversa tornita. Inghilterra, secolo XIX (cm 153x74x75) (difetti)

  • Cartone contenente sfere, una scatola cloisonnè cinese ed altri oggetti diversi
    Lotto 1378

    Cartone contenente sfere, una scatola cloisonnè cinese ed altri oggetti diversi in metallo e altri materiali. Secolo XIX-XX (difetti)

  • *Gruppo di dodici sedie in legno, schienale di forma sagomata con fascia inferi
    Lotto 1379

    *Gruppo di dodici sedie in legno, schienale di forma sagomata con fascia inferiore traforata, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola (difetti)

    Provenienza:

  • Firma indecifrata, inizio secolo XX

"Arcano"
scultura in metalllo (h cm 25) s
    Lotto 1380

    Firma indecifrata, inizio secolo XX

    "Arcano"
    scultura in metalllo (h cm 25) su base in legno (h cm 5)
    firmata alla base (difeti)

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000