ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1357 Antica poltroncina girevole a pozzetto di forma mossa in noce intagliato, seduta con cuscino e schienale in cuoio nero borchiato e incannucciato nella parte posteriore (difetti, restauri e piccole mancanze)
Lotto 1358 Lotto di due applique a una luce: una in legno intagliato e papier-mâché, dipinto in policromia a guisa di cornucopia con frutti, attacco a testa di caprone entro ghirlanda sormontata da fiocco (h cm 38) ed una in legno e stucco dipinto centrata da scudo fra grifoni. Secolo XIX-XX (lievi difetti)
Lotto 1359 Antica credenza in noce a due cassetti e due sportelli pannellati con piedi a mensola, sormontata da uno stipo in noce a due sportelli di simile decoro (credenza: cm 137x108x45, stipo cm 94x66x40) (difetti, modifiche e restauri)
Lotto 1360 Pietro Fornari (Civitavecchia 1892 - Milano 1958)
"Ritratto di fanciullo" olio su cartone telato (cm 40x30)
firmato in basso a destra.
in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1361 Due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo argentato di forme, usi e decori diversi (difetti)
Lotto 1362 Cavalletto da pittore in legno con altezza regolabile (chiuso cm 59x183x55) (difetti)
Lotto 1363 Lotto composto da due incisioni su carta da invenzioni di Watteau fissate su vetro e retro dipinte (cm 36x26), un'incisione su carta raffigurante "La Madonna della Seggiola" da Raffaello (cm 43x39) e una pergamena mediorientale dipinta con iscrizioni (cm 34x21,5). Secolo XIX. In cornici (difetti)
Lotto 1364 Tavolino da salotto rettangolare in legno massello con gambe e traverse tornite (cm 68x48x63) (difetti)
Lotto 1365 Ignoto di fine secolo XIX
"Testa muliebre"
scultura in terracotta smalata (h cm 13) su base in legno (h cm 2,5) (difetti) -
Lotto 1366 Manifattura ligure. Stagnone da farmacia biansato in maiolica decorata nei toni del blu a figure e cartiglio, anse in forma di animali fantastici con mascheroni all'attacco (h cm 44) (difetti)
Lotto 1367 Enrico Ravetta (1864)
"Lotto composto da un Paesaggio e un Interno di studio del pittore, dipinti ad olio su diversi supporti (cm max 70x55)"
in cornici (difetti)
Provenienza
Eredi Enrico Ravetta -
Lotto 1368 Tavolo allungabile in legni vari con gambe tornite munite di rotelle (aperto cm 160x77x90) (difetti e restauri)
Lotto 1369 Cartone contente nove diverse cornici in legno dorato di epoche e misure diverse (difetti)
Lotto 1370 Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Ritratto di Karin"
olio su masonite (cm 60x50)
al retro: firmato e titolato
in cornice (difetti) -
Lotto 1371 Antica scatola portagioie a due cassetti in legno ebanizzato e parzialmente dipinto a finta tartaruga, piano con intagli guilloché sormontato da urna con coperchio ribaltabile celante specchio, maniglie laterali in metallo (cm 38x28x26) (difetti e mancanze)
Lotto 1372 *Lampadario in metallo a dodici luci su doppio ordine, bracci sagomati con bobeche e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 125, d cm 77) (difetti e mancanze)
Provenienza:
L'antico ristorante Boeucc, Milano -
Lotto 1373 Antico armadio in noce a due ante pannellate e piedi a mensola (cm 160x157x39) (difetti, modifiche e restauri)
Lotto 1374 Gigi Tian
"Paesaggio lagunare" 1968
olio su compensato (cm 30x40)
firmato in basso a sinistra
titolato, firmato e datato al retro
in cornice (difetti) -
Lotto 1375 Lotto in Old Sheffield composto da coppia di versatoi con manico laterale e presa in legno, Walker & Hall, Sheffield e una teiera con presa ad anello (h max cm 18) (difetti)
Lotto 1376 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Veduta di Mergozzo"
olio su masonite (cm 30x20)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 1377 Scrittoio da centro in palissandro massello e lastronato con due cassetti nella fascia, sostegni intagliati a volute raccordate da traversa tornita. Inghilterra, secolo XIX (cm 153x74x75) (difetti)
Lotto 1378 Cartone contenente sfere, una scatola cloisonnè cinese ed altri oggetti diversi in metallo e altri materiali. Secolo XIX-XX (difetti)
Lotto 1379 *Gruppo di dodici sedie in legno, schienale di forma sagomata con fascia inferiore traforata, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola (difetti)
Provenienza:
Lotto 1380 Firma indecifrata, inizio secolo XX
"Arcano"
scultura in metalllo (h cm 25) su base in legno (h cm 5)
firmata alla base (difeti)