ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1152 di 1398
  • Armadio a tre ante in stile Chippendale in legno intagliato e impiallacciato in
    Lotto 1333

    Armadio a tre ante in stile Chippendale in legno intagliato e impiallacciato in radica (difetti)

  • Scuola lombarda del secolo XIX

"Lago di Como"
olio su tela (cm 32x44)
al retr
    Lotto 1334

    Scuola lombarda del secolo XIX

    "Lago di Como"
    olio su tela (cm 32x44)
    al retro: iscrizione per attribuzione (difetti)

  • Vaso con coperchio in serpentino decorato con maschera Taotie, poggiante su bas
    Lotto 1335

    Vaso con coperchio in serpentino decorato con maschera Taotie, poggiante su base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. cm 13) (lievi difetti)

    A serpentine vase with cover, on a wood base
    China, 20th century
    (h. cm 13) (slight defects)

  • Domenico Induno (Attribuito)

"Acquerello preparatorio per il dipinto "Il caccia
    Lotto 1336

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    (Attribuito)

    "Acquerello preparatorio per il dipinto "Il cacciatore" alla Pinacoteca di Brera"
    (cm 21,5x29)
    al retro iscritto
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Secretaire a quattro cassetti e due finti cassetti con ribalta celante tiretti
    Lotto 1337

    Secretaire a quattro cassetti e due finti cassetti con ribalta celante tiretti e vano a giorno, impiallacciato e intarsiato a motivi floreali in legni vari, piano in marmo e guarnizioni in metallo. Inizio secolo XX (cm 64x132x35) (difetti e piccole mancanze)

  • Bepi Marino "Rio Carampane (Venezia)" olio su tela (cm 49x99) firmato in basso a
    Lotto 1338

    Bepi Marino

    "Rio Carampane (Venezia)" olio su tela (cm 49x99) firmato in basso a sinistra, titolato al retro. Etichetta Istituto Nazionale d'Arte con i dati dell'opera al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di vasi con coperchi in giadeite, poggianti su basi in legno
Cina, dinas
    Lotto 1339

    Coppia di vasi con coperchi in giadeite, poggianti su basi in legno
    Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX-XX
    (h. cm 15) (lievi difetti)

    A pair of serpentine vases with covers, on wood base
    China 19th-20th century
    (minor defects)

  • Angelo Cantù "Ritratto di gentildonna con capppello"
olio su compensato (cm 30x
    Lotto 1340

    Angelo Cantù (Milano 1881 - 1955)

    "Ritratto di gentildonna con capppello"
    olio su compensato (cm 30x21)
    firmato in basso a destra
    al retro: iscrizioni
    in cornice (difetti)

  • Cassone in legni vari con fronte decorato da bugne e specchiature radicate, pie
    Lotto 1341

    Cassone in legni vari con fronte decorato da bugne e specchiature radicate, piedi a mensola. Mobile realizzato con elementi antichi (cm 153x62x52) (difetti)

  • Maestro veneto del secolo XVIII

"Adorazione dei Magi"
olio su tavola (cm 28x20
    Lotto 1342

    Maestro veneto del secolo XVIII

    "Adorazione dei Magi"
    olio su tavola (cm 28x20,5)
    iscritto al verso sulla cornice "Tiepolo"
    in cornice (difetti)

    18th century Venetian master

    "Adoration of the Magi"
    oil on panel (28x20.5 cm.)
    inscribed on the back of the frame "Tiepolo"
    framed (defects)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con grandi
    Lotto 1343

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con grandi puntali con fondo blu su campo color rosso rubino (cm 201x138) (difetti)

  • Gino Romiti "Vicolo toscano"
olio su compensato (cm 30x40)
firmato in basso a d
    Lotto 1344

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Vicolo toscano"
    olio su compensato (cm 30x40)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • *Lampadario in metallo a dieci bracci e quattordici luci con bobeche e pendenti
    Lotto 1345

    *Lampadario in metallo a dieci bracci e quattordici luci con bobeche e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 106, d cm 102) (difetti e mancanze)

    Provenienza:
    L'antico ristorante Boeucc, Milano

  • Lotto composto da un gruppo di quattro sedie Luigi Filippo di forma mossa in le
    Lotto 1346

    Lotto composto da un gruppo di quattro sedie Luigi Filippo di forma mossa in legno con schienale a giorno, un comodino di fine secolo XIX (cm 46x83x37), ed una specchiera con cornice sagomata in legno (cm 92x56) (difetti e mancanze)

  • Attilio Achille Bozzato "Chioggia" 1937
olio su tela (cm 60x70)
firmato e datato
    Lotto 1347

    Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)

    "Chioggia" 1937
    olio su tela (cm 60x70)
    firmato e datato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Bolzani, Milano

  • Lotto in metallo argentato composto da un vassoio rettangolare con ringhiera tr
    Lotto 1348

    Lotto in metallo argentato composto da un vassoio rettangolare con ringhiera traforata (cm 33x53) due portavivande circolari biansati con ringhiera traforata (d. cm 22) e tre legumiere ovali biansate e traforate con vasche in vetro, di cui una coperchio e presa ad anello (L. tot cm 47) (difetti)

  • Tavolino da centro in mogano con cassetto nella fascia, gambe tornite riunite d
    Lotto 1349

    Tavolino da centro in mogano con cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da pianetto. Inghilterra, inizio secolo XX (cm 75x42x45) (difetti)

  • Cesare Monti "Cortile di casa" 1956
olio su tela (cm 63x43)
firmato e datato in
    Lotto 1350

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    "Cortile di casa" 1956
    olio su tela (cm 63x43)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)
    Opera archiviata presso l'archivio Cesare Monti Milano con n. MPV281

  • Mobile a due corpi in stile neorinascimentale in legno intagliato a mascheroni,
    Lotto 1351

    Mobile a due corpi in stile neorinascimentale in legno intagliato a mascheroni, volute e scudi, parte inferiore a due sportelli, alzata con vano a giorno, tiretti e segreti, parte superiore a due sportelli celanti otto tiretti ed uno sportello che a sua volta nasconde altri tiretti, cimasa centrata da scudo. Fine secolo XIX (cm 125x280x49). (difetti e piccole mancanze)

  • Giovanni Carnovali (Attribuito)

"Apparizione di Cristo alla Sacra Famiglia"
ol
    Lotto 1352

    Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)

    (Attribuito)

    olio su tela (cm 55x34)
    in cornice (difetti)

  • Poltrona da riposo in mogano con montanti scanalati e piedi mossi, rivestita in
    Lotto 1353

    Poltrona da riposo in mogano con montanti scanalati e piedi mossi, rivestita in velluto verde. Secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Pietro Fornari "Ritratto di uomo" 1939, olio su compensato (cm 45x36).
firmato
    Lotto 1354

    Pietro Fornari (Civitavecchia 1892 - Milano 1958)

    "Ritratto di uomo" 1939, olio su compensato (cm 45x36).
    firmato e dedicato in basso a sinistra.
    in cornice (difetti)

    Lotto 1355

    *Lampadario in metallo a dieci bracci e quattordici luci con bobeche e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 125, d cm 106) (difetti e mancanze)

    Provenienza:

  • Fritz "Veduta di Lucerna"
olio su tela (cm 40x60)
firmato in basso a sinistra
i
    Lotto 1356

    Fritz

    "Veduta di Lucerna"
    olio su tela (cm 40x60)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000