ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1333 Armadio a tre ante in stile Chippendale in legno intagliato e impiallacciato in radica (difetti)
Lotto 1334 Scuola lombarda del secolo XIX
"Lago di Como"
olio su tela (cm 32x44)
al retro: iscrizione per attribuzione (difetti) -
Lotto 1335 Vaso con coperchio in serpentino decorato con maschera Taotie, poggiante su base in legno
Cina, secolo XX
(h. cm 13) (lievi difetti)
A serpentine vase with cover, on a wood base
China, 20th century
(h. cm 13) (slight defects) -
Lotto 1336 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
(Attribuito)
"Acquerello preparatorio per il dipinto "Il cacciatore" alla Pinacoteca di Brera"
(cm 21,5x29)
al retro iscritto
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lotto 1337 Secretaire a quattro cassetti e due finti cassetti con ribalta celante tiretti e vano a giorno, impiallacciato e intarsiato a motivi floreali in legni vari, piano in marmo e guarnizioni in metallo. Inizio secolo XX (cm 64x132x35) (difetti e piccole mancanze)
Lotto 1338 Bepi Marino
"Rio Carampane (Venezia)" olio su tela (cm 49x99) firmato in basso a sinistra, titolato al retro. Etichetta Istituto Nazionale d'Arte con i dati dell'opera al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1339 Coppia di vasi con coperchi in giadeite, poggianti su basi in legno
Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX-XX
(h. cm 15) (lievi difetti)
A pair of serpentine vases with covers, on wood base
China 19th-20th century
(minor defects) -
Lotto 1340 Angelo Cantù (Milano 1881 - 1955)
"Ritratto di gentildonna con capppello"
olio su compensato (cm 30x21)
firmato in basso a destra
al retro: iscrizioni
in cornice (difetti) -
Lotto 1341 Cassone in legni vari con fronte decorato da bugne e specchiature radicate, piedi a mensola. Mobile realizzato con elementi antichi (cm 153x62x52) (difetti)
Lotto 1342 Maestro veneto del secolo XVIII
"Adorazione dei Magi"
olio su tavola (cm 28x20,5)
iscritto al verso sulla cornice "Tiepolo"
in cornice (difetti)
18th century Venetian master
"Adoration of the Magi"
oil on panel (28x20.5 cm.)
inscribed on the back of the frame "Tiepolo"
framed (defects) -
Lotto 1343 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con grandi puntali con fondo blu su campo color rosso rubino (cm 201x138) (difetti)
Lotto 1344 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Vicolo toscano"
olio su compensato (cm 30x40)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1345 *Lampadario in metallo a dieci bracci e quattordici luci con bobeche e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 106, d cm 102) (difetti e mancanze)
Provenienza:
L'antico ristorante Boeucc, Milano -
Lotto 1346 Lotto composto da un gruppo di quattro sedie Luigi Filippo di forma mossa in legno con schienale a giorno, un comodino di fine secolo XIX (cm 46x83x37), ed una specchiera con cornice sagomata in legno (cm 92x56) (difetti e mancanze)
Lotto 1347 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"Chioggia" 1937
olio su tela (cm 60x70)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Bolzani, Milano -
Lotto 1348 Lotto in metallo argentato composto da un vassoio rettangolare con ringhiera traforata (cm 33x53) due portavivande circolari biansati con ringhiera traforata (d. cm 22) e tre legumiere ovali biansate e traforate con vasche in vetro, di cui una coperchio e presa ad anello (L. tot cm 47) (difetti)
Lotto 1349 Tavolino da centro in mogano con cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da pianetto. Inghilterra, inizio secolo XX (cm 75x42x45) (difetti)
Lotto 1350 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Cortile di casa" 1956
olio su tela (cm 63x43)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti)
Opera archiviata presso l'archivio Cesare Monti Milano con n. MPV281 -
Lotto 1351 Mobile a due corpi in stile neorinascimentale in legno intagliato a mascheroni, volute e scudi, parte inferiore a due sportelli, alzata con vano a giorno, tiretti e segreti, parte superiore a due sportelli celanti otto tiretti ed uno sportello che a sua volta nasconde altri tiretti, cimasa centrata da scudo. Fine secolo XIX (cm 125x280x49). (difetti e piccole mancanze)
Lotto 1352 Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
(Attribuito)
"Apparizione di Cristo alla Sacra Famiglia"
olio su tela (cm 55x34)
in cornice (difetti) -
Lotto 1353 Poltrona da riposo in mogano con montanti scanalati e piedi mossi, rivestita in velluto verde. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1354 Pietro Fornari (Civitavecchia 1892 - Milano 1958)
"Ritratto di uomo" 1939, olio su compensato (cm 45x36).
firmato e dedicato in basso a sinistra.
in cornice (difetti) -
Lotto 1355 *Lampadario in metallo a dieci bracci e quattordici luci con bobeche e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 125, d cm 106) (difetti e mancanze)
Provenienza:
Lotto 1356 Fritz
"Veduta di Lucerna"
olio su tela (cm 40x60)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti)