ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1081 al 1104 di 1398
  • Coppia di mobiletti da centro cilindrici in mogano massello, impiallacciato e f
    Lotto 1285

    Coppia di mobiletti da centro cilindrici in mogano massello, impiallacciato e filettato, fronte a tre cassetti e gambe intagliate a collo di cigno su base sagomata. Secolo XIX-XX (cm 36x76x36) (difetti, mancanze e restauri)

  • Giuseppe Siccardi "Ritratto femminile"
tecnica mista su carta (cm 26x31)
firmat
    Lotto 1286

    Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)

    "Ritratto femminile"
    firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Coppia di vasi a balaustro famiglia rosa decorati scene di vita di corte entro
    Lotto 1287

    Coppia di vasi a balaustro famiglia rosa decorati scene di vita di corte entro riserve squadrate
    Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX
    (h. cm 70) (difetti, uno ricomposto)

  • Giuseppe Raggio "Gregge nella stalla"
olio su tela (cm 35x45)
firmato in basso
    Lotto 1288

    Giuseppe Raggio (Chiavari 1823 - Roma 1916)

    "Gregge nella stalla"
    olio su tela (cm 35x45)
    firmato in basso a destra
    al retro: cartigli
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro diverse poltrone, un pouf e quattro sedie in legni va
    Lotto 1289

    Lotto composto da quattro diverse poltrone, un pouf e quattro sedie in legni vari. Secolo XIX-XX (difetti)

  • Giuseppe Sidoli "Quercia"
olio su tela (cm 124x93)
in cornice (difetti)

Proven
    Lotto 1290

    Giuseppe Sidoli (Piacenza 1884 - 1975)

    "Quercia"
    olio su tela (cm 124x93)
    in cornice (difetti)

    Provenienza:
    Eredi Sidoli

  • Coppia di sculture raffiguranti anatre in pietra dura verde scolpita
Cina, seco
    Lotto 1291

    Coppia di sculture raffiguranti anatre in pietra dura verde scolpita
    Cina, secolo XX
    su basi in legno intagliato
    (difetti)

  • Natale Morzenti "Ritratto femminile" 1929
olio su compensato (cm 65x45)
firmato
    Lotto 1292

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "Ritratto femminile" 1929
    olio su compensato (cm 65x45)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: datato
    in cornice (difetti)

  • Rich Wright Chelmsford.
Orologio a cassalunga decorato a chinoiserie rossa, mo
    Lotto 1293

    Rich Wright Chelmsford.
    Orologio a cassalunga decorato a chinoiserie rossa, mostra in ottone con angolari decorati a volute, quadrante a fascia con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Quadrantino dei secondi e apertura per la data al centro. Movimento a due treni con suoneria delle ore su campanello. Inghilterra, fine secolo XVIII. Cassa di probabile epoca posteriore (cm 47x214x25) (difetti)

  • Bambocciante romano

"Scene di genere"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 46
    Lotto 1294

    Bambocciante romano

    "Scene di genere"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 46x71)
    (difetti e restauri)

    Roman bambocciante

    "Genre scenes"
    pair of oil on canvas (46x71 cm.)
    (defects and restorations)

  • Tavolo da gioco lastronato in palissandro e filettato con quattro cassetti nell
    Lotto 1295

    Tavolo da gioco lastronato in palissandro e filettato con quattro cassetti nelle fasce, piano con riserva in pelle impressa, gambe mosse in massello. Secolo XVIII (cm 89x73x89) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII

"Strage degli innocenti"
olio su tela (cm 78x98)
in co
    Lotto 1296

    Scuola del secolo XVIII

    "Strage degli innocenti"
    olio su tela (cm 78x98)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Lotto in metallo argentato composto da un centrotavola con base in legno, un po
    Lotto 1297

    Lotto in metallo argentato composto da un centrotavola con base in legno, un portacaviale circolare su piedini ed un versatoio in vetro molato ad un'ansa (h. max cm 30) (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX

"Composizione con f
    Lotto 1298

    Scuola della fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX

    "Composizione con fiori e frutta all'aperto"
    olio su tela (cm 83x71)

  • Coppia di comodini di forma bombata lastronati e intarsiati a marqueterie in le
    Lotto 1299

    Coppia di comodini di forma bombata lastronati e intarsiati a marqueterie in legni vari, due cassetti sul fronte e gambe mosse (cm 50x73x32) (difetti)

  • Maria Graffeo

"Scorcio"
olio su tela (cm 50x40)
firmato in basso a sinistra
a
    Lotto 1300

    Maria Graffeo

    "Scorcio"
    olio su tela (cm 50x40)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: titolato, firmato e datato
    in cornice (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana policroma Famiglia Rosa decorati da scene di gener
    Lotto 1301

    Coppia di vasi in porcellana policroma Famiglia Rosa decorati da scene di genere e figure entro cartiglio sul fronte
    (h. cm 61) (difetti e rotture)

  • Maria Graffeo

"Sentiero"
olio su tela (cm 40x50)
firmato in basso a destra
al
    Lotto 1302

    Maria Graffeo

    "Sentiero"
    olio su tela (cm 40x50)
    firmato in basso a destra
    al retro: titolato e firmato
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un piattino in porcellana Fornasetti Milano, due lenti, una c
    Lotto 1303

    Lotto composto da un piattino in porcellana Fornasetti Milano, due lenti, una clessidra, una scatola e altri piccoli oggetti diversi (difetti)

  • Giuseppe Flangini "Pont St. Boniface"
olio su tela (cm 30x40)
firmato in basso
    Lotto 1304

    Giuseppe Flangini (Verona 1898 - 1961)

    "Pont St. Boniface"
    olio su tela (cm 30x40)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: titolo, firma, iscrizioni, timbri e cartigli (difetti)

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

    Esposizioni
    Mostra Retrospettiva Giuseppe Flangini, Palazzo Reale, Milano, n. 75;
    Mostra Postuma di Giuseppe Flangini, Accademia d'Arte di Montecatini Terme, 1968, n.30

  • Secretaire lastronato ed intarsiato in palissandro, bois de rose e legni di var
    Lotto 1305

    Secretaire lastronato ed intarsiato in palissandro, bois de rose e legni di varie essenze con strumenti musicali entro riserva circolare, montanti a candelabra e bordure a foglie e volute. Fronte a due ante e un cassetto sottopiano, calatoia celante sei tiretti e vani a giorno. Lombardia, fine secolo XVIII-inizi secolo XIX (cm 92x151x41) (difetti)

    A various woods secretaire lastronato. Lombardy, late 18th century-early 19th century (cm 92x151x41) (defects)

  • Luigi Bracchi "Tirano - Valtellina"
olio su tela (cm 70x100)
firmato in basso a
    Lotto 1306

    Luigi Bracchi (Tirano 1892 - Milano 1978)

    "Tirano - Valtellina"
    olio su tela (cm 70x100)
    firmato in basso a destra
    al retro sul telaio: iscritto, titolato e locato
    in cornice (difetti)

  • Tappeto Khorassan, Persia, fine secolo XIX. Decoro all over con Boteh e rami fi
    Lotto 1307

    Tappeto Khorassan, Persia, fine secolo XIX. Decoro all over con Boteh e rami fioriti su fondo blu notte (cm 180x130) (difetti e rapature)

  • Alla maniera di Jacob Duck

"Interno con figure"
olio su tavola ovale (cm 34x46
    Lotto 1308

    Alla maniera di Jacob Duck

    "Interno con figure"
    olio su tavola ovale (cm 34x46)
    in cornice ottagonale (difetti e restauri)

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000