ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1285 Coppia di mobiletti da centro cilindrici in mogano massello, impiallacciato e filettato, fronte a tre cassetti e gambe intagliate a collo di cigno su base sagomata. Secolo XIX-XX (cm 36x76x36) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1286 Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)
"Ritratto femminile"
tecnica mista su carta (cm 26x31)
firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 1287 Coppia di vasi a balaustro famiglia rosa decorati scene di vita di corte entro riserve squadrate
Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX
(h. cm 70) (difetti, uno ricomposto) -
Lotto 1288 Giuseppe Raggio (Chiavari 1823 - Roma 1916)
"Gregge nella stalla"
olio su tela (cm 35x45)
firmato in basso a destra
al retro: cartigli
in cornice (difetti) -
Lotto 1289 Lotto composto da quattro diverse poltrone, un pouf e quattro sedie in legni vari. Secolo XIX-XX (difetti)
Lotto 1290 Giuseppe Sidoli (Piacenza 1884 - 1975)
"Quercia"
olio su tela (cm 124x93)
in cornice (difetti)
Provenienza:
Eredi Sidoli -
Lotto 1291 Coppia di sculture raffiguranti anatre in pietra dura verde scolpita
Cina, secolo XX
su basi in legno intagliato
(difetti) -
Lotto 1292 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"Ritratto femminile" 1929
olio su compensato (cm 65x45)
firmato in basso a sinistra
al retro: datato
in cornice (difetti) -
Lotto 1293 Rich Wright Chelmsford.
Orologio a cassalunga decorato a chinoiserie rossa, mostra in ottone con angolari decorati a volute, quadrante a fascia con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Quadrantino dei secondi e apertura per la data al centro. Movimento a due treni con suoneria delle ore su campanello. Inghilterra, fine secolo XVIII. Cassa di probabile epoca posteriore (cm 47x214x25) (difetti) -
Lotto 1294 Bambocciante romano
"Scene di genere"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 46x71)
(difetti e restauri)
Roman bambocciante
"Genre scenes"
pair of oil on canvas (46x71 cm.)
(defects and restorations) -
Lotto 1295 Tavolo da gioco lastronato in palissandro e filettato con quattro cassetti nelle fasce, piano con riserva in pelle impressa, gambe mosse in massello. Secolo XVIII (cm 89x73x89) (difetti e restauri)
Lotto 1296 Scuola del secolo XVIII
"Strage degli innocenti"
olio su tela (cm 78x98)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 1297 Lotto in metallo argentato composto da un centrotavola con base in legno, un portacaviale circolare su piedini ed un versatoio in vetro molato ad un'ansa (h. max cm 30) (difetti)
Lotto 1298 Scuola della fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX
"Composizione con fiori e frutta all'aperto"
olio su tela (cm 83x71)
Lotto 1299 Coppia di comodini di forma bombata lastronati e intarsiati a marqueterie in legni vari, due cassetti sul fronte e gambe mosse (cm 50x73x32) (difetti)
Lotto 1300 Maria Graffeo
"Scorcio"
olio su tela (cm 50x40)
firmato in basso a sinistra
al retro: titolato, firmato e datato
in cornice (difetti) -
Lotto 1301 Coppia di vasi in porcellana policroma Famiglia Rosa decorati da scene di genere e figure entro cartiglio sul fronte
(h. cm 61) (difetti e rotture) -
Lotto 1302 Maria Graffeo
"Sentiero"
olio su tela (cm 40x50)
firmato in basso a destra
al retro: titolato e firmato
in cornice (difetti) -
Lotto 1303 Lotto composto da un piattino in porcellana Fornasetti Milano, due lenti, una clessidra, una scatola e altri piccoli oggetti diversi (difetti)
Lotto 1304 Giuseppe Flangini (Verona 1898 - 1961)
"Pont St. Boniface"
olio su tela (cm 30x40)
firmato in basso a sinistra
al retro: titolo, firma, iscrizioni, timbri e cartigli (difetti)
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano
Esposizioni
Mostra Retrospettiva Giuseppe Flangini, Palazzo Reale, Milano, n. 75;
Mostra Postuma di Giuseppe Flangini, Accademia d'Arte di Montecatini Terme, 1968, n.30 -
Lotto 1305 Secretaire lastronato ed intarsiato in palissandro, bois de rose e legni di varie essenze con strumenti musicali entro riserva circolare, montanti a candelabra e bordure a foglie e volute. Fronte a due ante e un cassetto sottopiano, calatoia celante sei tiretti e vani a giorno. Lombardia, fine secolo XVIII-inizi secolo XIX (cm 92x151x41) (difetti)
A various woods secretaire lastronato. Lombardy, late 18th century-early 19th century (cm 92x151x41) (defects) -
Lotto 1306 Luigi Bracchi (Tirano 1892 - Milano 1978)
"Tirano - Valtellina"
olio su tela (cm 70x100)
firmato in basso a destra
al retro sul telaio: iscritto, titolato e locato
in cornice (difetti) -
Lotto 1307 Tappeto Khorassan, Persia, fine secolo XIX. Decoro all over con Boteh e rami fioriti su fondo blu notte (cm 180x130) (difetti e rapature)
Lotto 1308 Alla maniera di Jacob Duck
"Interno con figure"
olio su tavola ovale (cm 34x46)
in cornice ottagonale (difetti e restauri)