ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1080 di 1398
  • Coppia di poltrone a pozzetto in rovere, gambe anteriori e traverse tornite, ri
    Lotto 1261

    Coppia di poltrone a pozzetto in rovere, gambe anteriori e traverse tornite, rivestimento in pelle. Inghilterra, secolo XX (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "San Girolamo"
olio su tela (cm 100x130)
(d
    Lotto 1262

    Ignoto

    olio su tela (cm 100x130)
    (difetti e restauri)

  • Incensiere in bronzo con decori a rilievo e anse a teste di elefante, cimatura
    Lotto 1263

    Incensiere in bronzo con decori a rilievo e anse a teste di elefante, cimatura a cane di Pho.
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h max cm 40) (lievi difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Resurrezione"
olio su tavola (cm 53x44)
(d
    Lotto 1264

    Ignoto

    olio su tavola (cm 53x44)
    (difetti e restauri)

  • Due mezzi tavoli in mogano e altri legni con gambe tornite su ruotine, piano co
    Lotto 1265

    Due mezzi tavoli in mogano e altri legni con gambe tornite su ruotine, piano con angoli smussati (cm 127x77x59 ciascuno) (difetti e mancanze)

  • Coppia di poltrone di forma mossa in legno dipinto con profili dorati, bracciol
    Lotto 1266

    Coppia di poltrone di forma mossa in legno dipinto con profili dorati, braccioli terminanti a ricciolo, cimasa intagliata a volute fogliate. Scolo XVIII (difetti)

    Pair of 18th century wood chairs (defects)

  • Ignoto del secolo XIX,
"Ritratto della Marchesa de Mornico"
olio su cartone pr
    Lotto 1267

    Ignoto del secolo XIX,
    olio su cartone pressato (cm 26x20)
    al retro: cartiglio per attribuzione
    in cornice
    (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti bicchieri ed altri oggetti per la tavola in vet
    Lotto 1268

    Lotto di due cartoni contenenti bicchieri ed altri oggetti per la tavola in vetro (difetti)

  • Giuseppe Amisani "Il fiore"
olio su cartone (cm 26x22)
firmato in basso a destr
    Lotto 1269

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina1881 0 - Portofino 1941)

    "Il fiore"
    olio su cartone (cm 26x22)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Vaso in bronzo inciso con parti decorate a smalto cloisonné su base in legno
G
    Lotto 1270

    Vaso in bronzo inciso con parti decorate a smalto cloisonné su base in legno
    Giappone, secolo XX
    (h cm 24) (difetti)

  • Mario Menichetti "Paesaggio con buoi"
olio su compensato (cm 21x30)
firmato in
    Lotto 1271

    Mario Menichetti (Livorno 1889 - Milano 1975)

    "Paesaggio con buoi"
    olio su compensato (cm 21x30)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770-1790. Lotto composto da una zuppier
    Lotto 1272

    Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770-1790. Lotto composto da una zuppiera con coperchio, un vassoio ovale, un grande piatto e sei piatti in maiolica dipinta in policromia a motivi floreali e profilo marrone. Piatto grande con iscrizione in blu "Mil.o" al retro (d max cm 36) (difetti e restauri)

    Per confronto con questa tipologia di decoro si veda: R. Ausenda (a cura di) Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, II, Electa, MI, 2001, pp. 255-257.

  • Ignoto dell'inizio del secolo XIX

"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 84x64
    Lotto 1273

    Ignoto dell'inizio del secolo XIX

    "Madonna con Bambino"
    olio su tela (cm 84x64)
    (difetti e restauri)

  • Scrivania da centro in rovere con tre cassetti in linea sui sostegni di ambo i
    Lotto 1274

    Scrivania da centro in rovere con tre cassetti in linea sui sostegni di ambo i lati. Piano con inserto in pelle verde e fregi impressi, fascia con tre cassetti sui ambo i lati lunghi e finti cassetti sui lati corti. Secolo XX (cm 121x75x80) (difetti)

  • Antonio Asturi Due dipinti ad olio su cartoncino raffiguranti "Paesaggi" (cm max
    Lotto 1275

    Antonio Asturi (Vico Equense 1904 - 1986)

    Due dipinti ad olio su cartoncino raffiguranti "Paesaggi" (cm max 16 x18)
    firmati in basso, uno iscritto e datato
    in cornice (difetti)

  • Parte di servizio di tavola in porcellana con decoro a mazzetti di fiori e prof
    Lotto 1276

    Parte di servizio di tavola in porcellana con decoro a mazzetti di fiori e profili dorati composto da trenta piatti piani, due piatti da portata ovali e uno tondo, due insalatiere differenti, due raviere, zuppiera, salsiera, cremiera e un'alzatina. In due cartoni (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata, secolo XX

"Ritratto di ragazza"
olio su compensato (cm 36x
    Lotto 1277

    Firma indecifrata, secolo XX

    "Ritratto di ragazza"
    olio su compensato (cm 36x33)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Coppia di vasi in ghisa a coppa baccellata e biansata (cm 46x30) (difetti)
    Lotto 1278

    Coppia di vasi in ghisa a coppa baccellata e biansata (cm 46x30) (difetti)

  • Ignoto della seconda metà del secolo XIX

"Ritratto di bambina"
olio su tela a
    Lotto 1279

    Ignoto della seconda metà del secolo XIX

    "Ritratto di bambina"
    olio su tela applicata a cartone (cm 43x32)
    in cornice dorata (difetti)

  • Tavolo ad alette lastronato in mogano e legni vari, due cassetti nella fascia e
    Lotto 1280

    Tavolo ad alette lastronato in mogano e legni vari, due cassetti nella fascia e due finti cassetti al retro, profili scanalati, sostegno tornito poggiante su quattro gambe mosse con piedi muniti di rotelle. Inghilterra, secolo XIX (chiuso cm 96x72x71) (difetti)

  • Carlo Follini "Sul fiume Tentella - Tramonto"
olio su compensato (cm 27x44)
fir
    Lotto 1281

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)

    "Sul fiume Tentella - Tramonto"
    olio su compensato (cm 27x44)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: titolato e iscritto
    in cornice (difetti)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da tè e caffè con teiera, caffettier
    Lotto 1282

    Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da tè e caffè con teiera, caffettiera, cremiera e zuccheriera, otto tazzine con piattini in porcellana dipinta in policromia con figure entro paesaggio e decori stilizzati, profilati in oro (difetti e un coperchio da caffettiera mancante)

    French manufacture, 19th century, porcelain tea and coffee service with teapot, coffee maker, creamer and sugar bowl, eight cups with plates in porcelain painted in polychromy (defects and a cover losses)

  • Ignoto, secolo XX. Testa femminile, terracotta dipinta su base in legno (h tot
    Lotto 1283

    Ignoto, secolo XX. Testa femminile, terracotta dipinta su base in legno (h tot cm 27) (lievi difetti)

  • Sexto Canegallo "Ritratto di famiglia"
olio su tela (cm 69x95)
al retro: firmat
    Lotto 1284

    Sexto Canegallo (Genova 1892 - 1966)

    "Ritratto di famiglia"
    olio su tela (cm 69x95)
    al retro: firmato
    in cornice (difetti)

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000