ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1261 Coppia di poltrone a pozzetto in rovere, gambe anteriori e traverse tornite, rivestimento in pelle. Inghilterra, secolo XX (difetti)
Lotto 1262 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "San Girolamo"
olio su tela (cm 100x130)
(difetti e restauri) -
Lotto 1263 Incensiere in bronzo con decori a rilievo e anse a teste di elefante, cimatura a cane di Pho.
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h max cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 1264 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Resurrezione"
olio su tavola (cm 53x44)
(difetti e restauri) -
Lotto 1265 Due mezzi tavoli in mogano e altri legni con gambe tornite su ruotine, piano con angoli smussati (cm 127x77x59 ciascuno) (difetti e mancanze)
Lotto 1266 Coppia di poltrone di forma mossa in legno dipinto con profili dorati, braccioli terminanti a ricciolo, cimasa intagliata a volute fogliate. Scolo XVIII (difetti)
Pair of 18th century wood chairs (defects) -
Lotto 1267 Ignoto del secolo XIX,
"Ritratto della Marchesa de Mornico"
olio su cartone pressato (cm 26x20)
al retro: cartiglio per attribuzione
in cornice
(difetti) -
Lotto 1268 Lotto di due cartoni contenenti bicchieri ed altri oggetti per la tavola in vetro (difetti)
Lotto 1269 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina1881 0 - Portofino 1941)
"Il fiore"
olio su cartone (cm 26x22)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1270 Vaso in bronzo inciso con parti decorate a smalto cloisonné su base in legno
Giappone, secolo XX
(h cm 24) (difetti) -
Lotto 1271 Mario Menichetti (Livorno 1889 - Milano 1975)
"Paesaggio con buoi"
olio su compensato (cm 21x30)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1272 Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770-1790. Lotto composto da una zuppiera con coperchio, un vassoio ovale, un grande piatto e sei piatti in maiolica dipinta in policromia a motivi floreali e profilo marrone. Piatto grande con iscrizione in blu "Mil.o" al retro (d max cm 36) (difetti e restauri)
Per confronto con questa tipologia di decoro si veda: R. Ausenda (a cura di) Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, II, Electa, MI, 2001, pp. 255-257. -
Lotto 1273 Ignoto dell'inizio del secolo XIX
"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 84x64)
(difetti e restauri) -
Lotto 1274 Scrivania da centro in rovere con tre cassetti in linea sui sostegni di ambo i lati. Piano con inserto in pelle verde e fregi impressi, fascia con tre cassetti sui ambo i lati lunghi e finti cassetti sui lati corti. Secolo XX (cm 121x75x80) (difetti)
Lotto 1275 Antonio Asturi (Vico Equense 1904 - 1986)
Due dipinti ad olio su cartoncino raffiguranti "Paesaggi" (cm max 16 x18)
firmati in basso, uno iscritto e datato
in cornice (difetti) -
Lotto 1276 Parte di servizio di tavola in porcellana con decoro a mazzetti di fiori e profili dorati composto da trenta piatti piani, due piatti da portata ovali e uno tondo, due insalatiere differenti, due raviere, zuppiera, salsiera, cremiera e un'alzatina. In due cartoni (difetti e mancanze)
Lotto 1277 Firma indecifrata, secolo XX
"Ritratto di ragazza"
olio su compensato (cm 36x33)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1278 Coppia di vasi in ghisa a coppa baccellata e biansata (cm 46x30) (difetti)
Lotto 1279 Ignoto della seconda metà del secolo XIX
"Ritratto di bambina"
olio su tela applicata a cartone (cm 43x32)
in cornice dorata (difetti) -
Lotto 1280 Tavolo ad alette lastronato in mogano e legni vari, due cassetti nella fascia e due finti cassetti al retro, profili scanalati, sostegno tornito poggiante su quattro gambe mosse con piedi muniti di rotelle. Inghilterra, secolo XIX (chiuso cm 96x72x71) (difetti)
Lotto 1281 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Sul fiume Tentella - Tramonto"
olio su compensato (cm 27x44)
firmato in basso a sinistra
al retro: titolato e iscritto
in cornice (difetti) -
Lotto 1282 Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da tè e caffè con teiera, caffettiera, cremiera e zuccheriera, otto tazzine con piattini in porcellana dipinta in policromia con figure entro paesaggio e decori stilizzati, profilati in oro (difetti e un coperchio da caffettiera mancante)
French manufacture, 19th century, porcelain tea and coffee service with teapot, coffee maker, creamer and sugar bowl, eight cups with plates in porcelain painted in polychromy (defects and a cover losses) -
Lotto 1283 Ignoto, secolo XX. Testa femminile, terracotta dipinta su base in legno (h tot cm 27) (lievi difetti)
Lotto 1284 Sexto Canegallo (Genova 1892 - 1966)
"Ritratto di famiglia"
olio su tela (cm 69x95)
al retro: firmato
in cornice (difetti)