ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1237 Ribalta in noce filettata e intarsiata in legni vari con profili ebanizzati. Fronte a tre cassetti e calatoia celante vani e cassettini, piedi a mensola. Lombardia, secolo XVIII (cm 125x98x57) (difetti, restauri e sostituzioni)
Lotto 1238 Giampaolo Domestici (Venezia 1924 - 1999)
"Senza titolo" 1964
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra; firmato e datato al retro. In cornice -
Lotto 1239 Vaso a doppia zucca, la parte superiore globulare, collo avvitato circondato da una costola rialzata, sopra un bulbo inferiore troncato, e una coppia di anse a forma di S, il vaso in porcellana bianca e blu decorato con drago e fenice e fiori di loto, recante marchio apocrifo
Cina, secolo XX
(h. cm 20) (lievi difetti)
A double gourd blue and white dragon and phoenix vase
China, 20th century (h. cm 20) (minor defects) -
Lotto 1240 Ribalta lastronata in noce, radica di noce e filettata in legni vari con fronte mosso a tre cassetti, due tiretti e calatoia celante sei tiretti. Verona, secolo XVIII (cm 123x102x56) (difetti e restauri)
Lotto 1241 Antonio Pecoraro (Sicilia 1938)
"Colpo di vento"
olio su tela (cm 67x41)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1242 Coppia di applique in legno dorato a due luci con bracci a volute in stile antico (cm 21x23) (difetti)
Lotto 1243 Ignoto del secolo XIX
"Scena di genere"
olio su tela (cm 32,5x40)
in cornice (difetti) -
Lotto 1244 Antico tavolo in legni vari con cassetto nella fascia, gambe rastremate e intagliate (cm 117x79x88) (difetti, mancanze e sotituzioni)
Lotto 1245 Scuola francese del secolo XIX
"Scena galante"
olio su tela (cm 59x44)
reca firma non pertinente in basso a destra
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 1246 Cartone contenente numerosi oggetti di forme, usi, materiali e decori diversi (difetti)
Lotto 1247 Artista del secolo XVIII
"Apostoli tra putti", dalla Cupola di San Giovanni Evangelista a Parma di Correggio
penna con inchiostro bruno acquerellato in bruno su carta (mm 290x450 ca. al visibile)
in cornice (difetti) -
Lotto 1248 Lea D'Avanzo (Attr.)
"Madre con bambino" scultura in terracotta (h cm 47)
(difetti e mancanze) -
Lotto 1249 Ambrogio Allievi
"Bollate. Laghetto di Castellazzo" olio su tela (cm 50x70) firmato e titolato al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1250 Specchierina di forma ottagonale in legno ebanizzato con decorazioni e fregi traforati in bronzo. Secolo XIX (cm 33x29) (difetti)
Lotto 1251 Trumeau in noce con specchiature in radica e bordure ebanizzate, parte inferiore a tre cassetti e calatoia celante otto tiretti e segreti. Secolo XVIII. Parte superiore d'epoca successiva a due sportelli e cimasa mistilinea. (cm 117x255x58) (difetti e restauri)
Lotto 1252 Lotto composto da undici dipinti raffiguranti "Paesaggi" ad olio su diversi supporti, di diversi soggetti, autori di fine secolo XIX e inizio secolo XX, e misure (cm max 37 x 55) (difetti)
Provenienza:
Eredi Sidoli -
Lotto 1253 Tavolo a bandelle in mogano filettato con gambe rastremate e scanalate, un cassetto nella fascia. Inghilterra, secolo XIX (chiuso cm 55x75x99, piano aperto cm 104x99) (difetti e restauri)
Lotto 1254 Lotto composto da sei antichi dipinti ad olio su vari supporti raffiguranti diversi soggetti di autori, formati e misure differenti
(difetti e restauri) -
Lotto 1255 Gruppo scultoreo in porcellana blanc de Chine, raffigurante tre bambini che sorreggono una pesca
Cina, secolo XX
(h. cm 20) (lievi difetti)
A blanc de Chine group of three children carrying a peach
China, 20th century
(h. cm 20) (minor defects) -
Lotto 1256 Paolo Ferretti (Roma 1864 - 1937)
"Campagna romana"
olio su tavola (cm 22,5x38)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Eleuteri, Roma -
Lotto 1257 Ventola con cornice in legno intagliato e dorato di forma sagomata e cimasa traforata. Secolo XVIII (cm 71x38) (difetti e mancanze)
Lotto 1258 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Venezia"
olio su tela (cm 44x62)
(difetti e restauri) -
Lotto 1259 Lotto composto da un piatto ed una ciotola in ceramica celadon. Cina, dinastia Song (960-1279) (d. max cm 15) (difetti)
Lotto 1260 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Ritratto di nobildonna"
olio su tela (cm 86x77)
in cornice (difetti e restauri)