ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1033 al 1056 di 1398
  • Ribalta in noce filettata e intarsiata in legni vari con profili ebanizzati. Fr
    Lotto 1237

    Ribalta in noce filettata e intarsiata in legni vari con profili ebanizzati. Fronte a tre cassetti e calatoia celante vani e cassettini, piedi a mensola. Lombardia, secolo XVIII (cm 125x98x57) (difetti, restauri e sostituzioni)

  • Giampaolo Domestici "Senza titolo" 1964
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a
    Lotto 1238

    Giampaolo Domestici (Venezia 1924 - 1999)

    "Senza titolo" 1964
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a destra; firmato e datato al retro. In cornice

  • Vaso a doppia zucca, la parte superiore globulare, collo avvitato circondato da
    Lotto 1239

    Vaso a doppia zucca, la parte superiore globulare, collo avvitato circondato da una costola rialzata, sopra un bulbo inferiore troncato, e una coppia di anse a forma di S, il vaso in porcellana bianca e blu decorato con drago e fenice e fiori di loto, recante marchio apocrifo
    Cina, secolo XX
    (h. cm 20) (lievi difetti)

    A double gourd blue and white dragon and phoenix vase
    China, 20th century (h. cm 20) (minor defects)

  • Ribalta lastronata in noce, radica di noce e filettata in legni vari con fronte
    Lotto 1240

    Ribalta lastronata in noce, radica di noce e filettata in legni vari con fronte mosso a tre cassetti, due tiretti e calatoia celante sei tiretti. Verona, secolo XVIII (cm 123x102x56) (difetti e restauri)

  • Antonio Pecoraro "Colpo di vento"
olio su tela (cm 67x41)
firmato in basso a de
    Lotto 1241

    Antonio Pecoraro (Sicilia 1938)

    "Colpo di vento"
    olio su tela (cm 67x41)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Coppia di applique in legno dorato a due luci con bracci a volute in stile anti
    Lotto 1242

    Coppia di applique in legno dorato a due luci con bracci a volute in stile antico (cm 21x23) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Scena di genere"
olio su tela (cm 32,5x40)
in cornice
    Lotto 1243

    Ignoto del secolo XIX

    "Scena di genere"
    olio su tela (cm 32,5x40)
    in cornice (difetti)

  • Antico tavolo in legni vari con cassetto nella fascia, gambe rastremate e intag
    Lotto 1244

    Antico tavolo in legni vari con cassetto nella fascia, gambe rastremate e intagliate (cm 117x79x88) (difetti, mancanze e sotituzioni)

  • Scuola francese del secolo XIX

"Scena galante"
olio su tela (cm 59x44)
reca f
    Lotto 1245

    Scuola francese del secolo XIX

    "Scena galante"
    olio su tela (cm 59x44)
    reca firma non pertinente in basso a destra
    in cornice (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di forme, usi, materiali e decori diversi (
    Lotto 1246

    Cartone contenente numerosi oggetti di forme, usi, materiali e decori diversi (difetti)

  • Artista del secolo XVIII

"Apostoli tra putti", dalla Cupola di San Giovanni Ev
    Lotto 1247

    Artista del secolo XVIII

    "Apostoli tra putti", dalla Cupola di San Giovanni Evangelista a Parma di Correggio
    penna con inchiostro bruno acquerellato in bruno su carta (mm 290x450 ca. al visibile)
    in cornice (difetti)

  • Lea D'Avanzo (Attr.)
"Madre con bambino" scultura in terracotta (h cm 47)
(dife
    Lotto 1248

    Lea D'Avanzo (Attr.)
    (difetti e mancanze)

  • Ambrogio Allievi "Bollate. Laghetto di Castellazzo" olio su tela (cm 50x70) firm
    Lotto 1249

    Ambrogio Allievi

    "Bollate. Laghetto di Castellazzo" olio su tela (cm 50x70) firmato e titolato al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Specchierina di forma ottagonale in legno ebanizzato con decorazioni e fregi tr
    Lotto 1250

    Specchierina di forma ottagonale in legno ebanizzato con decorazioni e fregi traforati in bronzo. Secolo XIX (cm 33x29) (difetti)

  • Trumeau in noce con specchiature in radica e bordure ebanizzate, parte inferior
    Lotto 1251

    Trumeau in noce con specchiature in radica e bordure ebanizzate, parte inferiore a tre cassetti e calatoia celante otto tiretti e segreti. Secolo XVIII. Parte superiore d'epoca successiva a due sportelli e cimasa mistilinea. (cm 117x255x58) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da undici dipinti raffiguranti "Paesaggi" ad olio su diversi sup
    Lotto 1252

    Lotto composto da undici dipinti raffiguranti "Paesaggi" ad olio su diversi supporti, di diversi soggetti, autori di fine secolo XIX e inizio secolo XX, e misure (cm max 37 x 55) (difetti)

    Provenienza:
    Eredi Sidoli

  • Tavolo a bandelle in mogano filettato con gambe rastremate e scanalate, un cass
    Lotto 1253

    Tavolo a bandelle in mogano filettato con gambe rastremate e scanalate, un cassetto nella fascia. Inghilterra, secolo XIX (chiuso cm 55x75x99, piano aperto cm 104x99) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da sei antichi dipinti ad olio su vari supporti raffiguranti div
    Lotto 1254

    Lotto composto da sei antichi dipinti ad olio su vari supporti raffiguranti diversi soggetti di autori, formati e misure differenti
    (difetti e restauri)

  • Gruppo scultoreo in porcellana blanc de Chine, raffigurante tre bambini che sor
    Lotto 1255

    Gruppo scultoreo in porcellana blanc de Chine, raffigurante tre bambini che sorreggono una pesca
    Cina, secolo XX
    (h. cm 20) (lievi difetti)

    A blanc de Chine group of three children carrying a peach
    China, 20th century
    (h. cm 20) (minor defects)

  • Paolo Ferretti "Campagna romana"
olio su tavola (cm 22,5x38)
firmato in basso a
    Lotto 1256

    Paolo Ferretti (Roma 1864 - 1937)

    "Campagna romana"
    olio su tavola (cm 22,5x38)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Eleuteri, Roma

  • Ventola con cornice in legno intagliato e dorato di forma sagomata e cimasa tra
    Lotto 1257

    Ventola con cornice in legno intagliato e dorato di forma sagomata e cimasa traforata. Secolo XVIII (cm 71x38) (difetti e mancanze)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Venezia"
olio su tela (cm 44x62)
(difetti
    Lotto 1258

    Ignoto

    olio su tela (cm 44x62)
    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un piatto ed una ciotola in ceramica celadon. Cina, dinastia
    Lotto 1259

    Lotto composto da un piatto ed una ciotola in ceramica celadon. Cina, dinastia Song (960-1279) (d. max cm 15) (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Ritratto di nobildonna"
olio su tela (cm 8
    Lotto 1260

    Ignoto

    olio su tela (cm 86x77)

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000