ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1032 di 1398
  • Manifattura del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante amorini
    Lotto 1213

    Manifattura del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante amorini con colombe, profili in oro (cm 28x23) (difetti e probabili restauri)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Olandesine" 1912
olio su tela (cm 30x50)
reca trac
    Lotto 1214

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Olandesine" 1912
    olio su tela (cm 30x50)
    reca tracce di firma e data in basso a destra
    in cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre boccali in ceramica policroma, coperchi in metallo e pelt
    Lotto 1215

    Lotto composto da tre boccali in ceramica policroma, coperchi in metallo e peltro, decori diversi (h max cm 33) (difetti)

  • Trumeau lastronato in noce e radica di noce con parte inferiore di forma mossa
    Lotto 1216

    Trumeau lastronato in noce e radica di noce con parte inferiore di forma mossa a tre cassetti e calatoia celante tiretti e vani; parte superiore a due ante con specchi incisi a figure e vaso di fiori, cimasa a timpano spezzato con fregi in legno dorato (cm 107x260x53)
    (difetti, mancanze, restauri e sostituzioni)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Studio di figura"
olio su tela (cm 30x46)
reca is
    Lotto 1217

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Studio di figura"
    olio su tela (cm 30x46)
    reca iscrizioni non pertinenti al retro
    in cornice (difetti)

  • Vaso globulare con invetriatura a fondo guan decorato con gli otto cavalli di M
    Lotto 1218

    Vaso globulare con invetriatura a fondo guan decorato con gli otto cavalli di Mu Wang in porcellana bianca e blu
    Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX
    (h. cm 20, d. cm 28) (difetti)

    Provenienza:
    Russo &Co. antichità, Milano, etichetta cartacea sotto la base

  • Scuola del secolo XVIII

"San Giovanni Evangelista"
olio su tela (cm 38x33)
in
    Lotto 1219

    Scuola del secolo XVIII

    "San Giovanni Evangelista"
    olio su tela (cm 38x33)
    in cornice antica (difetti e restauri)

  • Manifatture inglesi. Serie di sette Toby jug in ceramica policroma (h max cm 19
    Lotto 1220

    Manifatture inglesi. Serie di sette Toby jug in ceramica policroma (h max cm 19) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un tavolino da salotto tondo in legno intagliato (d cm 50
    Lotto 1221

    Lotto composto da un tavolino da salotto tondo in legno intagliato (d cm 50 h cm 45) e un comodino a tre cassetti con vano a giorno e coloninne tornite (cm 48x74x32) (difetti)

  • Silvio Consadori "Volendam (Amstterdam)"
olio su compensato (cm 40x60)
firmato
    Lotto 1222

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "Volendam (Amstterdam)"
    olio su compensato (cm 40x60)
    firmato in basso a destra
    al retro: firmato, titolato e locato
    in cornice (difetti)

  • Lampada votiva in metallo sbalzato a volute, secolo XIX. Adattata a lampadario
    Lotto 1223

    Lampada votiva in metallo sbalzato a volute, secolo XIX. Adattata a lampadario con luce elettrica in epoca successiva (h tot cm 90) (difetti)

  • Romano Buratti "La bici" olio su compensato (cm 12x9) firmato in basso a destra;
    Lotto 1224

    Romano Buratti (Cesena 1937)

    "La bici" olio su compensato (cm 12x9) firmato in basso a destra; titolato e iscritto al retro
    In cornice

  • Inginocchiatoio in noce a tre cassetti pannellati sul fronte e tiretto sottopia
    Lotto 1225

    Inginocchiatoio in noce a tre cassetti pannellati sul fronte e tiretto sottopiano, montanti a colonna tortile, predellino ribaltabile e piedi a mensola. Secolo XVII (cm 65x93x61) (difetti e sostituzioni)

  • Lotto composto da quattro grandi stampe inglesi della fine del secolo XIX raffi
    Lotto 1226

    Lotto composto da quattro grandi stampe inglesi della fine del secolo XIX raffiguranti "Scene di caccia", riprese ad acquerello e verniciate
    (misure della cornice cm 63x114,5)
    in cornici (difetti e restauri)

  • Coppia di tappeti Joravan, Persia, secolo XX. Medesimo decoro formato da medagl
    Lotto 1227

    Coppia di tappeti Joravan, Persia, secolo XX. Medesimo decoro formato da medaglione polilobato policromo su fondo bianco (cm 209x138) (difetti e rapature, restauri alle frange)

  • Carlo Casanova "Naviglio sotto la neve"
incisione (cm lastra 30x47) (cm 50x70)
    Lotto 1228

    Carlo Casanova (Crema 1871 - Quarna Sotto 1950)

    "Naviglio sotto la neve"
    in cornice (difetti)

  • Ribalta lastronata in noce e filettata in legni di varia essenza con specchiatu
    Lotto 1229

    Ribalta lastronata in noce e filettata in legni di varia essenza con specchiature radicate, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante sei tiretti, pianetto superiore ribaltabile. Fine secolo XVIII (cm 128x117,5x55) (difetti e restauri)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII

"Scena di genere con viandante e cane"
olio s
    Lotto 1230

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    olio su tela (cm 85x138)

  • Tre cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in vetro, ceramica e altr
    Lotto 1231

    Tre cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in vetro, ceramica e altro materiale (difetti)

  • Pittore italianizzante del secolo XVII

"Paesaggio con viandanti"
olio su tela
    Lotto 1232

    Pittore italianizzante del secolo XVII

    "Paesaggio con viandanti"
    olio su tela (cm 74x60)
    in cornice (difetti)

    Italianizing painter of the 17th century

    "Landscape with wayfarers"
    oil on canvas (74x60 cm.)
    framed (defects)

  • Tavolino da lavoro impiallacciato in mogano con sostegno a doppio delfino intre
    Lotto 1233

    Tavolino da lavoro impiallacciato in mogano con sostegno a doppio delfino intrecciato su base a quattro gambe, piano ribaltabile. Secolo XIX (cm 67x68x37) (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

"Ritratto virile"
olio su tela ovale (cm 95
    Lotto 1234

    Scuola della fine del secolo XVIII

    "Ritratto virile"
    olio su tela ovale (cm 95,5x76,5)

  • Vaso in porcellana policroma con smalti rossi, verdi e gialli. Il corpo decorat
    Lotto 1235

    Vaso in porcellana policroma con smalti rossi, verdi e gialli. Il corpo decorato con bambini in un giardino ed il collo con draghi e volatili.
    Recante marchio Jaijing alla base apocrifo
    Cina, secolo XIX-XX
    (h. cm 35) (difetti)

    Vaso in porcellana policroma raffigurante personaggi e draghi
    Cina,secolo XX
    (h cm 35)

  • Ignoto "Sogno di Erodiade" 1974, olio su masonite (cm 90x71) firmato Corvo in b
    Lotto 1236

    Ignoto "Sogno di Erodiade" 1974, olio su masonite (cm 90x71) firmato Corvo in basso a destra, titolato e datato al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000