ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1213 Manifattura del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante amorini con colombe, profili in oro (cm 28x23) (difetti e probabili restauri)
Lotto 1214 Ignoto di inizio secolo XX
"Olandesine" 1912
olio su tela (cm 30x50)
reca tracce di firma e data in basso a destra
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 1215 Lotto composto da tre boccali in ceramica policroma, coperchi in metallo e peltro, decori diversi (h max cm 33) (difetti)
Lotto 1216 Trumeau lastronato in noce e radica di noce con parte inferiore di forma mossa a tre cassetti e calatoia celante tiretti e vani; parte superiore a due ante con specchi incisi a figure e vaso di fiori, cimasa a timpano spezzato con fregi in legno dorato (cm 107x260x53)
(difetti, mancanze, restauri e sostituzioni) -
Lotto 1217 Ignoto di inizio secolo XX
"Studio di figura"
olio su tela (cm 30x46)
reca iscrizioni non pertinenti al retro
in cornice (difetti) -
Lotto 1218 Vaso globulare con invetriatura a fondo guan decorato con gli otto cavalli di Mu Wang in porcellana bianca e blu
Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX
(h. cm 20, d. cm 28) (difetti)
Provenienza:
Russo &Co. antichità, Milano, etichetta cartacea sotto la base -
Lotto 1219 Scuola del secolo XVIII
"San Giovanni Evangelista"
olio su tela (cm 38x33)
in cornice antica (difetti e restauri) -
Lotto 1220 Manifatture inglesi. Serie di sette Toby jug in ceramica policroma (h max cm 19) (difetti e restauri)
Lotto 1221 Lotto composto da un tavolino da salotto tondo in legno intagliato (d cm 50 h cm 45) e un comodino a tre cassetti con vano a giorno e coloninne tornite (cm 48x74x32) (difetti)
Lotto 1222 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"Volendam (Amstterdam)"
olio su compensato (cm 40x60)
firmato in basso a destra
al retro: firmato, titolato e locato
in cornice (difetti) -
Lotto 1223 Lampada votiva in metallo sbalzato a volute, secolo XIX. Adattata a lampadario con luce elettrica in epoca successiva (h tot cm 90) (difetti)
Lotto 1224 Romano Buratti (Cesena 1937)
"La bici" olio su compensato (cm 12x9) firmato in basso a destra; titolato e iscritto al retro
In cornice -
Lotto 1225 Inginocchiatoio in noce a tre cassetti pannellati sul fronte e tiretto sottopiano, montanti a colonna tortile, predellino ribaltabile e piedi a mensola. Secolo XVII (cm 65x93x61) (difetti e sostituzioni)
Lotto 1226 Lotto composto da quattro grandi stampe inglesi della fine del secolo XIX raffiguranti "Scene di caccia", riprese ad acquerello e verniciate
(misure della cornice cm 63x114,5)
in cornici (difetti e restauri) -
Lotto 1227 Coppia di tappeti Joravan, Persia, secolo XX. Medesimo decoro formato da medaglione polilobato policromo su fondo bianco (cm 209x138) (difetti e rapature, restauri alle frange)
Lotto 1228 Carlo Casanova (Crema 1871 - Quarna Sotto 1950)
"Naviglio sotto la neve"
incisione (cm lastra 30x47) (cm 50x70)
in cornice (difetti) -
Lotto 1229 Ribalta lastronata in noce e filettata in legni di varia essenza con specchiature radicate, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante sei tiretti, pianetto superiore ribaltabile. Fine secolo XVIII (cm 128x117,5x55) (difetti e restauri)
Lotto 1230 Scuola lombarda del secolo XVIII
"Scena di genere con viandante e cane"
olio su tela (cm 85x138)
Lotto 1231 Tre cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in vetro, ceramica e altro materiale (difetti)
Lotto 1232 Pittore italianizzante del secolo XVII
"Paesaggio con viandanti"
olio su tela (cm 74x60)
in cornice (difetti)
Italianizing painter of the 17th century
"Landscape with wayfarers"
oil on canvas (74x60 cm.)
framed (defects) -
Lotto 1233 Tavolino da lavoro impiallacciato in mogano con sostegno a doppio delfino intrecciato su base a quattro gambe, piano ribaltabile. Secolo XIX (cm 67x68x37) (difetti)
Lotto 1234 Scuola della fine del secolo XVIII
"Ritratto virile"
olio su tela ovale (cm 95,5x76,5)
Lotto 1235 Vaso in porcellana policroma con smalti rossi, verdi e gialli. Il corpo decorato con bambini in un giardino ed il collo con draghi e volatili.
Recante marchio Jaijing alla base apocrifo
Cina, secolo XIX-XX
(h. cm 35) (difetti)
Vaso in porcellana policroma raffigurante personaggi e draghi
Cina,secolo XX
(h cm 35) -
Lotto 1236 Ignoto "Sogno di Erodiade" 1974, olio su masonite (cm 90x71) firmato Corvo in basso a destra, titolato e datato al retro
In cornice (lievi difetti)