ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1189 Stipetto in noce ad un'anta pannellata, mobile composto da elementi antichi (cm 73x 82x299 (difetti)
Lotto 1190 Manifattura Molaroni, Pesaro, fine secolo XIX. Piatto istoriato in ceramica policroma raffigurante "Furio Camillo libera i Galli da Roma", firmato e titolato al verso (d cm 51) (difetti)
Lotto 1191 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Scorcio di paese con figure e automobile"
olio su cartone (cm 15x24,5)
firmato in basso a destra
in cornice in legno ebanizzato (difetti) -
Lotto 1192 Tavolino in mogano filettato con tre tiretti sul fronte, gambe tornite (cm 46x74x31) (difetti e rotture)
Lotto 1193 Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)
"Barche a Chioggia"
olio su tavola (cm 9,5x12,5)
firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 1194 Lotto composto da una specchiera con cornice in legno intagliato, traforato e dorato di forma sagomata a volute (cm 77x51) ed un'applique a tre luci con sostegno a ramo fogliato (cm 74x43). Secolo XIX (difetti e rotture)
Lotto 1195 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Cagnolino dentro un paesaggio" intitolato "Ecco Fannì la Cagnoletta rara Gentil vezzosa e alla Padrona cara"
olio su tela (cm 31,5x41)
siglato "M" in basso a destra
in cornice antica (difetti e restauri) -
Lotto 1196 Piccola imbarcazione a vela in giada, poggiante su base in legno
Cina, secolo XIX-XX
(cm 10x9) (lievi difetti)
A small jade carving of a sailing boat boat on a wood base
China, 19th-20th century
(cm 10x9) (slight defects) -
Lotto 1197 Scuola del secolo XVIII
"Ritratto di un membro della famiglia Bolza"
olio su tela (cm 122,5x91)
iscritto al recto in alto a destra "1761/AE A: 60"
in cornice (difetti, restauri e mancanze)
School of the 18th century
"Portrait of a member of the Bolza family"
oil on canvas (122.5x91 cm.)
inscribed on the recto in the top right-hand corner '1761/AE A: 60'
framed (defects, restorations and losses) -
Lotto 1198 Tavolo da salotto in legno tinto con bordure scanalate e gambe mosse (cm 126x41x66) (difetti)
Lotto 1199 Baule contenente numerose cornici in legno di varie misure ed epoche, alcune dorate (difetti e rotture)
Lotto 1200 Orologio a portico in legno ebanizzato con inserti in bronzo dorato, madreperla e finta tartaruga. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, metà secolo XIX (h. cm 50) (difetti e piccole mancanze)
Lotto 1201 Scroll inchiostro su seta raffigurante Imperatrice seduta su un trono sontuosamente vestita. Cina, secolo XX
(cm 55x83) (lievi difetti)
Scroll ink on silk depicting the Empress lavishly dressed sitting on a throne.
China, 20th century
(cm 55x83) (minor defects) -
Lotto 1202 Maestro veneto della fine del secolo XVII - inizio del secolo XVIII
"Parabola del buon samaritano"
olio su tela (cm 127x150)
in cornice (difetti e restauri)
Venetian master from the late 17th century-early 18th century
"Parable of the Good Samaritan"
oil on canvas (127x150 cm.)
framed (defects and restorations) -
Lotto 1203 Manifattura Molaroni, Pesaro, fine secolo XIX. Piatto in ceramica decorato in policromia a grottesche centrato da stemma araldico della famiglia Veterani di Urbino retto da angeli entro riserva, firmato al verso (d cm 51) (difetti)
Lotto 1204 Tavolo da parete lastronato e intarsiato in legni di differenti essenze, piano centrato da intarsio a cesto con frutta e colombe, bordura a greca con decori geometrici, fascia con cassetto decorata da intarsi a festoni e filettature, gambe mosse e intagliate, maniglie e bocchetta in bronzo. Secolo XIX (cm 121x86x60) (difetti, restauri e modifiche)
Lotto 1205 Ignoto di inizio secolo XX
"Fumatore di pipa"
olio su tela (cm 48x33)
reca firma indecifrata a sinistra
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 1206 Due diverse poltrone in legni vari decorate da intagli con schienale e seduta rivestiti in velluto e fili di metallo argentato (difetti)
Lotto 1207 Contenitore con coperchio a forma di tacchino in porcellana policroma con presa a pannocchia, marchio apocrifo di Vienna sotto la base (cm 30x33) (difetti)
Lotto 1208 Francesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977)
Tre "Scorci urbani" montati in un'unica cornice su diversi supporti (cm max 23x12,5)
firmati in basso (difetti) -
Lotto 1209 Baule contenente numerose cornici in legno di varie misure ed epoche, alcune dorate (difetti e rotture)
Lotto 1210 Scuola lombarda del secolo XIX
"Gentildonna con cuffia"
olio su cartone pressato (cm 50x38)
al retro: timbri, iscrizioni e timbro in ceralacca. In cornice (difetti) -
Lotto 1211 Scrivania da centro a "fagiolo" impiallacciata in mogano con fronte a sette diversi cassetti, gambe rastremate, piano con riserva in pelle impressa in oro. Inghilterra, inizio secolo XX (cm 133x77x60) (difetti)
Lotto 1212 Lotto composto da un disegno a pennarello su carta raffigurante case, una tecnica mista su carta raffigurante gallo e una stampa offset raffigurante paesaggio, di autori e misure diverse (misura max cm 51x67) tutte firmate in basso
In cornici (difetti)