Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 375 di 375
    Lotto 1097

    Appel Karel Utan titel, 1974 tecnica mista su carta intelata, cm. 66x83 firmata e datata in basso sinistra, certificato di autenticità della Karel Appel Foundation, firmato da mr. H. de Visser in data 10/05/2011

    Lotto 1098

    Manera Enrico Mickey, 1993 tecnica mista su carta, cm.70x100 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 1099

    Schifano Mario Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela con cornice invasa, cm. 50x35 firmato al retro, etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura della Fondazione Mario Schifano su fotografia del 2000

    Lotto 1100

    Festa Tano Senza titolo, anni '80 acrilico su tela, cm. 80x60 firmato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivo Tano Festa su fotografia

    Lotto 1101

    Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 specchio e smalto, cm. 57x75 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara

    Lotto 1102

    Lotto 1103

    Lotto 1104

    Nespolo Ugo Smiling frog, 2004 acrilico su legno, cm. 40x30 firmato in basso a sinistra, marchio Nespolo pirografato e titolo al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 1105

    Nespolo Ugo E' un'ironia, 2005 tarsia in panno, cm. 52x37 firmato in basso a destra, etichetta graffata in tessuto con marchi Nespolo anticontraffazione e titolo sul telaio al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 1106

    Plessi Fabrizio Forbice taglia acqua, 1973 acrilico su tela, cm. 116x81 firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato, etichetta 5. Internationale Kunstmesse Berlin 1973 al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 28/03/1973

    Lotto 1107

    Schifano Mario Futurismo rivisitato, 1970 smalto e pastelli su carta intelata-perspex, cm. 70x100 firmato in basso a destra, intitolato in basso al centro, al retropresente scritta "Parigi 1912: Russolo, Carrà, Marinetti, Boccioni e Severini", opera inserita nell'archivio dell'opera di Mario Schifano presso la Fondazione M.S. Multistudio in data 2012

    Lotto 1108

    Pomodoro Giò Composizione, 1956 scultura in bronzo, h. cm. 15,5, es. 7/12 firmato e datato sul piedistallo

  • Pomodoro Giò Osso di seppia scultura in argento, h. cm. 16,5, pezzo unico
    Lotto 1109

    Pomodoro Giò Osso di seppia scultura in argento, h. cm. 16,5, pezzo unico

    Lotto 1110

    Ciussi Carlo Senza titolo scultura in ferro con base in pietra serena, cm. 48,5x12x29,5, pezzo unico opera proveniente dallo studio dell'artista

    Lotto 1111

    Ciussi Carlo III, 1988 scultura in ferro, h. cm. 86,5, pezzo unico firmata, datata e intitolata sotto la base, opera proveniente dallo studio dell'artista

    Lotto 1112

    Cascella Pietro Senza titolo scultura in bronzo, cm. 30x32x26, pezzo unico marchio "P. Cascella" alla base

    Lotto 1113

    Ceroli Mario Senza titolo scultura in bronzo e marmo, h. cm. 48, es. 38/150 firma incisa al retro, Timbro Venturi Arte ART'E' alla base

    Lotto 1115

    Minguzzi Luciano La Nuotatrice scultura in bronzo, cm. 15x57x21, es. 101/195 firmata e siglata sul lato, timbro della Bottega d'Arte Sanzanobi sul piedistallo, certificato di autenticità della Bottega d'Arte Sanzanobi di Firenze

    Lotto 1116

    Martini Arturo Il ratto della Sabina, 1939 medaglione in gesso, diam. cm. 19 pubblicato sul Catalogo Ragionato delle Sculture di Arturo Martini a pag. 323, certificato di autenticità su fotografia firmato dalla sig.ra Claudia Gianferrari

    Lotto 1117

    Rabarama Labirintite, 1997 scultura in bronzo policromo dipinto a mano, cm. 63x45x43, es. 2/4 firma e data incise al piede detro, certificato di archiviazione Dante Vecchiato di Padova

    Lotto 1118

    Chiari Giuseppe Violino tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 91,5x71x11,5 firmata a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 1119

    Arman Violino scultura in bronzo e marmo, h. cm. 72, es. xx/xxx firma incisa in basso

    Lotto 1120

    Mondino Aldo Chitarra Cubista, 1989 scultura monotipo in bronzo, rame, ferro, piombo e zinco su legno antico ovale, cm. 100x63x14, es. n 4/8 certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Aldo Mondino, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona

    Lotto 1121

    Matta Sebastian Vaso in ceramica h. cm. 62, diam. cm. 35, pezzo unico certificato di autenticità su fotografia del 1988 a firma di Omero Bordo, delegato da Sebastian Matta alla vendita e autenticazione delle opere in ceramica

    Lotto 1122

    Matta Sebastian Vaso in ceramica vaso in ceramica montato su base di legno entro teca di plexiglass, h. cm. 62, diam. cm. 20, pezzo unico certificato di autenticità su fotografia del 1988 a firma di Omero Bordo, delegato da Sebastian Matta alla vendita e autenticazione delle opere in ceramica

    Lotto 1123

    Olofsson Anneè Willyoustilllovemetomorrow, 2004 collana in vetro di Murano e oro, cm. 18x12, es. 7/50 certificato di autenticità dell'artista su Polaroid

    Lotto 1124

    De Vilde Evan Sole Blu, 2012 antica porcellana cinese del XVIII secolo su carta a tempera e foglia oro, cm. 25x25x4,5 firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro

    Lotto 1125

    Le Roux Gérard Tavolino Portasigari bronzo e plexiglass, cm. 63x63x69 certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 1126

    AA.VV. Arte x Vino = Acqua sei litografie su carta e cassetta di legno contenente sei bottiglie di vino cassetta di cm. 36,5x51x10 es. 494/500 contenente sei bottiglie di Chianti Classico Castello di Ama, Summus Banfi, Luenzo Cesani, Nobile di Montepulciano Avignonesi, Brunello di Montalcino il Poggione, Vernaccia Riserva Panizzi + sei litografie su carta tutte firmate di Lothar Baumgarten, Richard Hamilton, Roni Horn, Cildo Meireles, Michelangelo Pistoletto, Gilberto Zorio, cm. 34x50, di cui cinque es. 300/400 e uno 246/400 provenienza Galleria Continua

    Lotto 1127

    Tadini Emilio Senza titolo scultura in vetro di Murano, cm. 28,5x12x16, es. 70/250 firmata sotto la base

    Lotto 1128

    Tadini Emilio Senza titolo scultura in vetro di Murano, cm. 24x10x26, es. 15/250 firmata sotto la base

    Lotto 1129

    Tadini Emilio Senza titolo scultura in vetro di Murano, cm. 67,5x10x21, es. 6/8 firmata sulla base

    Lotto 1130

    Tadini Emilio Senza titolo scultura in vetro di Murano, cm. 29x14x29, pezzo unico firmata nella parte superiore

    Lotto 1131

    Omaggio a Giuseppe Capogrossi vaso in vetro di Murano di grosso spessore multicolor, h. cm. 26, diam. cm. 16 titolo inciso sul fondo

    Lotto 1132

    Vaso blu e nero vaso in vetro di Murano blu e nero in pasta con inclusione di foglia d'argento, piede e bocca in filamento in pasta vitrea rossa con inclusione di foglia d'oro, h. cm. 36,5, diam. cm. 26

    Lotto 1133

    VEART Piatto "AURAS" vetro bianco lattimo con inserti a colori, diam. cm. 39 l'opera raffigura un disegno Joan Miró

    Lotto 1134

    VEART - Design Zuccheri Toni "Talea" modello Autunno piccolo, (1968) vaso in vetro di Murano, h. cm. 45, diam. cm. 12 firma VEART incisa sul fondo

    Lotto 1135

    VENINI Vaso a canne, (1970) vaso a canne in vetro azzurro e fumè, h. cm. 29, diam. cm. 20 etichetta Venini Murano

    Lotto 1136

    AVEM - Radi Giulio Vaso ovale vaso in vetro della serie "Smalti e Ossidi metallici a reazioni policrome" con murrine e canne, h. cm. 24

Lotti dal 337 al 375 di 375