Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1097 Appel Karel Utan titel, 1974 tecnica mista su carta intelata, cm. 66x83 firmata e datata in basso sinistra, certificato di autenticità della Karel Appel Foundation, firmato da mr. H. de Visser in data 10/05/2011
Lotto 1098 Manera Enrico Mickey, 1993 tecnica mista su carta, cm.70x100 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 1099 Schifano Mario Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela con cornice invasa, cm. 50x35 firmato al retro, etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura della Fondazione Mario Schifano su fotografia del 2000
Lotto 1100 Festa Tano Senza titolo, anni '80 acrilico su tela, cm. 80x60 firmato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivo Tano Festa su fotografia
Lotto 1101 Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 specchio e smalto, cm. 57x75 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara
Lotto 1102 Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 specchio e smalto, cm. 57x75 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara
Lotto 1103 Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 specchio e smalto, cm. 57x75 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara
Lotto 1104 Nespolo Ugo Smiling frog, 2004 acrilico su legno, cm. 40x30 firmato in basso a sinistra, marchio Nespolo pirografato e titolo al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 1105 Nespolo Ugo E' un'ironia, 2005 tarsia in panno, cm. 52x37 firmato in basso a destra, etichetta graffata in tessuto con marchi Nespolo anticontraffazione e titolo sul telaio al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 1106 Plessi Fabrizio Forbice taglia acqua, 1973 acrilico su tela, cm. 116x81 firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato, etichetta 5. Internationale Kunstmesse Berlin 1973 al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 28/03/1973
Lotto 1107 Schifano Mario Futurismo rivisitato, 1970 smalto e pastelli su carta intelata-perspex, cm. 70x100 firmato in basso a destra, intitolato in basso al centro, al retropresente scritta "Parigi 1912: Russolo, Carrà, Marinetti, Boccioni e Severini", opera inserita nell'archivio dell'opera di Mario Schifano presso la Fondazione M.S. Multistudio in data 2012
Lotto 1108 Pomodoro Giò Composizione, 1956 scultura in bronzo, h. cm. 15,5, es. 7/12 firmato e datato sul piedistallo
Lotto 1109 Pomodoro Giò Osso di seppia scultura in argento, h. cm. 16,5, pezzo unico
Lotto 1110 Ciussi Carlo Senza titolo scultura in ferro con base in pietra serena, cm. 48,5x12x29,5, pezzo unico opera proveniente dallo studio dell'artista
Lotto 1111 Ciussi Carlo III, 1988 scultura in ferro, h. cm. 86,5, pezzo unico firmata, datata e intitolata sotto la base, opera proveniente dallo studio dell'artista
Lotto 1112 Cascella Pietro Senza titolo scultura in bronzo, cm. 30x32x26, pezzo unico marchio "P. Cascella" alla base
Lotto 1113 Ceroli Mario Senza titolo scultura in bronzo e marmo, h. cm. 48, es. 38/150 firma incisa al retro, Timbro Venturi Arte ART'E' alla base
Lotto 1115 Minguzzi Luciano La Nuotatrice scultura in bronzo, cm. 15x57x21, es. 101/195 firmata e siglata sul lato, timbro della Bottega d'Arte Sanzanobi sul piedistallo, certificato di autenticità della Bottega d'Arte Sanzanobi di Firenze
Lotto 1116 Martini Arturo Il ratto della Sabina, 1939 medaglione in gesso, diam. cm. 19 pubblicato sul Catalogo Ragionato delle Sculture di Arturo Martini a pag. 323, certificato di autenticità su fotografia firmato dalla sig.ra Claudia Gianferrari
Lotto 1117 Rabarama Labirintite, 1997 scultura in bronzo policromo dipinto a mano, cm. 63x45x43, es. 2/4 firma e data incise al piede detro, certificato di archiviazione Dante Vecchiato di Padova
Lotto 1118 Chiari Giuseppe Violino tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 91,5x71x11,5 firmata a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 1119 Arman Violino scultura in bronzo e marmo, h. cm. 72, es. xx/xxx firma incisa in basso
Lotto 1120 Mondino Aldo Chitarra Cubista, 1989 scultura monotipo in bronzo, rame, ferro, piombo e zinco su legno antico ovale, cm. 100x63x14, es. n 4/8 certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Aldo Mondino, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona
Lotto 1121 Matta Sebastian Vaso in ceramica h. cm. 62, diam. cm. 35, pezzo unico certificato di autenticità su fotografia del 1988 a firma di Omero Bordo, delegato da Sebastian Matta alla vendita e autenticazione delle opere in ceramica
Lotto 1122 Matta Sebastian Vaso in ceramica vaso in ceramica montato su base di legno entro teca di plexiglass, h. cm. 62, diam. cm. 20, pezzo unico certificato di autenticità su fotografia del 1988 a firma di Omero Bordo, delegato da Sebastian Matta alla vendita e autenticazione delle opere in ceramica
Lotto 1123 Olofsson Anneè Willyoustilllovemetomorrow, 2004 collana in vetro di Murano e oro, cm. 18x12, es. 7/50 certificato di autenticità dell'artista su Polaroid
Lotto 1124 De Vilde Evan Sole Blu, 2012 antica porcellana cinese del XVIII secolo su carta a tempera e foglia oro, cm. 25x25x4,5 firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro
Lotto 1125 Le Roux Gérard Tavolino Portasigari bronzo e plexiglass, cm. 63x63x69 certificato di autenticità dell'artista
Lotto 1126 AA.VV. Arte x Vino = Acqua sei litografie su carta e cassetta di legno contenente sei bottiglie di vino cassetta di cm. 36,5x51x10 es. 494/500 contenente sei bottiglie di Chianti Classico Castello di Ama, Summus Banfi, Luenzo Cesani, Nobile di Montepulciano Avignonesi, Brunello di Montalcino il Poggione, Vernaccia Riserva Panizzi + sei litografie su carta tutte firmate di Lothar Baumgarten, Richard Hamilton, Roni Horn, Cildo Meireles, Michelangelo Pistoletto, Gilberto Zorio, cm. 34x50, di cui cinque es. 300/400 e uno 246/400 provenienza Galleria Continua
Lotto 1127 Tadini Emilio Senza titolo scultura in vetro di Murano, cm. 28,5x12x16, es. 70/250 firmata sotto la base
Lotto 1128 Tadini Emilio Senza titolo scultura in vetro di Murano, cm. 24x10x26, es. 15/250 firmata sotto la base
Lotto 1129 Tadini Emilio Senza titolo scultura in vetro di Murano, cm. 67,5x10x21, es. 6/8 firmata sulla base
Lotto 1130 Tadini Emilio Senza titolo scultura in vetro di Murano, cm. 29x14x29, pezzo unico firmata nella parte superiore
Lotto 1131 Omaggio a Giuseppe Capogrossi vaso in vetro di Murano di grosso spessore multicolor, h. cm. 26, diam. cm. 16 titolo inciso sul fondo
Lotto 1132 Vaso blu e nero vaso in vetro di Murano blu e nero in pasta con inclusione di foglia d'argento, piede e bocca in filamento in pasta vitrea rossa con inclusione di foglia d'oro, h. cm. 36,5, diam. cm. 26
Lotto 1133 VEART Piatto "AURAS" vetro bianco lattimo con inserti a colori, diam. cm. 39 l'opera raffigura un disegno Joan Miró
Lotto 1134 VEART - Design Zuccheri Toni "Talea" modello Autunno piccolo, (1968) vaso in vetro di Murano, h. cm. 45, diam. cm. 12 firma VEART incisa sul fondo
Lotto 1135 VENINI Vaso a canne, (1970) vaso a canne in vetro azzurro e fumè, h. cm. 29, diam. cm. 20 etichetta Venini Murano
Lotto 1136 AVEM - Radi Giulio Vaso ovale vaso in vetro della serie "Smalti e Ossidi metallici a reazioni policrome" con murrine e canne, h. cm. 24