Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1047 Funi Achille Nudo sostenuto dal bastone disegno a matita su carta applicata su tela, cm. 66,2x47,2 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a firma di Raffaele De Grada del 1996
Lotto 1048 Cavinato Paolo Senza titolo olio su tavola, cm. 30x54 firmato in basso a destra
Lotto 1049 Spilimbergo Adriano Lepre, 1940 olio su tela, cm. 60x50 etichetta e timbri della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano al retro, etichetta de La Casa dell'Arte di Sasso Marconi (BO), opera esposta alla mostra antologica "Adriano Di Spilimbergo" a Spilimbergo nel 1981, opera pubblicata sul catalogo della mostra antologica "Spilimbergo" al Palazzo della Permanente di Milano nel marzo del 1981
Lotto 1050 Lindström Bengt Couple Solaire, circa 1975 olio su tela, cm. 55x46 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Association des Amis de l'oeuvre de Bengt Lindström a firma di Michele Lindström, l'opera sarà riprodotta nel primo tomo del Catalogo Ragionato in preparazione
Lotto 1051 Pisani Vettor Edipo e la Sfinge, 1980-2000 emulsione su tela, cm. 118x172 firmata, intitolata, datata e dedicata al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 1052 Guida Federico Senza titolo, 1997 olio su tela applicato su tavola, cm. 120x160 etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello di Milano al retro
Lotto 1053 Sughi Alberto Al bar, 1989 olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra, timbro e firma della Galleria Consorti al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 14/06/2006
Lotto 1054 Guttuso Renato Foot Ball gouache su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmata in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità e archiviazione dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna a firma del Presidente Rinaldo Rotta del 1990
Lotto 1055 Alinari Luca Senza titolo, 1985/1986 olio su tela applicata su tavola, cm. 125x90 firmato in basso al centro, firmato e datato al retro, timbro e firma di Marcello Tacchino al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro e firma di Marcello Tacchino
Lotto 1056 Henry Maurice Le theatre intime, 1971 olio su tela, cm. 62x46 firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, timbri D e Senxelier al retro, certificato di autenticità della moglie Elda Henry su fotografia del 1991 con timbro della Galleria Pace di Milano
Lotto 1057 Baratella Paolo Nascita e Specchio, 1966 tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 50x40 firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro Nino Soldano e numero di archiviazione
Lotto 1058 Harloff Guy Tapis de meditation, 1977 tecnica mista e collage su carta, cm. 59x32 timbro del Centro d'Arte L.M. di Saronno al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro del Centro d'Arte L.M. di Saronno, opera pubblicata sul catalogo "L'occhio magico... nell'arte" a cura di Arte Globo
Lotto 1059 Vaglieri Tino Verdura nella città, 1998 olio su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 1060 Vaglieri Tino Figura che corre (Che Guevara) (come nazionalista sudamericano), 1997 olio su tela, cm. 40x50 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 1061 Vaglieri Tino Studio, 1961 tecnica mista su carta, cm. 50x70 firmata, intitolata e datata in basso al centro, al retro etichetta della mostra "Vaglieri, fantasie di mutamento opere 1958 - 1963" tenutasi presso Studio d'Arte del Lauro dall'ottobre al dicembre 2006
Lotto 1062 Vaglieri Tino Interno / Esterno, 1960 olio su tela, cm. 80x100 firmato e datato in basso al centro, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 1063 Aricò Rodolfo Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta, cm. 32x36 firmata e datata in basso al centro
Lotto 1064 Bianco Remo Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 20,5x11,5 certificato di autenticità di Lyda Bianchi del 2009 al retro
Lotto 1065 Ciussi Carlo Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm. 28x35 firmata e datata in basso a destra
Lotto 1066 Ciussi Carlo Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta, cm. 53x41 firmata e datata in basso a destra
Lotto 1067 Di Bella Gioppé Girando… Girando, 1988 acrilici su doppia tela, cm. 60x60 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 1068 Peverelli Cesare Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 67x48 firmata in basso a destra
Lotto 1069 Amadio Giuseppe BNATO tela estroflessa gialla, cm. 75x75 firmata e intitolato al retro, etichetta dell'Archivio Generale Giuseppe Amadio al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta dell'Archivio Generale Giuseppe Amadio
Lotto 1070 Amadio Giuseppe Dorio estroflessione su tela, cm. 100x70 firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 1071 Amadio Giuseppe Aeti estroflessione su tela, cm. 100x100 firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 1072 Aricò Rodolfo Senza titolo, 1976 tecnica mista su cartoncino, cm. 72,5x102 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Schoellers Hammer in basso a destra, timbro Rodolfo Aricò con catalogazione al retro
Lotto 1073 Veronesi Luigi Senza titolo, 1994 acquerello su carta, cm. 34x27 firmato e datato in basso a destra, certificato del Comitato "Luigi Veronesi" su fotografia a firma Luciano Caramel e Silvio Veronesi
Lotto 1074 Piemonti Lorenzo Cromoplastico M373, 2011 tecnica mista su tela, cm. 60x60 firmata e datata al retro, timbro dell'artista ed archiviazione al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Lorenzo Piemonti. Dove abita l'arcobaleno" p. 29
Lotto 1075 Bianco Remo Collage, 1960 tecnica mista su tela, cm 49,5x34 certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 1076 Bianco Remo Collage, 1960 tecnica mista su tela, cm 49,5x34 certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 1077 Fusi Walter Carmina Burana tecnica mista su 4 tele, cm. 60x60 certificato di autenticità di Fabio Fusi
Lotto 1078 Fusi Walter Carmina Burana, 1998 tecnica mista su 12 tele, cm. 90x120 firma al retro di tutte le 12 tele, una reca firma, titolo ed anno, certificato di autenticità di Fabio Fusi
Lotto 1079 Staccioli Mauro Base 10, 1974 collage e tecnica mista su carta, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al centro
Lotto 1081 Ciussi Carlo XII, 1982 olio su tela, cm. 170x17 firmato, datato e intitolato al retro sulla tela e sul telaio, opera proveniente dallo studio dell'artista
Lotto 1082 Ciussi Carlo XXXV, 1982 olio su tela, cm.180x20 firmato datato e intitolato al retro, timbro dell'artista al retro
Lotto 1083 Ciussi Carlo IL, 1982 olio su tela, cm. 220x50 firmato, datato e intitolato al retro sulla tela e sul telaio, opera proveniente dallo studio dell'artista
Lotto 1084 Ciussi Carlo XXXX/2, 1973 olio su tela, diam. cm. 134 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro, opera proveniente dallo studio dell'artista
Lotto 1085 Mastroianni Umberto Senza titolo, 1961 rilievo in rame e smalti applicato su tavola, cm. 70x50 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 1086 Hilgemann Ewerdt Senza titolo, 1973 compensato e poliestere, cm. 75x75x2,5, serie 153 n. 4/5 etichetta illeggibile al retro, sono presenti graffi sulla superficie e sbeccature ai margini
Lotto 1087 Kounellis Jannis Senza titolo, 1999 pastelli su carta, cm. 20x14 firmato e datato in basso, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Ugo Ferranti di Roma
Lotto 1088 Licata Riccardo Senza titolo, 1984 tecnica mista su tela, cm. 55x33 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e archiviazione dell'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R.
Lotto 1089 Kádár Béla (attribuito a) Composizione su fondo giallo, (1925) gouache su cartone, cm. 65x50 firmato in basso a destra, provenienza Cannes Encheres, parere verbale espresso da Mr. Noè Willer Art Conseil Paris
Lotto 1090 Turcato Giulio Composizione, 1974-1975 tempera e pennarello su carta giapponese, cm. 53x72,5 firmata in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione a cura dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia
Lotto 1092 Mondino Aldo Polvere di Stelle, (anni '80) acrilico plexiglas e brillantini su masonite, cm. 80x60 firmato al centro a destra, intitolato in basso, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Aldo Mondino
Lotto 1093 Tancredi Senza titolo pastello su carta, cm. 60x80 firmato in basso a destra, etichette della Galleria Il Capricorno di Venezia e della Galleria d'Arte dei Mille di Bergamo al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna a firma del Presidente Enzo Cannaviello del 1999
Lotto 1094 Crippa Roberto Senza titolo, 1968 acrilico su cartoncino intelato, cm. 50x70 firmato in basso a destra, certificato di autenticità di Roberto Crippa Jr su fotografia
Lotto 1095 Biggi Gastone Indicazione di Candore, 2006 industrial paint su tela, cm. 80x100 firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket
Lotto 1096 Scanavino Emilio Senza titolo, 1967 acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 70x100 firmato, datato e dedicato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino" del 06/04/2010 su fotografia, certificato di autenticità della Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea del 10/09/1991 su fotografia