Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 375
    Lotto 1047

    Funi Achille Nudo sostenuto dal bastone disegno a matita su carta applicata su tela, cm. 66,2x47,2 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a firma di Raffaele De Grada del 1996

  • Cavinato Paolo Senza titolo olio su tavola, cm. 30x54 firmato in basso a destra
    Lotto 1048

    Cavinato Paolo Senza titolo olio su tavola, cm. 30x54 firmato in basso a destra

    Lotto 1049

    Spilimbergo Adriano Lepre, 1940 olio su tela, cm. 60x50 etichetta e timbri della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano al retro, etichetta de La Casa dell'Arte di Sasso Marconi (BO), opera esposta alla mostra antologica "Adriano Di Spilimbergo" a Spilimbergo nel 1981, opera pubblicata sul catalogo della mostra antologica "Spilimbergo" al Palazzo della Permanente di Milano nel marzo del 1981

    Lotto 1050

    Lindström Bengt Couple Solaire, circa 1975 olio su tela, cm. 55x46 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Association des Amis de l'oeuvre de Bengt Lindström a firma di Michele Lindström, l'opera sarà riprodotta nel primo tomo del Catalogo Ragionato in preparazione

    Lotto 1051

    Pisani Vettor Edipo e la Sfinge, 1980-2000 emulsione su tela, cm. 118x172 firmata, intitolata, datata e dedicata al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 1052

    Guida Federico Senza titolo, 1997 olio su tela applicato su tavola, cm. 120x160 etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello di Milano al retro

    Lotto 1053

    Sughi Alberto Al bar, 1989 olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra, timbro e firma della Galleria Consorti al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 14/06/2006

    Lotto 1054

    Guttuso Renato Foot Ball gouache su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmata in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità e archiviazione dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna a firma del Presidente Rinaldo Rotta del 1990

    Lotto 1055

    Alinari Luca Senza titolo, 1985/1986 olio su tela applicata su tavola, cm. 125x90 firmato in basso al centro, firmato e datato al retro, timbro e firma di Marcello Tacchino al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro e firma di Marcello Tacchino

    Lotto 1056

    Henry Maurice Le theatre intime, 1971 olio su tela, cm. 62x46 firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, timbri D e Senxelier al retro, certificato di autenticità della moglie Elda Henry su fotografia del 1991 con timbro della Galleria Pace di Milano

    Lotto 1057

    Baratella Paolo Nascita e Specchio, 1966 tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 50x40 firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro Nino Soldano e numero di archiviazione

    Lotto 1058

    Harloff Guy Tapis de meditation, 1977 tecnica mista e collage su carta, cm. 59x32 timbro del Centro d'Arte L.M. di Saronno al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro del Centro d'Arte L.M. di Saronno, opera pubblicata sul catalogo "L'occhio magico... nell'arte" a cura di Arte Globo

    Lotto 1059

    Vaglieri Tino Verdura nella città, 1998 olio su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 1060

    Vaglieri Tino Figura che corre (Che Guevara) (come nazionalista sudamericano), 1997 olio su tela, cm. 40x50 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 1061

    Vaglieri Tino Studio, 1961 tecnica mista su carta, cm. 50x70 firmata, intitolata e datata in basso al centro, al retro etichetta della mostra "Vaglieri, fantasie di mutamento opere 1958 - 1963" tenutasi presso Studio d'Arte del Lauro dall'ottobre al dicembre 2006

    Lotto 1062

    Vaglieri Tino Interno / Esterno, 1960 olio su tela, cm. 80x100 firmato e datato in basso al centro, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 1063

    Aricò Rodolfo Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta, cm. 32x36 firmata e datata in basso al centro

    Lotto 1064

    Bianco Remo Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 20,5x11,5 certificato di autenticità di Lyda Bianchi del 2009 al retro

    Lotto 1065

    Ciussi Carlo Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm. 28x35 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 1066

    Ciussi Carlo Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta, cm. 53x41 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 1067

    Di Bella Gioppé Girando… Girando, 1988 acrilici su doppia tela, cm. 60x60 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 1068

    Peverelli Cesare Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 67x48 firmata in basso a destra

    Lotto 1069

    Amadio Giuseppe BNATO tela estroflessa gialla, cm. 75x75 firmata e intitolato al retro, etichetta dell'Archivio Generale Giuseppe Amadio al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta dell'Archivio Generale Giuseppe Amadio

    Lotto 1070

    Amadio Giuseppe Dorio estroflessione su tela, cm. 100x70 firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 1071

    Amadio Giuseppe Aeti estroflessione su tela, cm. 100x100 firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 1072

    Aricò Rodolfo Senza titolo, 1976 tecnica mista su cartoncino, cm. 72,5x102 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Schoellers Hammer in basso a destra, timbro Rodolfo Aricò con catalogazione al retro

    Lotto 1073

    Veronesi Luigi Senza titolo, 1994 acquerello su carta, cm. 34x27 firmato e datato in basso a destra, certificato del Comitato "Luigi Veronesi" su fotografia a firma Luciano Caramel e Silvio Veronesi

    Lotto 1074

    Piemonti Lorenzo Cromoplastico M373, 2011 tecnica mista su tela, cm. 60x60 firmata e datata al retro, timbro dell'artista ed archiviazione al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Lorenzo Piemonti. Dove abita l'arcobaleno" p. 29

    Lotto 1075

    Bianco Remo Collage, 1960 tecnica mista su tela, cm 49,5x34 certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 1076

    Lotto 1077

    Fusi Walter Carmina Burana tecnica mista su 4 tele, cm. 60x60 certificato di autenticità di Fabio Fusi

    Lotto 1078

    Fusi Walter Carmina Burana, 1998 tecnica mista su 12 tele, cm. 90x120 firma al retro di tutte le 12 tele, una reca firma, titolo ed anno, certificato di autenticità di Fabio Fusi

    Lotto 1079

    Staccioli Mauro Base 10, 1974 collage e tecnica mista su carta, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al centro

    Lotto 1081

    Ciussi Carlo XII, 1982 olio su tela, cm. 170x17 firmato, datato e intitolato al retro sulla tela e sul telaio, opera proveniente dallo studio dell'artista

    Lotto 1082

    Ciussi Carlo XXXV, 1982 olio su tela, cm.180x20 firmato datato e intitolato al retro, timbro dell'artista al retro

    Lotto 1083

    Ciussi Carlo IL, 1982 olio su tela, cm. 220x50 firmato, datato e intitolato al retro sulla tela e sul telaio, opera proveniente dallo studio dell'artista

    Lotto 1084

    Ciussi Carlo XXXX/2, 1973 olio su tela, diam. cm. 134 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro, opera proveniente dallo studio dell'artista

    Lotto 1085

    Mastroianni Umberto Senza titolo, 1961 rilievo in rame e smalti applicato su tavola, cm. 70x50 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 1086

    Hilgemann Ewerdt Senza titolo, 1973 compensato e poliestere, cm. 75x75x2,5, serie 153 n. 4/5 etichetta illeggibile al retro, sono presenti graffi sulla superficie e sbeccature ai margini

    Lotto 1087

    Kounellis Jannis Senza titolo, 1999 pastelli su carta, cm. 20x14 firmato e datato in basso, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Ugo Ferranti di Roma

    Lotto 1088

    Licata Riccardo Senza titolo, 1984 tecnica mista su tela, cm. 55x33 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e archiviazione dell'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R.

    Lotto 1089

    Kádár Béla (attribuito a) Composizione su fondo giallo, (1925) gouache su cartone, cm. 65x50 firmato in basso a destra, provenienza Cannes Encheres, parere verbale espresso da Mr. Noè Willer Art Conseil Paris

    Lotto 1090

    Turcato Giulio Composizione, 1974-1975 tempera e pennarello su carta giapponese, cm. 53x72,5 firmata in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione a cura dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia

    Lotto 1092

    Mondino Aldo Polvere di Stelle, (anni '80) acrilico plexiglas e brillantini su masonite, cm. 80x60 firmato al centro a destra, intitolato in basso, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Aldo Mondino

    Lotto 1093

    Tancredi Senza titolo pastello su carta, cm. 60x80 firmato in basso a destra, etichette della Galleria Il Capricorno di Venezia e della Galleria d'Arte dei Mille di Bergamo al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna a firma del Presidente Enzo Cannaviello del 1999

    Lotto 1094

    Crippa Roberto Senza titolo, 1968 acrilico su cartoncino intelato, cm. 50x70 firmato in basso a destra, certificato di autenticità di Roberto Crippa Jr su fotografia

    Lotto 1095

    Biggi Gastone Indicazione di Candore, 2006 industrial paint su tela, cm. 80x100 firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 1096

    Scanavino Emilio Senza titolo, 1967 acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 70x100 firmato, datato e dedicato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino" del 06/04/2010 su fotografia, certificato di autenticità della Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea del 10/09/1991 su fotografia

Lotti dal 289 al 336 di 375