Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 375
    Lotto 942

    VISTOSI - Design Pianon Alessandro Uccello vetro soffiato con murrine e applicazioni policrome su supporti di metallo, h. cm. 18,5

    Lotto 943

    Pagoda prisma in vetro di cristallo con incisione a mano tridimensionale, diam. cm. 28

    Lotto 944

    BARBINI Acquario, (1930) blocco di vetro multidimensionale con 2 grossi pesci policromi, cm. 19,5x24x5

    Lotto 1001

    Baj Enrico Matilde di Canossa serigrafia su tela con applicazioni, cm. 74x60, es. 774/1100 firmato al retro, sono presenti piccole cadute di colore

    Lotto 1002

    Baj Enrico Amanti acquaforte acquatinta su carta, cm. 70x100, es. XV/XXXV firmata in basso a destra, timbro a secco della Stamperia Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basso a sinistra, certificato di garanzia della Grafica d'Arte Lombardi di Roma timbrato e firmato ed etichetta Valente Arte Contemporanea al retro

    Lotto 1003

    Rotella Mimmo Marilyn litografia su carta, cm. 100x70, es. prova d'artista firmata in basso a destra, timbro a secco Fondazione Rotella di Milano in basso a sinistra

    Lotto 1004

    Rotella Mimmo Vera Cruz litografia su carta, cm. 100x70, es. 31/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Fondazione Rotella di Milano in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples Decollages" Silvana Editoriale, pp. 86-87, certificato di garanzia e lecita provenienza FB Arte

    Lotto 1005

    Chia Sandro Senza titolo incisione su carta in 4 fogli, cm. 180x126, es. n. 10/50 firmata in basso a destra, sono presenti segni di piegature ai margini

    Lotto 1006

    Plattner Karl Senza titolo serigrafia su tela, cm. 120x70, es. 226/440 firmata in basso a destra

    Lotto 1007

    Warhol Andy (D'Aprés) Marilyn cartella di 10 serigrafie su carta, cm. 91x91 al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning", certificati di autenticità della Sunday B. Morning con timbro a secco per ogni singola serigrafia e dell'intera cartella datati 2012

    Lotto 1008

    Lüthi Urs Un'isola nell'aria, 1975 cartella contenente 9 fotografie montate su cartoncino di cm. 50x60 (l'immagine fotografica misura cm.18,5x45,5 in 8 esemplari e cm. 34x45,5 nell'ultimo esemplare), es. 61/75 firmate e datate sul cartoncino di supporto in basso al centro, provenienza: Galleria d'arte Luciano Inga Pin di Milano

    Lotto 1009

    Vasarely Victor 11+1, 1985 cartella di 11 serigrafie su carta e 1 scultura in plexiglass, cm. 78x61, es. EA XV/XXV la cartella contiene 11 serigrafie firmate in basso a destra, una scultura cinetica "TRANSPARENCES" e il catalogo, edizione Georges Fall - Éditeur

    Lotto 1010

    Magritte René Pera e Rosa acquaforte e acquatinta su carta, cm. 28x23 (lastra cm. 15,9x10,8), es. 54/150 firmata in basso a destra, timbro a secco "Gravure Originale Atelier René Magritte"

    Lotto 1011

    Picasso Pablo Senza titolo acquaforte su carta, cm. 34,5x45 (lastra cm. 19,5x26,5) firmata in basso a destra

    Lotto 1012

    Lotto 1013

    Picasso Pablo Senza titolo acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x19,5), opera non firmata

    Lotto 1014

    Picasso Pablo Senza titolo acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x18) firmata in basso a destra

    Lotto 1015

    Schifano Mario Coca-Cola serigrafia su carta, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra

    Lotto 1016

    Schifano Mario Sole mio serigrafia su carta, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra

    Lotto 1017

    Schifano Mario Gigli d'acqua serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. XXV/XXXV firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra

    Lotto 1018

    Schifano Mario Televisore fotografia ritoccata con smalto, cm. 13x18 firmata al retro, fotocopia del certificato di autenticità dell'artista ed etichetta del Tribunale di Alba al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 17/09/2005 e certificato di autenticità della Telemarket, provenienza eredità Piergiorgio Gallizio

    Lotto 1019

    Indiana Robert LOVE serigrafia su carta, cm. 68x68, es. XXI/L firmata in basso a destra, etichetta della Paul Kasmin Gallery al retro

    Lotto 1020

    Rotella Mimmo Amanti serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 59/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra, etichetta Casa d'Aste Pandolfini al retro

    Lotto 1021

    Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm. 45x90 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 1022

    Fabbri Agenore Mani e piedi tempera su carta, cm. 60x40 firmata in basso a destra, perizia su fotogbrafia della Conte Arte di Milano

    Lotto 1023

    Cappelli Giovanni Figura agonizzante, 1976 olio su cartone, cm. 40x50,6 firmato e datato in basso a destra, firmato al retro sul passepartout

    Lotto 1024

    Sarri Sergio MAN, 2007 acrilici su tela, cm. 63x50 firmato, intitolato e datato al retro, etichetta dell'Archivio Generale Sergio Sarri al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta dell'Archivio Generale Sergio Sarri

    Lotto 1025

    Caputo Tonino Tangenziale portuense II olio su tela, cm. 120x140 firmato in basso a destra, firmato e intitolato ed etichetta Telemarket al retro, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 1026

    Musante Francesco Superbia tecnica mista su tavola, cm. 70x70 firmata in basso a destra e al retro dove è presente un disegno a pennarello, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Francesco Musante su fotografia

    Lotto 1027

    Borra Pompeo Paesaggio, 1963 olio su tela, cm. 60x45 firmato in basso a sinistra ed al retro, pubblicato su Catalogo "P Borra" a cura di Mino Borghi

    Lotto 1028

    Borra Pompeo Momento, 1968 olio su tela, cm 80x60 etichetta Mostra Antologica della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea del Comune di Verona al retro, pubblicato su catalogo Pompeo Borra Edizioni d'Arte F.lli Pozzo Torino stampato nel dicembre 1969 alle pagg. 115 e 116

    Lotto 1029

    Pozzati Concetto A che punto siamo con i fiori, 1989 tecnica mista su cartone, cm. 75,5x56,5 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia datato 23/11/1990 con timbro della Galleria Pace di Milano

    Lotto 1030

    Plessi Fabrizio Progetto N. 1412 tecnica mista su carta, cm. 65x50 firmata in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia datata 2013

    Lotto 1031

    Lilanga George TUCHEZE WOTE PAMOJA olio su tela, cm. 70x88,5 firmato in basso a sinistra, intitolato al retro, certificato di autenticità della Galerie Rosenfeld di Bad Kissingen

    Lotto 1032

    Chia Sandro Senza titolo, 1994 pastello su carta, cm. 32x23 firmato e datato in basso a destra, provenienza Finarte

    Lotto 1033

    Basaglia Vittorio Ritratto di Cosimo Murruni, 1959 olio su tela, cm. 140x130 firmato in basso a sinistra, datato al retro, etichetta "Esposizione Internazionale d'Arte - Vienna - Festival Mondiale della Gioventù - agosto 1959"

    Lotto 1034

    Sassu Aligi Senza titolo acquerello su carta, cm. 17x23 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Archivio Aligi Sassu

    Lotto 1035

    De Pisis Filippo Nudi, 1944 acquarello su carta, cm. 12x9 circa cadauno l'opera consiste in 3 studi su carta firmati e datati in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità su fotografia della Galleria del Naviglio di Milano a firma di Renato Cardazzo datato 1989

    Lotto 1036

    Peverelli Cesare La tenda di perle, 1967 olio su tela, cm. 92x73 firmato e datato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro, etichetta della Galleria Gissi di Torino al retro, timbro illeggibile al retro

    Lotto 1037

    Oriani Pippo Poeta, (1965/1970) encausto graffito su cartone pressato, cm. 50x60 firmato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia a cura della Fondation Pippo Oriani asbl (Francia) n. FPO/MU 764, a firma del figlio Gabriel Oriani

    Lotto 1039

    Depero Fortunato Albero-Girasole (Studio per plastico), 1939 china e china diluita su carta, cm. 22x20,7 firmato in basso a sinistra e siglato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero a firma Maurizio Scudiero

    Lotto 1040

    Depero Fortunato Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 24,5x19 siglato in basso a destra

    Lotto 1041

    Guttuso Renato Don José I II, 1970 china e acquarello su cartoncino, cm. 51x36 firmata in basso a destra, intitolata in alto a destra, timbro del Teatro dell'Opera di Roma al retro, certificato di autenticità e archiviazione degli Archivi Guttuso di Roma datato 2011

    Lotto 1042

    Levi Carlo Sottobosco olio su tela, cm. 73x92 firmato in basso a destra, firmato al retro con numero di archiviazione e timbro L'Artistica di Roma

    Lotto 1043

    Gonzaga Giovan Francesco Il brum sotto la pioggia olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, firmato per autentica e al retro

    Lotto 1044

    Germanà Mimmo Senza titolo, fine anni '80 olio su tela, cm. 80x80 firmato al retro, certificato di autenticità della Galleria d'Arte L'Acquario

    Lotto 1045

    Guidi Virgilio Morfologia di una marina altorilievo in ottone montato su legno, cm. 72x64, es. n. 3 (tiratura in 3 copie) timbro "Guidi" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a destra, timbro "Pirro" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Guidi - Pirro" Edizioni Cooperativa Libraria Università Ca' Foscari di Venezia

    Lotto 1046

    Migneco Giuseppe Contadino, 1989 olio su tela, cm 45x35 firmato in basso a sinistra, firmato per autentica al retro, timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco al retro, certificato Catalogo Generale Giuseppe Migneco con autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 241 al 288 di 375