Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 375
    Lotto 845

    Turchiaro Aldo Uccelli metallici olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro, certificato su fotografia con timbro Arte Globo di Nola

    Lotto 846

    Galli Stefano Fine turno, 2001 acrilico su tela, cm. 60x60 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità e archiviazione su fotografia firmato dall’artista e dalla Casa d'Aste Meeting Art

    Lotto 847

    Ulisse Il banchetto, 2004 olio su tavola, cm. 25x45 firmato in basso a sinistra, timbro dell'artista e titolo al retro, certificato di garanzia su fotografia con timbro dell'Istituto Diffusione Arte di Osimo al retro

    Lotto 848

    Delego Martino Soffi... e... illusioni…, 2002 tecnica mista su tela, cm. 45x35 firmata e datata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano

    Lotto 849

    Fornara Enzo Momento intimo olio su tela, cm. 40x30 firmato in basso a sinistra, firma e timbro per autentica al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano

    Lotto 850

    Mussolini Romano Senza titolo olio su tela, cm. 60x50 firmato in basso a destra, firmato al retro, due timbri illeggibili al retro

    Lotto 851

    Pagani Gianfranco Fiori di campo olio su tela, cm. 30x60 firmato in basso a destra, firmato per autentica e intitolato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano

    Lotto 852

    Pagani Gianfranco Bottiglie, 2002 olio su tela, cm. 30x60 firmato in basso a sinistra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano

    Lotto 853

    Scarano Marcello Paesaggio olio su compensato, cm. 59x69 firmato in basso al centro

  • Scarano Marcello Paesaggio olio su carta, cm. 59x47,5 firmato in basso al centro
    Lotto 854

    Scarano Marcello Paesaggio olio su carta, cm. 59x47,5 firmato in basso al centro

    Lotto 855

    Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm. 60x30 firmato in basso a destra, firmato al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità dello Studio d'Arte V.I.O.L.A. di Galliate

    Lotto 856

    Terruso Saverio Corrida, 1992 tecnica mista su tela, cm. 50x70 firmata in basso a destra

    Lotto 857

    Terruso Saverio Processione olio su tela, cm. 30x40 firmato in basso a sinistra, intitolato e firmato per autentica al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità dello Studio d'Arte V.I.O.L.A. di Galliate

    Lotto 858

    Grossi Proferio Visione Surreale, 1980 olio su faesite, cm. 44x73 firmato e datato in basso a destra, etichetta a firma dell'autore al retro con numero di catalogazione

    Lotto 859

    Grossi Proferio Natura morta, 1979 olio su faesite, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra, etichetta a firma dell'autore al retro con numero di catalogazione

    Lotto 860

    Dalla Vigna Luigi Genesi olio su tela, cm. 100x132 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 861

    Cancogni Agostino Il secchio olio su tela, cm. 100x90 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Telemaket

    Lotto 862

    Dessau Goiten Emma Ritratto, 1898 grafite su carta, cm. 54x41 siglata e datata in basso a destra

    Lotto 863

    Morlotti Ennio Personaggi Litografia su carta, cm. 33x24 firmata in basso a destra

    Lotto 864

    Licata Riccardo Senza titolo carboncino su carta intelata, cm 75x50 firmato in basso al centro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 865

    Zotti Carmelo Sfinge alata, 2002 tecnica mista su carta intelata, cm 47x33 firmata e datata in basso a destra, autentica su foto, opera archiviata

    Lotto 866

    Celiberti Giorgio Fossile tecnica mista su tela, cm 48x48 firmata in basso a sinistra e al retro, etichetta Galleria Brunello Arte Mestre Venezia al retro

    Lotto 867

    Guida Federico Mater Misericordiae, 1988 acquarello e matita su carta, cm. 26x23 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 868

    Kostabi Paul Fill in slightly different, 2002 tecnica mista su carta, cm. 35x28 firmata al centro, firmata datata e intitolata al retro, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 18

    Lotto 869

    Kostabi Paul Opening reception, 2003 tecnica mista pannello cartonato, cm. 61,5x46 firmata in basso a sinistra, datata in bsso a destra, firmata datata e intitolata al retro, pubblicato su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 31

    Lotto 870

    Kostabi Paul Boogie Bingo, 2002 tecnica mista su tela, cm. 91,4x60,8 firmata in basso a sinistra, firmata datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su forografia, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 56

    Lotto 871

    Carpintieri Giorgio Il gioco!, 1973 acrilico su tela, cm. 40x40 firmato e datato in basso a sinistra, etichetta "5° Oldrado Da Ponte - Rassegna Nazionale di Pittura" Lodi, Settembre-Ottobre 1973 al retro

    Lotto 872

    Servolini Giulio Paesaggio con case olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra

  • Sorrentino Bambino olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra
    Lotto 873

    Sorrentino Bambino olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra

    Lotto 874

    Signorini Soggetti vari lotto di 3 oli su tavola, cm. 30x40 firmati in basso a sinistra

    Lotto 875

    Da Norcia Paolo Mediterraneo Metafisico, 2011 olio su tela, cm. 120x40 firmato in basso al centro, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 876

    Da Norcia Paolo Campo da golf, 2012 olio su tela, cm. 100x30 firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbro dell'artista al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 877

    Verdi Alessandro Senza titolo, 2000 tecnica mista su carta, cm. 43x33,5 firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 878

    Conti Primo Volto, 1984 china e acquarello su carta, cm. 49,5x35 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 879

    Volpini Renato L'uomo che vuole il cielo, anni '90 tecnica mista su carta, cm. 29x15,5 firmata in basso a sinistra

  • Marzilli Franco Senza titolo olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra
    Lotto 880

    Marzilli Franco Senza titolo olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra

    Lotto 881

    Donzelli Bruno Natura morta ovale con verde orientale tecnica mista su cartone, cm. 25x30 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 882

    De Amicis Cristoforo Nudo carboncino su carta applicata su tela, cm. 48x35 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1982

    Lotto 883

    Solari Giovanni Il cantiere, 1980 tempera su carta, cm. 65x50 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro

    Lotto 884

    Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm 50x35 firmato al retro, certificato di garanzia Mimmo Massante arte contemporanea (Milano)

    Lotto 885

    Borra Pompeo Figura Carboncino su carta applicata su tela, cm. 58x31 firmato in basso a sinistra

    Lotto 886

    Dalì Salvador Paradiso. Cronologia di Cacciaguida, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 887

    Dalì Salvador Purgatorio. Il fumo dell'iracondia, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 888

    Dalì Salvador Inferno. La cascata del Flegetonte, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 890

    Viola Giuseppe Oltre il ponte, 1978 olio su tela, cm. 60x40 firmato a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità con timbro e firma dell'artista al retro

    Lotto 891

    De Filippi Leonida Volto, 2003 acrilico su tela, cm. 70x50 firmato, intitolato, datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 892

    Lilanga George HATA KAMA HUTAKI UTAKINENDA TU! olio su faesite, cm. 31x30,5 firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della Galerie Rosenfeld di Bad Kissingen

    Lotto 893

    Dova Gianni Senza titolo china su carta, circa cm. 10x12 l'uno l'opera consiste in 2 studi su carta, opere non firmate

Lotti dal 145 al 192 di 375