Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 845 Turchiaro Aldo Uccelli metallici olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro, certificato su fotografia con timbro Arte Globo di Nola
Lotto 846 Galli Stefano Fine turno, 2001 acrilico su tela, cm. 60x60 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità e archiviazione su fotografia firmato dall’artista e dalla Casa d'Aste Meeting Art
Lotto 847 Ulisse Il banchetto, 2004 olio su tavola, cm. 25x45 firmato in basso a sinistra, timbro dell'artista e titolo al retro, certificato di garanzia su fotografia con timbro dell'Istituto Diffusione Arte di Osimo al retro
Lotto 848 Delego Martino Soffi... e... illusioni…, 2002 tecnica mista su tela, cm. 45x35 firmata e datata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano
Lotto 849 Fornara Enzo Momento intimo olio su tela, cm. 40x30 firmato in basso a sinistra, firma e timbro per autentica al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano
Lotto 850 Mussolini Romano Senza titolo olio su tela, cm. 60x50 firmato in basso a destra, firmato al retro, due timbri illeggibili al retro
Lotto 851 Pagani Gianfranco Fiori di campo olio su tela, cm. 30x60 firmato in basso a destra, firmato per autentica e intitolato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano
Lotto 852 Pagani Gianfranco Bottiglie, 2002 olio su tela, cm. 30x60 firmato in basso a sinistra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano
Lotto 853 Scarano Marcello Paesaggio olio su compensato, cm. 59x69 firmato in basso al centro
Lotto 854 Scarano Marcello Paesaggio olio su carta, cm. 59x47,5 firmato in basso al centro
Lotto 855 Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm. 60x30 firmato in basso a destra, firmato al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità dello Studio d'Arte V.I.O.L.A. di Galliate
Lotto 856 Terruso Saverio Corrida, 1992 tecnica mista su tela, cm. 50x70 firmata in basso a destra
Lotto 857 Terruso Saverio Processione olio su tela, cm. 30x40 firmato in basso a sinistra, intitolato e firmato per autentica al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità dello Studio d'Arte V.I.O.L.A. di Galliate
Lotto 858 Grossi Proferio Visione Surreale, 1980 olio su faesite, cm. 44x73 firmato e datato in basso a destra, etichetta a firma dell'autore al retro con numero di catalogazione
Lotto 859 Grossi Proferio Natura morta, 1979 olio su faesite, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra, etichetta a firma dell'autore al retro con numero di catalogazione
Lotto 860 Dalla Vigna Luigi Genesi olio su tela, cm. 100x132 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 861 Cancogni Agostino Il secchio olio su tela, cm. 100x90 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Telemaket
Lotto 862 Dessau Goiten Emma Ritratto, 1898 grafite su carta, cm. 54x41 siglata e datata in basso a destra
Lotto 863 Morlotti Ennio Personaggi Litografia su carta, cm. 33x24 firmata in basso a destra
Lotto 864 Licata Riccardo Senza titolo carboncino su carta intelata, cm 75x50 firmato in basso al centro, autentica dell'artista su foto
Lotto 865 Zotti Carmelo Sfinge alata, 2002 tecnica mista su carta intelata, cm 47x33 firmata e datata in basso a destra, autentica su foto, opera archiviata
Lotto 866 Celiberti Giorgio Fossile tecnica mista su tela, cm 48x48 firmata in basso a sinistra e al retro, etichetta Galleria Brunello Arte Mestre Venezia al retro
Lotto 867 Guida Federico Mater Misericordiae, 1988 acquarello e matita su carta, cm. 26x23 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 868 Kostabi Paul Fill in slightly different, 2002 tecnica mista su carta, cm. 35x28 firmata al centro, firmata datata e intitolata al retro, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 18
Lotto 869 Kostabi Paul Opening reception, 2003 tecnica mista pannello cartonato, cm. 61,5x46 firmata in basso a sinistra, datata in bsso a destra, firmata datata e intitolata al retro, pubblicato su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 31
Lotto 870 Kostabi Paul Boogie Bingo, 2002 tecnica mista su tela, cm. 91,4x60,8 firmata in basso a sinistra, firmata datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su forografia, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 56
Lotto 871 Carpintieri Giorgio Il gioco!, 1973 acrilico su tela, cm. 40x40 firmato e datato in basso a sinistra, etichetta "5° Oldrado Da Ponte - Rassegna Nazionale di Pittura" Lodi, Settembre-Ottobre 1973 al retro
Lotto 872 Servolini Giulio Paesaggio con case olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra
Lotto 873 Sorrentino Bambino olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra
Lotto 874 Signorini Soggetti vari lotto di 3 oli su tavola, cm. 30x40 firmati in basso a sinistra
Lotto 875 Da Norcia Paolo Mediterraneo Metafisico, 2011 olio su tela, cm. 120x40 firmato in basso al centro, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 876 Da Norcia Paolo Campo da golf, 2012 olio su tela, cm. 100x30 firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbro dell'artista al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 877 Verdi Alessandro Senza titolo, 2000 tecnica mista su carta, cm. 43x33,5 firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 878 Conti Primo Volto, 1984 china e acquarello su carta, cm. 49,5x35 firmata e datata in basso a destra
Lotto 879 Volpini Renato L'uomo che vuole il cielo, anni '90 tecnica mista su carta, cm. 29x15,5 firmata in basso a sinistra
Lotto 880 Marzilli Franco Senza titolo olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra
Lotto 881 Donzelli Bruno Natura morta ovale con verde orientale tecnica mista su cartone, cm. 25x30 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 882 De Amicis Cristoforo Nudo carboncino su carta applicata su tela, cm. 48x35 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1982
Lotto 883 Solari Giovanni Il cantiere, 1980 tempera su carta, cm. 65x50 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro
Lotto 884 Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm 50x35 firmato al retro, certificato di garanzia Mimmo Massante arte contemporanea (Milano)
Lotto 885 Borra Pompeo Figura Carboncino su carta applicata su tela, cm. 58x31 firmato in basso a sinistra
Lotto 886 Dalì Salvador Paradiso. Cronologia di Cacciaguida, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro
Lotto 887 Dalì Salvador Purgatorio. Il fumo dell'iracondia, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro
Lotto 888 Dalì Salvador Inferno. La cascata del Flegetonte, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro
Lotto 890 Viola Giuseppe Oltre il ponte, 1978 olio su tela, cm. 60x40 firmato a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità con timbro e firma dell'artista al retro
Lotto 891 De Filippi Leonida Volto, 2003 acrilico su tela, cm. 70x50 firmato, intitolato, datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 892 Lilanga George HATA KAMA HUTAKI UTAKINENDA TU! olio su faesite, cm. 31x30,5 firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della Galerie Rosenfeld di Bad Kissingen
Lotto 893 Dova Gianni Senza titolo china su carta, circa cm. 10x12 l'uno l'opera consiste in 2 studi su carta, opere non firmate