Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 375
    Lotto 797

    Manfredini Giovanni
    Tentativo di esistenza, 2002
    calco corporeo su media reagenti su tavola, cm. 120x90
    firmato datato e intitolato al retro, sono presenti numerose cadute di colore

    Lotto 798

    Sabà Stefano Dal ciclo industriale: Rilievi neoplastici, 2009 tecnica mista su tela entro teca di plexiglass, cm. 20x20 (teca cm. 30x30x10) firmata e datata a lato sinistro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Stefano Sabà. La città che cambia" edizioni ACCA in...Arte, 2010, p. 10

    Lotto 799

    Sabà Stefano Dal ciclo industriale: Rilievi neoplastici, 2009 tecnica mista su tela entro teca di plexiglass, cm. 20x20 (teca cm. 30x30x10) firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Stefano Sabà. La città che cambia" edizioni ACCA in...Arte, 2010, p. 10

    Lotto 800

    Franceschini Edoardo Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta intelata, cm. 30x21,5 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 801

    Boudar Anton Senza titolo, 2001 tecnica mista su tavola, cm. 85,5x27,5 firmata in basso al centro, firmata e datata al retro, timbro dell'artista e timbro al retro per autentica, sono presenti alcune cadute di colore

    Lotto 802

    Manent Danilo Senza titolo, 2012 tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 40x40x3 firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent. Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo

    Lotto 803

    Lotto 804

    Giordano Edoardo Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm. 50,5x71,5 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 805

    Paravicini Guido Pretty Twin, 2010 smalti, silicone e vinilico su tela, cm. 20x20 firmato, intitolato, datato e archiviato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 806

    Mondino Aldo Senza titolo litografia su carta, cm. 67x50, es. 28/100 firmata in basso a destra

    Lotto 807

    Borella Rocco Senza titolo, 1946 tecnica mista su carta, cm. 9x22 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 808

    Guenzi Costantino Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta, cm. 58,5x70 firmata e datata in basso a destra

  • Peverelli Cesare Senza titolo olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra
    Lotto 809

    Peverelli Cesare Senza titolo olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra

    Lotto 810

    Aubertin Bernard Senza titolo, 2011 tecnica mista su carta, cm 14,5x11,5 firmata e datata in basso

    Lotto 811

    Baratella Paolo Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta, cm. 50x35 firmata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 812

    Vaglieri Tino Casa al confine della città, 1997 olio su carta, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra

    Lotto 813

    Vaglieri Tino Figura al confine della città, 1998 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata, intitolata e datata in basso a destra

    Lotto 814

    Vaglieri Tino Vecchia casa, 1998 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 815

    Mehrkens Klaus Karl Senza titolo, 1998 tecnica mista su carta, cm. 50,5x71,5 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 816

    Vaglieri Tino Figura al confine della città, 1989 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 817

    Vaglieri Tino Proporzione e tortura, 1959 tecnica mista su carta, cm. 46x34 firmata, intitolata e datata in basso a destra, al retro etichetta della mostra "Vaglieri, fantasie di mutamento opere 1958 - 1963" tenutasi presso Studio d'Arte del Lauro dall'ottobre al dicembre 2006

    Lotto 818

    Licata Riccardo Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta a mano, cm. 12,8x9 fimata in basso a destra, opera pubblicata su "Licata e i suoi diari" a cura di Cristiano Ragni con testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizione della Stamperia dell'Arancio, Febbraio 2005, p. 31

    Lotto 819

    Licata Riccardo Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta a mano, cm. 12,8x9 fimata in basso a destra, opera pubblicata su "Licata e i suoi diari" a cura di Cristiano Ragni con testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizione della Stamperia dell'Arancio, Febbraio 2005, p. 36

    Lotto 820

    Ruggeri Piero Senza titolo, 1961 china su carta, cm. 48x66 firmata e datata al centro a destra

    Lotto 821

    Rossello Mario Senza titolo, 1961 tempera su carta, cm. 68x48 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 822

    Moiso Giorgio Gioco a due, 2006 olio e acrilici su tela, cm. 40x50 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Archivio Giorgio Moiso

    Lotto 823

    Dangelo Sergio Inassalto di glicine, anni '60 olio e applicazioni su tela, cm 70x50 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro

    Lotto 824

    Carboni Luigi Ossidazione, 1993 tecnica mista su tela, cm. 50x50 certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 825

    Shafik Medhat Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta a mano, cm 111x74 firmata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 826

    Franceschini Edoardo Senza titolo, 1972 olio e tecnica mista su tela, cm. 60x70 firmato e datato al retro, timbro Studio d'Arte Mercurio al retro

    Lotto 827

    Dangelo Sergio Il gotico sfiorito, 2005 smalti e tempera su tela, cm. 80x120 firmato in basso a destra, intitolato al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "L'orizzonte e il vulcano" Edizioni Bocca a pag. 23, autentica dell'artista sulla fotocopia della pubblicazione, certificato di garanzia ed autenticità della Casa d'Aste Meeting Art di Vercelli

    Lotto 828

    Nucara Renzo Bang 10-37, 2011 resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite entro teca di plexiglass, cm.50x50 firmato e archiviato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 829

    Hide Peter The love money over everything!, 2012 tecnica mista e banconote su tela entro teca di plexiglass dipinta, cm. 50x50x5 firmato in basso al centro, datato in basso a destra e sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, timbri dell'artista al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 830

    Tosoni Caterina Accumulazione quotidiana con rose bianche materiale plastico su tavola e colore acrilico entro teca di plexiglass, cm. 50x40x10 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 831

    Nucara Renzo Mirror Cats, 2013 specchio, acrilico, smalti, resine, oggetti, cm. 101x81 firmato, intitolato e datato al retro, numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 832

    Hirst Damien Palloncino nero palloncino, cm. 12x5,5, es. 2638/5000 certificato di autenticità dell'artista con timbro, firma e numerazione

    Lotto 833

    Baldessarri John I will not buy any more boring art, 1999 portafoglio, cm. 10,5x10,5, es. 60/250 certificato di autenticità della Sonnabend Sundell Editions

    Lotto 834

    Nespolo Ugo Senza titolo, 2005 acrilico su carta spagnola, cm. 55x73 firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente dall'artista

    Lotto 835

    Nespolo Ugo Senza titolo, 2005 acrilico su carta spagnola, cm. 73x55 firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente dall'artista

    Lotto 836

    Nespolo Ugo Senza titolo, 2005 acrilico su carta spagnola, cm. 74x110 firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente dall'artista

  • Ciaurro Ilario Paesaggio olio su tavola, cm. 26x44 firmato in basso a sinistra
    Lotto 837

    Ciaurro Ilario Paesaggio olio su tavola, cm. 26x44 firmato in basso a sinistra

    Lotto 838

    Picking John Water's Edge, 1993 olio su tela grezza, cm. 70x70 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 839

    Picking John Room in a landscape, 1993 olio su tela grezza, cm. 50x50 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 840

    Gagliardi Giuseppe Senza titolo olio su cartone, cm. 70x50 firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 841

    Gagliardi Giuseppe Senza titolo olio su cartone, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 842

    Mazzi Piero Soggetti vari lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 18x24 firmati in basso a destra

    Lotto 843

    Delego Martino Mille.... pensieri... più... uno,..., 2014 tecnica mista su tela, cm. 30x30 firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 844

    Delego Martino Un... bacio... sensuale..., 2014 tecnica mista su tela, cm. 30x30 firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

Lotti dal 97 al 144 di 375