Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 797 Manfredini Giovanni
Tentativo di esistenza, 2002
calco corporeo su media reagenti su tavola, cm. 120x90
firmato datato e intitolato al retro, sono presenti numerose cadute di colore -
Lotto 798 Sabà Stefano Dal ciclo industriale: Rilievi neoplastici, 2009 tecnica mista su tela entro teca di plexiglass, cm. 20x20 (teca cm. 30x30x10) firmata e datata a lato sinistro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Stefano Sabà. La città che cambia" edizioni ACCA in...Arte, 2010, p. 10
Lotto 799 Sabà Stefano Dal ciclo industriale: Rilievi neoplastici, 2009 tecnica mista su tela entro teca di plexiglass, cm. 20x20 (teca cm. 30x30x10) firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Stefano Sabà. La città che cambia" edizioni ACCA in...Arte, 2010, p. 10
Lotto 800 Franceschini Edoardo Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta intelata, cm. 30x21,5 firmata e datata in basso a destra
Lotto 801 Boudar Anton Senza titolo, 2001 tecnica mista su tavola, cm. 85,5x27,5 firmata in basso al centro, firmata e datata al retro, timbro dell'artista e timbro al retro per autentica, sono presenti alcune cadute di colore
Lotto 802 Manent Danilo Senza titolo, 2012 tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 40x40x3 firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent. Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo
Lotto 803 Manent Danilo Senza titolo, 2012 tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 40x40x3 firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent. Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo
Lotto 804 Giordano Edoardo Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm. 50,5x71,5 firmata e datata in basso a destra
Lotto 805 Paravicini Guido Pretty Twin, 2010 smalti, silicone e vinilico su tela, cm. 20x20 firmato, intitolato, datato e archiviato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 806 Mondino Aldo Senza titolo litografia su carta, cm. 67x50, es. 28/100 firmata in basso a destra
Lotto 807 Borella Rocco Senza titolo, 1946 tecnica mista su carta, cm. 9x22 firmata e datata in basso a destra
Lotto 808 Guenzi Costantino Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta, cm. 58,5x70 firmata e datata in basso a destra
Lotto 809 Peverelli Cesare Senza titolo olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra
Lotto 810 Aubertin Bernard Senza titolo, 2011 tecnica mista su carta, cm 14,5x11,5 firmata e datata in basso
Lotto 811 Baratella Paolo Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta, cm. 50x35 firmata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 812 Vaglieri Tino Casa al confine della città, 1997 olio su carta, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Lotto 813 Vaglieri Tino Figura al confine della città, 1998 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata, intitolata e datata in basso a destra
Lotto 814 Vaglieri Tino Vecchia casa, 1998 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra
Lotto 815 Mehrkens Klaus Karl Senza titolo, 1998 tecnica mista su carta, cm. 50,5x71,5 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 816 Vaglieri Tino Figura al confine della città, 1989 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra
Lotto 817 Vaglieri Tino Proporzione e tortura, 1959 tecnica mista su carta, cm. 46x34 firmata, intitolata e datata in basso a destra, al retro etichetta della mostra "Vaglieri, fantasie di mutamento opere 1958 - 1963" tenutasi presso Studio d'Arte del Lauro dall'ottobre al dicembre 2006
Lotto 818 Licata Riccardo Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta a mano, cm. 12,8x9 fimata in basso a destra, opera pubblicata su "Licata e i suoi diari" a cura di Cristiano Ragni con testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizione della Stamperia dell'Arancio, Febbraio 2005, p. 31
Lotto 819 Licata Riccardo Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta a mano, cm. 12,8x9 fimata in basso a destra, opera pubblicata su "Licata e i suoi diari" a cura di Cristiano Ragni con testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizione della Stamperia dell'Arancio, Febbraio 2005, p. 36
Lotto 820 Ruggeri Piero Senza titolo, 1961 china su carta, cm. 48x66 firmata e datata al centro a destra
Lotto 821 Rossello Mario Senza titolo, 1961 tempera su carta, cm. 68x48 firmata e datata in basso a destra
Lotto 822 Moiso Giorgio Gioco a due, 2006 olio e acrilici su tela, cm. 40x50 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Archivio Giorgio Moiso
Lotto 823 Dangelo Sergio Inassalto di glicine, anni '60 olio e applicazioni su tela, cm 70x50 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro
Lotto 824 Carboni Luigi Ossidazione, 1993 tecnica mista su tela, cm. 50x50 certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 825 Shafik Medhat Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta a mano, cm 111x74 firmata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 826 Franceschini Edoardo Senza titolo, 1972 olio e tecnica mista su tela, cm. 60x70 firmato e datato al retro, timbro Studio d'Arte Mercurio al retro
Lotto 827 Dangelo Sergio Il gotico sfiorito, 2005 smalti e tempera su tela, cm. 80x120 firmato in basso a destra, intitolato al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "L'orizzonte e il vulcano" Edizioni Bocca a pag. 23, autentica dell'artista sulla fotocopia della pubblicazione, certificato di garanzia ed autenticità della Casa d'Aste Meeting Art di Vercelli
Lotto 828 Nucara Renzo Bang 10-37, 2011 resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite entro teca di plexiglass, cm.50x50 firmato e archiviato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia
Lotto 829 Hide Peter The love money over everything!, 2012 tecnica mista e banconote su tela entro teca di plexiglass dipinta, cm. 50x50x5 firmato in basso al centro, datato in basso a destra e sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, timbri dell'artista al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia
Lotto 830 Tosoni Caterina Accumulazione quotidiana con rose bianche materiale plastico su tavola e colore acrilico entro teca di plexiglass, cm. 50x40x10 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 831 Nucara Renzo Mirror Cats, 2013 specchio, acrilico, smalti, resine, oggetti, cm. 101x81 firmato, intitolato e datato al retro, numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia
Lotto 832 Hirst Damien Palloncino nero palloncino, cm. 12x5,5, es. 2638/5000 certificato di autenticità dell'artista con timbro, firma e numerazione
Lotto 833 Baldessarri John I will not buy any more boring art, 1999 portafoglio, cm. 10,5x10,5, es. 60/250 certificato di autenticità della Sonnabend Sundell Editions
Lotto 834 Nespolo Ugo Senza titolo, 2005 acrilico su carta spagnola, cm. 55x73 firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente dall'artista
Lotto 835 Nespolo Ugo Senza titolo, 2005 acrilico su carta spagnola, cm. 73x55 firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente dall'artista
Lotto 836 Nespolo Ugo Senza titolo, 2005 acrilico su carta spagnola, cm. 74x110 firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente dall'artista
Lotto 837 Ciaurro Ilario Paesaggio olio su tavola, cm. 26x44 firmato in basso a sinistra
Lotto 838 Picking John Water's Edge, 1993 olio su tela grezza, cm. 70x70 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 839 Picking John Room in a landscape, 1993 olio su tela grezza, cm. 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 840 Gagliardi Giuseppe Senza titolo olio su cartone, cm. 70x50 firmato in basso a destra e al retro
Lotto 841 Gagliardi Giuseppe Senza titolo olio su cartone, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro
Lotto 842 Mazzi Piero Soggetti vari lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 18x24 firmati in basso a destra
Lotto 843 Delego Martino Mille.... pensieri... più... uno,..., 2014 tecnica mista su tela, cm. 30x30 firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 844 Delego Martino Un... bacio... sensuale..., 2014 tecnica mista su tela, cm. 30x30 firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia