Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 375
    Lotto 749

    Gonzaga Giovan Francesco Primavera in Versilia serigrafia su tela, cm 50x70, es. p.a. firmata in basso a destra, timbro firma dell'artista al retro, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 750

    Fiume Salvatore Senza titolo incisione su carta, cm. 49x34,5 firmata in basso a destra e timbro a secco Fiume Controlled in basso a destra

    Lotto 751

    Messina Francesco Messina Illustra Quasimodo: Lamento per il Sud volume contenete 3 litografie e una medaglia in bronzo dorato, medaglia diam. cm. 8, litografie cm. 39x30, es. 52/120 litografie firmate in basso a destra, firma incisa sulla medaglia in basso a destra, Edizioni Franco Sciardelli di Milano

    Lotto 752

    Misheff Alzek Two pianos, 2003 acquatinta su cartoncino, cm. 124x168 (lastra cm. 53x108), es. 4/55 firmato, intitolato e datato in basso, sono presenti segni di piegature su tutta la superficie e principalmente ai margini

    Lotto 753

    Tamburi Orfeo Paris 20+1, 1981 volume contenente 7 incisioni in acquaforte e acquatinta, cm. 55,5x43, es. prova d'artista firmate in basso a destra, timbro a secco Stamperia d'Arte "Il Cigno" di Roma in basso a destra, volume stampato per le Éditions Denoël di Parigi e la Stamperia d'Arte "Il Cigno" di Roma su speciale carta di Pescia delle Cartiere Magnani appositamente trattata per questa edizione. Testi di Paul Guth. Le prime 6 incisioni sono prove d'artista e l'ultima è stata successivamente colorata a mano dall'artista

    Lotto 754

    Paolini Giulio Les Fausses Confidences, 1983 Cartella di 12 litografie a colori su carta, cm. 48x34, es. 88/100 tutte siglate in basso a destra, stampate da Pozzo Gros Monti, Moncalieri, per conto di Giulio Einaudi editore

    Lotto 755

    Beuys Joseph Senza titolo incisione su carta, cm. 100x70 (lastra cm. 65x46), es. 68/75 firmata al centro, sono presenti alcuni segni di piegature

    Lotto 756

    Nicolotti Vanna Senza titolo, 1974 litografia su carta, cm. 70x50, es. 68/100 firmata e datata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità

    Lotto 757

    Chiti Guidi Senza titolo 1962 litografia su carta, cm. 32x47 firmata in basso a destra, datata e didicata in basso al centro

    Lotto 758

    Alviani Getulio Senza titolo litografia e serigrafia su carta, cm. 33x33, es. XXIII/XXV firmata in basso a destra

    Lotto 759

    Alviani Getulio Senza titolo litografia su carta, cm. 33x33, es. XX/XXV firmata in basso a destra

    Lotto 760

    Alviani Getulio Senza titolo litografia su carta, cm. 33x33, es. XVIII/XXV firmata in basso a destra

    Lotto 761

    Del Pezzo Lucio Senza titolo serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200 firmata in basso al centro

    Lotto 762

    Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18, es. 6/24 firmata in basso a destra, "Opera tratta da una tempera del 1949" e sigla al retro

    Lotto 763

    Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra

    Lotto 764

    Bertini Gianni La fuga di Ettore olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra, d'après di una tempera del 1958

    Lotto 765

    Verga Angelo Matrimonio, 1977 cartella contenente 7 serigrafie su carta Rosaspina Fabriano di Angelo Verga e 3 poesie di Roberto Senesi, cm. 45x60, es. 50/50 firmate in basso a destra, le tavole serigrafiche sono state realizzate a Muggiò (Milano) sui tavoli serigrafici di Samuele Villa. Dopo la tiratura i telai serigrafici sono stati distrutti

    Lotto 766

    Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 100x70, es. 36/200 firmata in basso al centro

    Lotto 767

    Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 36/200 firmata in basso al centro

    Lotto 768

    Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200 firmata in basso al centro

    Lotto 769

    Lotto 770

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 17/100 firmata in basso a destra

    Lotto 771

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 18/100 firmata in basso a destra

    Lotto 772

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 12/100 firmata in basso a destra

    Lotto 773

    Badiali Carla Senza titolo litografia su carta, cm. 150x70, es. IX/XX firmata in basso a destra

    Lotto 774

    Jorn Asger Senza titolo, 1970 litografia su carta, cm. 56x76, es. 6/75 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra

    Lotto 775

    Balla Giacomo Equilibrio spaziale serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 78/150 timbro a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla

    Lotto 776

    Capogrossi Giuseppe Senza titolo litografia su carta Fabriano, cm. 50x70, es. 24/99 firmata in basso a destra, timbro a secco Il Torchio in basso a destra

    Lotto 777

    Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 80x59, es. 121/150 firmata in basso a destra

    Lotto 778

    Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 89x60, es. 60/75 firmata in basso a destra

    Lotto 779

    Ciussi Carlo Senza titolo, 1980 incisione su carta, cm. 50/70, es. 31/50 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 780

    Pomodoro Giò Composizione acquaforte su carta, cm. 19x28, es. XX/XX firmato in basso a destra

    Lotto 781

    Pomodoro Giò Piccola macchina coperchio in argento acquaforte su carta, cm. 28x19 (lasta cm. 10x9,5), es. XX/XX firmata in basso a destra

    Lotto 782

    Morlotti Ennio Rose litografia su carta, cm. 53x40, es. prova d'autore firmata in baso a destra

    Lotto 783

    Dorazio Piero Senza titolo, 1968 litografia su carta, cm. 56x45, es. 92/100 firmata e datata a destra, timbro a secco Erker Presse in basso a sinistra, timbro Incisione Originale Autentica Bolaffio n. 9302 al retro

    Lotto 784

    Nigro Mario Senza titolo litografia su carta, cm. 70x70, es. 20/75 firmata in basso a destra

    Lotto 785

    Munari Bruno Positivo Negativo, 1978 litografia su carta, cm. 70x50, es.51/100 timbro a secco Arte Struttura in basso a destra, firmata e datata al retro

    Lotto 786

    Kounellis Jannis Senza titolo litografia su carta, cm. 56x70 firmata al retro in basso a destra, numero 190 timbrato in basso a sinistra

    Lotto 787

    Warhol Andy (D'Aprés) Flowers serigrafia su carta, cm. 91x91 al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning", opera facente parte della cartella "Flowers", fotocopia del certificato di autenticità della Sunday B. Morning con timbro a secco dell'intera cartella datato 2011

    Lotto 788

    Lotto 789

    Lotto 790

    Palumbo Edoardo Senza titolo, 2000 acquerello su carta, cm. 32x24 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Giovanni Di Summa di Roma

    Lotto 791

    Accame Vincenzo Senza titolo china su carta, cm. 30x22,5 firmata in basso a destra

    Lotto 792

    Marra Max Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 15x12 firmata in basso al centro

  • Morandini Gi Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 30x26 firmata al retro
    Lotto 793

    Morandini Gi Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 30x26 firmata al retro

    Lotto 794

    Tardia Enzo Optical n. 1, 2010 acrilico su tela, cm. 40x40 firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, certificato di autenticità dall'artista su fotografia

    Lotto 795

    Brighenti Edoardo Big Bang, 2001 olio su tela applicata su olio su tavola, cm. 60x60 firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano

    Lotto 796

    Finzi Ennio Senza titolo tecnica mista su carta intelata, cm 100x70 firmata in basso a destra

Lotti dal 49 al 96 di 375