Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 749 Gonzaga Giovan Francesco Primavera in Versilia serigrafia su tela, cm 50x70, es. p.a. firmata in basso a destra, timbro firma dell'artista al retro, certificato di autenticità della Telemarket
Lotto 750 Fiume Salvatore Senza titolo incisione su carta, cm. 49x34,5 firmata in basso a destra e timbro a secco Fiume Controlled in basso a destra
Lotto 751 Messina Francesco Messina Illustra Quasimodo: Lamento per il Sud volume contenete 3 litografie e una medaglia in bronzo dorato, medaglia diam. cm. 8, litografie cm. 39x30, es. 52/120 litografie firmate in basso a destra, firma incisa sulla medaglia in basso a destra, Edizioni Franco Sciardelli di Milano
Lotto 752 Misheff Alzek Two pianos, 2003 acquatinta su cartoncino, cm. 124x168 (lastra cm. 53x108), es. 4/55 firmato, intitolato e datato in basso, sono presenti segni di piegature su tutta la superficie e principalmente ai margini
Lotto 753 Tamburi Orfeo Paris 20+1, 1981 volume contenente 7 incisioni in acquaforte e acquatinta, cm. 55,5x43, es. prova d'artista firmate in basso a destra, timbro a secco Stamperia d'Arte "Il Cigno" di Roma in basso a destra, volume stampato per le Éditions Denoël di Parigi e la Stamperia d'Arte "Il Cigno" di Roma su speciale carta di Pescia delle Cartiere Magnani appositamente trattata per questa edizione. Testi di Paul Guth. Le prime 6 incisioni sono prove d'artista e l'ultima è stata successivamente colorata a mano dall'artista
Lotto 754 Paolini Giulio Les Fausses Confidences, 1983 Cartella di 12 litografie a colori su carta, cm. 48x34, es. 88/100 tutte siglate in basso a destra, stampate da Pozzo Gros Monti, Moncalieri, per conto di Giulio Einaudi editore
Lotto 755 Beuys Joseph Senza titolo incisione su carta, cm. 100x70 (lastra cm. 65x46), es. 68/75 firmata al centro, sono presenti alcuni segni di piegature
Lotto 756 Nicolotti Vanna Senza titolo, 1974 litografia su carta, cm. 70x50, es. 68/100 firmata e datata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità
Lotto 757 Chiti Guidi Senza titolo 1962 litografia su carta, cm. 32x47 firmata in basso a destra, datata e didicata in basso al centro
Lotto 758 Alviani Getulio Senza titolo litografia e serigrafia su carta, cm. 33x33, es. XXIII/XXV firmata in basso a destra
Lotto 759 Alviani Getulio Senza titolo litografia su carta, cm. 33x33, es. XX/XXV firmata in basso a destra
Lotto 760 Alviani Getulio Senza titolo litografia su carta, cm. 33x33, es. XVIII/XXV firmata in basso a destra
Lotto 761 Del Pezzo Lucio Senza titolo serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200 firmata in basso al centro
Lotto 762 Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18, es. 6/24 firmata in basso a destra, "Opera tratta da una tempera del 1949" e sigla al retro
Lotto 763 Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra
Lotto 764 Bertini Gianni La fuga di Ettore olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra, d'après di una tempera del 1958
Lotto 765 Verga Angelo Matrimonio, 1977 cartella contenente 7 serigrafie su carta Rosaspina Fabriano di Angelo Verga e 3 poesie di Roberto Senesi, cm. 45x60, es. 50/50 firmate in basso a destra, le tavole serigrafiche sono state realizzate a Muggiò (Milano) sui tavoli serigrafici di Samuele Villa. Dopo la tiratura i telai serigrafici sono stati distrutti
Lotto 766 Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 100x70, es. 36/200 firmata in basso al centro
Lotto 767 Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 36/200 firmata in basso al centro
Lotto 768 Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200 firmata in basso al centro
Lotto 769 Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200 firmata in basso al centro
Lotto 770 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 17/100 firmata in basso a destra
Lotto 771 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 18/100 firmata in basso a destra
Lotto 772 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 12/100 firmata in basso a destra
Lotto 773 Badiali Carla Senza titolo litografia su carta, cm. 150x70, es. IX/XX firmata in basso a destra
Lotto 774 Jorn Asger Senza titolo, 1970 litografia su carta, cm. 56x76, es. 6/75 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra
Lotto 775 Balla Giacomo Equilibrio spaziale serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 78/150 timbro a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla
Lotto 776 Capogrossi Giuseppe Senza titolo litografia su carta Fabriano, cm. 50x70, es. 24/99 firmata in basso a destra, timbro a secco Il Torchio in basso a destra
Lotto 777 Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 80x59, es. 121/150 firmata in basso a destra
Lotto 778 Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 89x60, es. 60/75 firmata in basso a destra
Lotto 779 Ciussi Carlo Senza titolo, 1980 incisione su carta, cm. 50/70, es. 31/50 firmata e datata in basso a destra
Lotto 780 Pomodoro Giò Composizione acquaforte su carta, cm. 19x28, es. XX/XX firmato in basso a destra
Lotto 781 Pomodoro Giò Piccola macchina coperchio in argento acquaforte su carta, cm. 28x19 (lasta cm. 10x9,5), es. XX/XX firmata in basso a destra
Lotto 782 Morlotti Ennio Rose litografia su carta, cm. 53x40, es. prova d'autore firmata in baso a destra
Lotto 783 Dorazio Piero Senza titolo, 1968 litografia su carta, cm. 56x45, es. 92/100 firmata e datata a destra, timbro a secco Erker Presse in basso a sinistra, timbro Incisione Originale Autentica Bolaffio n. 9302 al retro
Lotto 784 Nigro Mario Senza titolo litografia su carta, cm. 70x70, es. 20/75 firmata in basso a destra
Lotto 785 Munari Bruno Positivo Negativo, 1978 litografia su carta, cm. 70x50, es.51/100 timbro a secco Arte Struttura in basso a destra, firmata e datata al retro
Lotto 786 Kounellis Jannis Senza titolo litografia su carta, cm. 56x70 firmata al retro in basso a destra, numero 190 timbrato in basso a sinistra
Lotto 787 Warhol Andy (D'Aprés) Flowers serigrafia su carta, cm. 91x91 al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning", opera facente parte della cartella "Flowers", fotocopia del certificato di autenticità della Sunday B. Morning con timbro a secco dell'intera cartella datato 2011
Lotto 788 Warhol Andy (D'Aprés) Flowers serigrafia su carta, cm. 91x91 al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning", opera facente parte della cartella "Flowers", fotocopia del certificato di autenticità della Sunday B. Morning con timbro a secco dell'intera cartella datato 2011
Lotto 789 Warhol Andy (D'Aprés) Flowers serigrafia su carta, cm. 91x91 al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning", opera facente parte della cartella "Flowers", fotocopia del certificato di autenticità della Sunday B. Morning con timbro a secco dell'intera cartella datato 2011
Lotto 790 Palumbo Edoardo Senza titolo, 2000 acquerello su carta, cm. 32x24 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Giovanni Di Summa di Roma
Lotto 791 Accame Vincenzo Senza titolo china su carta, cm. 30x22,5 firmata in basso a destra
Lotto 792 Marra Max Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 15x12 firmata in basso al centro
Lotto 793 Morandini Gi Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 30x26 firmata al retro
Lotto 794 Tardia Enzo Optical n. 1, 2010 acrilico su tela, cm. 40x40 firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, certificato di autenticità dall'artista su fotografia
Lotto 795 Brighenti Edoardo Big Bang, 2001 olio su tela applicata su olio su tavola, cm. 60x60 firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano
Lotto 796 Finzi Ennio Senza titolo tecnica mista su carta intelata, cm 100x70 firmata in basso a destra