Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 375
    Lotto 701

    Verna Gianni Filo Rosso acquaforte su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 30x22), es. 11/100 firmata in basso a destra, timbro a secco Il Tritone in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Dialoghi Club. Incontro con la Grafica Contemporanea" Gianni Verna, maggio-giugno 1979

    Lotto 702

    Toninelli Gianni Senza titolo, 1976 acquaforte su carta, cm. 50x70 (lastra cm. 25x35), es. 65/100 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra

    Lotto 703

    Benuzzi Bruno Oblò di Booch, 1976 acquaforte su carta, cm. 54x40, diam. cm. 23, es. 4/40 firmata, datata e intitolata in basso

    Lotto 704

    Piacesi Walter Lungotevere acquaforte su carta Fabriano, cm. 29x22 (lastra cm. 16x19), es. 49/120 firmata e intitolata in basso

    Lotto 705

    Christo The Umbrellas, Japan - USA, 1984-91, Ibaraki, Japan Site, 1991 stampa su cartoncino, cm. 64x95 firmata in alto a destra, firma del fotografo Wolfgang Volz in basso a destra

  • Christo Senza titolo stampa su cartoncino, cm. 70x100 firmata in alto a destra
    Lotto 706

    Christo Senza titolo stampa su cartoncino, cm. 70x100 firmata in alto a destra

    Lotto 707

    Beuys Joseph Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es. XXIX/XXX firmata in basso al centro

    Lotto 708

    Tamburi Orfeo Case a Parigi litografia su carta, cm. 90x67,5, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Intergrafica srl in basso a sinistra

    Lotto 709

    Di Bello Bruno Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'artista firmata in basso a destra

    Lotto 710

    Vespignani Renzo Senza titolo, 1966 litografia su carta, cm. 66x47, es. 6/60 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 711

    Baruchello Gianfranco Senza titolo litografia su carta, cm. 22x24, es. 79/100 firmata in basso a destra, timbro a secco gg in basso a destra

    Lotto 712

    D'Auria Gaetano Primavera serigrafia polimaterica su carta, cm. 33x33, es.79/200 firmato e intitolato in basso

    Lotto 713

    Morlotti Ennio Cactus litografia su carta, cm. 50x70, es. 41/100 firmata in basso a destra, fotocopia del certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 2013

    Lotto 714

    Morlotti Ennio Vegetazione litografia su carta, cm. 50x70, es. 9/75 firmata in basso a destra, fotocopia del certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 2013

    Lotto 715

    Aimone Giuseppe Rosa litografia su carta, cm. 69,5x49,5, es. prova d'artista firmata e dedicata nel 1969 in basso a destra, fotocopia del certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 2013

    Lotto 716

    Minguzzi Luciano Senza titolo litografia su carta, cm. 47,5x63, es. 7/99 firmata in basso a destra, fotocopia del certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 2013

    Lotto 717

    Fiume Salvatore Attacco dei Lestrigoni a Ulisse fotolitografia su carta, cm. 60x80, es. 743/999 firmata in basso a destra, firmata a sinistra in lastra

    Lotto 718

    Fiume Salvatore Dall'Eneide fotolitografia su carta, cm. 60x80, es. 743/999 firmata in basso a destra e firmata in basso a destra in calce

    Lotto 719

    Dova Gianni Uccello litografia su carta, cm. 25x35, es. 46/100 firmata in basso a destra, timbro a secco della Casa Editrice La Nuova Foglio di Pollenza - Macerata, certificato di garanzia della Casa Editrice La Nuova Foglio di Pollenza - Macerata del 10/03/1976 al retro

    Lotto 720

    Salvo Composizione, 1979 acquaforte su carta, cm. 60x50, (lastra 27,8x27,8), es. 5/50 firmata in basso a destra, timbro a secco Franco Masoero Torino in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Petrecca Artecontemporanea di Torino

    Lotto 721

    Paulucci Enrico Symbola litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX firmata in basso a destra

    Lotto 722

    Lotto 723

    Lotto 724

    Cassinari Bruno Figura incisione su carta, cm. 70x50, es. 19/150 firmata in basso a destra

    Lotto 725

    Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 75x55, es. 11/99 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra

    Lotto 726

    Mensa Carlos Senza titolo litografia su carta, cm. 80x60, es. 77/100 firmata in basso a destra

    Lotto 727

    Damiano Senza titolo incisione su carta, cm. 56x76 (lastra cm. 49,5x64,5), es. tiraggio unico firmato in basso a destra

    Lotto 728

    Clerici Fabrizio Senza titolo, 1979 acquatinta su carta, cm. 80x60 (lastra cm. 65x49), es. 23/100 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 729

    Caruso Bruno Senza titolo incisione su carta filigranata, cm. 76x56 (lastra cm. 57,5x37,5), es. 93/100 firmata in basso a destra e in lastra in basso al centro

    Lotto 730

    Minguzzi Luciano Senza titolo litografia su carta Fabriano, cm. 56x76, es. 106/200 firmata in basso a destra, timbro a secco Comune di Milano Ripartizione Cultura in alto a destra

    Lotto 731

    Peluzzi Eso Senza titolo litografia su carta, cm. 80x60, es. XXIX/XXX firmata in basso a destra

    Lotto 732

    Sassu Aligi Senza titolo stampa su seta, cm. 87x87 firmata in lastra in basso a destra

    Lotto 733

    Lotto 734

    Guttuso Renato Senza titolo stampa su seta, cm. 87x87 firmata in lastra in basso a destra

    Lotto 735

    Christo e Jeanne Claude The Gates / Project for Central Park New York stampa su cartoncino, cm. 60x84 firmata in basso a sinistra

    Lotto 736

    Baldaccini César Senza titolo litografia su carta, cm. 43x55, es. 96/125 firmata in alto a destra

    Lotto 737

    Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra, d'après di un'opera del 1945

    Lotto 738

    Isgrò Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 6/70 firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra, al retro certificato di garanzia Multi-Art Diffusion

    Lotto 739

    Isgrò Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 48/70 firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra, al retro certificato di garanzia Multi-Art Diffusion

    Lotto 740

    Lotto 741

    Isgrò Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 50/70 firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra

    Lotto 742

    Dova Gianni Senza titolo incisione a colori su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore firmata in basso a destra

    Lotto 743

    Guttuso Renato Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra

    Lotto 744

    Cantatore Domenico Odalisca serigrafia su carta sughero, cm. 77x56, es. 78/125 firmata in basso a destra

    Lotto 745

    Ajmone Giuseppe - Berrocal Miguel - Cicano Eugenio - Dova Gianni - Guidi Virgilio - Tomiolo Eugenio 6x6+6 Racconti Grafici, 1975 cartella contenete 6 volumi numerati con all'interno 6 incisioni ciascuno delle quali una firmata e con timbro a secco degli editori e le altre 5 con firma in lastra, Aux Deux Amis Edizioni d'Arte di Verona

    Lotto 746

    Matta Sebastian Senza titolo litografia su carta, cm. 48x66, es. XLIII/L firmata in basso a destra

    Lotto 747

    Pomodoro Giò Senza titolo acquaforte su carta, cm. 25x20 (lasta cm. 16x12), es. prova d'autore firmato in basso a destra

    Lotto 748

    Rizzo Pippo Senza titolo incisione su carta, cm. 32x26 (lastra cm. 21x16,5), es. n° 1 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

Lotti dal 1 al 48 di 375