Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 386 ANDREA VOLO Senza titolo Acquaforte a colori – es. 5/90 cm. 70x50 Firma e tiratura in basso
Lotto 387 PIERO VIGNOZZI Rubinetto Acquaforte in b/n – es. 2/20 cm. 50,5x35 Firma e tiratura al centro
Lotto 388 RODOLFO VITONE Senza titolo, 1966 Litografia in b/n – es. 20/20 cm. 48,5x32,5 Firma e tiratura in basso
Lotto 389 RODOLFO VITONE Senza titolo, 1970 Serigrafia a colori su carta argentata – es. VII/X cm. 70x50 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 390 SIMONA WELLER Senza titolo, 1970 Litografia a colori – es. 79/150 cm. 63.5x48 Firma, data e dedica in basso
Lotto 391 HERTA WEISS Senza titolo Acquaforte a colori – es. P. D. A. cm. 46,5x34 Firma e tiratura in basso
Lotto 392 YVANISEVIC Nevicata, 1998 Olio su tavola cm. 24x14 Firma e data in basso
Lotto 393 TONO ZANCANARO Senza titolo Litografia a colori – es. 62/120 cm. 70x50 Firma e tiratura in basso
Lotto 394 LORENZO VIANI Maternità Xilografia in b/n cm. 49,5x32 Firma su tampone
Lotto 395 LORENZO VIANI Partenza del marinaio Xilografia in b/n cm. 49,5x34,5 Firma su tampone
Lotto 396 LORENZO VIANI Lord Byron Xilografia in b/n cm. 47,5x34,5 Firma in lastra
Lotto 397 ANTONIO OLE Muro, Toledo, España, 1980 Fotografia in b/n – es. 3/3 cm. 30x40 Firma, data, tiratura e titolo sul retro L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani. La foto viene proposta ad asta libera perché è un po’ ondulata, essendo rimasta sotto l’acqua.
Lotto 398 ANTONIO OLE Encontro, Cartago, Tunisia, 1982 Fotografia in b/n – es. 3/3 cm. 30x40 Firma, data, tiratura e titolo sul retro L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani. La foto viene proposta ad asta libera perché è un po’ ondulata, essendo rimasta sotto l’acqua.
Lotto 399 PHILIPPE GAUBERT Senza titolo, 1999 Fotografia in b/n – es. 1/2 cm. 30x40 Firma, data e tiratura sul retro L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani. La foto viene proposta ad asta libera perché è un po’ ondulata, essendo rimasta sotto l’acqua.
Lotto 400 MATTIA CRISCI Senza titolo, 2013 Coppia di bomboniere in terracotta dipinta Ø cm. 9,5 cadauna Firma e data sul retro
Lotto 401 ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – Il riposo dei toreri Olio su cartone cm. 50x70 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 402 ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – La toilette Olio su cartone cm. 30x20 Firma in alto Firma e titolo sul retro
Lotto 403 ROBERTO SGUANCI Giostrina Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 404 ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – Nudino disteso Olio su cartone cm. 20x30 Firma in alto Firma e titolo sul retro
Lotto 405 ROBERTO SGUANCI Gli amici e colombi Olio su cartone cm. 12x40 Firma e titolo sul retro
Lotto 406 IGNOTO Natura morta in stile fiammingo Olio su tela cm. 40x30
Lotto 407 FRANCO FRIZZI La nave degli dei Olio su tavola cm. 47x48 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 408 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazzi in vespa – es. 12/60 cm. 48x34 - Ragazzi in vespa – es. 10/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso
Lotto 409 LUCIANO BARTOLINI
Le (double) jardin de A., 1980
Tecnica mista e collage su carta
cm. 44,5x54
Firma, data e dedica sul retro. -
Lotto 410 HECTOR E HECTOR Qui! Italia, 2014 Tecnica mista e collage su carta cm. 34x17 Firma in basso Titolo e data in alto
Lotto 411 BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150 J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori
Lotto 412 ANTONIO POSSENTI Ragazzo con l’aquilone Litografia a colori – es. P. A. cm. 24x16 Firma e tiratura in basso
Lotto 413 MALIPIERO Ava Gardner, 2014 Collage su tavola cm. 30x30 Firma, data e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista
Lotto 414 LORENZO LAZZERI Misteriosa adorazione, 1998 Olio su carta intelata Ø cm. 100 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 415 GIORGINA LATTES Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su tela cm. 50x40 Firma e data sul retro
Lotto 416 BRUNO DONZELLI Flashback Pino Pascali Litografia a colori – es. P. A. cm. 50x60 Firma e tiratura in basso
Lotto 417 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 35/70 cm. 48x34 - Ragazza in moto – es. 13/60 cm. 48x34 Firma e tiratura in basso
Lotto 418 GIUSEPPE CICCIA Alchimia-2 Tecnica mista su tela cm. 50x40 Firma e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista
Lotto 419 GIUSEPPE CHIARI Violoncello, 1988 Serigrafia a colori – es. 68/100 cm. 150x100 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 420 LEONARDO CREMONINI Il labirinto, 1994 Serigrafia su plexiglass, Multiplo – es. 56/93 cm. 99x74 Firma e tiratura in basso Certificato Bottega d’Arte Sanzanobi in Firenze
Lotto 421 LAMBERTO LENZI Piattaforma, 2009 Olio su tavola cm. 97x144,5 Firma e data in basso
Lotto 422 MARGARET MAJO Afrika, 2011 Assemblaggio su tavola cm. 30x30 Firma e data sul retro
Lotto 423 ESTHER MAHLANGU Senza titolo, 2009 Acrilici su tela cm. 64x78,5 Firma e data in basso
Lotto 424 MATTIA MORENI Senza titolo, 1979 Litografia a colori – es. 24/99 cm. 69x100 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 425 MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1979/1980 Tecnica mista su carta cm. 33,5x26,3 Certificato della Fondazione M. S. Multistudio
Lotto 426 SERGIO SCATIZZI Senza titolo, 2009 Olio su tavola cm. 13,5x25 Firma in basso Firma e data sul retro
Lotto 427 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in moto – es. 14/60 cm. 48x34 - Ragazza sulla vespa – es. 9/60 cm. 48x34 Firma e titolo in basso
Lotto 428 ROBERTO SGUANCI Pescatori Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 429 ROBERTO SGUANCI Ritorno dalla pesca Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 430 IGNOTO In campagna Olio su tavola cm. 13x18
Lotto 431 BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150 J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori
Lotto 432 ANGELA HART O’ BRIAN Filo di potenza, 1981 Collage su cartoncino cm. 50x69 Firma e data in basso
Lotto 433 MAURUS MALIKITA Tanzania, 1999 Acrilici su tela cm. 90x121 Firma in basso