Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 11 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 600
    Lotto 145

    GOTTARDO ORTELLI Senza titolo, 1974 Serigrafia a colori – es. 4/70 cm. 50x50 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 146

  • CHIARA PASQUETTI Clochard Acquarello su cartoncino cm. 14x21,8 Firma in basso
    Lotto 147

    CHIARA PASQUETTI Clochard Acquarello su cartoncino cm. 14x21,8 Firma in basso

    Lotto 148

    GIULIANO PINI Senza titolo, 1986 Litografia a colori – es. 84/100 cm. 70x50,5 Firma, data e tiratura in basso

  • TOMEU PAYERAS Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 31x24,5 Firma in basso
    Lotto 149

    TOMEU PAYERAS Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 31x24,5 Firma in basso

    Lotto 150

    MARCO PESSA Senza titolo Litografia a colori – es. P. A. cm. 50x70 Firma e tiratura in basso

    Lotto 151

    GUIDO PINZANI Elogio della luce – Piazza dei Vosgi, 1996 Acquaforte in b/n – es. P. D. S. III/III cm. 49,5x69,5 Firma, data, tiratura e titolo in basso

    Lotto 152

    GUIDO PINZANI Il treno per Venezia, 1993 Acquaforte in b/n – es. 27/40 cm. 49,5x70 Firma, data, tiratura e titolo in basso

    Lotto 153

    GUIDO PINZANI Le sculture, 1996 Acquaforte in b/n – es. P. D. S. III/III cm. 69x49 Firma, data, tiratura e titolo in basso

    Lotto 154

    ADRIANA PINCHERLE Senza titolo Acquaforte in b/n – es. 45/90 cm. 69,5x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 155

    ANTONIO PODESTÁ Modella in formazione Monotipo su cartoncino cm. 40x32 Firma in alto Firma e titolo sul retro

    Lotto 156

    SERGIO PICCOLI Senza titolo, 2006 Tempera su cartoncino cm. 16,5x22,5 Firma e data in basso

    Lotto 157

    GIORGIO PERETTI L’allucinante Odissea, 1970 Acquaforte in b/n – es. 6/31 cm. 50,5x70,5 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 158

    Lotto 159

  • F. ROMANI Nel bosco Olio su tavola cm. 15,5x13 Firma in basso
    Lotto 160

    F. ROMANI Nel bosco Olio su tavola cm. 15,5x13 Firma in basso

    Lotto 161

    ALBERTO RISALITI Senza titolo, 2005 Fotografia a colori elaborata al computer – es. unico cm. 29,5x42 Firma e data sul retro

    Lotto 162

    GIANNI RUFFI Ariete Litografia a colori – es. 20/30 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 163

    MARIO ROSSELLO Senza titolo, 1974 Litografia a colori – es. 68/100 cm. 50x70 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 164

    ALFIO RAPISARDI Senza titolo Litografia a colori – es. 68/99 cm. 70x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 165

    GIOVANNA SANDRI Senza titolo, 1977 Litografia in b/n – es. 5/100 cm. 68,5x48,5 Firma, data e tiratura sul retro

    Lotto 166

    BRUNO SAETTI Senza titolo Litografia in b/n – es. 48/100 cm. 70x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 167

    BRUNO SAETTI Maternità, 1976 Acquaforte in b/n – es. 64/100 cm. 50,5x35 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 168

    ITALO SCELZA Senza titolo Acquaforte acquerellata a mano dall’autore – es. 50/75 cm. 56x76 Firma e tiratura in basso

    Lotto 169

    ABDERRAZAK SAHLY Le fauve peinture, 1985 Olio su cartone applicato su tavola cm. 32x20 Firma in basso Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 170

    EMILIO SCANAVINO Copertina per il numero 1 di Bolaffiarte Litografia a colori cm. 30x23,5 Descrizione sul retro

    Lotto 171

    SERGIO SCATIZZI Senza titolo Litografia a colori – es. P. A. cm. 70x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 172

    VITTORIO SIMONINI L’infinito ha sete di te Tecnica mista e collage su cartone, Multiplo – es. 1/10 cm. 22x16,5 Firma, tiratura e titolo in basso

    Lotto 173

    NINO SCUPETTI Senza titolo, 1970 Tecnica mista su carta cm. 35x25,5 Firma e data in basso

    Lotto 174

    GIOVANNI STRADONE Senza titolo, 1950 Acquaforte in b/n – es. 5/90 cm. 69,5x50 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 175

    GIOVANNI SPINICCHIA Senza titolo Tecnica mista su cartone cm. 99x66 Firma in basso

    Lotto 176

    SIMONCINI Amore in manicomio, 1971 Tecnica mista su carta cm. 48x66 Firma, data e titolo in basso

    Lotto 177

    B. SASSAROLI Ponte a Greve, Firenze, 1977 Olio su tela cm. 50x35 Firma in basso Titolo sul retro

  • ARMANDO SAINATI Senza titolo Olio su tela cm. 50x35 Firma in basso
    Lotto 178

    ARMANDO SAINATI Senza titolo Olio su tela cm. 50x35 Firma in basso

    Lotto 179

    FILIPPO MARIA TOPI Senza titolo Olio su tela cm. 30x30 Firma in basso Firma sul retro

    Lotto 180

    FIORENZO TOMEA Senza titolo Litografia in b/n – es. 11/60 cm. 40x50 Firma e tiratura in basso

  • IGNOTO Vaso con fiori Olio su tela cm. 71x52
    Lotto 181

    IGNOTO Vaso con fiori Olio su tela cm. 71x52

    Lotto 182

    MICHELANGELO TOMARCHIO LEVI Che, 2000 Litografia a colori – es. P. D. A. cm. 29,7x21,2 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 183

    LORENZO TORNABUONI Vogatore Litografia a colori – es. 92/100 cm. 50,5x70 Firma e tiratura in basso

    Lotto 184

    LORENZO TORNABUONI Senza titolo Litografia a colori – es. P. A. cm. 50,5x70 Firma e tiratura in basso

    Lotto 185

    FRANCESCO TABUSSO Telaio in legno Ceramolle – Acquatinta – es. P. D. A. cm. 35x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 186

    ANGELO VADALÁ Senza titolo, 1965 Tecnica mista su carta cm. 48x67,5 Firma e data in basso

    Lotto 187

    PIERO VIGNOZZI In giardino Litografia a colori – es. 27/120 cm. 76x56 Firma e tiratura in basso

    Lotto 188

    RODOLFO VITONE Senza titolo, 1966 Litografia in b/n – es. 4/15 cm. 48,5x32,5 Firma e tiratura in basso

    Lotto 189

    RODOLFO VITONE Porticciolo a Bastia, 1997 Acquarello su cartoncino cm. 30x40 Firma e dedica in basso Data e titolo sul retro

    Lotto 190

    RODOLFO VITONE Senza titolo Acquaforte a colori – es. P. A. cm. 64x45 Firma e tiratura in basso

    Lotto 191

    HERTA WEISS Senza titolo Acquaforte a colori – es. P. D. A. cm. 46,5x34 Firma e tiratura in basso

  • YVANISEVIC Senza titolo Olio su cartone telato cm. 15x20 Firma in alto
    Lotto 192

    YVANISEVIC Senza titolo Olio su cartone telato cm. 15x20 Firma in alto

Lotti dal 145 al 192 di 600

I lotti della I e II sessione partono dall'offerta minima di 10 euro

  • 11 giugno 2014 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)