Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 11 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 600
    Lotto 97

    PIETRO GHIBAUDO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 35x50 Firma in basso

    Lotto 98

    ALESSANDRO GOGGIOLI Senza titolo Acquaforte a colori – es. 2/30 cm. 20,5x29,5 Firma e tiratura in basso

    Lotto 99

    EMMA LAURA GORI Conchita vestita in bianco Olio su cartone telato cm. 35x25 Firma in alto Firma e titolo sul retro

  • IGNOTO Senza titolo Tecnica mista su cartone cm. 43,5x57
    Lotto 100

    IGNOTO Senza titolo Tecnica mista su cartone cm. 43,5x57

    Lotto 101

    GIANNERINI Senza titolo Litografia in b/n – es. Prova d’autore cm. 46x64 Firma e tiratura in basso

    Lotto 102

    Lotto 103

    MARCOLINO GANDINI Senza titolo Serigrafia a colori – es. 18/100 cm. 49x69 Firma e tiratura in basso

    Lotto 104

    MARCOLINO GANDINI Senza titolo Serigrafia a colori – es. P. A. 11 cm. 49x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 105

    FRANCO GUERZONI Senza titolo, 1973 Fotografia a colori cm. 70x51 Firma e data in basso Un centimetro su tutto il lato destro rovinato

    Lotto 106

    FRANCO GUERZONI Senza titolo, 1970 Serigrafia a colori – es. Prova di stampa cm. 49x69 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 107

    GIUSEPPE GAGLIARDI Paesaggio toscano Olio su cartone cm. 50x70 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 108

    IGNOTO Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 20x19 Firma indecifrabile in basso

    Lotto 109

    LUCY JOCHAMOWITZ

    Senza titolo, 2004
    Acquarello su cartoncino
    cm. 23x31
    Firma e data sul retro

    Lotto 110

    DANIELE LOMBARDI Lento disteso Litografia in b/n – es. 22/50 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 111

    DANIELE LOMBARDI Blocchetti sonori come rose hips Litografia in b/n – es. 22/50 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 112

    DANIELE LOMBARDI (Bagliori) Litografia in b/n – es. 22/50 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 113

    DANIELE LOMBARDI Dia/programma/2 Litografia in b/n – es. 22/50 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 114

    DANIELE LOMBARDI Dia/programma Litografia in b/n – es. 22/50 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 115

    DOMENICO LO RUSSO Senza titolo, 2004 Olio e collage su tela cm. 50x50 Firma e data in basso

    Lotto 116

    ARRIGO LORA-TOTINO Meriggio Litografia a colori – es. 60/100 cm. 49,5x65 Firma e tiratura in basso

    Lotto 117

    Lotto unico di tre litografie: - Antonio Possenti cm. 13x10 – es. 180/250 - Alfredo Fabbri cm. 14,5x11 – es. 55/100 - Francesco Tabusso cm. 11,5x7,5 – es. 58/120 Tutte firmate e numerate

    Lotto 118

    LO PRESTI Senza titolo, 1971 China su cartoncino cm. 69,5x49,5 Firma e data in basso Fioriture lievi nel cartoncino

  • LEANDRO Senza titolo Olio su cartone telato cm. 35x50 Firma in basso
    Lotto 119

    LEANDRO Senza titolo Olio su cartone telato cm. 35x50 Firma in basso

  • ALDO LURCI Senza titolo, 1996 Olio su tela cm. 30x30 Firma e data sul retro
    Lotto 120

    ALDO LURCI Senza titolo, 1996 Olio su tela cm. 30x30 Firma e data sul retro

    Lotto 121

    CARLO LORENZETTI Senza titolo, 1969 Litografia a colori – es. I/XX cm. 70x49,5 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 122

    CARLO LORENZETTI Senza titolo, 1969 Serigrafia a colori – es. 37/60 cm. 49,5x49,5 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 123

    Lotto 124

    SERGIO LANDI Natura morta, 1974 Olio su tela cm. 50x70 Firma in basso Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 125

    MAC CLAUDERS Senza titolo, 1973 Litografia a colori – es. 49/60 cm. 60x80 Firma, data e tiratura in basso Piccola rottura ininfluente sul margine alto

    Lotto 126

    LUCIA MARCUCCI La società degli eroi Litografia a colori – es. XV/XX cm. 35x25 Firma e tiratura in basso Edita dal Comune di Firenze, Presidenza del Consiglio con due scritti di Gillo Dorfles e Renato Barilli

    Lotto 127

    ALESSANDRO MARTINI Taurus, 1978 Acquaforte a colori – es. P. D. A. cm. 40,5x35 Firma, data e dedica in basso

    Lotto 128

    PATRIZIA MERENDI Il viaggio di Ulisse, 1997 Pastelli su carta cm. 70x100 Firma, data e titolo in basso

    Lotto 129

    PATRIZIA MERENDI Venezia, 1997 Pastelli su carta cm.48x68 Firma, data e titolo in basso

    Lotto 130

    PAOLO MASI Senza titolo Litografia a colori – es. P. A. cm. 60x60 Firma e tiratura in basso

    Lotto 131

    PLINIO MESCIULAM Senza titolo Litografia in b/n – es. 41/100 cm. 69x49 Firma e tiratura in basso

    Lotto 132

    ROLANDO MIGNANI Green, 1975 Litografia a colori – es. 16/100 cm. 70x50 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 133

    TISTA MESCHI Paesaggio, 1985 Tecnica mista su carta cm. 25x49,4 Firma e data in basso

    Lotto 134

    PIERO MOSTI Paesaggio Serigrafia a colori – es. 58/125 cm. 70x100 Firma e tiratura in basso

    Lotto 135

    GUALTIERO NATIVI Senza titolo, 1967 Litografia in b/n – es. 12/20 cm. 50x71 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 136

    GUALTIERO NATIVI Senza titolo, 1964 Litografia in b/n – es. 14/20 cm. 50x71 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 137

    Lotto 138

    GUALTIERO NATIVI Senza titolo, 1967 Litografia in b/n – es. 13/20 cm. 50x71 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 139

    GUALTIERO NATIVI Senza titolo, 1967 Litografia in b/n – es. 14/20 cm.71x50 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 140

    Lotto 141

    PAOLO NESI Senza titolo, 1971 Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso Firma e data sul retro

    Lotto 142

    LUCIANO ORI Ricordo di una partenza, 1978 Multiplo su faesite – es. 4/10 cm. 35x50 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 143

    LUCIANO ORI Poesia del quotidiano, 1993 Litografia a colori – es. 44/50 cm. 47x31,5 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 144

    LUCIANO ORI Poesia del quotidiano, 1993 Litografia in b/n – es. 44/50 cm. 47x31,5 Firma, data e tiratura in basso

Lotti dal 97 al 144 di 600

I lotti della I e II sessione partono dall'offerta minima di 10 euro

  • 11 giugno 2014 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)