Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 PIETRO GHIBAUDO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 35x50 Firma in basso
Lotto 98 ALESSANDRO GOGGIOLI Senza titolo Acquaforte a colori – es. 2/30 cm. 20,5x29,5 Firma e tiratura in basso
Lotto 99 EMMA LAURA GORI Conchita vestita in bianco Olio su cartone telato cm. 35x25 Firma in alto Firma e titolo sul retro
Lotto 100 IGNOTO Senza titolo Tecnica mista su cartone cm. 43,5x57
Lotto 101 GIANNERINI Senza titolo Litografia in b/n – es. Prova d’autore cm. 46x64 Firma e tiratura in basso
Lotto 102 GIANNERINI Senza titolo Litografia in b/n – es. Prova d’autore cm. 46x64 Firma e tiratura in basso
Lotto 103 MARCOLINO GANDINI Senza titolo Serigrafia a colori – es. 18/100 cm. 49x69 Firma e tiratura in basso
Lotto 104 MARCOLINO GANDINI Senza titolo Serigrafia a colori – es. P. A. 11 cm. 49x50 Firma e tiratura in basso
Lotto 105 FRANCO GUERZONI Senza titolo, 1973 Fotografia a colori cm. 70x51 Firma e data in basso Un centimetro su tutto il lato destro rovinato
Lotto 106 FRANCO GUERZONI Senza titolo, 1970 Serigrafia a colori – es. Prova di stampa cm. 49x69 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 107 GIUSEPPE GAGLIARDI Paesaggio toscano Olio su cartone cm. 50x70 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 108 IGNOTO Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 20x19 Firma indecifrabile in basso
Lotto 109 LUCY JOCHAMOWITZ
Senza titolo, 2004
Acquarello su cartoncino
cm. 23x31
Firma e data sul retro -
Lotto 110 DANIELE LOMBARDI Lento disteso Litografia in b/n – es. 22/50 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso
Lotto 111 DANIELE LOMBARDI Blocchetti sonori come rose hips Litografia in b/n – es. 22/50 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso
Lotto 112 DANIELE LOMBARDI (Bagliori) Litografia in b/n – es. 22/50 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso
Lotto 113 DANIELE LOMBARDI Dia/programma/2 Litografia in b/n – es. 22/50 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso
Lotto 114 DANIELE LOMBARDI Dia/programma Litografia in b/n – es. 22/50 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso
Lotto 115 DOMENICO LO RUSSO Senza titolo, 2004 Olio e collage su tela cm. 50x50 Firma e data in basso
Lotto 116 ARRIGO LORA-TOTINO Meriggio Litografia a colori – es. 60/100 cm. 49,5x65 Firma e tiratura in basso
Lotto 117 Lotto unico di tre litografie: - Antonio Possenti cm. 13x10 – es. 180/250 - Alfredo Fabbri cm. 14,5x11 – es. 55/100 - Francesco Tabusso cm. 11,5x7,5 – es. 58/120 Tutte firmate e numerate
Lotto 118 LO PRESTI Senza titolo, 1971 China su cartoncino cm. 69,5x49,5 Firma e data in basso Fioriture lievi nel cartoncino
Lotto 119 LEANDRO Senza titolo Olio su cartone telato cm. 35x50 Firma in basso
Lotto 120 ALDO LURCI Senza titolo, 1996 Olio su tela cm. 30x30 Firma e data sul retro
Lotto 121 CARLO LORENZETTI Senza titolo, 1969 Litografia a colori – es. I/XX cm. 70x49,5 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 122 CARLO LORENZETTI Senza titolo, 1969 Serigrafia a colori – es. 37/60 cm. 49,5x49,5 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 123 CARLO LORENZETTI Senza titolo, 1969 Serigrafia a colori – es. 37/60 cm. 49,5x49,5 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 124 SERGIO LANDI Natura morta, 1974 Olio su tela cm. 50x70 Firma in basso Firma, data e titolo sul retro
Lotto 125 MAC CLAUDERS Senza titolo, 1973 Litografia a colori – es. 49/60 cm. 60x80 Firma, data e tiratura in basso Piccola rottura ininfluente sul margine alto
Lotto 126 LUCIA MARCUCCI La società degli eroi Litografia a colori – es. XV/XX cm. 35x25 Firma e tiratura in basso Edita dal Comune di Firenze, Presidenza del Consiglio con due scritti di Gillo Dorfles e Renato Barilli
Lotto 127 ALESSANDRO MARTINI Taurus, 1978 Acquaforte a colori – es. P. D. A. cm. 40,5x35 Firma, data e dedica in basso
Lotto 128 PATRIZIA MERENDI Il viaggio di Ulisse, 1997 Pastelli su carta cm. 70x100 Firma, data e titolo in basso
Lotto 129 PATRIZIA MERENDI Venezia, 1997 Pastelli su carta cm.48x68 Firma, data e titolo in basso
Lotto 130 PAOLO MASI Senza titolo Litografia a colori – es. P. A. cm. 60x60 Firma e tiratura in basso
Lotto 131 PLINIO MESCIULAM Senza titolo Litografia in b/n – es. 41/100 cm. 69x49 Firma e tiratura in basso
Lotto 132 ROLANDO MIGNANI Green, 1975 Litografia a colori – es. 16/100 cm. 70x50 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 133 TISTA MESCHI Paesaggio, 1985 Tecnica mista su carta cm. 25x49,4 Firma e data in basso
Lotto 134 PIERO MOSTI Paesaggio Serigrafia a colori – es. 58/125 cm. 70x100 Firma e tiratura in basso
Lotto 135 GUALTIERO NATIVI Senza titolo, 1967 Litografia in b/n – es. 12/20 cm. 50x71 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 136 GUALTIERO NATIVI Senza titolo, 1964 Litografia in b/n – es. 14/20 cm. 50x71 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 137 GUALTIERO NATIVI Senza titolo, 1967 Litografia in b/n – es. 12/20 cm. 50x71 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 138 GUALTIERO NATIVI Senza titolo, 1967 Litografia in b/n – es. 13/20 cm. 50x71 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 139 GUALTIERO NATIVI Senza titolo, 1967 Litografia in b/n – es. 14/20 cm.71x50 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 140 GUALTIERO NATIVI Senza titolo, 1967 Litografia in b/n – es. 13/20 cm. 50x71 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 141 PAOLO NESI Senza titolo, 1971 Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso Firma e data sul retro
Lotto 142 LUCIANO ORI Ricordo di una partenza, 1978 Multiplo su faesite – es. 4/10 cm. 35x50 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 143 LUCIANO ORI Poesia del quotidiano, 1993 Litografia a colori – es. 44/50 cm. 47x31,5 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 144 LUCIANO ORI Poesia del quotidiano, 1993 Litografia in b/n – es. 44/50 cm. 47x31,5 Firma, data e tiratura in basso