Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 11 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 600
    Lotto 530

    LUCIANO BARTOLINI Mercatino, 1975 Kleenex, Multiplo – es. 6/50 cm. 42x47,5 Firma, data, tiratura e titolo sul retro

    Lotto 531

    GIORGINA LATTES Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su tela cm. 50x40 Firma e data sul retro

    Lotto 532

    ROBERTO SGUANCI Mercatino Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 533

    HECTOR E HECTOR Qui! Italia, 2008 Olio e collage su carta cm. 48x33 Firma in basso, titolo e data in alto

  • UGO NESPOLO Senza titolo Fotografia a colori cm. 20x30,5 Firma sul retro
    Lotto 534

    UGO NESPOLO Senza titolo Fotografia a colori cm. 20x30,5 Firma sul retro

    Lotto 535

    CARLO GIANNI Senza titolo, 2011 Fotografia a colori montata su lastra di metallo cm. 100x150 Firma e data sul retro

    Lotto 536

    LEE JAFFE Peter Tosh, Jamaica, 1975/2012 Fotografia in b/n cm. 111x111 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 537

    HASSNER PEPLER Cross culture, 1999 Fotografia in b/n – es. 1/1 cm. 21,5x16,5 Firma, data, tiratura e titolo sul retro

    Lotto 538

    GUY TILLIM Untitled Fotografia in b/n – es. 1/1 cm. 30,5x45,5 Firma e tiratura sul retro

    Lotto 539

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 32/60 cm. 48x34 - Ragazzi in vespa – es. 33/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso

  • SERGIO SCATIZZI Paesaggio Olio su tavola cm. 13,5x10 Firma in basso
    Lotto 540

    SERGIO SCATIZZI Paesaggio Olio su tavola cm. 13,5x10 Firma in basso

    Lotto 541

    BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti – Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori

    Lotto 542

    TOXIC Senza titolo, 1998 Tecnica mista su cartoncino cm. 65x50 Firma e data in basso Firma sul retro

    Lotto 543

    MASSIMO BARZAGLI Fiorile, 1998 Olio su tela applicato su tela cm. 90x70 Firma e data sul retro

    Lotto 544

    VALENTINO CARRAI Soul city, 2009 Light-box cm. 52x101x10 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 545

    CARLO CREMASCHI Studio – progetto: La rosa dei venti, 1972 Tecnica mista su carta quadrettata cm. 100x70 Firma, data e titolo in basso

    Lotto 546

    FRANCO FRIZZI Senza titolo Olio su faesite cm. 60x30 Firma in basso Firma sul retro

  • IGNOTO Contadinella Olio su tavola cm. 15x10 Firma in basso
    Lotto 547

    IGNOTO Contadinella Olio su tavola cm. 15x10 Firma in basso

    Lotto 548

    MARGARET MAJO Senza titolo, 2011 Assemblaggio su tavola cm. 46,5x46,5 Firma e data sul retro

    Lotto 549

    ESTHER MAHLANGU Senza titolo, 2009 Acrilici su tela cm. 64x78,5 Firma e data in basso

    Lotto 550

    MALIPIERO Scarlett Johansson, 2014 Collage su tavola cm. 30x30 Firma, data e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista

    Lotto 551

    LAMBERTO LENZI Energia, 2009 Olio su tela cm. 148,5x109 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 552

    ROBERTO SGUANCI Coppia di contadini con animali Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 553

    LORENZO LAZZERI Senza titolo, 1998 Grafite, collage e olio su tavola cm. 80x80 Firma in basso Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 554

    MARK KOSTABI Withdrawal issues, 2010 Olio su tela cm. 25x30 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 555

    ALMIGHTY GOD Lover boy hair cut Olio su tavola in cornice dipinta cm. 70x64 Firma in basso

    Lotto 556

    JOHN NZAU El nino Scadal III, 1998 Olio su tela con cornice dipinta cm. 30x50 – cornice, cm. 58x79 Firma, data e titolo in basso

    Lotto 557

    SARENCO Arte degenerata, 1973 Scrittura e collage su carta cm. 32x24 Firma e data in basso

    Lotto 558

    FRANCO GUERZONI Progetto per archeologia, 1972 Tecnica mista su cartone cm. 70x100 Firma, data e titolo in basso

    Lotto 559

    ROBERTO SGUANCI La vendemmia Olio su cartone cm. 40x50 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 560

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Sulla nave – es. 4/70 cm. 34x48 - Pin up – es. 25/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso

    Lotto 561

    LUCIANO BARTOLINI Senza titolo, 1980 Tecnica mista e collage su carta gialla cm. 54x44 Firma, data e dedica sul retro

    Lotto 562

    ENRICO BAJ Senza titolo Serigrafia polimaterica, Multiplo – es. XXII/L cm. 100x70

    Lotto 563

    CARLO CARRÁ Nudo, 1961 Litografia a due colori – es. 109/125 cm. 65x45,5 Firma e tiratura in basso Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni il Bisonte, Firenze, tav. 147, ripr.

    Lotto 564

    MARC CHAGALL Le chartier embourbé, 1927/1930 Acquaforte in b/n cm. 38,5x30,2 Bibliografia: Marc Chagall, 100 acquaforti per le favole di La Fontaine, Graphis Arte, Livorno – Toninelli Arte Moderna, Milano – tav. 70, ripr.

    Lotto 565

    LEONARDO CREMONINI Senza titolo, 1979 Acquaforte a colori – es. 65/100 cm. 60x80 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 566

    PIERO DORAZIO Senza titolo, 1973 Serigrafia a colori – es. Prova d’artista cm. 100x70 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 567

    BRUNO CARUSO Capostazione Litografia a colori – es. XVI/L cm. 65x47 Firma e tiratura in basso Bibliografia: Il Bisonte, Firenze – Catalogo delle litografie e incisioni originali, ripr.

    Lotto 568

    TANO FESTA Omaggio al colore, 1974 Litografia a colori – es. P. A. 10/10 cm. 70,5x50 Firma, data, tiratura e titolo in basso

    Lotto 569

    JACQUES LIPCHITZ L’ultimo abbraccio, 1971 Litografia a quattro colori – es. 18/100 cm. 65,5x46,7 Firma e tiratura in bassa Bibliografia: Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni il Bisonte, Firenze, tav. 355, ripr.

    Lotto 570

    CONCETTO POZZATI Dispensa per Leger, 1972 Collage in legno e specchio serigrafato in 13 colori, Multiplo – es. 18/100 cm. 99x118,5 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 571

    ROBERTO BARNI Efesto Tecnica mista su carta cm. 70x50 Firma in basso e titolo in alto

    Lotto 572

    LUC FIERENS Poesia visiva, 2014 Collage su cartoncino cm. 10,5x15 Firma e data sul retro

    Lotto 573

    EUGENIO MICCINI Humanis rebus, 1998 Collage su cartoncino cm. 18x13 Firma in basso Sul retro soluzione del Rebus

  • ROBERTO GIOVANNELLI Senza titolo Olio su tela cm. 75x54 Firma in basso
    Lotto 574

    ROBERTO GIOVANNELLI Senza titolo Olio su tela cm. 75x54 Firma in basso

    Lotto 575

    LEONCILLO Incontro d’inverno, 1960/1962 Tecnica mista su carta incollata su cartoncino cm. 100x65 Firma in basso Certificato su fotografia del Prof. Enrico Mascelloni

    Lotto 576

    CARLO GUARIENTI Autoritratto Tecnica mista su cartoncino cm. 37x23 Foto autenticata dal Maestro

    Lotto 577

    FABRIZIO CLERICI Senza titolo Tecnica mista su carta intelata cm. 70x92 Firma in basso

Lotti dal 529 al 576 di 600

I lotti della I e II sessione partono dall'offerta minima di 10 euro

  • 11 giugno 2014 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)