Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 11 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 600
  • ALFIO RAPISARDI Senza titolo Olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro
    Lotto 482

    ALFIO RAPISARDI Senza titolo Olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro

    Lotto 483

    VIRGINIA PANICHI “Armilla Lucia”, 2011 Fotografia a colori – P. A. cm. 30x30 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 484

    FRANCESCO PESCIONI Senza titolo, 2011 Fotografia a colori cm. 25x25 Firma e data sul retro

    Lotto 485

    ANTONIO POSSENTI Dialogo col coniglio Litografia a colori – es. 146/150 cm. 24x16 Firma e tiratura in basso

    Lotto 486

    ROBERTO SGUANCI La vendemmia Olio su cartone cm. 50x70 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 487

    ROBERTO SGUANCI Dica trentatré – Il dottore e la paziente Olio su cartone cm. 40x30 Firma in basso Firme e titolo sul retro

    Lotto 488

    AURIEL SOULÉ Senza titolo, 1994 Tecnica mista su cartoncino cm. 100x70 Firma e data in basso

  • GIANNI RUFFI Dinamite, anni ‘70 Retouché cm. 71x50 Firma in basso
    Lotto 489

    GIANNI RUFFI Dinamite, anni ‘70 Retouché cm. 71x50 Firma in basso

    Lotto 490

    PEDRO VORSTER Totally immersed ego energing, 1999 Fotografia a colori – es. 4/5 cm. 50x30 Firma, data, tiratura e titolo sul retro

    Lotto 491

    CHARLES KAMANGWANA The take of, 1999 Fotografia in b/n – es. 1/3 cm. 30,5x40,5 Firma, data, tiratura e titolo sul retro

    Lotto 492

    GIANNI DORIGO Città di Ho-Chi-Minh Acrilici su tela cm. 78,5x78,5 Firma sul retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 493

    SPANO Pollock, 2000 Tecnica mista e collage su tela cm. 60x64 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 494

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 20/60 cm. 34x48 - Ragazzi in vespa – es. 3/70 cm. 48x34 Firma e tiratura in basso

    Lotto 495

    GIUSEPPE CHIARI Mandolino & Company, 1988 Serigrafia a colori – es. 18/100 cm. 150x100 Firma, data e tiratura in basso

  • IGNOTO Fidanzatini Olio su tavola cm. 25x20 Firma al centro
    Lotto 496

    IGNOTO Fidanzatini Olio su tavola cm. 25x20 Firma al centro

    Lotto 497

    DINO LA BIANCA Senza titolo, 2005 Acrilici su tela cm. 70x80 Firma e data in basso

  • RENATO GUTTUSO Nudo Litografia in b/n cm. 56x74 Firma e dedica in basso
    Lotto 498

    RENATO GUTTUSO Nudo Litografia in b/n cm. 56x74 Firma e dedica in basso

    Lotto 499

    EDOARDO GIORDANO Senza titolo, 1959 Affresco su tela cm. 70x100 Firma e data sul retro

    Lotto 500

    PIERO GUCCIONE Il cavo e le linee del mare Acquaforte in b/n – es. 131/150 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 501

    ROBERTO SGUANCI La giostra Olio su cartone cm. 50x70 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 502

    ROBERTO SGUANCI Scena campestre Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 503

    REMO SALVADORI Albero con foglie, 1973 Olio su tela cm. 50x50 Firma in basso Firma sul retro

    Lotto 504

    REMO SALVADORI Punto di osservazione, 1982 Tecnica mista su cartoncino cm. 118x100 Firma in alto

    Lotto 505

    RENATO RANALDI Senza titolo, 1989 China su cartoncino cm. 56x76 Firma, data e dedica in basso

    Lotto 506

    ANTONIO POSSENTI Un tavolo Litografia a colori – es. P. A. cm. 24x17 Firma e tiratura in basso

    Lotto 507

    ANTONIO POSSENTI Ragazzo con l’aquilone Litografia a colori – es. P. A. cm. 28x30 Firma e tiratura in basso

  • ATTILIO SCARFI Senza titolo, 2003 Olio su tela cm. 90x80 Firma e data in basso
    Lotto 508

    ATTILIO SCARFI Senza titolo, 2003 Olio su tela cm. 90x80 Firma e data in basso

    Lotto 509

    MATTIA MORENI Senza titolo, 1979 Litografia a colori – es. 58/90 cm. 68x100 Firma e data in alto Tiratura in basso

    Lotto 510

    RODOLFO MARMA Firenze, Vicolo del Gomitolo d’Oro, 1974 Olio su cartone telato cm. 30x20 Firma e data in basso Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 511

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 19/60 cm. 34x48 - Ragazza sulla moto – es. 8/60 cm. 48x34 Firma e tiratura in basso

    Lotto 512

    BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150 J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti – Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori

    Lotto 513

    PIERO VIGNOZZI Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 20x24 Firma e dedica in basso

    Lotto 514

    RENZO VESPIGNANI Parco ferroviario, 1969 Litografia a colori – es. XVI/L cm. 47x65 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia: Il Bisonte, Firenze – Catalogo delle litografie e incisioni originali, ripr.

  • PETER MARTIN Senza titolo, 1998 Acrilici su tela cm. 53x76 Firma e data in basso
    Lotto 515

    PETER MARTIN Senza titolo, 1998 Acrilici su tela cm. 53x76 Firma e data in basso

    Lotto 516

    KIVUTHI MBUNO Senza titolo Pastelli a olio su cartoncino cm. 51x76,5 Firma in basso

    Lotto 517

    ROBERTO SGUANCI La giostra Olio su cartone cm. 20x30 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 518

    ROBERTO SGUANCI Aratura Olio su cartone cm. 20x30 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 519

    PIERO TREDICI Nube sul granturcaio, 1993 Olio su tela cm. 100x70 Firma e data in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 520

    GIANCARLO ZEN Studio per: serie della violenza quotidiana, 1967 Acrilici su tela cm. 100x70 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 521

    RODNEY BARNETT Untitled Fotografia in b/n – es. 1/1 cm. 45,5x30 Firma e tiratura sul retro

    Lotto 522

    SALEY MAIZOUMBOU Binguel: jeunne femme Peulh de la region de Kornaka Maradi Niger, 1997 Fotografia a colori – es. 1/1 cm. 38x30,5 Firma, data, tiratura e titolo sul retro

    Lotto 523

    FRANCO FRIZZI La nave degli dei Olio su tavola cm. 45x48 Firma in basso Firma e titolo sul retro

  • IGNOTO Signora seduta Olio su tavola cm. 15x10 Firma in basso
    Lotto 524

    IGNOTO Signora seduta Olio su tavola cm. 15x10 Firma in basso

    Lotto 525

    HECTOR E HECTOR The star, 2011 Assemblaggio su tela cm. 30x20 Firma e data in alto Firma e titolo sul retro

    Lotto 526

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 27/60 cm. 34x48 - Ragazzi in vespa – es. 4/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso

    Lotto 527

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 29/60 cm. 48x34 - Sulla nave – es. 12/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso

    Lotto 528

    JORGE EIELSON Leonardo: Codice sugli annodamenti e sul volo degli uccelli, 1993 Tela di cotone stampata e attorcigliata cm. 15x26x22,5 Firma e data sul retro Bibliografia: Leonardo in Azione e Poesia – Vinci, Museo Ideale Leonardo da Vinci, 2001 – pp. 164/165, ripr.

    Lotto 529

    GIUSEPPE CICCIA Forze astrali 2 Tecnica mista su tela cm. 50x40 Firma e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista

Lotti dal 481 al 528 di 600

I lotti della I e II sessione partono dall'offerta minima di 10 euro

  • 11 giugno 2014 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)