Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 482 ALFIO RAPISARDI Senza titolo Olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro
Lotto 483 VIRGINIA PANICHI “Armilla Lucia”, 2011 Fotografia a colori – P. A. cm. 30x30 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 484 FRANCESCO PESCIONI Senza titolo, 2011 Fotografia a colori cm. 25x25 Firma e data sul retro
Lotto 485 ANTONIO POSSENTI Dialogo col coniglio Litografia a colori – es. 146/150 cm. 24x16 Firma e tiratura in basso
Lotto 486 ROBERTO SGUANCI La vendemmia Olio su cartone cm. 50x70 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 487 ROBERTO SGUANCI Dica trentatré – Il dottore e la paziente Olio su cartone cm. 40x30 Firma in basso Firme e titolo sul retro
Lotto 488 AURIEL SOULÉ Senza titolo, 1994 Tecnica mista su cartoncino cm. 100x70 Firma e data in basso
Lotto 489 GIANNI RUFFI Dinamite, anni ‘70 Retouché cm. 71x50 Firma in basso
Lotto 490 PEDRO VORSTER Totally immersed ego energing, 1999 Fotografia a colori – es. 4/5 cm. 50x30 Firma, data, tiratura e titolo sul retro
Lotto 491 CHARLES KAMANGWANA The take of, 1999 Fotografia in b/n – es. 1/3 cm. 30,5x40,5 Firma, data, tiratura e titolo sul retro
Lotto 492 GIANNI DORIGO Città di Ho-Chi-Minh Acrilici su tela cm. 78,5x78,5 Firma sul retro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 493 SPANO Pollock, 2000 Tecnica mista e collage su tela cm. 60x64 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 494 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 20/60 cm. 34x48 - Ragazzi in vespa – es. 3/70 cm. 48x34 Firma e tiratura in basso
Lotto 495 GIUSEPPE CHIARI Mandolino & Company, 1988 Serigrafia a colori – es. 18/100 cm. 150x100 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 496 IGNOTO Fidanzatini Olio su tavola cm. 25x20 Firma al centro
Lotto 497 DINO LA BIANCA Senza titolo, 2005 Acrilici su tela cm. 70x80 Firma e data in basso
Lotto 498 RENATO GUTTUSO Nudo Litografia in b/n cm. 56x74 Firma e dedica in basso
Lotto 499 EDOARDO GIORDANO Senza titolo, 1959 Affresco su tela cm. 70x100 Firma e data sul retro
Lotto 500 PIERO GUCCIONE Il cavo e le linee del mare Acquaforte in b/n – es. 131/150 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso
Lotto 501 ROBERTO SGUANCI La giostra Olio su cartone cm. 50x70 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 502 ROBERTO SGUANCI Scena campestre Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 503 REMO SALVADORI Albero con foglie, 1973 Olio su tela cm. 50x50 Firma in basso Firma sul retro
Lotto 504 REMO SALVADORI Punto di osservazione, 1982 Tecnica mista su cartoncino cm. 118x100 Firma in alto
Lotto 505 RENATO RANALDI Senza titolo, 1989 China su cartoncino cm. 56x76 Firma, data e dedica in basso
Lotto 506 ANTONIO POSSENTI Un tavolo Litografia a colori – es. P. A. cm. 24x17 Firma e tiratura in basso
Lotto 507 ANTONIO POSSENTI Ragazzo con l’aquilone Litografia a colori – es. P. A. cm. 28x30 Firma e tiratura in basso
Lotto 508 ATTILIO SCARFI Senza titolo, 2003 Olio su tela cm. 90x80 Firma e data in basso
Lotto 509 MATTIA MORENI Senza titolo, 1979 Litografia a colori – es. 58/90 cm. 68x100 Firma e data in alto Tiratura in basso
Lotto 510 RODOLFO MARMA Firenze, Vicolo del Gomitolo d’Oro, 1974 Olio su cartone telato cm. 30x20 Firma e data in basso Firma, data e titolo sul retro
Lotto 511 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 19/60 cm. 34x48 - Ragazza sulla moto – es. 8/60 cm. 48x34 Firma e tiratura in basso
Lotto 512 BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150 J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti – Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori
Lotto 513 PIERO VIGNOZZI Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 20x24 Firma e dedica in basso
Lotto 514 RENZO VESPIGNANI Parco ferroviario, 1969 Litografia a colori – es. XVI/L cm. 47x65 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia: Il Bisonte, Firenze – Catalogo delle litografie e incisioni originali, ripr.
Lotto 515 PETER MARTIN Senza titolo, 1998 Acrilici su tela cm. 53x76 Firma e data in basso
Lotto 516 KIVUTHI MBUNO Senza titolo Pastelli a olio su cartoncino cm. 51x76,5 Firma in basso
Lotto 517 ROBERTO SGUANCI La giostra Olio su cartone cm. 20x30 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 518 ROBERTO SGUANCI Aratura Olio su cartone cm. 20x30 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 519 PIERO TREDICI Nube sul granturcaio, 1993 Olio su tela cm. 100x70 Firma e data in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 520 GIANCARLO ZEN Studio per: serie della violenza quotidiana, 1967 Acrilici su tela cm. 100x70 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 521 RODNEY BARNETT Untitled Fotografia in b/n – es. 1/1 cm. 45,5x30 Firma e tiratura sul retro
Lotto 522 SALEY MAIZOUMBOU Binguel: jeunne femme Peulh de la region de Kornaka Maradi Niger, 1997 Fotografia a colori – es. 1/1 cm. 38x30,5 Firma, data, tiratura e titolo sul retro
Lotto 523 FRANCO FRIZZI La nave degli dei Olio su tavola cm. 45x48 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 524 IGNOTO Signora seduta Olio su tavola cm. 15x10 Firma in basso
Lotto 525 HECTOR E HECTOR The star, 2011 Assemblaggio su tela cm. 30x20 Firma e data in alto Firma e titolo sul retro
Lotto 526 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 27/60 cm. 34x48 - Ragazzi in vespa – es. 4/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso
Lotto 527 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 29/60 cm. 48x34 - Sulla nave – es. 12/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso
Lotto 528 JORGE EIELSON Leonardo: Codice sugli annodamenti e sul volo degli uccelli, 1993 Tela di cotone stampata e attorcigliata cm. 15x26x22,5 Firma e data sul retro Bibliografia: Leonardo in Azione e Poesia – Vinci, Museo Ideale Leonardo da Vinci, 2001 – pp. 164/165, ripr.
Lotto 529 GIUSEPPE CICCIA Forze astrali 2 Tecnica mista su tela cm. 50x40 Firma e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista