Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 434 DAVID OCHIENG … coming into the room …, 1999 Acrilici su tela cm. 70x49,5 Firma, data e titolo in basso
Lotto 435 ANTONIO POSSENTI Personaggio con coniglio Litografia a colori – es. P. A. cm. 24x16 Firma e tiratura in basso
Lotto 436 ALEX Lotto unico di due dipinti in stile fiammingo cm. 46,5x36,5 cadauno Firma in basso
Lotto 437 SARENCO Informazione informale, 1975 Collage su carta cm. 31x24 Firma e data sul lato destro
Lotto 438 HECTOR E HECTOR Senza titolo, 2007 Tecnica mista e collage su plexiglass cm. 24x18 Firma e data in basso
Lotto 439 ALBERTO SUGHI L’estate Litografia colorata a mano dall’autore cm. 100x70 Firma in basso
Lotto 440 ROBERTO SGUANCI La partita a carte Olio su cartone cm. 20x30 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 441 GUIDO ANDREA PAUTASSO Dalla parte delle bambine, 1998 Tecnica mista e collage su masonite cm. 30x20 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 442 KATHY TOMA Performance, 1982 Tecnica mista e collage su cartoncino cm. 100x70 Firma, data e scritta “esemplare unico” in basso
Lotto 443 FRANCO FRIZZI Senza titolo Olio su cartone cm. 46,5x51,5 Firma in basso Firma sul retro
Lotto 444 ANTONIO POSSENTI Un circo Litografia a colori – es. 95/100 cm. 24x16 Firma e tiratura in basso
Lotto 445 LUCA ALINARI Paesaggio Olio su tavola cm. 20x25 Firma in basso Foto autenticata dall’artista
Lotto 446 ETTORE BELLI Senza titolo, 1973 Olio su tela cm. 40x50 Firma e data in basso Foto Galleria Capricorno, Vigevano
Lotto 447 ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – Nudino – La lettera Olio su cartone cm. 50x70 Firma in alto Firma e titolo sul retro
Lotto 448 ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – Nudino alla finestra Olio su cartone cm. 30x20 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 449 KUDZOVI KOKOROKO Hôtel Le Benin à Lome, 1996 Fotografia a colori – es. 1/2 cm. 30x40 Firma, data, tiratura e titolo sul retro
Lotto 450 FRED ODUYA Public booth, 1984 Fotografia a colori cm. 31,5x45,5 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 451 SARENCO Kivuthi Mbuno, 1999 Fotografia a colori – es. 1/3 cm. 42x29,5 Firma, data, tiratura e titolo sul retro
Lotto 452 BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150 J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori
Lotto 453 MARCELLO SCUFFI Marina Serigrafia su tela – es. P. d. A. cm. 58,5x51,5 Firma e tiratura in basso
Lotto 454 RINALDO BIGI Senza titolo, 1988 Tecnica mista su cartoncino cm. 70x100 Firma e data in basso
Lotto 455 GAETANO D’AMICO Senza titolo Olio su cartone cm. 66x54 Firma in basso
Lotto 456 GIORGIO CHIESI Senza titolo Olio su tela cm. 70x80 Firma in basso Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 457 MATTIA MORENI Senza titolo, 1979 Litografia a colori – es. 36/99 cm. 100x69,5 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 458 LORENZO LAZZERI Viaggio misterioso, 1998 Grafite e olio su tavola cm. 80x80 Firma e data in basso Firma, data e titolo sul retro
Lotto 459 FERNANDO MONTAGNER Senza titolo, 2005 Tecnica mista su cartoncino cm. 50x35 Firma e data in basso
Lotto 460 ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – Nudino in camera Olio su cartone cm. 20x30 Firma in alto Firma e titolo sul retro
Lotto 461 ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – La coppia in giardino Olio su cartone cm. 40x50 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 462 ROS Senza titolo Olio su tela cm. 80x120 Firma in basso Firma sul retro
Lotto 463 ALBERTO MANFREDI Lotto unico di due disegni: - No, non è Santa Lucia, 1989 Matita su carta cm. 35,2x23,8 Firma e titolo in basso - Senza titolo Matita su carta al recto e al verso cm. 35x25 Non firmato
Lotto 464 MILLUS Marina Olio su tela cm. 70x100 Firma in basso Firma sul retro
Lotto 465 IGNOTO Natura morta in stile fiammingo Olio su tela cm. 30x40
Lotto 466 FRANCO IONDA Evaporano le parole, 2004 Tecnica mista su cartoncino cm. 50x35 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 467 FRANCO FRIZZI Senza titolo Olio su cartone cm. 50x80 Firma in basso Firma sul retro
Lotto 468 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. P. A. cm. 34x48 - Ragazzi in vespa – es. 4/70 cm. 48x34 Firma e tiratura in basso
Lotto 469 RICCARDO MACINAI Arlequin n. 2, 2011 Fotografia a colori montata su pannello cm. 34,5x49,5 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 470 SALVATORE MAGAZZINI New York Olio su tavola cm. 40x30 Firma in basso Firma e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista
Lotto 471 JAMES MC CLINTOCK Senza titolo, 1992 Tecnica mista su carta cm. 80x60 Firma e data in basso Sul retro: etichetta Aurelio Stefanini Studio d’Arte, Firenze
Lotto 472 MALIPIERO Scarlett Johansson, 2014 Collage su tavola cm. 30x30 Firma, data e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista
Lotto 473 LUCIA MARCUCCI The big picture, 2012 Assemblaggio di CD e bottigliette di profumo cm. 18x26x27 Firma e data in basso
Lotto 474 FABIO DE POLI Teatrino, fine anni ‘90 Tecnica mista e accumulazione di cartoni sagomati su cartone cm. 103x72 Firma in basso Autentica su foto dell’artista
Lotto 475 NORBERTO MARTINI Labirinto n. 2 Olio su tela cm. 50x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro Foto Galleria Pontevecchio, Firenze
Lotto 476 ANNA SANESI Paesaggio, 1981 Olio su cartoncino cm. 76x68 Firma e data in basso
Lotto 477 KOGA Charleston, 2008 Olio su tavola cm. 94x127 Firma in basso a destra
Lotto 478 GIANDANTE X Senza titolo, 1969 Olio su faesite cm. 35x50 Firma e data in basso
Lotto 479 ALIGI SASSU Gli argonauti, 1983 Acquaforte e acquatinta a 8 colori – es. 77/150 cm. 100x75 Firma e tiratura in basso Bibliografia: Aligi Sassu – Catalogo dell’opera incisa e litografica, a cura di Paolo Bellini – Giorgio Mondadori e Associati Editori, pag. 203, n. 604.
Lotto 480 ARDENGO SOFFICI Spiaggia, 1960 Litografia a due colori – es. Prova d’artista cm. 45,7x65 Firma e tiratura in basso Bibliografia: Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni il Bisonte, Firenze, tav. 597, ripr.
Lotto 481 BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150 J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti – Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori