Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 11 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 600
    Lotto 1

    GIUSEPPE AJMONE Il filarello Litografia a colori – es. P. A. cm. 50x35 Firma e tiratura in basso

    Lotto 2

    GIUSEPPE AJMONE Nudo Litografia a colori – es. 69/99 cm. 57x39 Firma e tiratura in basso

    Lotto 3

    ARTISTA UNGHERESE DEL ‘900 Crocifissione Assemblaggio su carta telata cm. 41x30,5

    Lotto 4

    LUCA ALINARI Senza titolo Acquaforte a colori – es. P. A. cm. 50x69,5 Firma e tiratura in basso

    Lotto 5

    ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 34,8x22,5

  • ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 26x18
    Lotto 6

    ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 26x18

    Lotto 7

    ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 22,7x35,5

    Lotto 8

    ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 34,5x27,5

    Lotto 9

    JESUS ALONSO Senza titolo Olio e tecnica mista su cartone cm. 105x75 Firma e data in basso

    Lotto 10

    CINZIA AMBROSINI Allusioni, 1999 Fotografia a colori – es. unico cm. 12x17,5 Firma, data e titolo in basso

    Lotto 11

    MARCELLO ANDREOZZI Senza titolo Acrilici su cartone telato cm. 50x60 Firma in basso

    Lotto 12

    ENRICO BORDONI Senza titolo, 1949 Xilografia in b/n – es. 13/50 cm. 35x23 Firma e tiratura in basso

    Lotto 13

    ENRICO BORDONI Senza titolo, 1954 Litografia a colori – es. Prova cm. 35x25 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 14

    UMBERTO BUSCIONI Senza titolo Litografia a colori – es. 7/30 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 15

    UMBERTO BUSCIONI Scarpina con arcobaleno Serigrafia colorata a mano dall’autore cm. 50x35 Firma al centro

    Lotto 16

    MATTEO BALESTRERI Senza titolo, 1987 Litografia a colori – es. 18/XXIV cm. 70x50 Firma, data, tiratura e titolo in basso

    Lotto 17

    RICCARDO BENVENUTI Senza titolo Litografia acquerellata a mano dall’artista cm. 50x35 Firma in basso

    Lotto 18

    FLORIANO BODINI Ariete, 1989 Litografia - Prova di stampa colorata a mano dal Maestro cm. 54x69,5 Firma e data in basso Umidità sui bordi

    Lotto 19

    DIANA BAYLON Senza titolo, 1968/1973 Serigrafia a colori – es. 17/17 cm. 70x41,5 Firma, date e tiratura in basso

    Lotto 20

    REMO BRINDISI Senza titolo Serigrafia a colori – es. 100/100 cm. 50x70 Firma e tiratura in basso

    Lotto 21

    LANFRANCO BALDI Senza titolo, 1969 Litografia a colori – es. P. A. cm. 50x50 Firma, data e tiratura in basso

  • BIGI Senza titolo Olio su tavola cm. 25x35 Firma in basso
    Lotto 22

    BIGI Senza titolo Olio su tavola cm. 25x35 Firma in basso

  • BIGI Senza titolo Olio su tavola cm. 25x30 Firma in basso
    Lotto 23

    BIGI Senza titolo Olio su tavola cm. 25x30 Firma in basso

  • BECHELLI Senza titolo Olio su tela cm. 60x45 Firma in basso
    Lotto 24

    BECHELLI Senza titolo Olio su tela cm. 60x45 Firma in basso

    Lotto 25

    ANTONIO BARBERI Senza titolo Acquaforte a colori – es. P. D. A. cm. 70x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 26

    CARLO BERTOCCI Senza titolo Litografia colorata a mano dall’autore – es. 114/200 cm. 50x35 Firma, tiratura e dedica in basso Contenitore in serigrafia

    Lotto 27

    ROBERTO BARNI Senza titolo Litografia su carta gialla – es. 1/30 cm. 50x35 Firma e tiratura in basso

    Lotto 28

    CHRISTINE BÖKE Senza titolo Digital print con intervento d’autore – es. unico cm. 50x50 Firma sul retro

    Lotto 29

    CHRISTINE BÖKE Senza titolo Acquaforte a colori – es. 6/10 cm. 69,5x49,5 Firma e tiratura in basso

    Lotto 30

    ENZO BELLINI La domenica Acquaforte in b/n – es. P. A. cm. 49x35 Firma e tiratura in basso

    Lotto 31

    EUGENE BERMAN Medusa, 1970 Litografia a colori – es. 60/125 cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 32

    GIORGIO FORATTINI Enrico Berlinguer Acquaforte in b/n – es. 73/150 cm. 35x25 Firma e tiratura in basso Dalla cartella “La Repubblica. Grafici fuori dal quotidiano”

    Lotto 33

    FRANCO BEVILACQUA Senza titolo Acquaforte in b/n – es. 73/150 cm. 25x35 Firma e tiratura in basso Dalla cartella “La Repubblica. Grafici fuori dal quotidiano”

    Lotto 34

    MASSIMO BUCCHI Senza titolo Acquaforte in b/n – es. 73/150 cm. 25x35 Firma e tiratura in basso Dalla cartella “La Repubblica. Grafici fuori dal quotidiano”

    Lotto 35

    ANTONIO BUENO Marinaretto Litografia a colori – es. P. A. cm. 35x25 Firma e data in basso

    Lotto 36

    ANTONIO BUENO Torero Litografia a colori – es. P. D. A. cm. 35x25 Firma e data in basso

    Lotto 37

    IGNOTO Senza titolo, 1964 Tecnica mista su carta cm.70x50 Data e firma indecifrabile in basso

    Lotto 38

    IGNOTO Senza titolo, 1970 Tecnica mista su carta cm. 71,5x54 Firma indecifrabile e data sul retro

    Lotto 39

    LINO CENTI Danza dello spermatozoo 2, 1989 Tecnica mista su carta cm. 21x15 Tutti i dati sul cartoncino al retro

    Lotto 40

    ANDREA CHIARANTINI L’anno verde di Micol, 1978 Tecnica mista su cartone telato cm. 20x20 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 41

    BRUNO CARUSO Senza titolo Acquaforte in b/n – es. P. A. cm. 69,5x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 42

    EMANUELE CAPPELLO Firenze, Piazza della Signoria Litografia a colori – es. 65/100 cm. 70x49,5 Firma e tiratura in basso

    Lotto 43

    COSIMO CIMINO Una luce nel mondo dell’arte, 2000 Collage plastificato cm. 30x21 Firma e data in basso

  • ALDO COCA Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 24x34 Firma in basso
    Lotto 44

    ALDO COCA Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 24x34 Firma in basso

  • EMIRO CALLEGARI Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 21,7x16,5 Firma in basso
    Lotto 45

    EMIRO CALLEGARI Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 21,7x16,5 Firma in basso

    Lotto 46

    MATTIA CRISCI Senza titolo, 2012 Terracotta dipinta cm. 16,5x8x5,5 Firma e data sul retro

    Lotto 47

    FABRIZIO CLERICI Senza titolo Litografia a colori – es. 121/125 cm. 70x90 Firma e tiratura in basso

    Lotto 48

    FLAVIO COSTANTINI Duello, 1979 Litografia a colori – es. e. a. cm. 53x70 Firma, data e tiratura in basso Piccola rottura ininfluente sul margine basso

Lotti dal 1 al 48 di 600

I lotti della I e II sessione partono dall'offerta minima di 10 euro

  • 11 giugno 2014 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)