Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 GIUSEPPE AJMONE Il filarello Litografia a colori – es. P. A. cm. 50x35 Firma e tiratura in basso
Lotto 2 GIUSEPPE AJMONE Nudo Litografia a colori – es. 69/99 cm. 57x39 Firma e tiratura in basso
Lotto 3 ARTISTA UNGHERESE DEL ‘900 Crocifissione Assemblaggio su carta telata cm. 41x30,5
Lotto 4 LUCA ALINARI Senza titolo Acquaforte a colori – es. P. A. cm. 50x69,5 Firma e tiratura in basso
Lotto 5 ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 34,8x22,5
Lotto 6 ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 26x18
Lotto 7 ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 22,7x35,5
Lotto 8 ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 34,5x27,5
Lotto 9 JESUS ALONSO Senza titolo Olio e tecnica mista su cartone cm. 105x75 Firma e data in basso
Lotto 10 CINZIA AMBROSINI Allusioni, 1999 Fotografia a colori – es. unico cm. 12x17,5 Firma, data e titolo in basso
Lotto 11 MARCELLO ANDREOZZI Senza titolo Acrilici su cartone telato cm. 50x60 Firma in basso
Lotto 12 ENRICO BORDONI Senza titolo, 1949 Xilografia in b/n – es. 13/50 cm. 35x23 Firma e tiratura in basso
Lotto 13 ENRICO BORDONI Senza titolo, 1954 Litografia a colori – es. Prova cm. 35x25 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 14 UMBERTO BUSCIONI Senza titolo Litografia a colori – es. 7/30 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso
Lotto 15 UMBERTO BUSCIONI Scarpina con arcobaleno Serigrafia colorata a mano dall’autore cm. 50x35 Firma al centro
Lotto 16 MATTEO BALESTRERI Senza titolo, 1987 Litografia a colori – es. 18/XXIV cm. 70x50 Firma, data, tiratura e titolo in basso
Lotto 17 RICCARDO BENVENUTI Senza titolo Litografia acquerellata a mano dall’artista cm. 50x35 Firma in basso
Lotto 18 FLORIANO BODINI Ariete, 1989 Litografia - Prova di stampa colorata a mano dal Maestro cm. 54x69,5 Firma e data in basso Umidità sui bordi
Lotto 19 DIANA BAYLON Senza titolo, 1968/1973 Serigrafia a colori – es. 17/17 cm. 70x41,5 Firma, date e tiratura in basso
Lotto 20 REMO BRINDISI Senza titolo Serigrafia a colori – es. 100/100 cm. 50x70 Firma e tiratura in basso
Lotto 21 LANFRANCO BALDI Senza titolo, 1969 Litografia a colori – es. P. A. cm. 50x50 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 22 BIGI Senza titolo Olio su tavola cm. 25x35 Firma in basso
Lotto 23 BIGI Senza titolo Olio su tavola cm. 25x30 Firma in basso
Lotto 24 BECHELLI Senza titolo Olio su tela cm. 60x45 Firma in basso
Lotto 25 ANTONIO BARBERI Senza titolo Acquaforte a colori – es. P. D. A. cm. 70x50 Firma e tiratura in basso
Lotto 26 CARLO BERTOCCI Senza titolo Litografia colorata a mano dall’autore – es. 114/200 cm. 50x35 Firma, tiratura e dedica in basso Contenitore in serigrafia
Lotto 27 ROBERTO BARNI Senza titolo Litografia su carta gialla – es. 1/30 cm. 50x35 Firma e tiratura in basso
Lotto 28 CHRISTINE BÖKE Senza titolo Digital print con intervento d’autore – es. unico cm. 50x50 Firma sul retro
Lotto 29 CHRISTINE BÖKE Senza titolo Acquaforte a colori – es. 6/10 cm. 69,5x49,5 Firma e tiratura in basso
Lotto 30 ENZO BELLINI La domenica Acquaforte in b/n – es. P. A. cm. 49x35 Firma e tiratura in basso
Lotto 31 EUGENE BERMAN Medusa, 1970 Litografia a colori – es. 60/125 cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 32 GIORGIO FORATTINI Enrico Berlinguer Acquaforte in b/n – es. 73/150 cm. 35x25 Firma e tiratura in basso Dalla cartella “La Repubblica. Grafici fuori dal quotidiano”
Lotto 33 FRANCO BEVILACQUA Senza titolo Acquaforte in b/n – es. 73/150 cm. 25x35 Firma e tiratura in basso Dalla cartella “La Repubblica. Grafici fuori dal quotidiano”
Lotto 34 MASSIMO BUCCHI Senza titolo Acquaforte in b/n – es. 73/150 cm. 25x35 Firma e tiratura in basso Dalla cartella “La Repubblica. Grafici fuori dal quotidiano”
Lotto 35 ANTONIO BUENO Marinaretto Litografia a colori – es. P. A. cm. 35x25 Firma e data in basso
Lotto 36 ANTONIO BUENO Torero Litografia a colori – es. P. D. A. cm. 35x25 Firma e data in basso
Lotto 37 IGNOTO Senza titolo, 1964 Tecnica mista su carta cm.70x50 Data e firma indecifrabile in basso
Lotto 38 IGNOTO Senza titolo, 1970 Tecnica mista su carta cm. 71,5x54 Firma indecifrabile e data sul retro
Lotto 39 LINO CENTI Danza dello spermatozoo 2, 1989 Tecnica mista su carta cm. 21x15 Tutti i dati sul cartoncino al retro
Lotto 40 ANDREA CHIARANTINI L’anno verde di Micol, 1978 Tecnica mista su cartone telato cm. 20x20 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 41 BRUNO CARUSO Senza titolo Acquaforte in b/n – es. P. A. cm. 69,5x50 Firma e tiratura in basso
Lotto 42 EMANUELE CAPPELLO Firenze, Piazza della Signoria Litografia a colori – es. 65/100 cm. 70x49,5 Firma e tiratura in basso
Lotto 43 COSIMO CIMINO Una luce nel mondo dell’arte, 2000 Collage plastificato cm. 30x21 Firma e data in basso
Lotto 44 ALDO COCA Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 24x34 Firma in basso
Lotto 45 EMIRO CALLEGARI Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 21,7x16,5 Firma in basso
Lotto 46 MATTIA CRISCI Senza titolo, 2012 Terracotta dipinta cm. 16,5x8x5,5 Firma e data sul retro
Lotto 47 FABRIZIO CLERICI Senza titolo Litografia a colori – es. 121/125 cm. 70x90 Firma e tiratura in basso
Lotto 48 FLAVIO COSTANTINI Duello, 1979 Litografia a colori – es. e. a. cm. 53x70 Firma, data e tiratura in basso Piccola rottura ininfluente sul margine basso