326 - Dipinti Antichi dal XIV al XIX secolo

giovedì 20 febbraio 2025 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 198
    Lotto 169

    Scuola napoletana, XVIII secolo
    Madonna con Bambino ed angeli
    Olio su tela cm. 62x57. Con cornice

    Lotto 170

    Artista attivo nei primi decenni del XIX secolo
    Il ritrovamento del corpo di Ettore
    Olio su tela cm. 27x41

    Lotto 171

    Il naufragio di Aiace
    Olio su tela cm. 27,5x38

    Lotto 172

    Artista bolognese, prima metà XVIII secolo
    Ritratto di Carlo Cignani
    Olio su tela cm. 80x66. Con cornice
    Il dipinto reca iscrizione entro cartiglio lungo il margine inferiore: "CARLVS CIGNANI ACCADEMIAE CLEMENTINAE PRINCEPS /  PERPETVVS NOBILIS FLORENTIAE BONOMIAE ET FOROLIVI / EQVES ET COMES ANNVM AGENS 89 OBIIT VERO FOROLIVI / ANNO 1719 / ETATIS SVE 92".

    La composizione del dipinto è strettamente collegata all'incisione realizzata nel 1717 da Thomassin Simon Henri su disegno di Felice Cignani, figlio di Carlo. La nostra tela ci presenta il pittore effigiato due anni dopo, ormai quasi novantaduenne. Rispetto all'incisione, il dipinto presenta due notevoli motivi di interesse storico: lo stemma con la fascia di 5 losanghe nere in alto a sinistra, arme gentilizia della famiglia Cignani di Bologna, la cui nobiltà era stata riconosciuta a Carlo il 7 marzo 1717, con attribuzione del titolo di Conte; e la collana con onorificenza al collo del pittore, testimonianza della concessione del titolo di cavaliere da parte dei Conservatori della città di Forlì, avvenuta il 27 giugno 1717.

    Lotto 173

    Artista attivo a Roma, XVII secolo
    Testa di giovane uomo sorridente
    Olio su tela cm. 40x30,5

    Lotto 174

    Artista veneto, inizio XVII secolo
    Martirio di Santa Caterina d'Alessandria
    Olio su tela cm. 127,5x101,5

    Lotto 175

    Artista anonimo, XVIII secolo
    Veduta costiera con cittadella e figure
    Olio su tela cm. 36x51. Con cornice

    Lotto 176

    Artista genovese, prima metà XVIII secolo
    Madonna con Bambino
    Olio su tela cm. 42x34. Con cornice

    Lotto 177

    Artista attivo a Roma, XIX secolo
    Piazza Colonna a Roma
    Tempera su carta cm. 21,2x28. Con cornice

    Lotto 178

    Artista nordico, fine XVIII - XIX secolo
    Fanciulla con le mani giunte
    Olio su tavola cm. 43,5x40,5. Con cornice

    Lotto 179

    Melchior de Hondecoeter (seguace di) (Utrecht , 1636 - Amsterdam, 1695)
    Natura viva con fagiano e cespuglio di rose
    Olio su tela cm. 157x72. Con cornice

    Lotto 180

    Artista attivo a Roma, XVIII secolo
    Paesaggio con lavandaie e pastori
    Olio su tela cm. 76x103. Con cornice

    Lotto 181

    Paesaggio fluviale con figura femminile
    Olio su tela cm. 48,5x45. Con cornice

    Lotto 182

    Paesaggio con torrione circolare e figure
    Olio su tela cm. 50x76. Con cornice

    Lotto 183

    Paesaggio con rudere, torre e figure

    Lotto 184

    Artista attivo in Italia, XVII-XVIII secolo
    San Giovanni Battista in un paesaggio
    Tempera su tavola cm. 19x25. Con cornice

    Lotto 185

    Pittura veneta, XVIII secolo (neimodi_di)
    a) Capriccio architettonico veneziano; b) Veduta di Punta della Dogana e Santa Maria della Salute. Coppia di dipinti XX secolo
    Olio su tela cm. 73,5x120 cad. Con cornice

    Lotto 186

    Scuola romana, XVII secolo
    Madonna con Bambino, Santa Elisabetta e Sant'Anna
    Olio su rame cm. 24,5x19,3. Con cornice

  • Artista napoletano, XVIII secolo Giuditta Olio su tela cm. 34,5x29
    Lotto 187

    Artista napoletano, XVIII secolo
    Giuditta
    Olio su tela cm. 34,5x29

  • Artista napoletano, XVIII secolo La serva di Giuditta Olio su tela cm. 34,5x29
    Lotto 188

    La serva di Giuditta
    Olio su tela cm. 34,5x29

    Lotto 189

    Niccolò Lapi (attribuito a) (Firenze, 1667 ca. - 1732)
    Ritratto di giovane gentiluomo
    Olio su tela cm. 39,5x29. Con cornice
    Il dipinto reca al retro, sul margine superiore del telaio, iscrizione a pennello: "NICCOLO LAPI 39".

    Lotto 190

    Giacobbe lotta con l'angelo
    Olio su tela cm. 65x50. Con cornice

    Lotto 191

    Artista fiammingo, XVII secolo
    Ritratto di giovane con colletto di pizzo
    Olio su rame cm. 6,5x4,7. Con cornice

    Lotto 192

    Paesaggio con arco di roccia, pastori e gregge
    Olio su tavola cm. 43x60. Con cornice

Lotti dal 169 al 192 di 198

L’asta sarà battuta il 20 febbraio 2025 a partire dalle ore 15:00 CET presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

  • 20 febbraio 2025 ore 15:00 326 - Dipinti Antichi dal XIV al XIX secolo (1 - 198)

c/o Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186

15 - 16 febbraio 15:00 - 18:30

14, 17 - 19 febbraio 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Informazioni preventivo spedizione a questo link.

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue + 0 % del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

Liveauctioneers + 5 % del prezzo di aggiudicazione

Altre Informazioni

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle 12:00 CET del 20 febbraio 2025 sarà possibile:

- cominciare a effettuare offerte sul sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner

- inviare le offerte scritte

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000