Asta 499 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

mercoledì 29 gennaio 2025 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 578
  • ROMANO PAOLA (n. 1951) - SENZA TITOLO.
    Lotto 526

    ROMANO PAOLA (n. 1951) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 100,00 x 99,00.

  • ROMANO PAOLA (n. 1951) - MANIA.
    Lotto 527

    ROMANO PAOLA (n. 1951) MANIA. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. sul retro: firma, titolo e data

  • SEBASTIANI PAOLO - BURANO.
    Lotto 528

    SEBASTIANI PAOLO BURANO. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. firma
    sul retro: firma, titolo. Cornice presente

  • MELIOLI ILER (n. 1949) - HANGING GARDEN.
    Lotto 529

    MELIOLI ILER (n. 1949) HANGING GARDEN. 2009. acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. firma e data
    sul retro: firma e data

    L' opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'archivio Iler Melloli

    BIBLIOGRAFIA
    Iler Melioli. Giardini Pensili, Catalogo della mostra, Cortina Arte, Milano (16 aprile-11 maggio 2013)

    ESPOSIZIONI
    Iler Melioli. Giardini Pensili, Cortina Arte, Milano (16 aprile-11 maggio 2013)

    . Cornice presente

  • DALL'OLIO LUCA (n. 1958) - PAESE INCANTATO.
    Lotto 530

    DALL'OLIO LUCA (n. 1958) PAESE INCANTATO. 1998. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma, data
    sul retro: firma, data, titolo

    BIBLIOGRAFIA
    Gigi Montini, Luca Dall'Olio, Cos'è il sogno, Corbelli Editore, 1999, p. 87. Cornice presente

  • DALL'OLIO LUCA (n. 1958) - VI E' UN'ACQUA CHIARA CHE ACCENDE IL CALORE DEL SESSO.
    Lotto 531

    DALL'OLIO LUCA (n. 1958) VI E' UN'ACQUA CHIARA CHE ACCENDE IL CALORE DEL SESSO. 1999. Olio su tela. Cm 45,50 x 60,00. firma
    sul retro: firma, titolo e data

    l'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista a cura della Galleria Spazio A, Pistoia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Arezzo

  • PEDROTTI ENRICO (1905 - 1965) - SENZA TITOLO.
    Lotto 532

    PEDROTTI ENRICO (1905 - 1965) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 100,00 x 130,00. sul retro: firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Brescia

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - DIFFICILE REALTA'.
    Lotto 533

    PISANI FRANCA (n. 1956) DIFFICILE REALTA'. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. titolo
    sul retro: titolo, firma e anno.

    l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - MIRAGGI DI LUCE.
    Lotto 534

    PISANI FRANCA (n. 1956) MIRAGGI DI LUCE. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: titolo, firma e anno.

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

    ESPOSIZIONI
    Per Desdemona, Palazzo di Giustizia Viale Guidoni, Firenze, 2015;
    Mostra Palazzo Panciatichi, Firenze, Presidenza del Consiglio della Regione Toscana, 2015;
    Artimino Contemporanea, Villa La Ferdinanda, Artimino Carmignano, Prato, 2016.

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - AMORE STRANIERO.
    Lotto 535

    PISANI FRANCA (n. 1956) AMORE STRANIERO. 2006. ossidi, lacca, biacca su tela. Cm 80,00 x 99,50. firma e titolo
    sul retro: firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Cagnola, Brescia
    Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • BONFANTI MANUEL (n. 1974) - AIR SPACE.
    Lotto 536

    BONFANTI MANUEL (n. 1974) AIR SPACE. 2016. Tecnica mista su tela. Cm 200,00 x 150,00 x 5,00. sul retro: firma, data e titolo

  • BERNARDONI PINUCCIA (n. 1953) - SENZA TITOLO.
    Lotto 537

    BERNARDONI PINUCCIA (n. 1953) SENZA TITOLO. 1983. tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 26,50. firma e data
    sul retro: firma e data; etichetta Galleria studio g7, Bologna

    PROVENIENZA
    Galleria studio g7, Bologna

  • BENATI DAVIDE (n. 1949) - SENZA TITOLO.
    Lotto 538

    BENATI DAVIDE (n. 1949) SENZA TITOLO. 2005. acquarello su carta. Cm 39,00 x 27,00. firma, data

    Lotto 539

    BENATI DAVIDE (n. 1949) SENZA TITOLO. 1993. acquarello su carta. Cm 33,00 x 48,00. firma, data

    Lotto 540

    BENATI DAVIDE (n. 1949) SENZA TITOLO. 1993. acquarello su carta. Cm 48,00 x 66,00. firma, data

    Lotto 542

  • CREPAX  GUIDO (1933 - 2003) - VALENTINA INCONTRA HENRY MOORE, 1991.
    Lotto 543

    CREPAX GUIDO (1933 - 2003) VALENTINA INCONTRA HENRY MOORE, 1991. Stampa. Cm 36,20 x 50,20. Cartella contenente 7 tavole della storia di Valentina "Sindrome di Moore" stampate in 250 esemplari numerati e firmati dall'artista, in occasione della mostra alla Galleria L'Agrifoglio, Aprile-Maggio 1991.
    Firma, es.125/250 a matita
    dimensioni foglio : 49x34.5 cm.

  • CREPAX  GUIDO (1933 - 2003) - LOTTO COMPOSTO DA N.2 FOGLI: VALENTINA.
    Lotto 544

    CREPAX GUIDO (1933 - 2003) LOTTO COMPOSTO DA N.2 FOGLI: VALENTINA. litografia. . firma, data 1990, tiratura a matita es. XIV/XXX, dedica ad personam
    dimensione foglio: 70x50cm

    firma, titolo, tiratura a matita es. I/L
    dimensione foglio: 70.4x50cm

  • PRINA JACOPO (n. 1971) - LOTTO COMPOSTO DA N. 7 OPERE .
    Lotto 545

    PRINA JACOPO (n. 1971) LOTTO COMPOSTO DA N. 7 OPERE . collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 25,00 x 35,00. SENZA TITOLO
    acquerello e matita su cartoncino
    firma, data
    filigrana Schoellershammer
    35cm x 25cm

    VENTILATORE CON VARIATORE DI ORODI
    35cm x 25cm

    L'APPARIZIONE
    35cm x 25cm

    PONTE IN FORMA DI VERME
    35cm x 25cm

    MILANO-MONUMENTO AL MOBILE
    35cm x 25cm

    UNA GIORNATA DI SOLE OGNI TANTO
    35cm x 25cm

    35cm x 25cm

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - SENZA TITOLO.
    Lotto 546

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) SENZA TITOLO. Stampa ritoccata a mano. Cm 88,00 x 48,00. firma a matita e timbro dello stampatore in basso a destra, p.a in basso a sinistra
    dimensioni lastra: 39,5x79,5 cm

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - BOTTIGLIA BANCA DI OKLAHOMA.
    Lotto 547

    SPOLDI ALDO (n. 1949) BOTTIGLIA BANCA DI OKLAHOMA. 1990. vetro . Cm 10,00 x 33,00 x 10,00. firma, es. 96/180
    La bottiglia, firmata Giorgio Tompson, è una riflessione della Oklahoma srl sull'opera "Vendemmia '85" di Gigi Musa.
    Prodotta e distribuita da La Bottega dei Vasai, Milano.

  • BRESCIANINI ANGELO (1948 - 2016) - SENZA TITOLO (13 SPARI).
    Lotto 548

    BRESCIANINI ANGELO (1948 - 2016) SENZA TITOLO (13 SPARI). spari su alluminio. Cm 20,00 x 20,00. sul retro: firma

  • CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) - CLOUDY ALTUS HIATUS.
    Lotto 549

    CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) CLOUDY ALTUS HIATUS. Olio su legno. Cm 36,00 x 50,00 x 3,50. Titolo
    Sul retro: incisione "M. OKS 90"

  • CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) - STORMY - IMPETE FULGIT.
    Lotto 550

    CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) STORMY - IMPETE FULGIT. Olio su legno. Cm 36,00 x 50,00 x 3,50. Titolo

Lotti dal 505 al 528 di 578

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE

1) 29 GENNAIO LOTTI (1 - 100) - ORE 11:00

2) 29 GENNAIO LOTTI (103 - 204) - ORE 15:00

3) 29 GENNAIO LOTTI (205 - 305) - ORE 17:00

4) 30 GENNAIO LOTTI (306 - 407) - ORE 11:00

5) 30 GENNAIO LOTTI (408 - 509) - ORE 15:00

6) 30 GENNAIO LOTTI (510 - 604) - ORE 17:00

  • 29 gennaio 2025 ore 11:00 Prima sessione (1-100) (1 - 100)
  • 29 gennaio 2025 ore 15:00 Seconda sessione (103-204) (103 - 204)
  • 29 gennaio 2025 ore 17:00 Terza sessione (205-305) (205 - 305)
  • 30 gennaio 2025 ore 11:00 Quarta sessione (306-407) (306 - 407)
  • 30 gennaio 2025 ore 15:00 Quinta sessione (408-509) (408 - 509)
  • 30 gennaio 2025 ore 17:00 Sesta sessione (510-604) (510 - 604)

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000