Asta 499 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

mercoledì 29 gennaio 2025 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 578
  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - SENZA TITOLO.
    Lotto 400

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) SENZA TITOLO. Serigrafia cinetica a colori. Cm 105,00 x 75,00. firma e tiratura a matita, es.14/99
    timbro a secco Stamperie Carafisier, Roma
    sul retro: etichetta di provenienza Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (SA)
    dimensione lastra: 51x76 cm

    PROVENIENZA
    Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (SA)

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - PAGINA 1967.
    Lotto 403

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) PAGINA 1967. acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. firma, titolo e tiratura a matita, es. 17/24
    stampatore: Grafica dei Greci, Roma
    dimensione lastra: 38 x 57 cm

    . Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - RETOUCHE', 1962.
    Lotto 404

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) RETOUCHE', 1962. Retouchè. Cm 19,50 x 18,00. firma e data a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra
    il lotto è composto da due opere
    dimensione lastra: 14,5x11 cm
    . Cornice presente

  • CHIN HSIAO (1935 - 2023) - SENZA TITOLO.
    Lotto 405

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) SENZA TITOLO. acquaforte. Cm 68,00 x 49,50. firma, tiratura a matita, es 34/60
    dimensione lastra: 37,5x48,5cm

  • SCHNEIDER GÉRARD (1896 - 1986) - SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978.
    Lotto 406

    SCHNEIDER GÉRARD (1896 - 1986) SENZA TITOLO (ESTRATTI CRITICI, POESIE), 1978. Serigrafia. Cm 17,50 x 21,00. tiratura e firma a matita, es. 33/100.
    edizioni Flaviana Locarno.
    Stampate in Svizzera, 1978.
    . Cornice presente

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - SETTE LETTERE A PALLADIO, 1982.
    Lotto 407

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) SETTE LETTERE A PALLADIO, 1982. acquaforte e acquatinta su lastra di rame. Cm 51,00 x 66,00. firma e tiratura a matita, es. 87/90
    timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana
    timbro a secco 2RC
    dimensione lastra: 37,5x32,3

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - SENZA TITOLO.
    Lotto 408

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) SENZA TITOLO. 1979. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 85,00. firma, data e tiratura a matita, es. 146/150
    dimensione lastra: 64,5x50cm
    filigrana Fabriano
    timbro a secco Multigraphic Venezia. Cornice presente

  • CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - SOTTILISSIMA.
    Lotto 409

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) SOTTILISSIMA. 1998. Alluminio.. Cm 24,00 x 38,00 x 5,00. firma, titolo e tiratura alla base, es. 36/45.
    presente scatola originale

    L'opera è vincitrice del premio Enea Energia e Ambiente 1998.

  • GALBIATI AMBROGIO - STUDIO PER COMPOSIZIONE.
    Lotto 410

    GALBIATI AMBROGIO STUDIO PER COMPOSIZIONE. 1981. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 80,00 x 2,50. sul retro: firma, data, titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Cagliari

  • AGRIFOGLIO MARIO (1935 - 2014) - SENZA TITOLO.
    Lotto 411

    AGRIFOGLIO MARIO (1935 - 2014) SENZA TITOLO. 1973. acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma
    sul retro: firma e data

    Lotto 412

    AGRIFOGLIO MARIO (1935 - 2014) SENZA TITOLO. 1973. acrilico su tela. Cm 49,00 x 66,00. firma
    sul retro: firma e data

  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - SENZA TITOLO.
    Lotto 413

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) SENZA TITOLO. 1967. Acquaforte a colori. Cm 50,50 x 35,00. firma, anno, tiratura es 14/60
    dimensione lastra 19.8x19.8cm

  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - STUDIO PER DISEGNO SATANICO.
    Lotto 414

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) STUDIO PER DISEGNO SATANICO. 1989. Acquerello su carta. Cm 22,50 x 31,00. firma, data
    sul retro: timbro galleria d'arte Grossetti, Milano

    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0972.5.1c MN

    PROVENIENZA
    Galleria d'arte Grossetti, Milano

  • ARDEN-QUIN CARMELO (1913 - 2010) - SENZA TITOLO.
    Lotto 415

    ARDEN-QUIN CARMELO (1913 - 2010) SENZA TITOLO. 1986. Tecnica mista su cartone. Cm 20,00 x 20,50. sul retro: firma e data; timbro Galleria Sincron, Brescia

    PROVENIENZA
    Galleria Sincron, Brescia
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - SENZA TITOLO.
    Lotto 416

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) SENZA TITOLO. litografia. Cm 61,00 x 75,00. firma e tiratura a matita, es. 61/130
    dimensioni lastra: 70x55,5cm

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Cagliari

  • BALLOCCO MARIO (n. 1913) - SENZA TITOLO.
    Lotto 417

    BALLOCCO MARIO (n. 1913) SENZA TITOLO. 1977. litografia. Cm 68,00 x 68,00. firma, data e tiratura a matita, es. 39/120

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Cagliari. Cornice presente

  • RADICE MARIO (1898 - 1987) - COMPOSIZIONE A.N.F. E COMPOSIZIONE R.S.Z.2.
    Lotto 418

    RADICE MARIO (1898 - 1987) COMPOSIZIONE A.N.F. E COMPOSIZIONE R.S.Z.2. Serigrafia. Cm 49,50 x 69,50. Cartella composta da due opere grafiche di Mario Radice, testo di Flaminio Gualdoni, edizioni Valente Arte Contemporanea:
    firma, data e tiratura a matita, es. n. 97/100
    filigrana Fabriano

    Lotto 419

    RADICE MARIO (1898 - 1987) COMPOSIZIONE A.N.F. E COMPOSIZIONE R.S.Z.2. Serigrafia. Cm 49,50 x 69,50. Cartella composta da due opere grafiche di Mario Radice, testo di Flaminio Gualdoni, edizioni Valente Arte Contemporanea
    firma, data e tiratura a matita, es. n. 87/100
    filigrana Fabriano

    Lotto 420

    firma, data e tiratura a matita, es. n. 86/100
    filigrana Fabriano

    Lotto 421

    RADICE MARIO (1898 - 1987) COMPOSIZIONE A.N.F. E COMPOSIZIONE R.S.Z.2. 1986. Serigrafia. Cm 49,50 x 69,50. Cartella composta da due opere grafiche di Mario Radice, testo di Flaminio Gualdoni, edizioni Valente Arte Contemporanea:
    firma, data e tiratura a matita, es. n. 76/100
    filigrana Fabriano

    Lotto 422

    RADICE MARIO (1898 - 1987) COMPOSIZIONE A.N.F. E COMPOSIZIONE R.S.Z.2. 1986. Serigrafia. Cm 49,50 x 69,50. Cartella composta da due opere grafiche di Mario Radice, testo di Flaminio Gualdoni, edizioni Valente Arte Contemporanea
    firma, data e tiratura a matita, es. n. 74/100
    filigrana Fabriano

    Lotto 423

    firma, data e tiratura a matita, es. n. 47/100
    filigrana Fabriano

  • NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) - SENZA TITOLO.
    Lotto 424

    NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) SENZA TITOLO. litografia su tavola. Cm 80,00 x 110,00. firma e tiratura a matita, es. 63/100

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Cagliari

  • LOEWENSBERG VERENA (1912 - 1986) - SENZA TITOLO, 1973.
    Lotto 425

    LOEWENSBERG VERENA (1912 - 1986) SENZA TITOLO, 1973. Serigrafia.. Cm 69,00 x 69,00. tiratura, firma e data a matita, es. 150/500.

Lotti dal 385 al 408 di 578

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE

1) 29 GENNAIO LOTTI (1 - 100) - ORE 11:00

2) 29 GENNAIO LOTTI (103 - 204) - ORE 15:00

3) 29 GENNAIO LOTTI (205 - 305) - ORE 17:00

4) 30 GENNAIO LOTTI (306 - 407) - ORE 11:00

5) 30 GENNAIO LOTTI (408 - 509) - ORE 15:00

6) 30 GENNAIO LOTTI (510 - 604) - ORE 17:00

  • 29 gennaio 2025 ore 11:00 Prima sessione (1-100) (1 - 100)
  • 29 gennaio 2025 ore 15:00 Seconda sessione (103-204) (103 - 204)
  • 29 gennaio 2025 ore 17:00 Terza sessione (205-305) (205 - 305)
  • 30 gennaio 2025 ore 11:00 Quarta sessione (306-407) (306 - 407)
  • 30 gennaio 2025 ore 15:00 Quinta sessione (408-509) (408 - 509)
  • 30 gennaio 2025 ore 17:00 Sesta sessione (510-604) (510 - 604)

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000