Asta 499 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

mercoledì 29 gennaio 2025 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 578
  • DESIATO GIUSEPPE (n. 1935) - I DUE POETI IN ROSSO ALL'OMBRA DI UN ABETE.
    Lotto 250

    DESIATO GIUSEPPE (n. 1935) I DUE POETI IN ROSSO ALL'OMBRA DI UN ABETE. 1983. Tecnica mista su tela. Cm 205,00 x 151,50. firma, data, titolo . Cornice presente

  • JONQUIERES EDUARDO (1918 - 2000) - F/11/94.
    Lotto 253

    JONQUIERES EDUARDO (1918 - 2000) F/11/94. 1994. acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: titolo, firma e data; etichetta Arte Struktura, Milano

    PROVENIENZA
    Arte Struktura, Milano
    Collezione privata, Brescia

  • VALLE  PAOLO (n. 1947) - LIVING SPACE.
    Lotto 254

    VALLE PAOLO (n. 1947) LIVING SPACE. 1997. olio e cementi su tela. Cm 50,00 x 70,00. sul retro: firma, data, titolo. Cornice presente

  • MELIOLI ILER (n. 1949) - HANGING GARDEN.
    Lotto 255

    MELIOLI ILER (n. 1949) HANGING GARDEN. 2009. acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. firma e data
    sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Archivio Iler Melloli . Cornice presente

  • CERALDI GIULIO (n. 1948) - CORVIALE STAZIONE ZERO.
    Lotto 256

    CERALDI GIULIO (n. 1948) CORVIALE STAZIONE ZERO. 2004. tecnica mista su tavola. Cm 53,50 x 62,00. sul retro: titolo, firma e data

    Lotto 257

    CERALDI GIULIO (n. 1948) CORVIALE STAZIONE ZERO. 2024. tecnica mista su tavola. Cm 54,00 x 62,00. sul retro: firma, titolo e data

  • MURER AUGUST (1922 - 1985) - STUDIO DI CAVALLI.
    Lotto 258

    MURER AUGUST (1922 - 1985) STUDIO DI CAVALLI. 1969. China su carta. Cm 34,50 x 49,00. firma, data, titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Padova. Cornice presente

  • MAIFRINI FRANCO (1935 - 2017) - SENZA TITOLO.
    Lotto 259

    MAIFRINI FRANCO (1935 - 2017) SENZA TITOLO. tecnica mista e collage su carta. Cm 21,00 x 29,50. . Cornice presente

  • CAMPANI LUCIA - SENZA TITOLO.
    Lotto 260

    CAMPANI LUCIA SENZA TITOLO. 1980. tecnica mista su carta. Cm 12,50 x 18,00. PROVENIENZA
    Valente Arte contemporanea, Finale Ligure

  • CAMPANI LUCIA - LOTTO COMPOSTO DA N. 3 DISEGNI: SENZA TITOLO.
    Lotto 261

    CAMPANI LUCIA LOTTO COMPOSTO DA N. 3 DISEGNI: SENZA TITOLO. tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00. Lotto composto da tre disegni: senza titolo, 1980; senza titolo, 1981 e senza titolo, 1980.
    firma e data.
    misure dei disegni: 34x25, 32x24, 32x24cm.

    PROVENIENZA
    Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure

  • CAMPANI LUCIA - LOTTO COMPOSTO DA N.3 DISEGNI: SENZA TITOLO.
    Lotto 262

    CAMPANI LUCIA LOTTO COMPOSTO DA N.3 DISEGNI: SENZA TITOLO. tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00. Lotto composto da tre disegni: senza titolo, 1981; senza titolo, 1981 e senza titolo, 1980.
    firma e data.
    misure dei disegni: 34x25, 34x25, 34x25cm.

    PROVENIENZA

  • CAMPANI LUCIA - LOTTO COMPOSTO DA N.3 DISEGNI: SENZA TITOLO E ALLA CITTA' DELLA FATA.
    Lotto 263

    CAMPANI LUCIA LOTTO COMPOSTO DA N.3 DISEGNI: SENZA TITOLO E ALLA CITTA' DELLA FATA. tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00. Lotto composto da tre disegni: senza titolo, 1980; senza titolo, 1981 e alla città della fata, 1979.
    firma e data.
    misure dei disegni: 34x25, 34x25, 33x24,5cm.

    PROVENIENZA

  • INTELISANO WOLFANGO (n. 1942) - SENZA TITOLO.
    Lotto 264

    INTELISANO WOLFANGO (n. 1942) SENZA TITOLO. 1987. mista su carta. Cm 40,00 x 35,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • ARTISTI VARI - LOTTO COMPOSTO DA N.5 FOGLI.
    Lotto 265

    ARTISTI VARI LOTTO COMPOSTO DA N.5 FOGLI. Grafica. . BRUNO TOSI
    serigrafia
    firma, es. 22/100 a matita
    dimensioni: 72x50 cm
    dimensioni lastra: 41,5x61 cm

    FERRETTI
    serigrafia
    firma, es. p.d.a, a matita
    dimensioni: 49,5x69,5 cm

    PAOLO SCIRPA
    SOLE, 1970
    litografia
    firma, es. p.d.a , titolo, data a matita
    dimensioni: 69,5x50 cm
    dimensioni lastra: diametro 49 cm
    filigrana Fabriano

    ARTISTA SCONOSCIUTO
    dimensioni: 70x50 cm

    PIERO LEDDI
    litografia
    firma, es. p.d.a. a matita
    dimensioni: 50,5x70 cm

  • ARTISTI VARI - LOTTO COMPOSTO DA N. 6 FOGLI.
    Lotto 266

    ARTISTI VARI LOTTO COMPOSTO DA N. 6 FOGLI. Grafica. . ARTISTA SCONOSCIUTO
    serigrafia
    sul retro: serigrafia
    dimensioni: 70x50,5 cm
    dimensioni lastra: 63x47cm

    GABRIELE MUCCHI
    firma, data, es. 1/100 a matita
    dimensioni:70x50 cm
    dimensioni lastra: 39x35,5 cm

    PIERO GAULI
    dimensioni: 70x49,5 cm

    MILO MANARA
    stampa
    dimensioni: 70x49,5 cm
    marchio dell'artista a stampa in lastra
    dimensioni lastra: 51x38cm

    ARTURO CARMASSI
    acquaforte
    titolo, firma, dedica ad personam a matita
    dimensioni: 77,5x 57,5
    dimensioni lastra: 59,5x49

    ARTISTA NON IDENTIFICATO
    serigrafia
    firma, titolo, data 1991, es. 3/25 a matita
    dimensioni:57x 68,5 cm
    dimensioni lastra: 32,5x44

  • ARTISTI VARI - LOTTO COMPOSTO DA n.4 FOGLI.
    Lotto 267

    ARTISTI VARI LOTTO COMPOSTO DA n.4 FOGLI. tecnica mista su carta. . SENZA TITOLO
    LUCCHINI
    firma,data
    inchiostro blu
    27,5x19,5

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    mista su carta
    21x15cm

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    firma, dedica ad personam
    filigrana
    acquerello
    33x22cm

    INVERNO
    AUTORE NON IDENTIFICATO
    sul retro iscrizione non identificata
    mista su carta
    25x34cm

  • ARTISTI VARI - LOTTO COMPOSTO DA 4 FOGLI.
    Lotto 268

    ARTISTI VARI LOTTO COMPOSTO DA 4 FOGLI. tecnica mista. . GUIDO CREPAX
    china su carta
    dimensioni: 51x36,5 cm
    firma e dedica ad personam
    sul retro: timbro

    RO MARCENARO
    LA REPUBBLICA
    serigrafia
    dimensioni: 36,5x51 cm
    firma, data 1988, titolo, es. 40/50

    GIAMPIERO CASERTANO
    serigrafia
    dimensioni:59x35cm

    MILO MANARA
    serigrafia
    dimensioni: 70x50 cm
    dimensioni lastra: 51x38 cm
    firma, es. 68/99, nome dell'artista in lastra

    ARTISTA NON IDENTIFICATO
    TROPIC
    collage di stampe
    dimensioni: 48,5x60,5

  • PIVI ALBERTO - STUDIO PER COMPOSIZIONE ( #5 FOGLI).
    Lotto 269

    PIVI ALBERTO STUDIO PER COMPOSIZIONE ( #5 FOGLI). 1973. mista su carta. . firma, data, titolo
    misure variabili

  • FANESI BRUNO (n. 1915) - LOTTO COMPOSTO DA N. 5 OPERE.
    Lotto 270

    FANESI BRUNO (n. 1915) LOTTO COMPOSTO DA N. 5 OPERE. Pastello (matite) su carta. Cm 49,50 x 35,00. firma, data

  • MIDOLLINI SIRIO - CIMA DI MONTAGNA.
    Lotto 271

    MIDOLLINI SIRIO CIMA DI MONTAGNA. 1960. China e tempera su carta. Cm 60,00 x 40,00. firma
    sul retro: data, titolo. Cornice presente

  • BITTONI RENATO (n. 1933) - SENZA TITOLO.
    Lotto 272

    BITTONI RENATO (n. 1933) SENZA TITOLO. acquarello su carta. Cm 15,00 x 15,00 x 15,00. PROVENIENZA
    Galleria Alamanni, Montevarchi
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 273

    BITTONI RENATO (n. 1933) SENZA TITOLO. acquarello su carta. Cm 28,50 x 38,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze
    . Cornice presente

  • BITTONI RENATO (n. 1933) - SENZA TITOLO .
    Lotto 274

    BITTONI RENATO (n. 1933) SENZA TITOLO . acquarello su carta. Cm 23,00 x 30,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 275

    BITTONI RENATO (n. 1933) SENZA TITOLO. acquarello su carta. Cm 33,00 x 14,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze

Lotti dal 241 al 264 di 578

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE

1) 29 GENNAIO LOTTI (1 - 100) - ORE 11:00

2) 29 GENNAIO LOTTI (103 - 204) - ORE 15:00

3) 29 GENNAIO LOTTI (205 - 305) - ORE 17:00

4) 30 GENNAIO LOTTI (306 - 407) - ORE 11:00

5) 30 GENNAIO LOTTI (408 - 509) - ORE 15:00

6) 30 GENNAIO LOTTI (510 - 604) - ORE 17:00

  • 29 gennaio 2025 ore 11:00 Prima sessione (1-100) (1 - 100)
  • 29 gennaio 2025 ore 15:00 Seconda sessione (103-204) (103 - 204)
  • 29 gennaio 2025 ore 17:00 Terza sessione (205-305) (205 - 305)
  • 30 gennaio 2025 ore 11:00 Quarta sessione (306-407) (306 - 407)
  • 30 gennaio 2025 ore 15:00 Quinta sessione (408-509) (408 - 509)
  • 30 gennaio 2025 ore 17:00 Sesta sessione (510-604) (510 - 604)

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000