Asta 499 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

mercoledì 29 gennaio 2025 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 578
  • STEFANI OTTORINO (1928 - 2016) - EVOCAZIONE MONTELLIANA.
    Lotto 226

    STEFANI OTTORINO (1928 - 2016) EVOCAZIONE MONTELLIANA. 2003. olio e tecnica mista su tavola. Cm 35,50 x 24,00. firma
    sul retro: firma, data, titolo, timbro dell'artista, dedica ad personam. Cornice presente

  • BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) - FIORI E FINESTRA.
    Lotto 227

    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) FIORI E FINESTRA. 1966. Olio su tela. Cm 35,00 x 25,00. firma, data
    sul retro: firma, data, titolo. Cornice presente

  • BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) - SENZA TITOLO.
    Lotto 228

    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) SENZA TITOLO. 1968. tecnica mista su carta applicata a tavola. Cm 17,00 x 11,50. firma, data. Cornice presente

    Lotto 229

    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) SENZA TITOLO. 1968. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 17,00 x 11,50. firma, data. Cornice presente

  • BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) - PAESAGGIO.
    Lotto 230

    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) PAESAGGIO. 1969. . Cm 90,00 x 80,00. sul retro: firma, data, titolo. Cornice presente

  • DECALAGE  (n. 1953) - CONFRONTI.
    Lotto 231

    DECALAGE (n. 1953) CONFRONTI. 1968. Olio su tavola. Cm 40,00 x 25,00. firma, data
    sul retro: timbro Gruppo d’arte Decalage, certificato di autenticazione. Cornice presente

  • SOLE ANTONIO (1933 - 2020) - SENZA TITOLO.
    Lotto 232

    SOLE ANTONIO (1933 - 2020) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 68,00 x 48,00. firma. Cornice presente

  • ROMANO MINUCCI (n. 1937) - SENZA TITOLO.
    Lotto 233

    ROMANO MINUCCI (n. 1937) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 30,00 x 24,00. firma
    sul retro: firma. Cornice presente

  • RAPISARDI ALFIO (1929 - 2018) - DONNA CON CAPPELLO.
    Lotto 234

    RAPISARDI ALFIO (1929 - 2018) DONNA CON CAPPELLO. 1970. Olio su tavola/legno. Cm 40,00 x 50,00. sul retro: firma, data e titolo. Cornice presente

  • RAPISARDI ALFIO (1929 - 2018) - NEL TEMPO.
    Lotto 235

    RAPISARDI ALFIO (1929 - 2018) NEL TEMPO. 1972. Olio su tela. Cm 50,00 x 80,00. firma
    sul retro firma, data, titolo e dedica ad personam

  • MARGONARI RENZO (n. 1937) - LA METAPIOGGIA.
    Lotto 236

    MARGONARI RENZO (n. 1937) LA METAPIOGGIA. 1970. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 120,00. firma, data
    sul retro: firma, data, titolo, numerazione tele

    l'opera è composta da quattro tele numerate dall'artista.

  • RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) - SENZA TITOLO.
    Lotto 237

    RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) SENZA TITOLO. olio su tela intavolata. Cm 34,00 x 25,00. l'opera è accompagnata da certificato di autenticità e legittima provenienza a cura di Studio d'Arte Borromeo, Milano

    PROVENIENZA
    Studio d'Arte Borromeo, Milano
    Collezione privata, Brescia

  • DE POLI FABIO (n. 1947) - SAX.
    Lotto 238

    DE POLI FABIO (n. 1947) SAX. Tempera su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma
    sul retro: firma, titolo

    PROVENIENZA
    Galleria Aurelio Stefanini
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • DALLA GUARDA GIROLAMO (1970 - 2004) - SENZA TITOLO.
    Lotto 239

    DALLA GUARDA GIROLAMO (1970 - 2004) SENZA TITOLO. 1990. Olio su tela. Cm 164,00 x 84,00. firma, data

  • ZANOLETTI GUIDO (1933 - 2014) - SENZA TITOLO.
    Lotto 240

    ZANOLETTI GUIDO (1933 - 2014) SENZA TITOLO. 1984. tecnica mista, nitroacrilico e collage su rilievo. Cm 52,00 x 52,00. sul retro: firma, titolo, timbro di provenienza

    PROVENIENZA:
    Centro Culturale Sincron, Brescia
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • ZANOLETTI GUIDO (1933 - 2014) - NITROACRILICO.
    Lotto 241

    ZANOLETTI GUIDO (1933 - 2014) NITROACRILICO. 1978. tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. sul retro: firma e data

    PROVENIENZA
    Galleria Sincron. Cornice presente

    Lotto 242

    ZANOLETTI GUIDO (1933 - 2014) SENZA TITOLO. 1970. nitroacrilico. Cm 50,00 x 50,00. sul retro firma, data, timbro di provenienza

    PROVENIENZA
    Galleria Sincron, Brescia
    Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • IEVOLELLA ANTONIO (n. 1952) - SENZA TITOLO (APPUNTI DI MEMORIA). .
    Lotto 243

    IEVOLELLA ANTONIO (n. 1952) SENZA TITOLO (APPUNTI DI MEMORIA). . 2008. tecnica mista, acciaio corten e garza su carta cotone applicata su tavola. Cm 76,50 x 56,00. BILBIOGRAFIA
    V. Baradel (a cura di), Antonio Ievolella. Sculture, Milano: Skira, 2014, p. 140, tav. 232

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Brescia

  • DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) - SENZA TITOLO.
    Lotto 244

    DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) SENZA TITOLO. Tecnica mista su tela. Cm 47,00 x 72,00. sul retro: firma e dedica ad personam

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Antonio Del Donno.

  • MARINO ENZO (n. 1945) - SENZA TITOLO.
    Lotto 245

    MARINO ENZO (n. 1945) SENZA TITOLO. Tecnica mista su tela. Cm 19,00 x 24,00. firma. Cornice presente

  • CARREGA UGO (n. 1935) - STANDO COSI LE COSE .
    Lotto 246

    CARREGA UGO (n. 1935) STANDO COSI LE COSE . 1987. Tempera e applicazioni su tavola. Cm 70,00 x 70,00. sul retro: firma, data, titolo ed etichette di provenienza
    timbro collezione bassi

    PROVENIENZA
    Galleria Unimedia, Genova
    Cidad Arte Contemporanea, Brescia
    Collezione privata, Pavia

    ESPOSIZIONI
    Novembre 1987, Ugo Carrega. L'impero dei sensi, Galleria Unimedia, Genova

  • PINI ALFREDO (n. 1958) - SENZA TITOLO.
    Lotto 247

    PINI ALFREDO (n. 1958) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 40,00 x 40,00. firma
    sul retro: firma, timbro "Alfredo Pini, Bottega d'Arte Lacerba, Ferrara, numero di archivio"

  • VICTOR KUNKULU KABINDA (n. 1927) - SENZA TITOLO .
    Lotto 248

    VICTOR KUNKULU KABINDA (n. 1927) SENZA TITOLO . Tecnica mista su tela. Cm 79,00 x 55,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    Lotto 249

    VICTOR KUNKULU KABINDA (n. 1927) SENZA TITOLO . Tecnica mista su tela. Cm 76,00 x 53,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

Lotti dal 217 al 240 di 578

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE

1) 29 GENNAIO LOTTI (1 - 100) - ORE 11:00

2) 29 GENNAIO LOTTI (103 - 204) - ORE 15:00

3) 29 GENNAIO LOTTI (205 - 305) - ORE 17:00

4) 30 GENNAIO LOTTI (306 - 407) - ORE 11:00

5) 30 GENNAIO LOTTI (408 - 509) - ORE 15:00

6) 30 GENNAIO LOTTI (510 - 604) - ORE 17:00

  • 29 gennaio 2025 ore 11:00 Prima sessione (1-100) (1 - 100)
  • 29 gennaio 2025 ore 15:00 Seconda sessione (103-204) (103 - 204)
  • 29 gennaio 2025 ore 17:00 Terza sessione (205-305) (205 - 305)
  • 30 gennaio 2025 ore 11:00 Quarta sessione (306-407) (306 - 407)
  • 30 gennaio 2025 ore 15:00 Quinta sessione (408-509) (408 - 509)
  • 30 gennaio 2025 ore 17:00 Sesta sessione (510-604) (510 - 604)

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000