U-3 under 3k euros

U-3 under 3k euros

giovedì 23 gennaio 2025 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 466
  • Nudo
    Lotto 314

    FRANCESCO MESSINA
    (1900 - 1995)
    Nudo
    1982
    Litografia, es. 15/99
    28 x 38,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Senza titolo (Cavallo)
    Lotto 315

    LUIGI SPAZZAPAN
    (1889 - 1958)
    Senza titolo (Cavallo)
    Tecnica mista su carta applicata su pannello
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Senza titolo
    Lotto 316

    SANTE MONACHESI
    (1910 - 1991)
    Olio su tela
    59,5 x 79,5 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Volto
    Lotto 317

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Volto
    Anni '80
    Tecnica mista su carta applicata su cartone
    34 x 24 cm
    Firmata in basso a destra
    Titolo e firma su etichetta al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Varese

  • Maternità
    Lotto 318

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Maternità
    Anni '80
    34 x 24 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Varese

  • Una rosa senza spine
    Lotto 319

    PINO DEODATO
    (1950)
    Una rosa senza spine
    2000 - 2001
    Olio su tela
    45 x 35 cm
    Titolata in basso
    Firma, data e titolo al retro

  • Senza titolo
    Lotto 320

    Klaus Karl Mehrkens

    (1955)

    2009

    Tecnica mista su carta

    30,5 x 21,5 cm

    Firmata e datata in basso a destra

  • Senza titolo
    Lotto 321

    FRANCO ROGNONI
    (1913 - 1999)
    China su carta applicata su cartone
    30 x 21 cm (foglio)
    47 x 41 cm (dimensioni complessive)
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Fiori azzurri
    Lotto 322

    GIUSEPPE AJMONE
    (1923 - 2005)
    Fiori azzurri
    1970
    Olio su tela
    92,5 x 73,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Natura morta simbolica
    Lotto 323

    LUCIANO VERDIANI
    (1929 - 1992)
    Natura morta simbolica
    1964
    Olio su tela
    60 x 80 cm
    Firmato e datato in alto a destra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

    ESPOSIZIONI:
    1964, Concorso Nazionale di Pittura - Aspetti del Triverse, terza edizione (etichetta e timbri al retro)

  • Senza titolo
    Lotto 324

    IVAN KARPOFF
    (1898 - 1970)
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Senza titolo
    Lotto 325

    IVAN KARPOFF
    (1898 - 1970)
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Senza titolo
    Lotto 326

    IVAN KARPOFF
    (1898 - 1970)
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Senza titolo
    Lotto 327

    IVAN KARPOFF
    (1898 - 1970)
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Senza titolo
    Lotto 328

    IVAN KARPOFF
    (1898 - 1970)
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Senza titolo
    Lotto 329

    IVAN KARPOFF
    (1898 - 1970)
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Senza titolo
    Lotto 330

    IVAN KARPOFF
    (1898 - 1970)
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Senza titolo
    Lotto 331

    SERGIO ALBANO
    (1939 - 2008)
    1964
    Olio su masonite
    32 x 33 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

    ESPOSIZIONI:

  • Senza titolo
    Lotto 332

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Acquaforte e acquatinta, es. P.A.
    50 x 35 cm (foglio)
    32 x 24, 5 cm (lastra)

    PROVENIENZA:
    Galleria Omar Aprile Ronda, Biella (timbro al retro)
    Collezione privata, Biella

  • Senza titolo
    Lotto 333

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    China su carta
    30 x 20,5 cm
    Firmata in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Senza titolo
    Lotto 334

    GIUSEPPE GRAZIOSI
    (1879 - 1942)
    China su carta
    25 x 32 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • La madre
    Lotto 335

    GIUSEPPE GRAZIOSI
    (1879 - 1942)
    La madre
    Litografia, es. non numerata
    29 x 36 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Donna che fa il bucato
    Lotto 336

    GIUSEPPE GRAZIOSI
    (1879 - 1942)
    Donna che fa il bucato
    Litografia, es. non numerato
    53,5 x 44 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Studi per le tentazioni di sant'Antonio
    Lotto 337

    GIUSEPPE GRAZIOSI
    (1879 - 1942)
    Studi per le tentazioni di sant'Antonio
    Carboncino su carta
    32 x 34,5 cm
    Firmata e titolata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

Lotti dal 313 al 336 di 466

U-3 under 3k euros

Prima sessione (lotti 1 - 235) ore 11:00 CET

Seconda sessione (lotti 236 - 470) ore 15:00 CET

L'asta si terrà in presenza presso Palazzo Largo Augusto, Largo Augusto, 1/A, ang. via Verziere, 13, Milano

  • 23 gennaio 2025 ore 11:00 U-3 under 3k euros (1 - 467)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000