Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Maioliche

giovedì 29 maggio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 428
    Lotto 359

    Orciolo, Italia Centrale, sec. XVII, in maiolioca, decorato con girali di foglie nei toni del blu ed iscrizione entro cartiglio profilato in giallo, pippio con briglia e ansa a nastro, siglato L.P. e datato 167?, alt. cm 27, restauro al collo

    Lotto 360

    Crespina, Montelupo, fine sec. XV, in maiolica, incavo decorato con motivo a losanghe blu riempite da fitta puntinatura, tesa ondulata, verso decorato da righe orizzontali azzurre, diam. cm 28, alt. cm 7, restauri

    Esposizioni

    Per confronti
    G. Cora, Storia della maiolica di Firenze e del contado, tav. 248 (gruppo XIII C)

    Lotto 361

    Versatoio, Montelupo, sec. XVII, in maiolica, decorato con girali a foglie di vite nei toni dell'azzurro, del giallo e del blu e da un cartiglio anepigrafe bordato in giallo e azzurro, pippio con briglia, manico a nastro, alt. cm 21, il collo presenta rotture

    Esposizioni

    Per confronti
    F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986, pag. 153, fig. 101

    Lotto 362

    Due piattelli, Spagna, Valenza (Manises), sec. XVIII, in maiolica a lustro ispano-moresca, uno centrato da figura di uccello, l'altro decorato da motivi vegetali stilizzati, diam. cm 19,5, restauri e difetti

    Lotto 363

    Profonda ciotola, Spagna, Valenza (Manises), fine sec. XVIII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorata da motivi naturalistici; retro dipinto con decori stilizzati, diam. cm 32, alt. cm 14, restauri

    Lotto 364

    Ciotola, Spagna, Valenza (Manises), metà sec. XVIII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorata al centro da figura di volatile tra elementi vegetali stilizzati, diam. cm 28, restauri

    Lotto 365

    Ciotola, Spagna, Valenza (Manises), primo decennio del sec. XVIII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorata al centro da figura di uccello contornata da motivi vegetali stilizzati, diam. cm 29,5, vecchio restauro con graffe metalliche

    Lotto 366

    Piatto, Siviglia, sec. XVII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorato sulla tesa da raggiera intervallata da motivi geometrici stilizzati e sul cavetto ad imitare iscrizione in caratteri arabi, diam. cm 33, difetti

    Lotto 367

    Piatto umbonato, Siviglia, sec. XVII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorato sulla larga tesa con motivo a raggiera intervallato da motivi stilizzati, fondello dipinto ad imitare iscrizione in caratteri arabi, diam. cm 33, restauri

    Lotto 368

    Piatto, Valenza (Manises), inizio sec. XVII, in maiolica a lustro ispano-moresca, con bugnature sulla tesa e umbone al centro, decorato sul cavetto da motivo ad imitare caratteri arabi; retro dipinto con decoro elicoidale, diam. cm 34,5, restauri e difetti

    Lotto 369

    Importante piatto, Valenza (Manises), sec. XVII, in maiolica a lustro ispano-moresca, con decoro vegetale a rilievo sulla tesa e centro umbonato e sbalzato, superficie interamente decorata da motivi naturalistici; retro dipinto da decori stilizzati, diam. cm 48, restauri

    Per confronti
    A.V.B. Norman, Wallace collection. Catalog of Ceramic. 1, Pottery, Maiolica, Faience, Stoneware, London 1976, nn. C5-C6, pp. 45-47 (esemplari simili per impianto decorativo, ma con tesa barellata e umbone centrato da stemma gentilizio)
    G. Ballardini, Le maioiche della collezione Ducrot, Milano Bestetti, tav 53; tav 56

    Lotto 370

    Ciotola, Valenza (Manises), ultimo quarto del sec. XVII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorata al centro da figura di uccello contornata da motivi vegetali stilizzati, diam. cm 36

    Lotto 371

    Ciotola, Valenza (Manises), ultimo quarto del sec. XVIII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorata da motivi vegetali stilizzati, diam. cm 34, sbocconcellature sul bordo

    Lotto 372

    Ciotola, Valenza (Manises), ultimo quarto del sec. XVII, a lustro in maiolica ispano-moresca, decorata a motivi vegetali stilizzati, diam. cm 33, vecchio restauro con graffe metalliche

    Lotto 373

    Ciotola, Valenza (Manises), sec XVIII, in maiolica ispano-moresca, decorata al centro da figura di uccello contornata da motivi vegetali stilizzati, diam. cm 34, vecchio restauro con graffe metalliche

    Lotto 374

    Ciotola, Valenza (Manises), ultimo quarto sec. XVII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorata da figura di volatile contornata da motivi stilizzati arabeggianti, diam. cm 36, cadute allo smalto

    Lotto 375

    Ciotola, Valenza, ultimo quarto del sec. XVIII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorata al centro da figure di uccelli entro riserva geometrica contornata da motivi vegetali stilizzati, diam. cm 36,5, felure

    Lotto 376

    Alzata, Deruta, sec. XVII, in maiolica decorata a motivo vegetale e volatili in giallo ocra e blu, diam. cm 26, alt. cm 6, alcuni restauri

    Per confronti
    L. Arbace, La Maiolica Italiana: Museo della ceramica Duca di Martina, Napoli, 1996, pag. 127, tavv. 165, 166

    Lotto 377

    Bacile, Deruta, fine sec. XVII, in maiolica con decoro a grottesche, cavetto centrato da figura maschile coronata di alloro entro riserva circolare, diam. cm 39,5, restauri

    Lotto 378

    Piatto, Italia Centrale, fine sec. XVIII, in maiolica su alto piede (tagliato), decorato al centro da mazzo di fiori e sulla tesa da motivo stilizzato nei toni del blu, diam. cm 37,5

  • Piatto, sec. XVII, in maiolica, decoro a foglie, diam. cm 22,5, restauri.
    Lotto 379

    Piatto, sec. XVII, in maiolica, decoro a foglie, diam. cm 22,5, restauri.

    Lotto 380

    Orciolo, Italia Centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in policromia con uccello e motivi vegetali entro riquadro contornato da nastro, alt. cm 24

    Lotto 381

    Due ciotole, Italia Centrale, fine sec. XVIII, in maiolica decorate in monocromia blu, diam. cm 25,5

    Lotto 382

    Boccale, Faenza, fine sec. XV -inizi sec. XVII, in maiolica, corpo decorato da motivo grigliato in azzurro che forma piccoli rombicontenenti motivi vegetali stilizzati e scena con veduta di porto con torrione centrale o faro, entro riserva romboidale. Il decoro si può inserire nella tipologia denominata a stile “geometrico fiorito” molto presente in ambito faentino alt. cm 18, restauri
    Per confronti
    C. Ravanneli Guidotti in R. Ausenda, a cura di, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, tomo I, Milano 2000, n.151, pag. 146

Lotti dal 49 al 72 di 428

  • 29 maggio 2014 ore 11:00 Prima Sessione: lotti 311-440 (311 - 440)
  • 29 maggio 2014 ore 15:00 Seconda Sessione: lotti 441-741 (441 - 741)