Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Maioliche giovedì 29 maggio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 24 di 428 Mostra 122448Elementigo Pag.123456789101112131415161718 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione: lotti 311-440 Seconda Sessione: lotti 441-741 Filtra Cancella Lotto 311 Ciotola, Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 312 Ciotola, Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 313 Ciotola, Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 314 Ciotola, Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 315 Ciotola, Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 316 Ciotola, Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 317 Piatto, Area Padana, Ferrara (?), ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 318 Grande ciotola, Italia centro settentrionale, sec. XVI, in ceramica... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 319 Frammento di ciotola, area padana, sec. XV, in ceramica decorata con profilo... Stima 100,00 / 150,00 € Lotto 320 Piatto, Area padana, sec. XVI, in terracotta ingobbiata, invetriata e... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 321 Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV, in maiolica, con... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 322 Ciotola, sec. XIII, in protomaiolica decorata con figura di volatile... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 323 Boccale, Siena, sec. XV, in maiolica decoro con un volatile color verde di... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 324 Boccale, Venezia, sec. XV, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta,... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 325 Boccale, Area padana, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in ceramica... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 326 Piatto a conca, Italia Centrale, sec. XV, in terracotta ingobbiata,... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 327 Due boccali, Veneto, inizio sec. XVI, in terracotta ingobbiata, invetriata e... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 328 Boccale, Deruta o Todi, sec. XIV, in maiolica, decorata in verde ramina e... Stima 1.300,00 / 1.500,00 € Lotto 329 Boccale trilobato a forma di vascello, Orvieto, metà sec. XIV, in maiolica,... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 330 Grande vassoio fondo, zona Fiorentina-Montelupo, metà sec. XV, in maiolica... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 331 Boccale, area laziale, sec. XV, in maiolica, decoro a motivi stilizzati, alt.... Stima 100,00 / 150,00 € Lotto 332 Boccale, Orvieto, fine del sec. XIV, in maiolica, dipinta in bruno manganese... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 333 Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata con animale... Stima 1.300,00 / 1.500,00 € Lotto 334 Piccolo boccale trilobato, Alto Lazio, fine sec. XIV, in maiolica decorata a... Stima 500,00 / 800,00 € Lotti dal 1 al 24 di 428 Mostra 122448Elementigo Pag.123456789101112131415161718 >