Gioielli e Orologi
Lotto 73 Collana, sec. XIX, in oro rosa 14 kt, perle e vetri
realizzata ad una fila di maglie rettangolari traforate decorate con piccole corolle decorate da perle, la parte centrale arricchita da tre linee pendenti formate da corolle con finali in paste vitree ovali ad imitazione di quarzi citrini, g 49 -
Lotto 74 Paio di orecchini e spilla in oro giallo, anni '40, in oro a basso titolo e quarzi citrini
ciascun orecchino modellato come una corolla sfalsata con petali in quarzi citrini e oro a basso titolo; la spilla in oro giallo di foma sagomata con quarzi posti in gradazione cromatica, peso complessivo g 33 -
Lotto 75 Paio di orecchini, fine sec. XIX, in oro rosa 14 kt, perle e goldstone
ciascuno realizzato da un cabochon ovale in goldstone con microperle entro cornice traforata polilobata, g 12 -
Lotto 76 Diciannove tra spilloni da cravatta e spille in oro, argento, pietre e smalti
a soggetti vari -
Lotto 77 Tre spille vittoriane in oro giallo, smalti, diamanti e rubini
rispettivamente a barretta con bandierine marittime; con stemma dell'artiglieria reale canadese decorato in smalti e rose di diamante e con stemma del reggimento di cavalleria delle forze armate britanniche;
Spilla da cravatta, anni '40, in argento e corniola
estremità modellata come un fascio littorio in argento con sommità decorata in corniola, g 20 complessivi -
Lotto 78 Quattro spille da cravatta in oro giallo, smalti e perle
rispettivamente modellata a barretta decorata da tre perle; a frustino con una volpe in oro giallo; a spilla da balia centrata da un cabochon con intaglio a rovescioraffigurante un volatile; a barretta decorata da un fagiano e piccole perle, g 17 -
Lotto 79 Collana in oro giallo
realizzata a maglie marine bombate, lungh. cm 70, punzone 750, g 54 -
Lotto 80 Paio di gemelli in oro giallo, oro bianco e diamanti
ciascuno di forma rettangolare bombata, al centro iniziali 'R' decorate da piccoli brillanti, g 12 -
Lotto 81 Paio di gemelli in oro giallo, platino e zaffiri
ciascuno di forma rettangolare scantonata con al centro un piccolo zaffiro, punzone 18 kt e PT, g 8 -
Lotto 82 Bracciale oro giallo e monete
realizzato ad una fila di maglie ovali a cui sono sospese quattro monete da 20 CHF e una medaglietta, g 66 -
Lotto 83 Scatolina portacipria, Cartier London, in oro giallo e diamanti, entro scatola originale
di forma rettangolare, fermatura impreziosita da diamanti quadrati, entro scatola originale, g 113 lordi -
Lotto 84 Paio di orecchini e bracciale, anni '50, in oro giallo, diamanti e smalti
ciascun orecchino realizzato come un nodo circolare intrecciato decorato in smalti verde e blu; il bracciale lavorato ad una fila di maglie ad "8" in smalto blu unite fra loro da elementi sagomati decorati in smalto verde e brillanti, g 72 complessivi, smalto danneggiato -
Lotto 85 Collana in oro bianco, perle, rubini e diamanti
realizzata a tre fili rispettivamente di quarantasette, quarantanove e cinquantatre perle sferiche con diam. da mm 7 a mm 10, fermatura a fiocco in oro bianco decorata con rubino e brillanti huit huit -
Lotto 86 Spilla in oro bianco, oro giallo, diamanti, rubini e smalto
realisticamente modellata come la parte posteriore di una carrozza con cocchiere, decorata in smalto verde, diamante baguette e rubini carre', g 14 -
Lotto 87 Bracciale, anni '60, in oro giallo e smalto
realizzato a maglie ad anello bombato in oro liscio intercalate da maglie rivestite in smalto blu, g 111 -
Lotto 88 Spilla, Bulgari, anni '60, in oro giallo e diamanti
modellata come una corolla dal profilo polilobato, i petali ed il pistillo decorati in brillanti, g 18 -
Lotto 89 Paio di orecchini, probabilmente Bulgari, anni '60, in oro giallo e diamanti
ciascuno modellato come una corolla traforata decorata in brillanti en suite con la spilla precedente, g 12 -
Lotto 90 Spilla pendente in oro giallo, smalto e moneta krugerrand 22 kt
montata entro cornice in smalto verde e cordonetto in oro giallo, g 43 -
Lotto 91 Collana, Germano, in oro giallo
formata da quattro fili di catene lavorate a torchon arricchiti da un medaglione centrale di forma circolare in oro martellato e cesellato, punzone 750, g 69 -
Lotto 92 Bracciale, anni '60, in oro bianco, zaffiri e diamanti
realizzato come un nastro flessibile in oro bianco satinato decorato al centro da quattro zaffiri e tre brillanti, punzone 750, g 38 -
Lotto 93 Lunga collana in oro giallo e perle
realizzata ad un filo di novantatre perle giapponesi di diam. mm 8.5-9, fermatura a forma di sfera allungata e rigata in oro giallo, punzone 750, g 90 -
Lotto 94 Bracciale in oro giallo
realizzato ad una fila di maglie ovali a cui sono sospese quattro monete da 20 franchi del Belgio, g 58 -
Lotto 95 Collana in oro giallo, lapislazzuli e diamante
realizzata a due fili di sfere di lapislazzuli diam. mm 10, fermatura a corolla in oro giallo cesellato, lapislazzuli intagliato anch'esso a corolla con pistillo in brillante, punzone 750, g 119 -
Lotto 96 Spilla in oro 14 kt, diamanti e smalti, con astuccio originale
modellata come un pappagallo appoggiato su un ramo, pappagallo decorato in smalti rossi, neri e blu ed impreziosito da rose di diamante, punzone 585, g 12