Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

martedì 27 maggio 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 444
    Lotto 25

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, zaffiri e diamanti
    ciascuno realizzato ad una linea di due zaffiri ovali intercalati da diamanti baguette con zaffiro finale a goccia, punzone 750, g 6

    Lotto 26

    Collana 'neglige'', 1910 circa, in oro bianco, zaffiri e diamanti, entro astuccio originale
    realizzato a maglia sottile, la parte centrale decorata da una linea di piccole foglie in brillanti, uno zaffiro rotondo affiancato da due brillanti taglio vecchio da cui si dipartono tre linee asimmetriche analogamente decorate in zaffiri e brillanti

    Lotto 27

    Collana, fine sec. XIX, in argento, oro giallo e diamanti
    realizzata ad una fila di trentotto brillanti montati entro castoni a griffe in argento uniti tra loro da piccole meglie in oro per ct 6,70 circa, punzone 750, g 27

    Lotto 28

    Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo e diamanti
    ciascuno realizzato con un brillante a cui è sospeso un pendente a volute decorate in brillanti con finali a goccia en suite con la collana, g 14

    Lotto 29

    Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo, diamanti e perle
    ciascuno realizzato ad una linea di tre brillanti montati entro castoni a griffe in argento alla cui estremità è sospesa una perla, en suite con la collana precedente, g 10

    Lotto 30

    Anello in oro rosa, zaffiro e diamanti
    al centro uno zaffiro ovale montato entro una cornice di brillanti, punzone 750, g 9

    Lotto 31

    Paio di orecchini, fine sec. XIX, in oro bianco, diamanti e zaffiri sintetici
    ciascuno realizzato con uno zaffiro sintetico ovale in cornice di diamanti taglio vecchio e rose, g 18

    Lotto 32

    Bracciale, sec. XIX, in oro giallo, argento, perle, zaffiri e diamanti
    modellato a cerchio rigido, la parte anteriore decorata da due file di piccoli zaffiri che racchiudono una linea alternata di perle e zaffiri ciascuno avvolto da una doppia fascia in argento e rose di diamanti, g 31

    Lotto 33

    Anello in oro giallo, oro bianco, zaffiro, perla e diamanti
    in oro cesellato a torchon con zaffiro ovale cabochon, perla bianca e motivo a lucertola in oro bianco e brillanti, g 28

    Lotto 34

    Paio di orecchini pendenti in oro giallo e calcedonio
    ciascuno formato da una monachella decorata da un calcedonio cabochon montato entro una cornice traforata a motivi geometrici a cui è sospesa una goccia in calcedonio anch'essa montata in oro giallo, g 16

    Lotto 35

    Lunga catena saliscendi in oro a basso titolo, perle, rubini e zaffiro
    realizzata con un nastro a maglia tessuto lungo cui sono applicati motivi a freccia, saliscendi di forma sagomata con nastri laterali pendenti con finali a nappa, g 53, lievi danni

    Lotto 36

    Bracciale in oro giallo
    realizzato ad una fila di maglie ovali a cui sono sospesi cinque charms rispettivamente modellati a cuore in oro rosa, due sigilli inglesi in oro a basso titolo di cui uno decorato con diaspro, uno slittino e una medaglietta d'oro con la scritta I love you, g 15

    Lotto 37

    Anello in oro giallo, opale e diamanti
    con opale bianco cabochon di forma ovale entro cornice di brillanti, g 6

    Lotto 38

    Collana, sec. XIX, in oro rosa 10 kt e diamanti
    realizzata ad una fila di frange formate da linee di piccole foglie e motivi a goccia impreziositi da rose di diamante, elemento centrale sostituito, g 31, qualche danno

    Lotto 39

    Spilla in oro giallo e diamanti
    modellata come un mazzo di fiori e foglie decorati in rose di diamanti, g 27

    Lotto 40

    Collana in oro bianco, perle, smeraldo e diamanti
    realizzata a tre fili di perle, rispettivamente di sessantasette, settantuno e settantanove sfere in gradazione con diam. da mm 4.5 a mm 9, fermatura oro bianco, smeraldo e brillanti, alcune perle imitazione

    Lotto 41

    Demi-parure, Italia meridionale, fine sec. XIX, in corallo rosso e oro a basso titolo, composta di spilla e paio di orecchini, entro astuccio originale
    ciascun pezzo intagliato come una composizione di fiori e frutta, lievi danni al corallo e astuccio danneggiato, g 20 complessivi

    Lotto 42

    Spilla e bracciale in oro giallo, argento e pietra lavica
    la spilla con cammeo raffigurante mezzobusto femminile; il bracciale formato da una fila di cammei raffiguranti profili classici montati in argento e uniti da due linee di catenelle in argento

    Lotto 43

    Collana in oro giallo e corallo
    realizzata ad un filo di barilotti in corallo rosso antico con fermatura in oro giallo e corallo cabochon, g 82

    Lotto 44

    Demi parure borbonica in oro giallo 24 kt e 18 kt, microperle e smalti composta di spilla pendente e paio di orecchini con astuccio originale
    la spilla realizzata come un medaglione ovale decorato da una stella in smalti neri con microperla centrale a cui è sospeso un motivo a volute con estremità a frange; gli orecchini en suite, g 27

    Lotto 45

    Paio di orecchini pendenti, sec. XIX, in oro a basso titolo
    ciascuno realizzato come un elemento sagomato a cui sono sospese piccole sfere e frange, g 15

    Lotto 46

    Demi-parure, sec. XIX, in argento, oro giallo, smeraldi e diamanti, composta di paio di orecchini e pendente
    ciascun orecchino eseguito come una girandole decorata da smeraldi e rose di diamanti montati entro castoni cesellati a volute; il pendente modellato come una croce decorata analogalmente, corredato di catena torchon non pertinente in oro a basso titolo con punzone 333, g 40 complessivi, un orecchino restaurato

    Lotto 47

    Bracciale in argento, oro giallo, smeraldi e diamanti
    realizzato a maglie digradanti traforate a volute impreziosite da rose di diamante e smeraldi, una maglia aggiunta in epoca posteriore, g 32, uno smeraldo sostituito con un calcedonio

    Lotto 48

    Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti
    al centro uno smeraldo rettangolare entro cornice di brillanti, g 6

Lotti dal 25 al 48 di 444

Gioielli e Orologi

  • 27 maggio 2014 ore 10:30 Prima Sessione, Gioielli: lotti 1-174 (1 - 174)
  • 27 maggio 2014 ore 15:30 Seconda Sessione, Gioielli e Orologi: lotti 175-443 (175 - 443)