martedì 3 giugno 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 330
    Lotto 1

    Charles Coleman Pontefract 1807 – Roma 1874 Wild oxen of the Campagna conducted to Rome acquaforte cm 20,5 x 29,1 firmata e datata nella lastra in b.s. “C. C. In. T et ft. Roma 1850 Bibliografia essenziale ed Esposizioni R.Mammucari – P.E.Trastulli “ “Immagini delle Paludi pontine” ed. Vela 1981 p.34 A. De Rosa – Trastulli – Charles Coleman Agro romano, Paludi Pontine cat. Mostra Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea di Latina, Grafica 87 – Pontinia 2004 pag. 47 “Latina Tellus”, Mostra Palazzo Cultura di Latina 1990

    Lotto 2

    Charles Coleman Pontefract 1807 – Roma 1874 Cattle driver and shephard acquaforte cm 20 x 28 firmata e datata nella lastra in b.s. “C. C. In. T et ft. Roma 1850 Bibliografia essenziale ed Esposizioni R.Mammucari – P.E.Trastulli “ “Immagini delle Paludi pontine” ed. Vela 1981 p.46 A. De Rosa – Trastulli – Charles Coleman Agro romano, Paludi Pontine cat. Mostra Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea di Latina, Grafica 87 – Pontinia 2004 pag. 48 “Latina Tellus”, Mostra Palazzo Cultura di Latina 1990

    Lotto 3

    Arthur John Strutt Chelmsford 1819 – Roma 1888 Buffaloes in the Roman Campagna, 1840 incisione cm 37,8 x 28,7 Bibliografia ed Esposizione C.Lampe – R. Mammucari, Arthur John Strutt, catalogo Mostra a Lanuvio- Villa Sforza Cesarini - Edizioni Tra 8 & 9, Velletri 1988 p. 33

    Lotto 4

    Arthur John Strutt Chelmsford 1819 – Roma 1888 Oxen in the Roman Foum acquaforte cm 28,5 x 38 1843 Bibliografia ed Esposizione R. Mammucari – Roma incisa, cat. Mostra Società Geografica Italiana, Luoghi Interiori, Città di Castello 2013 p.183 – Villa Celimontana - Roma

    Lotto 5

    Onorato Carlandi Roma 1848 – 1939 Campo di papaveri acquarello cm 28 x 67 firmato in basso a destra

    Lotto 6

    Cesare Formilli Roma 1860 - ? Vecchie case a Piperno, 1920 acquarello cm 45 x 35 firmato in basso a destra C. Formilli Esposizioni e Bibliografia I pittori dell' Imaginifico – mostra nel complesso monumentale San Michele a Ripa di Roma 1989 – catalogo R.Mammucari – R. Langella p. 161 Dal Naturalismo al Simbolismo – mostra a Villa Mondragone Università degli Studi di Roma 2005 – catalogo R.Mammucari p. 123

    Lotto 7

    Giuseppe Carosi Roma 1883 – 1965 Anticoli Corrado olio su tavola cm 45 x 33 firmato in basso a sinistra a matita sul retro “L'Aniene ad Anticoli Corrado” Giuseppe Carosi

    Lotto 8

    Raniero Aureli Roma 1885 – 1975 Villa Umberto olio su cartone cm 34 x 50 firmato in basso a destra Raniero Aureli – Roma

    Lotto 9

    Nino Costa ( attribuito ) Roma 1826 – 1903 Giovane ragazza olio su tavola cm 34 x 27, 5 sul retro cartiglio expertise con attribuzione a Nino Costa di R. Mammucari La modella raffigurata è molto somigliante al disegno n. 87 pubblicato da A. Mara Bottini su catalogo “Nino Costa” 1990

    Lotto 10

    Filippo Anivitti Roma 1876 – 1955 Torre Salaria acquerello cm 40 x 65 firmato e titolato in basso a destra”F. Anivitti Torre Salaria Roma” 1935 sul retro varie etichette di esposizioni Esposizioni La Società degli Acquarellisti in Roma” mostra Palazzo Valentini di Roma 1987 “ I XXV della campagna romana” mostra a Palazzo Casali di Cortona 1987 Die romische Campagna, mostra a Monaco di Baviera 1993 Bibliografia essenziale R. Mammucari “La società degli acquarellisti a Roma” catalogo mostra di Palazzo Valentini, ed. Vela 1987 p.175 R. Mammucari “La campagna romana” Newton & Compton Editori 1991 riprodotto in copertina e p. 47 F. Salvatori – E. Di Renzo “Roma e la sua campagna” Società Geografica Italiana Roma 2007

    Lotto 11

    Franz Kargl 1834 – 1890 circa Paesaggio laziale olio su tavola cm 38 x 57 1870 firmato in basso a destra F. Kargl Esposizioni e Bibliografia Viaggio da Roma alle Paludi con Goethe per Volkmann – mostra a Palazzo Emme di Latina – pubblicato in catalogo ed. Vela Velletri p. 53 R. Mammucari - Ottocento Romano – Edimond Città di Castello 2011 p. 58

    Lotto 12

    Laurenzio Laurenzi Assisi 1878 – Roma 1946 Processione ad Assisi olio su tela cm 62 x 50 firmato in basso a sinistra L. Laurenzi Assisi 1908 Bibliografia R. Mammucari “I XXV della campagna romana” ed. LER 2004 p. 355

    Lotto 13

    Charles H. Poingdestre Jersey 1825 – Londra 1905 Veduta di Velletri e delle Paludi Pontine olio su tavola cm 41 x 54 firmato titolato e datato in basso a sinistra C. Poingdestre Velletri 1861 Esposizioni Le Paludi Pontine – San Marco di Latina 1982 I venticinque della campagna romana – mostra a Palazzo Casali di Cortona 1987 I Castelli Romani - Villa Desideri di Marino 1988 Visioni dell'Agro Pontino – museo Emilio Greco di Sabaudia 2002 Viaggio da Roma alle Paludi con Goethe per Volkmann - Palazzo Emme di Latina 2003 Bibliografia essenziale R. Mammucari “I Pittori della Mal'aria” ed. V.GRA. Velletri 1988 p. 176 L.Quilici “ La Via Appia” Viviani editore Roma 2004 p. 86 R.Mammucari “ L'Ottocento Romano” Edimond Città di Castello 2011 p.64

    Lotto 14

    Filippo Anivitti Roma 1876 – 1955 Appia antica e papaveri pastelli cm 32x50 firma in basso a sinistra Esposizioni “La campagna romana dei XXV”, Accademia di San Luca, Roma 2005, catalogo mostra p. 155 n°83. Bibliografia R. Mammucari, M. Berri, “I XXV della campagna romana”, ed. Vela, 2000, p. 14.

    Lotto 15

    Scipione Vannutelli Gennazzano 1834 – Roma 1894 La ricamatrice olio su tela cm 116 x 82,2 Esposizioni Amatori e cultori delle Belle Arti in Roma 1889 - in catalogo al n ° 241 Quadreria dell'800 Galleria Ricerca d'Arte Roma 2003 Bibliografia catalogo a cura R. Cecora – A. de Rosa , pag. 16 n° 8

    Lotto 16

    Edoardo Gioia Roma 1862 – Londra 1937 Figura di donna in paesaggio olio su tavola cm 91.5 x 68 firmato in basso a destra Edoardo Gioia Roma

    Lotto 17

    Edoardo Dalbono Napoli 1841 – 1915 Studio per il canto delle sirene olio su cartone cm 70 x 50 firmato in basso a sinistra

    Lotto 18

    Amedeo Momo Simonetti Roma 1874 – 1922 La piccola rapida olio su tela cm 30 x 50 Esposizione e bibliografia “I Simonetti” mostra e catalogo Millenium Edizioni D'Arte - 1999 p. 45

    Lotto 19

    Amedeo Momo Simonetti Roma 1874 – 1922 Barche in laguna olio su tavola cm 12 x 20 sul retro Inventario Simonetti n. 12

    Lotto 20

    Alessandro La Volpe Lucera 1820 – Roma 1887 Monte Finestra – Cava dei Tirreni olio su tela cm 83 x 62 firma in basso a sinistra

    Lotto 21

    Pittore nord europero del XIX secolo Veduta del golfo di Napoli e Palazzo Don’Anna, ca. metà XIX secolo olio su tela cm 50,5 x 70

    Lotto 22

    Felice Giordano Napoli 1880 – Capri 1964 Spiaggia a Capri olio su tela cm 31,5 x 42 firma ?

    Lotto 23

    Domenico Morelli Napoli 1826 – 1901 Torquato Tasso legge la Gerusalemme Liberata ad Eleonora d'Este olio su tela cm 37 x 47 sul retro firma D.Morelli e dedica all'amico V. Barone, Napoli maggio 1868 Bozzetto del grande quadro vincitore del Grand Prix - Parigi 1865, ora nelle collezioni permanenti della GNAM di Roma; quadro già proprietà del principe Torlonia che lo regalò al direttore della Galleria Borghese Piancastelli, come da cartiglio sul retro in cornice. Antica e preziosa cornice napoletana.

    Lotto 24

    Gennaro Maldarelli Napoli 1795 circa - 1859 Madonna con Bambino, 1841 Olio su tela cm 34 x 22 Firmato Maldarelli datato 841

Lotti dal 1 al 24 di 330

Esposizione dal 23 Maggio al 2 Giugno, orario: 11 - 19

  • 3 giugno 2014 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 169)