Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1128 di 1147
    Lotto 1108

    CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
    La cometa a Manhattan
    acrilici su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 1109

    FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
    Santa Heba, 1997
    acrilico e sabbia su tela cm. 40x30, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro ed etichetta della Galleria d'Arte Oprandi Boltiere (BG) su foto.

    Lotto 1110

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mi) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013
    Ninfee
    pastelli su carta cm. 33x48, firma in basso a destra.

    Lotto 1111

    CRESCI MARIO Chiavari (GE) 1942
    Senza titolo, 1979
    fotografia in bianco e nero cm. 17,4x26,6; esemplare unico, firma, anno e località (Matera) al retro.
    Bibliografia:
    -"Mario Cresci, lo sguardo, l'oggetto, il Gesto" Edizioni il Minotauro, repertorio MC/077, pagine 92-93.

    Lotto 1112

    GIOIA CLEONICE Colleferro (Roma) 12/01/1976
    Senza titolo, 2013
    olio su tela cm. 130x105, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di telaio e cornice.

    Lotto 1113

    OPPENHEIM DENNIS Mason City 1938 - New York 24/01/2011
    Reading position for second-degree burn, 1970 fotografia a colori cm. 61x50,8; tiratura non indicata, firma al retro.

    Lotto 1114

    HACKATAO (Sergio Scalet e Nadia Squarci) (Sergio Scalet - Nadia Squarci)
    ProtoPosmork Soliloquia, 2012
    grafite e inchiostri su tela cm. 42,3x24x4,3; firme, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità degli artisti su certificato allegato, Menzione Speciale della giuria alla III edizione del Premio Arte Piacenza Nuovi Talenti, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Hackatao, Deformography", a cura di Julie Kogler, mostra tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) dal 29 settembre al 24 dicembre 2012.

    Lotto 1115

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Porto e barche, (1980)
    pastelli su carta cm. 21,5x29,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci al n° 00433 come da dichiarazione del 16 settembre 2010 su foto.

    Lotto 1116

    ALMÀ CH Sarroch (Ca) 12/03/1956
    Sara
    acrilico su tela cm. 50x50x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 10 ottobre 2007 su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 1117

    SANDRI GINO Rossiglione Ligure 14/02/1892 - Ceriano Laghetto 06/11/1959
    Carettiere
    china su carta cm. 32,5x23, titolo in basso a destra, sigla in basso a sinistra.

    Lotto 1118

    MINELLI FILIPPO Brescia 1983
    Got luck, 2008
    tecnica mista e collage su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Street Art 2", a cura di M. Migliorati, Edizioni Telemarket Communication, pagina 228.

    Lotto 1119

    MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
    Figure, 1971
    tecnica mista su carta cm. 32,5x22,5; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 1120

    MASIA ROBERTO Iglesias (Ca) 20/02/1958
    Budapest, riflessi sul Danubio
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.

    Lotto 1121

    BEECROFT VANESSA Genova 1969
    Senza titolo VB35, 1999
    poster su carta cm. 50x70 della performance tenutasi nel 1998 presso il Solomon R. Guggenheim Museum (New York), Edizione per Parkett XX/LV, firma dell'artista su certificato della Parkett allegato.
    Bibliografia:
    -"Close Up, from Andy Warhol to Cy Twombly", pagina 10.

    Lotto 1122

    AIME TINO Cuneo 1931
    Vaso con fiori, 1972
    tecnica mista su cartoncino cm. 60x34, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 1123

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
    Marrackech
    olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1124

    CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 08/04/1938 - Lucca 30/06/2008
    Gli innamorati
    olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1125

    MARTINI ALESSANDRO (Como) 1983
    Marilyn, 2013
    decollage informale su tela cm. 80x50, firma e timbro dell'artista al retro, certificato d'autenticità dell'artista allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 1126

    COLTRO DAVIDE Verona 1967
    MCL80123 - Prova d'artista, 2005
    pittura digitale (ink jet) su tela cm. 30x45, firma e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lotto 1127

    MACCIOTTA GIOVANNI Torino 1927
    Volto nella nebbia, 1975
    tecnica mista su carta applicata su tela cm. 48x75, firma e anno in basso a destra, certificato per garanzia e provenienza della Sant'Agostino (TO) allegato.

    Lotto 1128

    IVANYTSKYY RUSLAN Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975
    Fiori, 2013
    olio e pennarelli colorati su tela cm. 130x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 1129

    CONTI PRIMO Firenze 16/10/1900 - Firenze 01/12/1988
    Nudo, 1975
    olio su tela cm. 50x40, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi su foto.

    Lotto 1130

    BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 12/10/1943
    Arcaico
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

    Lotto 1131

    PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
    Landscape
    malte e terre naturali su tela cm. 90x60x3,5; firma e titolo al retro, opera priva di cornice.

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)