Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 1008 di 1147
    Lotto 988

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1987
    tecnica mista su carta cm. 15,5x10, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 989

    PALASGO DIEGO Noale (VE) 1954
    Assorto nel colore
    polimaterico (tecnica mista) su tavola cm. 80x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 990

    PICENNI FERNANDO Bergamo 1929
    Caduta, 1963
    olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Semenzato Casa d'Aste (VE) allegato.

    Lotto 990a

    IACOBUCCI NICOLA Benevento 21/06/1957
    Composizione, 2002
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 991

    GALIMBERTI MAURIZIO Milano 1956
    S. Giacomo...
    stampa lambda sotto plexiglass cm. 84x97, edizione 1/5, opera non firmata, etichetta dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto.
    Bibliografia:
    -"Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagine 16 e 17.

    Lotto 992

    PRIMI ITALO Rapallo (GE) 1903 - 1983
    Superficie riflessa - carta N.3, 1970
    tecnica mista su carta operata applicata su tavola cm. 31,9x23, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 993

    STEINER CLAUDIA Villach (Austria) 19/02/1967
    Nike, 2010
    scultura da parete in ceramica bianca e piume cm. 20x90x22, opera non firmata.
    Bibliografia:
    -"Claudia Steiner, Survivors", Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE), 2010, pagine 3 e 18-19.

    Lotto 994

    FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969
    Senza titolo, 2007
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 995

    MORISHITA KEIZO Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 - Milano 05/04/2003
    Composizione, 1976
    tempera su cartone cm. 77x56, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 996

    KODRA IBRAHIM Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006
    Senza titolo, 1960
    tecnica mista su carta intelata cm. 32x43, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 997

    GLIGOROV ROBERT 1960
    Verrà la morte, 2002
    stampa lambda su alluminio, sotto plexiglass cm. 60x60, edizione 1/9, firma, titolo, anno, tiratura, disegno dell'artista a pennarello ed etichetta della Galleria Spazia (BO) al retro.

    Lotto 998

    GRAVINA SELENE Melzo (MI) 03/03/1984
    Black & Yellow
    smalto su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno, timbri ed etichette della 809 Art Gallery (Mi) al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Omaggio a Ryuichi Sakamoto, la pittura interpreta la musica", mostra tenutasi presso ArteElite.

    Lotto 999

    O'LARA NURA Beirut (Libano) 1972
    Jein in the jungle, 2008
    tecnica mista e materiale plastico su tavola cm. 50x50, firma dell'artista, archivio, etichetta e timbro della Galleria Oprandi (Clusone-BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, archivio, etichetta e timbro della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 1000

    PEIRCE GUGLIELMO 1909 - 1958
    olio su tela applicata su tavola cm. 30x35, firma in basso a sinistra.

    Lotto 1001

    BALBO FRANCESCO Asti 13/04/1983
    Orbite, 2010
    bronzo fuso e acciaio dorati (oro 24 kt) cm. 56x46,5x42; pezzo unico, firma e anno in alto, certificato d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1002

    GASPARI LUCIANO Venezia 22/03/1913 - 2007
    I dannati, 1997
    tecnica mista su cartone cm. 31x74, firma in basso a destra, titolo, anno, firma e timbro della Collezione Loel Rudegh al retro.

    Lotto 1003

    NUCARA RENZO Crema 1955
    Resinfilm 530, 2008
    resine, pigmenti e oggetti su tavola cm. 50x50x5, firma, titolo, anno e timbri dell'artista e del Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 1004

    SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012
    Itinerario
    tempera su tela cm. 40x100x2, firma in basso a destra, firma, titolo e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 1005

    DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (Cr) 26/06/1931
    Ittica, 1977
    tecnica mista su carta cm. 19x38, applicata su tela cm. 23x42, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.

    Lotto 1006

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935
    The gates, Central Park, New York, 2005
    stampa serigrafica su carta cm. 51x76, poster realizzato da Christo e Jeanne-Claude, edito da Kunstverlag Shumacher (Dusseldorf) in occasione dell'installazione intitolata "The Gates, Central Park New York City 1979-2005", firme in basso al centro.

    Lotto 1007

    MOISO GIORGIO Cairo Montenotte 13/02/1942
    Angeli di terra, 2003
    olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Orler Gallerie d'Arte su foto.

    Lotto 1008

    FRANCIA CAMILLO Casale Monferrato (Al) 1955
    Senza titolo rosso, 2007
    olio su tela cm. 100x100x3, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 0730F07 dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Superfici, i colori della non forma", Editoriale Giorgio Mondadori, 2008, pagina 103.

    Lotto 1009

    PARDI GIANFRANCO Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012
    Senza titolo, 2001
    tecnica mista e cartoni applicati su cartoncino cm. 40x40, firma e anno in basso al centro.

    Lotto 1010

    RACCAGNI ANDREA Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
    Senza titolo, 1958
    tecnica mista e applicazioni su carta cm. 30x46, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato.

Lotti dal 985 al 1008 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)