Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 1147
    Lotto 844

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 07/12/1925 - Casale Monferrato 16/04/2013
    Estasi, (2003)
    terracotta incisa cm. 19x18,5; esemplare unico, sigla dell'artista in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Ostrakon. La memoria dei tempi", mostra tenutasi presso il Museo Egizio (TO) dal 25 settembre al 15 novembre 2003, pagina 36.
    -"Enrico Colombotto Rosso, Ceramista svelato", Pinacoteca Civica, Savona 2007, pagina 25.
    -"La terra del fuoco", Edizioni Stendhal, 2004.

    Lotto 845

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Donna con fiori, 1997
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 846

    BARIONA MARIO Torino 1931
    Questi ricordi bisognerà riucciderli, 1985
    tecnica mista su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 847

    IALENTI ANTONIO Campobasso 12/07/1937
    Campagna molisana
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 848

    GALLO BEPPE Castagnole delle Lanze 19/07/1942
    Natura morta, 1997
    olio su masonite cm. 45x35, firma e anno in basso a destra, firma al retro.

    Lotto 849

    ROSSI ATTILIO Albairate (Mi) 25/03/1909 - Milano 1994
    Giovane barcaiolo, 1970
    olio su tela cm. 60x73, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Carini (MI) al retro.

    Lotto 850

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Vespina, 2010
    perspex + neon e metallo (luminosa da parete) cm. 32x38x12, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 851

    MANSUETO ANTOH Napoli 18/05/1960
    The real Beatles, 2014
    olio, tecnica mista e riporto fotografico su tela cm. 48,5x97x3,5; firma, titolo, anno e bozzetto per dipinto al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 852

    DA MILANO GIULIO Nizza Marittima 11/11/1895 - Torino 1990
    Odalisca fondo rosso, 1969
    tempera su carta applicata su tela cm. 33x48, firma in alto a sinistra, titolo, e anno al retro.

    Lotto 853

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    Le tre età, 2000
    tecnica mista su carta a mano ottagonale cm. 50x52, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 854

    BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 12/10/1943
    Presente, presente arcaico
    tecnica mista su tela cm. 100x70 firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 855

    MASIA ROBERTO Iglesias (Ca) 20/02/1958
    Tra i fiori
    olio su tela cm. 120x80x2, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e certificato d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 856

    KUNC MILAN Praga 1944
    Amanti, 1981
    tecnica mista su carta cm. 40x30, dedica, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro dello Studio Cavalieri (BO) al retro.

    Lotto 857

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Volto primi anni '70,
    acquerello su carta cm. 47x35, firma in basso a destra, timbro della Collezione Giacomo Cesari (Argenta-FE) al retro.

    Lotto 858

    MARICONTI ANDREA Lodi 1978
    Meta Fisica, 2006
    olio e cenere su tela cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione a cura della Pittura Italiana con firma dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 859

    AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
    Nudo, 1995
    tecnica mista su carta cm. 55x37, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 860

    STEFFANONI ATTILIO Bergamo 1938
    Mercato delle pulci, 1966
    olio su tela cm. 35x24, firma, titolo, anno ed etichetta della I Mostra Nazionale del "Piccolo dipinto", premio "Il punto d'oro", Sciacca al retro.

    Lotto 861

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    Pubblicità, 2013
    olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 862

    ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
    Le repos de l'arlequin (periodo parigino)
    olio magro su cartone cm. 35x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità con tecnica, titolo e periodo dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 863

    Venezia
    acquerello su carta, cm. 25x36; firma in basso a destra, timbro e firma per provenienza Galleria d'Arte Cesari di Argenta (FE) al retro.

    Lotto 864

    CAGNA DANIELE (KICCO) Biella 1969
    Saratoga Wam, 2000
    silicone, foto e plastica cm. 70x58, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Santo Ficara (FI) su foto.

    Lotto 865

    MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
    Sintomi di primavera, 1972
    olio su tela cm. 73x92, firma in alto a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria delle Ore (MI) al retro.

    Lotto 866

    BALLANTINI DARIO Livorno 1964
    Io qui, 2006
    olio su cartone cm. 60x46,5; firma in basso al centro, titolo, firma e anno in basso, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 867

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Lo sguardo del capitano
    olio su tela cm. 80x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 841 al 864 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)