Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 1147
    Lotto 651

    FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
    A Miriam
    olio su faesite cm. 54x36, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della figlia Laura su foto.

    Lotto 652

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Figura
    sanguigna su carta cm. 58x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 653

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
    Amici, 1995
    tecnica mista e collage su carta cm. 72,5x50, firma e anno in basso al centro, etichetta della Alan Cristea Gallery (London) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 654

    BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut 1956
    Spool, 2009
    gesso, flashe, and paper collage on paper cm. 68,6x53,3; sigla e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 655

    GUCCIONE PIERO Scicli (Rg) 05/05/1935
    Studio per macchina-paesaggio, 1966
    matita su carta intelata cm. 61x56, firma e anno in basso al centro, titolo sulla destra, timbro della Galleria d'Arte L'Acquario (Giulianova-TE) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 656

    ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
    Luna, 2004
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro D.L. Arte (MI) al retro, certificato d'autenticità e provenienza della Associazione D'Arte e D'Artisti (MI) allegato.

    Lotto 657

    TAVERNARI VITTORIO Milano 1919 - Varese 1987
    Studio per sculture, (1942)
    inchiostro su carta applicata su cartoncino cm. 50x38, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 658

    POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
    3 fasi, 1979
    olio su cartone telato cm. 45x70, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, titolo, firma e timbro della Galleria Ferretti (Viareggio) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 659

    QUARTO ANDREA Lucca 1959
    Oasi, 2001
    olio su tela cm. 60x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista Archivio Meeting Art su foto.

    Lotto 660

    FRANCESE FRANCO Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996
    Giro di giostra, 1974
    olio su tela cm. 81x100, firma, titolo, anno ed etichette del Comune di Ferrara, Palazzo Dei Diamanti e Città di Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Esposizioni:
    -Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 25 luglio 13 settembre 1987
    -Comune di Ferrara; Palazzo Dei Diamanti 28 gennaio 7 aprile 1991.
    Bibliografia:
    -"Franco Francese", Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 25 luglio - 13 settembre 1987, repertorio numero 30, pagina 39 e in copertina dell'invito.
    -"Franco Francese", Comune di Ferrara, Palazzo Dei Diamanti, 28 gennaio - 7 aprile 1991, repertorio 90, pagina 72.

    Lotto 661

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    Arte mi sia, 2000
    tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 39x29, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto.

    Lotto 662

    SIRONI MARIO Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961
    Composizione - studio per murale, seconda metà degli anni '30
    matita e tempera diluita su carta cm. 23x36,1; firma in basso a destra, etichetta e firma per garanzia e autenticità della Galleria Pananti (FI) su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi (MI).

    Lotto 663

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Senza titolo, 2000
    tecnica mista e riporto fotografico su carta intelata cm. 31,5x43,5; firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Directionarts (TN) su foto.

    Lotto 664

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Nella bocca del vento
    mosaico cm. 60x45, firma in basso a destra, firma, e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 665

    DALL'OLIO LUCA Chiari (Bs) 26/08/1958
    Ora è possibile..., 1996
    olio su tela cm. 40x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e n° archivio RD37 al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 666

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Senza titolo, (1990)
    olio su tavola cm. 65x25, firma ed etichetta della Galleria Di Marino (Giugliano-NA) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 667

    BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
    A Max Ernst, 1963
    olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 668

    LEVI CARLO Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
    Albero, 1971
    olio su tela cm.100x80, firma e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 669

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Dal ciclo: Nature morte della sopravvivenza 2, 1971
    olio su tela cm. 100x130, firma, titolo ed etichetta della Galleria d'Arte Duemila (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto.

    Lotto 670

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Senza titolo, 2010
    tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno, timbri e archivio dell'artista n° Z58 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 671

    TOZZI MARIO Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979
    Bagnanti in riva al mare, 1936
    olio su tavola cm. 27x46, firma in basso a sinistra, etichetta della XXI Esposizione Biennale Internazionale D'Arte, Venezia, 1938 al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi come da dichiarazione su foto, al retro presenta un'altra opera: Bozzetto per ritratti, 1936 olio su tavola cm. 46x27, registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi come da dichiarazione su altra foto.
    Bibliografia, (entrambe pubblicate):
    -"Mario Tozzi, la donna come sintesi", mostra tenutasi nell'ottobre 2009 presso la Galleria Guidi (GE).
    -"Catalogo generale delle Opere di Mario Tozzi", Editoriale Giorgio Mondadori, volume primo, pagina 280 al numero 36/3.

    Lotto 672

    BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
    Guerriero, 1987/88
    scultura in legno (opera unica originale dal ciclo dell'Iliade di Andrea ed Enrico Baj) cm. 82x34x13,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in legno.

    Lotto 673

    MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
    Fiori
    olio su cartoncino cm. 40,2x32,3; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti al n° 2235 in data 5.11.2013 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 674

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Keeping up appearances, 2009
    olio su tela cm. 30x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

Lotti dal 649 al 672 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)