Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 603 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933
Poesia, 2008
collage su scatola in legno dipinto cm. 22x23x6,5 aperta, (22x13x6 chiusa), firma e anno all'interno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Lucia Marcucci come da dichiarazione a cura di Carlo Palli su foto. -
Lotto 604 GALLO BEPPE Castagnole delle Lanze 19/07/1942
Natura morta, 1997
olio su masonite cm. 45x35, firma e anno in basso a destra, firma al retro. -
Lotto 605 DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (Fg) 1939
Sari Sari, 2013
olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 606 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica rossa cm. 55x30x40, esemplare 85/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 607 ALMÀ CH Sarroch (Ca) 12/03/1956
Ambra
acrilico su tela cm. 50x50x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 13 dicembre 2006 su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 608 HACKATAO (Sergio Scalet e Nadia Squarci) (Sergio Scalet - Nadia Squarci)
Protopodmork Boh, 2012
acrilico, grafite e inchiostro su tela cm. 55x45x4,5; firme degli artisti, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità del gruppo artistico allegato, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Deformography, Hackatao", mostra tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) dal 29 settembre al 24 novembre 2012. -
Lotto 609 CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mi) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013
Interno, 1962
tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 610 DEL BON ANGELO Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952
Abeti
pastelli e tecnica mista su carta intelata cm. 67x41, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 611 DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
Tavolozza Carrà
olio, tecnica mista e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 612 RAVOTTI BERTO Montaldo di Mondovì (CN) 1924
Senza titolo, 1970
olio su tela cm. 24x18, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 613 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Il nostro futuro è nell'aria, 2010
olio su tavola cm. 18x24, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
Bibliografia:
-"Nunziante, Paesaggi della luce", a cura di Marco Goldin, mostra tenutasi a Genova, presso il Palazzo Ducale, Loggia degli Abati, dal 12 novembre 2011 al 22 gennaio 2012, pagina 40. -
Lotto 614 CERETTI MINO Milano 17/02/1930
Studio, 1963
tecnica mista su cartoncino cm. 50x73, firma, titolo e anno in basso a destra. -
Lotto 615 CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Plastico simultaneo, 1960
tempera su carta intelata cm. 40,5x26, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 616 CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
Entrance, Brooklyn bridge
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Tonino Caputo su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lotto 617 FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
Paesaggio, 1993
pastelli su cartoncino cm. 25x35, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 618 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Pomeriggi all'equatore
olio, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 35x25, firma e titolo al retro. -
Lotto 619 PASTORIO EZIO Cremona 1911 - Milano 2006
Mattino
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra.
Bibliografia:
-"Ezio Pastorio", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte La Ruota. -
Lotto 620 SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
olio su tavola cm. 13x48, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato. -
Lotto 621 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
In campagna, 2001
olio su tela di juta cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 622 SAVINIO RUGGERO Torino 22/12/1934
Senza titolo, 1965
tecnica mista su carta cm. 22,5x29,5; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 623 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Figure mitologiche, 1956
tecnica mista su carta intelata cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè e timbro del Comitato Franco Rognoni su foto. -
Lotto 624 BRUNORI ENZO Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
Interno, 1950
olio su cartone telato cm. 50x40, opera non firmata, titolo e anno al retro.
Bibliografia:
-"Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori", a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1950/O/04, pagina 88. -
Lotto 625 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
In partenza, 1971
acrilico su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
Bibliografia:
-"Guido Pajetta, Catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1007 al numero 1971/50. -
Lotto 626 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Ballerini
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 104x86x12, firma e titolo, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.