Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1140 di 1147
    Lotto 1132

    MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
    Composizione
    tecnica mista su carta cm. 24x23, firma in basso a destra, timbro e firma per autentica del pittore Mariano Imperatori al retro.

    Lotto 1133

    CREPALDI LUCIANO Novara 12/03/1949
    Campo di papaveri
    olio su tela cm. 100x130, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Rotaross (NO) su foto.

    Lotto 1134

    GUZZI BEPPE Genova 23/03/1902 - Roma 1982
    Pescatori, 1972
    olio su tela cm. 50x60, firma poco leggibile in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, ricevuta d'acquisto Farsettiarte allegata.

    Lotto 1135

    NUCARA RENZO Crema 1955
    Mirror Rabbit, 2013
    specchio, acrilico, smalti, oggetti e cornice invasa in legno cm. 101x81, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 1136

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    Cavallo, anni '70
    acquerello su carta cm. 11x18, firma in basso a destra, certificato di garanzia della Fidia Arte Moderna (Roma) allegato.

    Lotto 1137

    RAGALZI SERGIO Torino 1951
    Insetti, 1990
    spray su cartone cm. 72x125, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1138

    BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
    Movimenti, 1999
    tecnica mista su carta cm. 21,5x31, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1139

    CAPUZZO ANTONIO Padova 1956
    Fiori dalla finestra
    olio su tela cm. 30x24, firma in basso a destra, titolo, firma, località (Bagnoli di sopra), etichetta e timbri dell'Agenzia d'Arte Il Castello (Adria-RO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri dell'Agenzia d'Arte Il Castello (Adria-RO) su foto.

    Lotto 1140

    LUDOVISI FELICE Viterbo 27/07/1917
    Studio per il potatore di vigna, 1955
    china su carta cm. 65x47, firma, titolo e anno in basso a destra, dedica dell'artista ad personam datata 18.4.69 in basso a sinistra.

    Lotto 1141

    PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
    City angel
    tecnica mista su carta con base serigrafica cm. 40x40, firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 1142

    VESCO BEPPE Palermo 09/08/1949
    Nudo bianco
    olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo al retro sul telaio.

    Lotto 1143

    DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
    Notturno Mirò
    olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)