Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1132 MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Composizione
tecnica mista su carta cm. 24x23, firma in basso a destra, timbro e firma per autentica del pittore Mariano Imperatori al retro. -
Lotto 1133 CREPALDI LUCIANO Novara 12/03/1949
Campo di papaveri
olio su tela cm. 100x130, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Rotaross (NO) su foto. -
Lotto 1134 GUZZI BEPPE Genova 23/03/1902 - Roma 1982
Pescatori, 1972
olio su tela cm. 50x60, firma poco leggibile in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, ricevuta d'acquisto Farsettiarte allegata. -
Lotto 1135 NUCARA RENZO Crema 1955
Mirror Rabbit, 2013
specchio, acrilico, smalti, oggetti e cornice invasa in legno cm. 101x81, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia. -
Lotto 1136 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Cavallo, anni '70
acquerello su carta cm. 11x18, firma in basso a destra, certificato di garanzia della Fidia Arte Moderna (Roma) allegato. -
Lotto 1137 RAGALZI SERGIO Torino 1951
Insetti, 1990
spray su cartone cm. 72x125, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1138 BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
Movimenti, 1999
tecnica mista su carta cm. 21,5x31, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1139 CAPUZZO ANTONIO Padova 1956
Fiori dalla finestra
olio su tela cm. 30x24, firma in basso a destra, titolo, firma, località (Bagnoli di sopra), etichetta e timbri dell'Agenzia d'Arte Il Castello (Adria-RO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri dell'Agenzia d'Arte Il Castello (Adria-RO) su foto. -
Lotto 1140 LUDOVISI FELICE Viterbo 27/07/1917
Studio per il potatore di vigna, 1955
china su carta cm. 65x47, firma, titolo e anno in basso a destra, dedica dell'artista ad personam datata 18.4.69 in basso a sinistra. -
Lotto 1141 PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
City angel
tecnica mista su carta con base serigrafica cm. 40x40, firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 1142 VESCO BEPPE Palermo 09/08/1949
Nudo bianco
olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo al retro sul telaio. -
Lotto 1143 DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
Notturno Mirò
olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.