Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1120 MASIA ROBERTO Iglesias (Ca) 20/02/1958
Budapest, riflessi sul Danubio
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. -
Lotto 1121 BEECROFT VANESSA Genova 1969
Senza titolo VB35, 1999
poster su carta cm. 50x70 della performance tenutasi nel 1998 presso il Solomon R. Guggenheim Museum (New York), Edizione per Parkett XX/LV, firma dell'artista su certificato della Parkett allegato.
Bibliografia:
-"Close Up, from Andy Warhol to Cy Twombly", pagina 10. -
Lotto 1122 AIME TINO Cuneo 1931
Vaso con fiori, 1972
tecnica mista su cartoncino cm. 60x34, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 1123 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
Marrackech
olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1124 CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 08/04/1938 - Lucca 30/06/2008
Gli innamorati
olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1125 MARTINI ALESSANDRO (Como) 1983
Marilyn, 2013
decollage informale su tela cm. 80x50, firma e timbro dell'artista al retro, certificato d'autenticità dell'artista allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 1126 COLTRO DAVIDE Verona 1967
MCL80123 - Prova d'artista, 2005
pittura digitale (ink jet) su tela cm. 30x45, firma e dedica dell'artista ad personam al retro. -
Lotto 1127 MACCIOTTA GIOVANNI Torino 1927
Volto nella nebbia, 1975
tecnica mista su carta applicata su tela cm. 48x75, firma e anno in basso a destra, certificato per garanzia e provenienza della Sant'Agostino (TO) allegato. -
Lotto 1128 IVANYTSKYY RUSLAN Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975
Fiori, 2013
olio e pennarelli colorati su tela cm. 130x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 1129 CONTI PRIMO Firenze 16/10/1900 - Firenze 01/12/1988
Nudo, 1975
olio su tela cm. 50x40, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi su foto. -
Lotto 1130 BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 12/10/1943
Arcaico
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra. -
Lotto 1131 PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
Landscape
malte e terre naturali su tela cm. 90x60x3,5; firma e titolo al retro, opera priva di cornice.