Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1117 al 1128 di 1147
    Lotto 1120

    MASIA ROBERTO Iglesias (Ca) 20/02/1958
    Budapest, riflessi sul Danubio
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.

    Lotto 1121

    BEECROFT VANESSA Genova 1969
    Senza titolo VB35, 1999
    poster su carta cm. 50x70 della performance tenutasi nel 1998 presso il Solomon R. Guggenheim Museum (New York), Edizione per Parkett XX/LV, firma dell'artista su certificato della Parkett allegato.
    Bibliografia:
    -"Close Up, from Andy Warhol to Cy Twombly", pagina 10.

    Lotto 1122

    AIME TINO Cuneo 1931
    Vaso con fiori, 1972
    tecnica mista su cartoncino cm. 60x34, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 1123

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
    Marrackech
    olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1124

    CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 08/04/1938 - Lucca 30/06/2008
    Gli innamorati
    olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1125

    MARTINI ALESSANDRO (Como) 1983
    Marilyn, 2013
    decollage informale su tela cm. 80x50, firma e timbro dell'artista al retro, certificato d'autenticità dell'artista allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 1126

    COLTRO DAVIDE Verona 1967
    MCL80123 - Prova d'artista, 2005
    pittura digitale (ink jet) su tela cm. 30x45, firma e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lotto 1127

    MACCIOTTA GIOVANNI Torino 1927
    Volto nella nebbia, 1975
    tecnica mista su carta applicata su tela cm. 48x75, firma e anno in basso a destra, certificato per garanzia e provenienza della Sant'Agostino (TO) allegato.

    Lotto 1128

    IVANYTSKYY RUSLAN Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975
    Fiori, 2013
    olio e pennarelli colorati su tela cm. 130x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 1129

    CONTI PRIMO Firenze 16/10/1900 - Firenze 01/12/1988
    Nudo, 1975
    olio su tela cm. 50x40, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi su foto.

    Lotto 1130

    BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 12/10/1943
    Arcaico
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

    Lotto 1131

    PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
    Landscape
    malte e terre naturali su tela cm. 90x60x3,5; firma e titolo al retro, opera priva di cornice.

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)