Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1096 SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
Senza titolo, 2003
olio su tela cm. 80x80, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1097 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1990-97
tecnica mista su fotografia cm. 13x18, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto e su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume V°, fotografie ritoccate 1985-1997, pagina 141, repertorio F90-97/2795. -
Lotto 1098 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
Omaggio a Audrey Hepburn, 2013
fotomosaico digitale cm. 70x60, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma dell'artista e certificato di garanzia della Galleria Punto Arte (SP) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 1099 TAVERNARI VITTORIO Milano 1919 - Varese 1987
Nudo
china su carta cm. 50x33, firma in basso a destra. -
Lotto 1100 TIRLA GHEORGHE Pomezeu Bhor 1965
Composizione, 2005
olio su tela cm. 100x100, opera non firmata, priva di cornice.
Bibliografia:
-"Gheorghe Tirla", a cura di Chiara Gattamelata, Centro Italiano Diffusione Arte Contemporanea (BS), Shin Edizioni (BS), pagina 134. -
Lotto 1101 MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930
Studio, 1991
penna su carta cm. 26x19, firma, anno e dicitura "fatto espresso per Lenci" in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 1102 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
Sharm El Sheikh, 2004
olio su tavola cm. 20x60, firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1103 HECTOR & HECTOR Catanzaro 1956
Stories-Boom, 2007
tecnica mista e collage su tela cm. 70x50x2, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 1104 GILARDI SILVANO (ABACUC) Torino 1933
Niente, 1974
olio su tavola 40x50, firma sulla destra, etichetta dell'artista al retro. -
Lotto 1105 BRUSCIA FRANCESCO Fano 1973
Omaggio a Julia Roberts, 2006
fotografia in bianco e nero ritoccata con tempera e strass cm. 100x72, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro. -
Lotto 1106 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Rock n Rollodola
tecnica mista e collage su specchio cm. 70x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1107 CIVITARESE GOFFREDO Chieti 30/01/1938
Figure
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro.