Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1081 al 1092 di 1147
    Lotto 1084

    LED (ALESSANDRO APPOLONIO) Milano 26/01/1977
    Guanti, 2008
    tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Street Art", Edizioni Telemarket Communication, pagina 122.

    Lotto 1085

    MORISHITA KEIZO Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 - Milano 05/04/2003
    Tra le nuvole, 1992
    gouache su carta cm. 35x50, firma, anno e località (Milano) sulla destra, etichetta della Galleria Arte Vinciguerra (Bellona-CE) al retro.

    Lotto 1086

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
    Natura
    olio su cartone cm. 35x50, firma in basso al centro, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1087

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960
    Solitario, 2009
    olio su tavola cm. 70x30, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1088

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Notturno, 1980
    matita su carta cm. 19x15, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1089

    QUARTO ANDREA Lucca 1959
    Oasi
    olio su tela cm. 40x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 1090

    FINALI LAURA Vercelli 26/04/1969
    Eva Kant, 2013
    collage su sedia in legno anni'60 cm. 58,5x60x98 compresa la base, titolo, firma, anno ed etichetta della 809 Art Gallery sotto la base della sedia.
    Bibliografia:
    -"Liburni, Open Space", gennaio 2014, anno 3, numero 13, pagina 15.
    -"Il Gruppo 11 dall'informale all'iperrealismo", mostra tenutasi presso la Sala della Biblioteca del Comune di Bogogno (NO) nel novembre 2013.

    Lotto 1091

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1925 - Salsomaggiore 1987
    Paesaggio a Venezia, 1963
    olio su tela cm. 70x90x1,5; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 1092

    TOGO Milano 1937
    Metamorfosi, 1979
    olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 1093

    NITSCH HERMANN Vienna 1938
    Orgien und Mistherien Theater, 1975
    fotografia in bianco e nero cm. 65x50, opera non firmata, timbro dell'Archivio delle Edizioni Francesco Conz (VR) al retro.

    Lotto 1094

    IALENTI ANTONIO Campobasso 12/07/1937
    Portofino, 2000
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 1095

    CAIMI CRISTINA Milano 02/10/1970
    Sognando, 2013
    materia e resina cm. 45x55, titolo, firma, anno, dichiarazione d'autenticità ed etichetta della Galleria 809 (MI) al retro.
    Bibliografia:
    "Dall'Informale all'Iperrealismo", il Gruppo 11 mostra presso Sale Espositive del Castello di Galliate pagina 45.

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)