Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1084 LED (ALESSANDRO APPOLONIO) Milano 26/01/1977
Guanti, 2008
tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Bibliografia:
-"Street Art", Edizioni Telemarket Communication, pagina 122. -
Lotto 1085 MORISHITA KEIZO Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 - Milano 05/04/2003
Tra le nuvole, 1992
gouache su carta cm. 35x50, firma, anno e località (Milano) sulla destra, etichetta della Galleria Arte Vinciguerra (Bellona-CE) al retro. -
Lotto 1086 SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Natura
olio su cartone cm. 35x50, firma in basso al centro, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1087 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960
Solitario, 2009
olio su tavola cm. 70x30, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1088 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Notturno, 1980
matita su carta cm. 19x15, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1089 QUARTO ANDREA Lucca 1959
Oasi
olio su tela cm. 40x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 1090 FINALI LAURA Vercelli 26/04/1969
Eva Kant, 2013
collage su sedia in legno anni'60 cm. 58,5x60x98 compresa la base, titolo, firma, anno ed etichetta della 809 Art Gallery sotto la base della sedia.
Bibliografia:
-"Liburni, Open Space", gennaio 2014, anno 3, numero 13, pagina 15.
-"Il Gruppo 11 dall'informale all'iperrealismo", mostra tenutasi presso la Sala della Biblioteca del Comune di Bogogno (NO) nel novembre 2013. -
Lotto 1091 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1925 - Salsomaggiore 1987
Paesaggio a Venezia, 1963
olio su tela cm. 70x90x1,5; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 1092 TOGO Milano 1937
Metamorfosi, 1979
olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 1093 NITSCH HERMANN Vienna 1938
Orgien und Mistherien Theater, 1975
fotografia in bianco e nero cm. 65x50, opera non firmata, timbro dell'Archivio delle Edizioni Francesco Conz (VR) al retro. -
Lotto 1094 IALENTI ANTONIO Campobasso 12/07/1937
Portofino, 2000
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 1095 CAIMI CRISTINA Milano 02/10/1970
Sognando, 2013
materia e resina cm. 45x55, titolo, firma, anno, dichiarazione d'autenticità ed etichetta della Galleria 809 (MI) al retro.
Bibliografia:
"Dall'Informale all'Iperrealismo", il Gruppo 11 mostra presso Sale Espositive del Castello di Galliate pagina 45.