Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1072 CAGNA DANIELE (KICCO) Biella 1969
Paesaggio marino, 2004
silicone, vernice, materie plastiche cm. 57x57, firma, titolo, anno e timbro della Saletta Viviani Centro d'Arte (PI) al retro. -
Lotto 1073 DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (Fg) 1939
Figura
olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 1074 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945
Il sogno di Cervantes
olio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio n° 19/171 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1075 LAMBERTI LAMBERTO Brescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003
Vecchie case con tende,
olio su masonite cm. 60x80, titolo, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. -
Lotto 1076 PRIOR KLAUS Wesel (Germania) 28/07/1945
Eremita, 1997
acrilici su tela cm. 64x50,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, anno e tecnica al retro. -
Lotto 1077 GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 15/02/2014
Memoria in rosso
olio su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, titolo, firma e n° 070 al retro. -
Lotto 1078 GRIBAUDO EZIO Torino 10/01/1929
Uva, 1985
tecnica mista e rilievo su carta Bouvard cm. 44x60, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro. -
Lotto 1079 LABORATORIO SACCARDI
Nippop
5 tele 20x30 cadauna (totale cm. 20x150), tutte con timbro del Laboratorio Saccardi al retro, opere prive di cornice. -
Lotto 1080 BELLINI VITTORIO Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009
Senza titolo, 1990
olio su tela cm. 100x100, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Michelangelo (BG) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 1081 MINELLI FILIPPO Brescia 1983
Not to drink, 2008
tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1082 PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Senza titolo, 1963
tecnica mista su carta cm. 52,5x34,5; firma e anno in basso a destra.
Bibliografia:
-"I quaderni del disegno italiano", a cura di Giorgio Chierici, Edizioni La Scaletta, pagina 20. -
Lotto 1083 NUCARA RENZO Crema 1955
Mirror Zebras, 2013
specchio, acrilico, smalti, oggetti e cornice invasa in legno cm. 101x81, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro sulla cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.