Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 1147
    Lotto 97

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1969
    acrilici e chiodi su legno cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 98

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    Obliquo rosa, 1977
    acrilici su tela cm. 41x65, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 99

    SANFILIPPO ANTONIO Partanna (Tp) 08/12/1923 - Partanna (Tp) 31/01/1980
    Senza titolo, 1956
    tecnica mista su tela cm. 65x85, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Antonella Sanfilippo su foto.

    Lotto 100

    MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
    Larmes Folles, (1990)
    acrilico su tela cm. 97x130, firma in basso a sinistra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità del Signor Jean-Marie Cusinberche su foto.

    Lotto 101

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Profilo di donna
    acquerello e tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè, timbro e archivio del Comitato Franco Rognoni su foto.

    Lotto 102

    QUARTO ANDREA Lucca 1959
    Orientale
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 103

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica arancia cm. 55x30x40, esemplare 56/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 104

    FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
    Contenitore di memoria, 2000
    pigmenti e sabbia su tela applicata su tavola cm. 40x30x4,5; firma, titolo, anno, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Oprandi (Clusone-BG) ed etichetta della Art Paris al retro, timbro ed etichetta della Galleria d'Arte Oprandi (Clusone-BG) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 105

    HACKATAO (Sergio Scalet e Nadia Squarci) (Sergio Scalet - Nadia Squarci)
    Superfluo against new tentacular order, 2011
    acrilico, grafite, inchiostro e vernice su tela cm. 42x70x4,5; firme degli artisti, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 106

    FONTIROSSI ROBERTO Lucca 26/01/1940
    Il riposo del giudice, 1998
    olio su cartone telato cm. 50x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Roberto Fontirossi a cura della Arte Capital (BS) su foto.

    Lotto 107

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    The power, 1990
    acrilici su tela cm. 30x30, firma, anno e dedica dell'artista al retro.

    Lotto 108

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Il sogno
    olio su MDF (pannello di fibra a media densità) cm. 40x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 97 al 108 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)