Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1969
acrilici e chiodi su legno cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 98 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
Obliquo rosa, 1977
acrilici su tela cm. 41x65, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 99 SANFILIPPO ANTONIO Partanna (Tp) 08/12/1923 - Partanna (Tp) 31/01/1980
Senza titolo, 1956
tecnica mista su tela cm. 65x85, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Antonella Sanfilippo su foto. -
Lotto 100 MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
Larmes Folles, (1990)
acrilico su tela cm. 97x130, firma in basso a sinistra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità del Signor Jean-Marie Cusinberche su foto. -
Lotto 101 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Profilo di donna
acquerello e tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè, timbro e archivio del Comitato Franco Rognoni su foto. -
Lotto 102 QUARTO ANDREA Lucca 1959
Orientale
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 103 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica arancia cm. 55x30x40, esemplare 56/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 104 FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
Contenitore di memoria, 2000
pigmenti e sabbia su tela applicata su tavola cm. 40x30x4,5; firma, titolo, anno, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Oprandi (Clusone-BG) ed etichetta della Art Paris al retro, timbro ed etichetta della Galleria d'Arte Oprandi (Clusone-BG) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 105 HACKATAO (Sergio Scalet e Nadia Squarci) (Sergio Scalet - Nadia Squarci)
Superfluo against new tentacular order, 2011
acrilico, grafite, inchiostro e vernice su tela cm. 42x70x4,5; firme degli artisti, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 106 FONTIROSSI ROBERTO Lucca 26/01/1940
Il riposo del giudice, 1998
olio su cartone telato cm. 50x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Roberto Fontirossi a cura della Arte Capital (BS) su foto. -
Lotto 107 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
The power, 1990
acrilici su tela cm. 30x30, firma, anno e dedica dell'artista al retro. -
Lotto 108 FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
Il sogno
olio su MDF (pannello di fibra a media densità) cm. 40x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.